18+

«Министр пропаганды» алтайского губернатора Евгений Нечепуренко: алтайский журналист — это такой, знаете, довольно неряшливый типаж лет 35, в джинсах и рубахе навыпуск…

«Когда нас оппоненты начинают критиковать, что администрация самопиаром занимается, у меня это вызывает не то чтобы удивление, скорее непонимание. И вообще мне всегда было непонятно, почему на позитивную информацию, например, об открытии школы, стадиона или о ремонте дорог, бывает такая болезненная реакция со стороны некоторых, скажем так, политиков," - заявил 13 января начальник Управления по печати и информации Алтайского края Евгений Нечепуренко в интервью ИА «Атмосфера».

Отвечая на вопрос о взыскуемой чиновниками лояльности СМИ к власти, г-н Нечепуренко заявил, что «лояльность — это верность действующим законам, постановлениям органов власти… Конструктивная критика власти и принимаемых ею решений требует серьезной работы со стороны журналиста. Как правило, никто себя не утруждает глубокой аналитикой, поиском аргументов и доказательств при подготовке такого рода материалов. Поэтому почти все, что мы читаем или видим в этом непростом жанре, — поверхностное критиканство, направленное на депопуляризацию власти в целом и госслужащих в частности. Надо ли говорить, насколько опасное для общества это явление?

Если давать общую характеристику алтайской журналистике, то я бы представил ее в виде конкретного образа журналиста — человека относительно молодого, лет 35, достаточно воспитанного, в меру «ежистого» и образованного, правда, нередко неряшливого. Такой, знаете, типаж в джинсах, рубахе навыпуск, глубоко разбирающийся в вещах, которые ему (или ей) в первую очередь интересны сугубо лично. Это, конечно, мое субъективное мнение, которое при этом сформировано исходя из ежедневного общения с добрым десятком коллег. Вообще, если серьезно, по профессионализму журналистский корпус Алтайского края — один из самых сильных в России».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Алексей-С

14.01.2011 14:44

Прекрасный образ, мне нравится. Считаю, что именно таким журналист и должен быть, как описал г-н Нечепуренко.
| 0 | 0
avatar
Супер

14.01.2011 14:48

Он такой журналист алтайский и есть. В точку
| 0 | 0
avatar
Дааа уж

14.01.2011 15:30

журналистский корпус Алтайского края - один из самых сильных в России....и что он молчит ...или Нечепуренко прав?Ладно,не буду вас отвлекать лизать сапоги власти...получайте удовольствие и хлеб насущный...
| 0 | 0
avatar
тетка

14.01.2011 16:34

г-н Нечепуренко, это ВЫ общаетесь с неряшливыми лизоблюдами, но это не означает, что все журналисты на Алтае лизоблюды и неряшливы - гораздо больше вполне пристойно одетых умных молодых людей в журналистике - к вашему сведению... Но они с вами не общаются
| 0 | 0
avatar
хе-хе

14.01.2011 17:04

"Конструктивная критика власти и принимаемых ею решений требует серьезной работы со стороны журналиста"(с). А восхваление власти ничего не требует от журналиста...
| 0 | 0
avatar
Напильник-Тетке

14.01.2011 18:18

Если не секрет, а где прячутся эти прилично одетые и умные молодые люди и почему они не общаются с властью? В чем смысл этой "принципиальности"? Вообще как можно работать в журналистике и игнорировать власть, которая во многом и определяет жизнь людей? К тому же власть, как ни крути, является носителем исключительно важной для общества информации. А что значат журналист или СМИ, ею не обладающие? Кому они интересны? Даже "БФ", дистанцирующийся от краевой власти, процентов на 80-90 формирует свой контент из сообщений пресс-службы и официального сайта. Снабжая их своими комментариями. Не будь этого канала, "БФ", как, впрочем, и все прочие СМИ, просто бы прекратили свое существование или деградировали, переродившись в масс-медиа "желтого" сегмента.
| 0 | 0
avatar
Жажда- Ничто ! Молчание - ВСЕ!

14.01.2011 19:04

Иногда лучше молчать - чем говорить... ( применительно к Ничипуренко)... "Черномырдин" ты наш сКатуньский
| 0 | 0
avatar
Сирин

14.01.2011 20:01

Нечепуренко не в полной мере осветил собирательный образ "лояльного" журналиста. Главные качества: безграничная любовь к халяве, безграмотность,нежелание и неумение разобраться в освещаемом вопросе. А отсюда полная лажа в содержании, скука смертная в манере подачи и брехня, брехня, брехня.
| 0 | 0
avatar
таксист

14.01.2011 20:08

в бийске есть журналист, дробышев, он полностью подходит под это описание, только он еще и с изюминкой: к таксистам пристает.
| 0 | 0
avatar
гость

14.01.2011 21:35

А что значит неряшливо, если джинсы и рубаха навыпуск? Если хорошие фирменные джинсы, хорошая футболка под хорошую рубаху – не тряпки с рынка или из иного магазина. Гармоничные цветовые сочетания. Выдержанный «западный» стиль. Очень удобный и комфортный. Ларошфуко писал: «Гений свободней в свободных одеждах». «Свободному» журналисту больше подходит, чем канцелярский футляр в виде делового костюма с гаврилой. Или Нечепуренке попадались только помятые, неряшливые, давно нестиранные, после обильных возлияний? Не камень ли в огород одного очень активного на Банкфаксе комментатора?
| 0 | 0
avatar
Греков

14.01.2011 23:44

А я могу дать портрет типичного чиновника. Он одет в растянутый плохой фигурой дорогой костюм, с нелепым галстуком, над которым нависают средней обрюзглости щеки, костно и неправильно изъясняется, неуклюже шутит, малообразован несмотря на научные степени, но хорошо разбирается в своих должностных инструкциях и искусстве гибкого позвоночника )
| 0 | 0
avatar
Вот они

15.01.2011 00:27

образцово-показательные журналисты: http://nopak.ru/index.php?go=N ews&in=view&id=164
| 0 | 0
avatar
Напильник-Грекову

15.01.2011 07:54

Уважаемый коллега, насчет "косТно" изъясняться вы бы помолчали. Читали как-то ваш опус на "Банкфаксе" - неряшливый и безграмотный. Вы, насколько я знаю, в профессии не преуспели по целому ряду субъективных причин. Говорю так, потому как как-то пересекался с вами на ниве творчества: лень, непомерные амбиции и абсолютно неадекватная самооценка. К тому же обобщать по поводу алтайского чиновничества вам не стоит. Вы наших чиновников не знаете абсолютно, поэтому не стоит выдумывать всякие глупости и рассуждать о предмете, о котором имеете весьма приблизительное представление.
| 0 | 0
avatar
гость

15.01.2011 08:38

Только один Напильник-постельничий знает как одеваются (не говорю, что раздеваются) алтайские чиновники. Расскажите уж.
| 0 | 0
avatar
про Напильник

15.01.2011 12:20

Слесарь, он же не насильник,
Здесь дери, а там робей,
Для одной личной Напильник,
Для другой, что погрубей.
Вот сгодился рашпиль к делу,
С делом справится в момент,
Вот гляди, как точит тело,
В масть пришелся инструмент...
| 0 | 0
avatar
Греков-Напильнику

15.01.2011 13:55

Цитата:
-"ах ты сучка крашенная"
-"это я-то крашенная?"
А "знать" тут довольно просто - достаточно посмотреть в телевизор а потом сравнить слова и дела. Но вы расслабьтесь, Напильник, у чиновников всё равно нет ни целей ни критериев их достижения. В таких условиях не имеет значения компетенция - имеет только отношение. А с этим все давно определились и вам не светит.
| 0 | 0
avatar
О-ля-ля!

15.01.2011 14:04

Вообще-то этому министру пропаганды далеко даже до Геббельса. Тот по крайней мере не устраивал для свой Магды доходные местечки - в виде фирмы по приему и размещению рекламы в "Фелькишер Беобахтер" (т.е. в ТВ "Катунь").
| 0 | 0
avatar
ой-ля-лялистому

15.01.2011 18:37

А что значит даже...? Геббельс хоть и был вселенский сволочью, всё время хватался за пистолет, когда слышал что-то за культуру, но не был шушерой у какого-нибудь захудалого гауляйтера. И Марте не надо было работать - детишков ростила до мая 45-ого года. И сам Йозеф если и коллекционировал марки, то скорее не рейхсмарки, а те, которые в кляссерах. Впрочем, насчет марок могу и ошибаться.
| 0 | 0
avatar
Сапов

15.01.2011 18:46

Вот уж метко Нечепуренко обрисовал наших писак! Критика, некомпетентность и общее непонимание освещаемых проблем -вот их характерные черты. Госслужащих эти писаки вообще превратили в особую ветвь человеческого развития. Типа вот они -"чиновники" -живут в другом мире и ничего не понимают в жизни... Один только Женька Берсенев -куда показательней пример! За бутылку водки так опарофинит ЛЮБОГО человека на заказ... А за опохмелку смело напишет противоречивую на все 180 градусов бредовую статейку.
| 0 | 0
avatar
гость

15.01.2011 18:54

А Сапов-то, оказывается, совсем и не тихий, как всегда казался. Как журналисты любят друг друга, в том числе и обс...рать. А мне вот уже и не быть таким счастливым Как Кудинов и Берсенёв - печень, знаете ли.
| 0 | 0
avatar
надфиль

15.01.2011 19:12

Нет аналитики. Нет ее, хоть тресни! Критика исполнительной власти и ее деяний не конструктивна! Надо быть лояльнее. Лизальнее надо быть! Ведь совсем не костноязычны чиновники, как раз, болтать сладко умеют. Вот, деяний добрых не видно, за то и критикуют.
| 0 | 0
28.08.2026