Правительство Иркутской области распространило данные о росте
цен в 2010 г. на 33 продукта первой необходимости, входящих
в минимальный продуктовый набор.
Как сообщили ИА «ФедералПресс — Восточная Сибирь» в пресс-службе
областного правительства, значительнее всего в СФО цены на продукты питания, входящие в минимальный набор, выросли в Алтайском крае — на 27%, Кемеровской, Новосибирской областях и республике Алтай — от 19% до 21%. Иркутская область на 5 месте с 17% роста цен.
Такое же первое место, по сообщению иркутских властей, Алтайский
край занял по росту общего индекса потребительских цен на продовольственные товары, тем самым блестяще подтвердив недавнее
высказывание алтайского губернатора
Александра Карлина: «О существовании Алтайского края не только
знают и говорят в России. Его имя все чаще употребляют в контексте «первый в стране».
Индекс потребительских цен на продовольственные товары, за исключением алкоголя, в Иркутской области за 2010 год увеличился
на 11%, — сообщили в пресс-службе. — В Бурятии этот показатель
вырос на 12,3%, в республике Алтай и Омской области — на 13%, в Хакасии — на 13,5%, Алтайском крае — на 14%".
Комиссию по мониторингу ценовой ситуации на потребительском рынке
Алтайского края, призванную контролировать рост цен на продовольствие в 2010 г. возглавлял первый вице-губернатор Сергей
Локтев, имя которого весь год регулярно упоминалось в СМИ в связи
со скандалами, связанными с коррупцией, рейдерством и «черным
пиаром».
24.01.2011 10:28
Подумаещь, цены растут! Да с таким руководством нам никакой рост не страшен! Ни на продукты, ни на ЖКХ, ни на бензин, ни на образование, ни на таблетки, ни на могилы... К А Р А У Л!!!
24.01.2011 10:30
24.01.2011 10:55
24.01.2011 11:17
24.01.2011 11:35
В СФО наибольший удельный вес производства мяса принадлежал Алтайскому краю (22,6 %), Омской области и Красноярскому краю (соответственно 17,1 % и 14,5 %), молока – Алтайскому краю (25,4 %), Омской (14,9 %), Новосибирской (13,2 %) областям Красноярскому краю (12,1%), и яиц – Новосибирской области (21,4 %), Алтайскому краю и Иркутской области (18,0 % и 15,6 %). Индекс потребительских цен на товары и услуги в сентябре по СФО составил 105,4 % (по России – 106,2 %), в том числе по округу: на продовольственные товары – 106,7 %, непродовольственные товары – 103,3 %, платные услуги населению – 106,7 %. Наименьший уровень инфляции в сентябре 2010 года наблюдался в Новосибирской области (103,9 %), а наибольший – в Иркутской области (106,9 %). С учетом того, что к концу года цены на продовльствие только растут, нНе в этом ли причины таких заявлений иркутских властей, что они самые крутые и практически не производя сельхозпродукцию якобы обеспечивают самый низкий рост цен на продовольствие?
По официальным данным, рост потребительских цен в Алтайском крае составил 106,9% (ноябрь 2010 года к декабрю 2009 года). Справочно: ИПЦ в среднем по России – 107,6% (ноябрь 2010 года к декабрю 2009 года). По объемам потребления алтайской муки и макаронных изделийц ИО вообще занимает 1-е место в РФ. Подписанное 19.01.2011 соглашение между АК и ИО предусматривает приобретение иркутянами племенного КРС, лошадей и овец. И это все у них дешевле, чем у нас? Не смешите! Кстати еще в далеком 1995 году первое соглашение о сотрудничестве между регионами предполагало в первую очередь поставки продовольствия в Ирк. обл. К тому же для потребителя важны абсолютные показатели цены, а не относительные (рост цен). Если в Н-ске хлеб чуть ли не в 2 раза дороже сейчас, так какая разница потребителю, что он там вырос за год всего на 5 процентов, а у нас рост составил вдвое больше?
24.01.2011 11:44
24.01.2011 12:19
24.01.2011 12:22
24.01.2011 12:47
24.01.2011 12:47
24.01.2011 14:02
24.01.2011 14:26
Да столько вокруг предложений - КАК С НАС ЕЩЕ СТРУСИТЬ ДЕНЕГ: Давайте введем 12 часовую рабочую неделю! Давайте увеличим пенсионный возраст! (и, О СЧАСТЬЕ , что до него НИКТО НЕ ДОЖИВЕТ!!!) Давайте с них (с нас то есть) брать плату за воздух (а я так думаю, что мысли такие уже присутствуют)!!!! Давайте увеличим плату за бензин, услуги ЖКХ!!! Давайте ВСЕХ переведем на ртутные лампы!Все правильно! За чьи-то идеи "ФИКС :)" кто-то должен заплатить - и этот "кто-то" - МЫ С ВАМИ! Блин, смотришь на этот весь БЕСПРЕДЕЛ и хочется бросить все и уехать жить в тайгу! Так и там (благодаря нанотехнолигиям) найдут и заставять платить налог "на каких нибудь условных медведей" За сбор грибов, ягод, орехов...
24.01.2011 14:38
Как готовится статотчетность в крайстат мы знаем, сами готовим. Вот живем мы только не по фуфловым отчетам, а реально хреновей других регионов.
24.01.2011 14:53
24.01.2011 15:41
24.01.2011 15:49
24.01.2011 16:46
24.01.2011 17:14
Алтайский край – в пятерке регионов СФО с самым низким уровнем цен на 18 социально значимых продуктов питания
По данным органов статистики на 17 января т.г. Алтайский край находится в пятерке регионов с самым низким уровнем цен на масло подсолнечное, баранину, рыбу замороженную, масло сливочное, муку пшеничную, молоко (2,5-3,2 % жирности), рис, яйца куриные, вермишель, сахар-песок и др.
Напомним, что в целях стабилизации цен на продовольственном рынке в крае организована работа специальной региональной комиссии по мониторингу цен на социально значимые продукты питания. Для сдерживания роста цен на продовольствие в нашем регионе подписаны и действуют ряд соглашений. В частности, между отраслевыми объединениями сельхозпроизводителей, переработчиков продовольственной продукции и предприятий розничной торговли, между органами исполнительной власти края, курирующими сельское хозяйство, переработку и торговлю, управлением ФАС и Алтайкрайстатом.
Кроме того, в крае действует Соглашение о взаимодействии Администрации края и Алтайской краевой торговой ассоциации. Соглашение направлено на сдерживание роста цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В результате уровень торговой надбавки на социально значимые товары в торговых сетях на сегодняшний день варьируется в пределах от 5 до 18 %. Самый низкий процент торговой надбавки установлен на хлеб и молоко (5 - 8%).
24.01.2011 17:20
Ценовая ситуация на значительной части рынка массового хлеба в краевом центре сейчас остается достаточно стабильной. Для развития конкуренции проводится работа с мини-пекарнями, вырабатывающими основные сорта хлеба по более низким ценам в сравнении с крупными хлебокомбинатами. В Барнауле функционирует более 20 хлебопекарен, которые выпекают свыше 10 % от общего объема хлеба и готовы наращивать объемы выпускаемой продукции. Несмотря на рост стоимости продуктов потребительской корзины, который отмечается во всех регионах Сибири, как сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в декабре 2010 года край занимал 4 место среди регионов СФО, имеющих самую низкую стоимость минимального набора продуктов питания. Так, в Алтайском крае по данным органов статистики стоимость минимального набора продуктов питания на 1 января т.г. оценивается на уровне 2478,36 руб., в Омской области – 2260,99 руб., в Кемеровской области – 2323,11 руб., в Республике Бурятия – 2440,89 руб. Самая высокая стоимость потребительской корзины в СФО сложилась в Новосибирской области (2734,22 руб.), в Красноярском крае (2701,40 руб.), в Иркутской области (2660,56 руб.). Замечу, кстати, что и самая высокая инфляция (рост цен)в 2010 году отмечена, по данным Полпредства Президента РФ в СФО, как раз в Иркутской области.
24.01.2011 17:32
24.01.2011 17:36
24.01.2011 17:48
В Барнауле, на новогодние праздники был, та же самая гречка стола около 48 руб., точно не помню.
Как так получается?
Может кто ответит.
24.01.2011 17:57
24.01.2011 18:04
24.01.2011 18:09
24.01.2011 18:22
24.01.2011 18:32
24.01.2011 19:33
24.01.2011 20:12
24.01.2011 20:37
24.01.2011 21:29
Мы эти розовые слюни на официальном сайте при желании прочитаем. Здесь каждый свое мнение высказывает, а не эхо голубого дома за бабло отображает!
24.01.2011 23:16