18+

Алтайский край занял первое место среди регионов Сибири по росту цен на продукты питания.

Правительство Иркутской области распространило данные о росте цен в 2010 г. на 33 продукта первой необходимости, входящих в минимальный продуктовый набор.

Как сообщили ИА «ФедералПресс — Восточная Сибирь» в пресс-службе областного правительства, значительнее всего в СФО цены на продукты питания, входящие в минимальный набор, выросли в Алтайском крае — на 27%, Кемеровской, Новосибирской областях и республике Алтай — от 19% до 21%. Иркутская область на 5 месте с 17% роста цен.

Такое же первое место, по сообщению иркутских властей, Алтайский край занял по росту общего индекса потребительских цен на продовольственные товары, тем самым блестяще подтвердив недавнее высказывание алтайского губернатора Александра Карлина: «О существовании Алтайского края не только знают и говорят в России. Его имя все чаще употребляют в контексте «первый в стране».

Индекс потребительских цен на продовольственные товары, за исключением алкоголя, в Иркутской области за 2010 год увеличился на 11%, — сообщили в пресс-службе. — В Бурятии этот показатель вырос на 12,3%, в республике Алтай и Омской области — на 13%, в Хакасии — на 13,5%, Алтайском крае — на 14%".

Комиссию по мониторингу ценовой ситуации на потребительском рынке Алтайского края, призванную контролировать рост цен на продовольствие в 2010 г. возглавлял первый вице-губернатор Сергей Локтев, имя которого весь год регулярно упоминалось в СМИ в связи со скандалами, связанными с коррупцией, рейдерством и «черным пиаром».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
avatar
Наблюдательный

24.01.2011 10:28

Но разве это не факт, что мы первые!?
Подумаещь, цены растут! Да с таким руководством нам никакой рост не страшен! Ни на продукты, ни на ЖКХ, ни на бензин, ни на образование, ни на таблетки, ни на могилы... К А Р А У Л!!!
| 0 | 0
avatar
рецидивист

24.01.2011 10:30

Локтев-конкретный пацан. Завалил пивзавод, завалит и край. Все к этому идет. И как это он стал профессором и доктором э.наук? Что-то теория на практике не работает на пользу края. А может знаний-то и нет? Все словеса и бабло?
| 0 | 0
avatar
беспартейный

24.01.2011 10:55

Согласен с рецидивистом. Такие замы подведут нашего губера под монастырь
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

24.01.2011 11:17

А инфляция, по официальным докладам правительства, составила чуть более 4%. Вы верите, что у нас за год всё подорожало на 4-5%? Кстати, в 2003 году, Путин поставил задачу удвоить ВВП России, так вот, с тех пор эту задачу уже фактически выполнила Белоруссия, а Россия и до 60% не добралась.
| 0 | 0
avatar
Напильник

24.01.2011 11:35

Чушь полная! Что за источник информации - пресс-служба администрации Иркутской области?! Никакой официальной статитики по итогам года не может сейчас быть по определению. А потому и выводы делать рано. К тому же, с какой стати рост цен на продовольствие в Иркутской области будут ниже, чем в Алтайском крае? Что иркутской власти позволяет микшировать продовольственный кризис? Китайское дерьмо ввозят? Или там что-то производится, кроме яиц, по производству которых они в СФО занимают 3-место?
В СФО наибольший удельный вес производства мяса принадлежал Алтайскому краю (22,6 %), Омской области и Красноярскому краю (соответственно 17,1 % и 14,5 %), молока – Алтайскому краю (25,4 %), Омской (14,9 %), Новосибирской (13,2 %) областям Красноярскому краю (12,1%), и яиц – Новосибирской области (21,4 %), Алтайскому краю и Иркутской области (18,0 % и 15,6 %). Индекс потребительских цен на товары и услуги в сентябре по СФО составил 105,4 % (по России – 106,2 %), в том числе по округу: на продовольственные товары – 106,7 %, непродовольственные товары – 103,3 %, платные услуги населению – 106,7 %. Наименьший уровень инфляции в сентябре 2010 года наблюдался в Новосибирской области (103,9 %), а наибольший – в Иркутской области (106,9 %). С учетом того, что к концу года цены на продовльствие только растут, нНе в этом ли причины таких заявлений иркутских властей, что они самые крутые и практически не производя сельхозпродукцию якобы обеспечивают самый низкий рост цен на продовольствие?

По официальным данным, рост потребительских цен в Алтайском крае составил 106,9% (ноябрь 2010 года к декабрю 2009 года). Справочно: ИПЦ в среднем по России – 107,6% (ноябрь 2010 года к декабрю 2009 года). По объемам потребления алтайской муки и макаронных изделийц ИО вообще занимает 1-е место в РФ. Подписанное 19.01.2011 соглашение между АК и ИО предусматривает приобретение иркутянами племенного КРС, лошадей и овец. И это все у них дешевле, чем у нас? Не смешите! Кстати еще в далеком 1995 году первое соглашение о сотрудничестве между регионами предполагало в первую очередь поставки продовольствия в Ирк. обл. К тому же для потребителя важны абсолютные показатели цены, а не относительные (рост цен). Если в Н-ске хлеб чуть ли не в 2 раза дороже сейчас, так какая разница потребителю, что он там вырос за год всего на 5 процентов, а у нас рост составил вдвое больше?

| 0 | 0
avatar
Напильник

24.01.2011 11:44

Вот еще статистика. В конце декабря прошлого года ценовая ситуация на хлебном рынке края оставалась достаточно стабильной. По официальным данным (а какими еще прикажете пользоваться?!), на 15 декабря 2010 года в среднем по краю рост цен на хлеб и булочные изделия не превышал одного процента. В краевой столице цена на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта в декабре 2010 года была одной из самых низких среди городов Сибири. В Барнауле за один килограмм хлебобулочных изделий указанного сорта она составляла 29,92 руб., в Новосибирске – 57,96 руб., в Томске – 46,44 руб., в Кемерово – 43,72 руб., Омске – 39,28. Это к вопросу о том, чей хлеб дешевле. Понятно, что даже у честом роста хлебных цен (а они произошли повсеместно в Сибири), хлебв АК самый дешевый.
| 0 | 0
avatar
Напильнику и иже с ним

24.01.2011 12:19

Мне пофигу, что там рисует ваша статистика, потому что каждый месяц денег в кошельке после зарплаты остается все меньше и меньше. Хватит врать, блядь, уже! Своим бесконечным враньем вы откровенно уже заебали!
| 0 | 0
avatar
Рецидивист для Напильника

24.01.2011 12:22

Уважаемый! А вы знаете, что энергия в Иркутской области стоит в три раза дешевле, чем в АК? Отсюда все и пляшет. Так что производя дорогую продукцию, пусть и в большем количестве, мы имеем то, что имеем-дороговизну! У нас огурцы уже дороже мяса! Вот тебе и краевая организация, вздули цены под Новый год и оставили все как есть! Куда этот конкретный пацан смотрит? Никакого контроля и не пытайся статистикой мозги запудрить, лучше сходи в магазин. Только пиво БПЗ не бери, только хуже станет.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Рецидивисту

24.01.2011 12:47

Так ведь и в Новосибирской и Кемеровской областях тарифы на электроэнергию ниже, чем у нас. А тем не менее и там, и в Иркутской области базовые продтовары стоят значительно или просто дороже, чем у нас в крае. Возьмите те же цены на хлеб. А Иркутская область и вовсе регион- продовольственный реципиент, 1-е место среди других регионов России по поставкам алтайских муки и макаронов. Потому как их у в области просто не хватает, а алтайская продукция - самая дешевая. Так что, про дороговизну продуктов в Алт.крае не надо "бла-бла-бла"... А магазинах я бываю, и даже Новосибирск посещаю регулярно (у меня там дочь живет и учится в аспирантуре у ак. Молодина). Так что, не надо меня реалиями жизни попрекать. Я их знаю не хуже вашего. А тому гражданину, у которого с каждой следующей зарплатой денег становится все меньше, я бы порекомендовал задуматься о том, что каждый достоин той зарплаты, которую он получает. Как каждый народ достоин того правительства, которое он имеет.
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

24.01.2011 12:47

Интересно, за январь квитанции по оплате ЖКХ уже кто-то получил или нет? Я вот честно скажу, не особо отслеживаю изменения цен, во всяком случае они точно не уменьшаются, а вот зарплата за прошлый год тоже, точно не увеличилась. В принципе, я концы с концами сведу, хотя и тяжко будет, но что делать, например, пенсионерам? Как прожить даже на 10 тыс. (при средней з/п по краю в 9 тыс.), если за квартиру нужно отдать больше половины? И естественно, если вспыхнет стихийный бунт, то краевые власти обязательно заявят, что это всё происки "темных сил", которые подкупили протестующих. Всё это похоже на дурдом.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

24.01.2011 14:02

Вообще-то, рост потребительских цен, в состав которого входит как субиндексы и рост цен на продовольствие, и стоимость минимального набора продуктов, это самый первый по времени считаемый Росстатом индекс. В обычном режиме появляется уже на 2-3 день месяца, следующего за отчетным. Но сейчас были новогодние каникулы, он, видимо поэтому, запаздывавет в открытых источниках. Администрации регионов получают в местных органах Росстата статистику в опережающем открытые публикации режиме, поэтому заявления и публикации по отдельным цифрам от них до публикации на - нормальное явление. Конечно, было бы неплохо все это еще сравнить с официальной публикацией Росстата. Ибо и иркутяне, и ФедералПресс могли что-то напутать. Да, я думаю БФ сравнит. На этой неделе, наверное, уже открытая публикация пройдет - основные индексы по году именно на этой неделе ожидаются. Что волну-то поднимать? Официальная публикация неотвратима - как всемирно-историческая победа коммунизма... Как и судьба товарища Локтева...
| 0 | 0
avatar
123

24.01.2011 14:26

Смотришь и поражаешься - ДО ЧЕГО ЖЕ В РОССИИ ТЕРПЕЛИВЫЙ НАРОД!!!! Из нас делают КРУГЛЫХ ДУРАКОВ, а мы все едим и молчим...
Да столько вокруг предложений - КАК С НАС ЕЩЕ СТРУСИТЬ ДЕНЕГ: Давайте введем 12 часовую рабочую неделю! Давайте увеличим пенсионный возраст! (и, О СЧАСТЬЕ , что до него НИКТО НЕ ДОЖИВЕТ!!!) Давайте с них (с нас то есть) брать плату за воздух (а я так думаю, что мысли такие уже присутствуют)!!!! Давайте увеличим плату за бензин, услуги ЖКХ!!! Давайте ВСЕХ переведем на ртутные лампы!Все правильно! За чьи-то идеи "ФИКС :)" кто-то должен заплатить - и этот "кто-то" - МЫ С ВАМИ! Блин, смотришь на этот весь БЕСПРЕДЕЛ и хочется бросить все и уехать жить в тайгу! Так и там (благодаря нанотехнолигиям) найдут и заставять платить налог "на каких нибудь условных медведей" За сбор грибов, ягод, орехов...
| 0 | 0
avatar
Сирин

24.01.2011 14:38

Прямо вижу как напильник сидит весь обложенный статотчетностями для такого вот триумфа!
Как готовится статотчетность в крайстат мы знаем, сами готовим. Вот живем мы только не по фуфловым отчетам, а реально хреновей других регионов.
| 0 | 0
avatar
U-2

24.01.2011 14:53

ПЕНСИонный возраст повышают потому, что не хватает денег в пенсионном фонде. А почему их не хватает? Причина очень простая, у некоторых категорий граждан пенсии очень большие. К таким категориям относятся чиновники, депутаты, генералы и т.д. и т.п. Короче, те, кто всю жизнь был дармоедом, получает пенсию в 5-10 а то и 100 раз больше, чем те, кто всю жизнь пахал на заводе или в школе. Вот у учителя пенсия - 5 тыс. рублей, а у Назарчука - 50 тыс.(минимум). У бывших депутатов ГД - 75 тыс. руб. Есть разница?
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

24.01.2011 15:41

Вот,напильник,ты ориентируешься на статистику,а мы на реальность.Объективную,а не виртуальную.Что в Нов-ке дороже,а что дешевле алтайцы прекрасно знают.Каждое воскресенье поток машин из Барнаула.Молочка там такая же, как у нас и хлеб разный,а цены в кафе вообще ниже,чем у нас.Там,как и в Москве есть для каждого своя ценовая ниша,а у нас нет.У нас антимонопольщики или вообще не работают,или работают для себя и для них.А мы все-жертвы.Зайди на рынок-ларьков тьма-цены везде одни.Это точно не капитализм,как вы себе представляете.
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

24.01.2011 15:49

Теперь о Назарчуке.А вы хотите,чтобы он за всех,как Христос,от пенсии отказался?Это с чего?И почему вы ,например,не озвучите пенсию Карлина?Кишка тонка?Мы вообще любители попинать и поглумиться над бывшими.Вчера смотрю Спектр.Умненький такой диктор размазывает Колганова."Система,которая сложилась при Колганове и в Барнауле..."и обыватель с замиранием сердца следит-надо же, взялись!Это лицемерие высшей пробы!Нет,дорогой,вьнош,эта система была по всей стране по 131 закону.А то,что одна группировка борется с другой за жирные куски ,вполне понятно.
| 0 | 0
avatar
Кстати

24.01.2011 16:46

Вчера только уговорили зарегистрироваться наконец в "Одноклассниках" - и мама дорогая сколько же народу покинуло благословенный Алтай и большинство почему-то как раз при мудрейшем АБК.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Вольфсон и Сирину

24.01.2011 17:14

Хреновей мы живем, чем в других регионах, или лучше – мнение ваше личное, частное, сугубо субъективное. А вот данные статистики, как бы к ней кто ни относился, дают объективную картину. Других критериев оценки ситуации, увы, нет. Так что, придется вам, господа-товарищи, смириться с тем, что ситуация у нас не лучше и не хуже, чем в других регионах. А у ж в Сибири и вовсе неплохая. Беда – а зарплатами, низкие, а с ценами – ничего, жить можно. Вот еще пище к размышлению.
Алтайский край – в пятерке регионов СФО с самым низким уровнем цен на 18 социально значимых продуктов питания

По данным органов статистики на 17 января т.г. Алтайский край находится в пятерке регионов с самым низким уровнем цен на масло подсолнечное, баранину, рыбу замороженную, масло сливочное, муку пшеничную, молоко (2,5-3,2 % жирности), рис, яйца куриные, вермишель, сахар-песок и др.
Напомним, что в целях стабилизации цен на продовольственном рынке в крае организована работа специальной региональной комиссии по мониторингу цен на социально значимые продукты питания. Для сдерживания роста цен на продовольствие в нашем регионе подписаны и действуют ряд соглашений. В частности, между отраслевыми объединениями сельхозпроизводителей, переработчиков продовольственной продукции и предприятий розничной торговли, между органами исполнительной власти края, курирующими сельское хозяйство, переработку и торговлю, управлением ФАС и Алтайкрайстатом.
Кроме того, в крае действует Соглашение о взаимодействии Администрации края и Алтайской краевой торговой ассоциации. Соглашение направлено на сдерживание роста цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В результате уровень торговой надбавки на социально значимые товары в торговых сетях на сегодняшний день варьируется в пределах от 5 до 18 %. Самый низкий процент торговой надбавки установлен на хлеб и молоко (5 - 8%).
| 0 | 0
avatar
Напильник (продолж.)

24.01.2011 17:20

В краевой столице цена на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта в декабре 2010 года была одной из самых низких среди городов Сибири. В Барнауле за один килограмм хлебобулочных изделий указанного сорта она составляла 29,92 руб., в Новосибирске – 57,96 руб., в Томске – 46,44 руб., в Кемерово – 43,72 руб., Омске – 39,28.
Ценовая ситуация на значительной части рынка массового хлеба в краевом центре сейчас остается достаточно стабильной. Для развития конкуренции проводится работа с мини-пекарнями, вырабатывающими основные сорта хлеба по более низким ценам в сравнении с крупными хлебокомбинатами. В Барнауле функционирует более 20 хлебопекарен, которые выпекают свыше 10 % от общего объема хлеба и готовы наращивать объемы выпускаемой продукции. Несмотря на рост стоимости продуктов потребительской корзины, который отмечается во всех регионах Сибири, как сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в декабре 2010 года край занимал 4 место среди регионов СФО, имеющих самую низкую стоимость минимального набора продуктов питания. Так, в Алтайском крае по данным органов статистики стоимость минимального набора продуктов питания на 1 января т.г. оценивается на уровне 2478,36 руб., в Омской области – 2260,99 руб., в Кемеровской области – 2323,11 руб., в Республике Бурятия – 2440,89 руб. Самая высокая стоимость потребительской корзины в СФО сложилась в Новосибирской области (2734,22 руб.), в Красноярском крае (2701,40 руб.), в Иркутской области (2660,56 руб.). Замечу, кстати, что и самая высокая инфляция (рост цен)в 2010 году отмечена, по данным Полпредства Президента РФ в СФО, как раз в Иркутской области.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

24.01.2011 17:32

Хорошо ли живут жители Алтайского края - определяют не цены на отдельные продукты питания, а средняя зарплата и среднедушевой доход.
| 0 | 0
avatar
Для Напильника

24.01.2011 17:36

А огурцы, выращиваемые КГУП " Индустриальный" стоят 190 рублей за 1 кг. Мясо дешевле. А там запустили вторую котельную, запустили современные цеха ит.д. Вот и объясните, почему у них продукция с каждым месяцем дорожает ? Казалось бы должна снижаться, затраты в расчете на 1кг уменьшились, а цены растут? А это же не личное подворье. Куда Локтев со своей комиссией смотрит? И с остальной зеленью такая же картина. А это витамины необходимые зимой и взрослым и детям, особенно.
| 0 | 0
avatar
Мамонтов

24.01.2011 17:48

В Москве Алтайская гречка стоит 34 руб. за 900 грамм. Вчера покупал - удивился.
В Барнауле, на новогодние праздники был, та же самая гречка стола около 48 руб., точно не помню.
Как так получается?
Может кто ответит.
| 0 | 0
avatar
В.П.Рокотов

24.01.2011 17:57

размахивание стат.данными Напильником напоминает анекдот "У нас в больнице средняя температура больных- 36.6.Одни в горячке бьются, другие "остыли" уже, а средняя температура здоровых людей".К хлебу еще чего то хочется, сам то наверное в магазине в чеки не заглядываешь?
| 0 | 0
avatar
Дмитрий

24.01.2011 18:04

В Бийске гречка - 75 руб за 900 гр! Это при том, что есть огромное перерабатывающее предприятие (Наладчик)
| 0 | 0
avatar
Мамонтов

24.01.2011 18:09

Так почему в Московском Ашане, гречка почти в 2 раза дешевле чем у себя на родине за 3,5 тыс. км.
| 0 | 0
avatar
Дмитрий

24.01.2011 18:22

А вот это уже вопрос ко всенародно избранному!
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

24.01.2011 18:32

Так вот,напильник,мнение о власти,вернее, оценка ее деятельности и складывается из сугубо личных мнений.Другое дело,власть эти мнения совершенно не интересуют.Все больше волнует-как начальство глянет.Отсюда все и беды.Читайте,а лучше смотрите "Ревизора".Замечательно-живая вещь.Как с нашего ненаглядного списано.
| 0 | 0
avatar
напильнику

24.01.2011 19:33

достал ты со своими диссертациями. неужели не понимаешь, что добиваешься прямо противоположного результата, чем рассчитываешь? соболезную! как можно опровергать очевидные вещи? люди ведь не бараны (хотя вопрос спорный, погорячился) в магазины ходят. счастье ЕР и чиновничков, что в подобных обсуждениях не участвуют по разным причинам большинство населения края и страны в целом. крах системы значительно бы ускорился!
| 0 | 0
avatar
Напильник

24.01.2011 20:12

Почитал я вас и понял: никакая информация, отражающая реальное положение дел, вас не интересует. "Не хочу я ничего знать! Я убежден, что все плохо и власти ничего не делают, а все чиновники только воруют, и в этом меня ничем не переубедить! Не нужны нам ни аргументы, ни факты, ни данные статистики! Ничего и слышать не хочу!" - вот ваша позиция. Я с вами воевать и спорить не буду. Оставайтесь в счастливом неведении, берложьем обскурантизме и нежелании знать ничего такого, что противоречило бы вашим путаным мракобесным убеждениям и сумрачному одномерному сознанию. Жалко вас, убогих и ущербных...
| 0 | 0
avatar
Паталогоанатом

24.01.2011 20:37

Это у Напильника наследственное- отец так же вдохновенно писал в "Комомольской правде", как алтайская молодёжь под руководством партии строит коммунизьм...
| 0 | 0
avatar
Сирин-напильнику

24.01.2011 21:29

Ты,чиновничья отрыжка , на нас, "убогих", речь губера на очередном годовом отчете репетировал?
Мы эти розовые слюни на официальном сайте при желании прочитаем. Здесь каждый свое мнение высказывает, а не эхо голубого дома за бабло отображает!
| 0 | 0
avatar
Визит-Точильнику

24.01.2011 23:16

"никакая информация, отражающая реальное положение дел, вас не интересует",так вот реальное положение дел-это вы голубых очках смотрите в хохочущий рот "ЕдРосов" и хотите нас уверить, что руководство хоть и молодой но насквозь прогнившей партии, это реальный и здравый путь к социально-обеспеченному будущему.Бред полнейшей.На самом деле это геноцид к своему народу.
| 0 | 0
avatar
ССГ Напильнику

25.01.2011 00:12

В мире существует три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Жонглировать стат. данными вы конечно умеете, но рассматривая только ценовую политику (т.е. расходную часть для населения, даже не всего спектра, а лишь отдельного сегмента) и оставляя в стороне уровень заработной платы в регионе (доходную часть), убеждать население в том, как хорошо мы живем – дело бесперспективное, хотя лично для вас, наверное доходное. Все познается в сравнении, а сравнивая уровень жизни в АК, и других регионах, вырисовывается далеко не радужная картина. По уровню жизни мы плетемся в конце, вот вам и вся статистика, на практике.
| 0 | 0
28.08.2026