18+

Единороссы в Госдуме предлагают совместить выборы в ряд парламентов регионов с думскими выборами: в этот список попадает и Алтайский край.

7 декабря думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять 10 декабря законопроект, разрешающий совмещать выборы в парламенты субъектов РФ с выборами в Госдуму, если они приходятся на разные годы. Об этом сообщает официальный сайт партии «Единая Россия».

В настоящее время законодательство разрешает переносить выборы в региональные парламенты в рамках одного календарного года, чтобы они попали на единый день голосования. Петербургские парламентарии предлагают разрешить такой перенос даже в тех случаях, когда выборы в парламент региона должны проходить в один год, а выборы в Госдуму — в другой. Принятие таких норм разрешит провести выборы в Заксобрание Санкт-Петербурга в декабре 2011 года, одновременно с выборами в Госдуму, а не в марте 2012 года, когда у заксобрания истекают полномочия и должны пройти выборы его депутатов вместе с выборами президента России.

Чтобы перенести региональные выборы, петербургские законодатели предлагают прописать в законе об основных гарантиях избирательных прав граждан /ст. 82/ возможность продлевать или сокращать не более чем на один год сроки полномочий законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ в целях совмещения дня голосования на выборах в них «с днем голосования на выборах депутатов Госдумы». Для этого закон предлагается дополнить положением, согласно которому, если полномочия заксобрания истекают в течение года до или после думских выборов, то его полномочия могут быть продлены или сокращены для совмещения региональных выборов с выборами в Госдуму.

«Логичнее совместить выборы в парламенты разных уровней, чтобы освободить президентские выборы от дополнительной информационной нагрузки на избирателя», — заявил ранее председатель Заксобрания, глава петербургских единороссов Вадим Тюльпанов. Он уточнил, что под данную инициативу подпадают 10 субъектов РФ. В их числе — и Алтайский край, где выборы в Заксобрание должны были состояться в марте 2012 года. Предложенный законодательным собранием Петербурга законопроект дает возможность продления или сокращения не более чем на один год сроков полномочий органов государственной власти регионов для совмещения дня голосования на региональных выборах с днем выборов депутатов Госдумы.

В свою очередь, как заявил глава профильного комитета Госдумы Владимир Плигин, на заседании было рекомендовано сократить годичный срок в проекте закона до шести месяцев. По словам депутата, принятие поправок в первоначальном виде может привести к тому, что на день выборов в Госдуму может быть перенесено слишком большое количество выборов в другие, региональные органы власти, что может чрезмерно загрузить работу избирательных комиссий. По мнению Плигина, с выборами в Госдуму можно совместить не более четырех выборов другого уровня. Принятие поправок в той редакции, в какой они предложены петербургскими законодателями, позволит 37 регионам перенести выборы, если же сократить срок с года до полугода, то таких регионов будет уже 18, отметил он.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
neoneo

08.12.2010 10:14

Совсем офигели.самим себе продлять период избрания, якобы для совмещения дней голосования.
Совсем Едрошайка свихнулась.
| 0 | 0
avatar

08.12.2010 10:47

А я думаю, что благодаря этой замечательной инициативе "ЕР" на местных выборах может пролететь как фанера над Парижем. Президентские выборы, по сути, это единственные выборы на которые хоть как-то ходят голосовать, на остальные выборы давным-давно "электорат" положил сверху. А учитывая, что реально щас политически активными являеются бабки и дедки у коммунистов есть неплохие шансы подвинуть единороссов. Даже с учетом фальсификаций и приписок, которыми партия власти на местах будет непременно напрягать избиркомы.
| 0 | 0
avatar
предыдущему

08.12.2010 11:05

они же не дураки, тоже все это прекрасно понимают (никто власть просто так не отдает), видимо,это только первый шаг какой-то многоходовки. у нас всегда новые выборы по новым правилам.
| 0 | 0
avatar
neoneo

08.12.2010 11:07

Вот вот: бабки проголосуют за коммуняк, бюджетников заставят проголосовать за едрошайку,отморозки- за Жирика,а в пролете все нормальные люди.Демократья,называется,бли н.Еще четыре года будем приятно "удивляться" окупационному правителству выродков.
| 0 | 0
avatar

08.12.2010 11:18

Какая многоходовка, я вас умоляю? Они же живут в мире иллюзий, они уверены, что они все контролируют, что у них все замечательно. А то, что в широких массой их через слово называют на буквы "х", "п" и "е" они, очевидно, списывают на национальный юмор.
| 0 | 0
avatar
предыдущему

08.12.2010 11:31

по вашей логике, ЕР совершенно случайно, так сказать, запамятовав, двинит законопроект, по которому благополучно продует выборы? Я вас умоляю!
| 0 | 0
avatar
Кошмар

08.12.2010 11:42

Я ещё месяца 3 назад давал прогноз по вероятности совмещения выборов в ГД и АКЗС в декабре 2011 года. Теперь законопроект, дающий такую возможность, уже почти принят. Поскольку и последние и предпоследние выборы показывают, что на выборах в ГД за ЕР в крае отдают намного больше голосов, чем в марте в краевой парламент, есть вероятность, что КЗС вполне может пойти на сокращение своих полномочий на 3 месяца, чтобы выбираться вместе с депутатами Госдумы и воспользоваться всеми преимуществами федеральной агитационной машины. Тем более, что у ЕР там 2/3 голосов, следовательно никто им в этом помешать не сможет.
| 0 | 0
avatar
U-2

08.12.2010 11:44

Господа, давайте не будем гадать, что там задумали едросволочи. Давайте все дружно придем на выборы и добросовестно проголосуем за любую партию кроме "Единой России". Поверьте, ни кому из оставшихся ныне парламентских партий набрать большинства не удастся, а значит придется договариваться. А если единоросы наберут хотя бы 20-25%, то наверняка им в голосовании будут помогать СРуны, а это считай опять на 5 лет надругательство над Россией.
| 0 | 0
avatar
Сирин

08.12.2010 14:03

Очень логичное решение едросов. Давно надо было догадаться , что мухлевать на выборах им надо разом, централизовано, что бы потом не было расхождений в процентных соотношениях голосов по регионам и ГД.
| 0 | 0
28.08.2026