Top.Mail.Ru
18+

Создана таинственная "антигазпромовская" коалиция экологов "Сохраним Укок".

22 января была создана Межрегиональная Коалиция общественных и научных организаций "Сохраним Укок", куда вошли организации Томской и Новосибирской областей, Алтайского края, Республики Алтай и Москвы. Об этом спустя 5 дней после создания коалиции сообщил ряд экологических сайтов. Стоит отметить, что в сообщениях не указаны ни место возникновения объединения экологов, ни названия вошедших в коалицию организаций.

По неподтвержденным официально данным, ее организатором является эколог из Барнаула Михаил Шишин, имеющий среди обществеников репутацию человека, близкого к команде губернатора Алтайского края.

Создание коалиции связано с планами прокладки ОАО "Газпром" магистрального газопровода "Алтай" в Китай через объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - уникальное в природном и культурном отношении пограничное плоскогорье Укок, отмечает сайт Forest.ru. Участники коалиции планируют обобщить и систематизировать мнения ведущих экспертов относительно негативных экологических, этносакральных, культурно-исторических и геополитических аспектов данного проекта и представить их широкой общественности России и мира в целом. Участники коалиции убеждены, что подобные масштабные проекты должны планироваться и реализовываться только с участием и при согласии всех заинтересованных сторон, особенно местных жителей в соответствии с российским законодательством.

С самого начала данный проект обнаружил целый ряд уязвимых сторон и практически неизбежных негативных последствий. Неучет этих последствий и мнений оппонентов, в том числе относительно альтернативных маршрутов газопровода уже вызвали массовые протесты населения - в качестве подтверждения этого тезиса участники коалиции упоминают факт направленных в адрес президента РФ около 25 тысяч подписей в защиту Укока. Более того, на сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году было принято Заключение 768 rev., в котором была высказана озабоченность планами прокладки газопровода через Укок (текст документа в России не публиковался). К сожалению, инициаторы строительства по-прежнему игнорируют и мнение общественности, и позицию специалистов, подтверждающую экологическую опасность и экономическую неэффективность проекта, подчеркивают участники коалиции.

У инициаторов объединения возникает серьезное сомнение в значимости данного проекта для развития экономики страны и ее торговых отношений с КНР, как заявляют инициаторы проекта. При этом во многих официальных СМИ позиция сторонников сохранения плато Укок сознательно искажается, а социальные выгоды проекта чрезмерно преувеличиваются, заявляют они. Особое возмущение у широкой общественности вызывает сам факт абсолютного нежелания "Газпрома" и лоббирующих его чиновников вступать в конструктивный диалог. В свою очередь сторонники проекта, в частности представители властей Республики Алтай, подчеркивают факты интересов Евросоюза (в частности, Германии) к замораживанию проекта прямого транспортного коридора между Китаем и Россией в Западной Сибири. В этой связи подчеркиваются факты многолетнего обильного выделения российским экологическим структурам международных грантов на создание пограничного кордона заповедников вдоль небольшой (54 км) общей границы России и Китая в Западной Сибири.

Участники Коалиции стоят на принципиальных позициях значимости уникальных территорий, подобных Укоку, не только для Сибири и России, но и для всего мира, приравнивая пограничное горное плато к Байкалу. Именно эта значимость в свое время повлекла включение Укока в Список ЮНЕСКО - в номинации "Золотые горы Алтая".

Участники Коалиции ставят конечной целью добиться изменения решения ОАО "Газпром" о проведении маршрута газопровода "Алтай" через плоскогорье Укок и настаивают на выборе одного из альтернативных маршрутов (транзитом через Монголию или Казахстан).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

28.01.2011 10:00

Да конечно Шишин там. Оксана Енгоян координатор. Карлину республика покоя не дает. Главное - чтоб ничего у соседей не построили - ни ГЭС, ни аэропорта, ни трубы газовой.
Typical Type

28.01.2011 10:44

А что, неплохой бизнес-проект.
U-2

28.01.2011 11:09

Шишин против Путина и Медведева пошел, молодец, зачет ему.
Гость

28.01.2011 11:36

Можно и против Путина пойти, смотря сколько заплатят.
Селена

28.01.2011 14:40

Как всякие "гости" любят считать деньги в чужих карманах! Все, что ни сделают экологи, все у них - "продались". А ведь известно, кто первым кричит "держи вора!".
нить

29.01.2011 10:30

Пусть через Рубцовск строят, хоть край по-настоящему начнут газифицировать, а то вся Европа сортиры топит нашим газом, а у нас города на дровах сидят.
LLH

01.02.2011 14:47

О какой параноидальный бред: "В этой связи подчеркиваются факты многолетнего обильного выделения российским экологическим структурам международных грантов на создание пограничного кордона заповедников вдоль небольшой (54 км) общей границы России и Китая в Западной Сибири".

Вы ещё не докушали 5-летний миллионный проект ПРООН-ГЭФ??? Вообще-то взятый российским государством???
Самое лучшее решение ИМХО - ЗАКРЫТЬ все вообще международные проеты в Республике Алтай, начиная кстати со скандального проекта с танталом и ЕБРР.
Житель Алтая

01.02.2011 16:17

Много тут сегодня всяких товарищей развелось, которые вместо аргументов кидаются всякими обзывками. "Параноидальный бред"... Тетенька-автор высказывания ваще-то аккуратно конвертирвовала свою экологическую активность в Сибири на проживание в Евросоюзе, откуда без зазрения совести продолжает учить нас жить.
LLH

02.02.2011 16:05

Если бы при этом вы жили на свои и заработанные - а то зачем-то всё нужны средства из евросоюза? кстати к моменту участия в делах сибирских - как всем известно - уже была конвертированной, но вы не в теме :-) начисто.
Календарь
/ /
28.03.2024