18+

Губернатор Алтайского края утвердил программу помощи малоимущим: среднестатистический размер всех видов помощи составит лишь 333 рубля в месяц на получателя.

Губернатор Алтайского края утвердил краевую целевую программу «Социальная поддержка малоимущих граждан и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации» на 2011- 2013 годы", сообщает 10 февраля пресс-служба главы региона. В стоимостном выражении эта программа достаточно невелика — на ее реализацию за три года планируется направить 7 млрд рублей.

Власти края не скрывают, что основные цели программы — экономия («эффективное использование») бюджетных средств путем усиления адресности социальной поддержки. На практике, по оценкам жителей региона, адресность в понимании краевых чиновников выливается в существенное усложнение получения соцпомощи, заставляющее отказываться от прохождения предельно забюрократизированной и дорогостоящей процедуры значительную часть неимущих.

Общий объем финансирования программы за 2011−2013 годы составит 7 млрд 652 млн 251 тыс. руб., в том числе за счет краевого бюджета — 7,1 млрд руб., федерального — около 250 млн руб., местных — 104,5 млн руб., внебюджетных источников — 177 млн руб.

В 2011 году на социальную поддержку малоимущих и находящихся в трудной жизненной ситуации будет направлено свыше 2,5 млрд руб. Из них затраты на субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг составят около 1,4 млрд рублей. На выплаты ежемесячного пособия на ребенка направляется почти 944 млн рублей. На единовременную материальную помощь отдельным категориям граждан, подключившим жилые дома к природному газу — 8,5 млн рублей. Это позволит оказать помощь 190 тысячам малоимущих семей.

На организацию оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено около 85 млн рублей.

Также заложены средства на оказание малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации материальной помощи в натуральной форме (34 млн рублей), денежной форме (около 61 млн руб.), в виде единовременной денежной помощи (более 12,5 млн руб.). За счет средств местных бюджетов (3 млн руб.) и внебюджетных источников (9 млн рублей) в городах и районах будут проводиться мероприятия, посвященные новогодним и рождественским праздникам, дням семьи, матери, защиты детей, Дню Победы, Международному дню пожилых детей. Такая форма работы, по мнению чиновников, будет содействовать в реабилитации более 400 тыс. социально незащищенных граждан.

Согласно приложению к программе, в 2011 году средний размер адресной помощи малообеспеченным категориям населения (с учетом пособия на ребенка и субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг) составит 4 тыс. рублей, или 333 рубля в месяц.

Все эти меры позволят повысить эффективность государственной поддержки, экономно распределять средства краевого бюджета за счет индивидуального подхода, подчеркивает губернаторская пресс-служба. По ее мнению, такая программа также позволит снизить социальную напряженность среди малоимущих слоев населения (в 2010 г. по оценке ФОМ Алтайский край занял первое место среди регионов России по уровню протестных настроений, охваченность которыми определяются цифрой в 38% населения).

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
математик

10.02.2011 14:51

автору двойка по математике
| 0 | 0
avatar
литератор

10.02.2011 15:14

Математику. Вы о чем, товарищ?
| 0 | 0
avatar
Фома

10.02.2011 15:24

Во, блин!!! БФ, то-ли с дуба рухнули? 7.7. млрд. -это мало? Да это сегодня едва-ли не самая крупная краевая программа! На памяти только недавно утвержденное новое "Жилище" побольше из краевого бюджета потянет. Не знаю, через какой там калькулятор вы насчитали 333 рубля. Я вот тупо разделил взятые из вашей же статьи 2,5 млрд на 2011 год на 400 тыс. потенциальных получателей. Получилось 6 250 рублей в год или больше 500 в месяц. А если семья из 3- чел - то в год это уже почти 19 тыс. Понятно, что не Красноярск, но для нашего бедного региона - вполне достойно. Ведь это же только поддержка, т.е. прибавка к зарплате (пенсии) для самых нуждающихся. В конце концов государство же не нянька и не собес. Его дело не держать на шее, а помогать, чтобы люди и сами шевелились. А если кто физически заработать не в состоянии - так таким поддержка выше на порядок. Сегодня средний размер только субсидий на ЖКХ по краю - почти 1000 рублей в месяц на семью. А сегодня, с увеличением тарифов и субсидии вырастут, взяв на себя часть доп.нагрузки. Поэтому ребята: не любите Карлина, ненавидите администрацию, пожалуйста. Но критикуйте по делу, а не так халтурно.
| 0 | 0
avatar
123

10.02.2011 15:25

Рост стоимости жизни у нас - процесс перманентный. Цены законам логики и экономики неподвластны. Над бодрой статистикой по зарплатам и пенсиям люди в провинции горько усмехаются, потому что она, статистика, не просто лукавая, а часто просто издевательская.
Призыв " работать, работать и работать " очень сомнителен там, где при всём старании ( личный опыт многих ) труд остаётся самым дешёвым товаром. А то, что дёшево, покупатель хочет купить ещё дешевле, и прилагает к этому небезуспешные действия.
Не будем равняться с теми, кто за океаном. При прочих равных условиях мирового кризиса, инфляция в Европе ниже нашего уровня в 3-4 раза. И как же они там возмущённо воют и " раскачивают лодку " ( любимое выражение наших политиков о народных волнениях и недовольстве ). А нас уверяют, что мы лучше всех в мире, в условиях кризиса, контролируем ситуацию.Экономисты подсчитали, что для более-менее базового наполнения бюджета достаточно двух миллионов человек. Это те, кто задействован в добыче и транспортировке нефти и углеводородов. А остальное население как та паршивая овца, с которой хоть шерсти клок. И отношение к нему соответственное. А инвестиционный климат, инновации, модернизация, развитие экономики - словесная мишура, которой, как новогоднюю ёлку, украшают " вертикаль власти ". Чтобы не было видно сучков и обломанных веток...
| 0 | 0
avatar
О-ля-ля!

10.02.2011 15:32

Куда откровеннее было бы "помогать" (и рапортовать), просто купив в "Мария-Ра" всем малоимущим китайской лапши (1,5 пакетика в день/на месяц).
| 0 | 0
avatar
Администрация сайта "Банкфакс"

10.02.2011 15:45

7 млрд рублей на 3 года - это очень мало. Даже относительно стандартов краевых соцпрограмм недавнего прошлого. Несколько лет назад только объем субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в крае доходил до 2 млрд рублей в год, при том, что уровень среднего жилкоммунплатежа сейчас гораздо выше, чем 5 лет назад. А теперь выделено лишь 1,4 млрд рублей! Мы с уверенность можем оценить размер этих субсидий на текущий год как совершенно недостаточный для выполненяи даже того крайне низкого уровня субсидирования, который установлен в крае с подачи Карлина и против которого уже несколько лет безуспешно борются левые в АКЗС. Впрочем, практика выплаты субсидий и работы соцзащиты уже к весне все покажет. Теперь о размере средней помощи. Не знаем уж, что и на что вы там делите, но мы пользуемся официальными цифрами пресс-службы главы края - если они говорят, что средний размер адресной помощи в 2011 г. составит 4 тыс. рублей, то мы этой цифрой и пользуемся, а не придумываем что-то "из головы". Вы уж там промеж себя разберитесь...
| 0 | 0
avatar
Фома-БФ

10.02.2011 16:04

Ладно, спор бессмысленный. Не переубедим всё равно друг друга. Потому, что вы смотрите на одну конкретную проблему, потом на другую, третью и т.д. А попробуйте посмотреть на них все в целом. Давайте сделаем не 7,7, а допустим 15 млрд. Откуда взять? Ну, с миллиардик наскребем, если заберем всё, предназначенное на ремонт чиновничьих зданий и кабинетов, приобретение оргтехники, автотранспорт. Пусть суки на печатных машинках печатают и пешком в Горняк ходят! А остальное откуда взять? Только с капитальных расходов: господдержки экономики, дорожного строительства, адресной инвестиционной программы. И перечеркнем себе даже малейшие потуги на хоть какое-нибудь развитие. Так лучше? А что касается субсидий, то решение об изменении их расчета не на всю, а только на социальную норму жилья, было принято не в крае, а в Правительстве, по моему в 2007 году. Потому, что те расходы на субсидии, которые были в 2005-2006 страна просто не потянула.
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

10.02.2011 16:08

Интересно получается-где это вы взяли 400 тысяч? Всегда было под миллион!Видимо,если у вас доход превышает на три рубля прожиточный минимум,то вы уже,безусловно,богач!И потом,что означает средний размер?А вот что, сидит чинуша и решает кому-500руб,кому- 5тысяч.Критериев отбора внятных-никаких,а потому разгул коррупции и всяческих приписок,расписок и т.д.А вообще,управление по соцзащите-самый довольный жизнью субъект управления в крае.У них до сих пор нет социальной гостиницы для иногородних малоимущих и ничего!Проблем никаких!
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

10.02.2011 16:15

Ну,Фома,ну, артист!От такой наглости даже теряешься!Где взять,говоришь?А подсчитай, дорогой, сколько в крае чиновников.Даже гостиницу заняли под них.С зарплатой не 5-10 тысяч.Воруют-то миллиардами,а поймать за руку некому.Ибо,повязаны все и ты это знаешь!Инвестиционные программы говоришь,а где хоть один внятный отчет о предыдущих?Где результаты?Построили птицефабрику,а мясо птицы-не подступишься.Яйцо-жутко смотреть на цену.Так какая нам радость от радости толстосума?
| 0 | 0
avatar
Администрация сайта "Банкфакс"

10.02.2011 16:50

"Откуда взять деньги?" Уйдите от власти по-хорошему в декабре, дайте региональным сообществам сформировать здесь дееспособную команду для управления краем - это единственный путь вывести его из той безнадежной депрессии, в которую загнал его действующий кабинет. Тем более, что говоря "уйдите", мы имеем в виду лишь одно - не фальсифицируйте результаты выборов. На прошлых выборах в крае оппозиционные партии суммарно получили 40% голосов по спискам, и до 52% в Барнауле. На этих лишь массовые уголовные нарушения способны сохранить за вами власть. Посоветуйте во-время вашим патронам МИРНО уйти - поверьте, совсем скоро и очень предметно они выразят вам свою благодарность.
| 0 | 0
avatar
Фома-Т.И.Вольфсон

10.02.2011 16:57

Татьяна Ивановна, ну меня-то на банальные страшилки не разводите. Вам что, жутко смотреть на яйца по 30 руб./дес. и курей около 100 за кило? Ну съездите в Н-ск или в Томск, а лучше в Москву. Тогда на наши цены смотреть будет куда как приятнее. И на изобилие всего сырно-мясо-хлебо-молочного тоже. А по инвестициям, чего уж проще, попросите Игоря Бениаминовича, он вам без проблем достанет и принесет все отчеты по ФЦП. Они вполне внятные, да и проверить объекты большой сложности нет. Да, возможно найдете где по мелочи скрысятничали, согласен, "воруют". А давайте посмотрим, кто? Что, где-то "там" воруют, взятки берут, а вот "тут" нет? Да нет же! Таких как Вы со своим мужем (я имею ввиду честность) на все 140 млн. наберется от силы несколько тысяч. Поэтому так и живем: дворнит тырит лопату и метлу, водила-бензин и запчасти, повар-продукты и посуду, бухгалтер-деньги и канцтовары, чиновник-взятки и откаты, бизнесмен-налоги и зарплаты. Дальше продолжать? И дело не в том, кто тырит больше. У кого какие возможности, тот столько и тырит. Дело в менталитете. И правильном понимании сути проблемы. А то если не понимаешь - борешься с ветряными мельницами.
| 0 | 0
avatar
Фоме

10.02.2011 17:16

Да деньги для нынешней команды "управленцев" вообще не проблема. Пусть все вице-губернаторы продадут излишки своих коттеджей и квартир, как раз 2-3 миллиарда и получится. А если продать автомобили, акции и бизнес, включая бизнес детей, жен и любовниц, то как минимум 10-15 миллиардов минимум, в бюджете края и появится. Ну а если к этому почину присоединятся все депутаты фракции "Единая Россия" в АКЗС - то Алтайский край станет регионом-донором.
| 0 | 0
avatar
Фома-БФ

10.02.2011 17:17

Валерий Васильевич, Вы сами то верите в то, что написали? Про то, что где-то спрятались светлые головы, которые раз - и вытащат нас из депрессии. Ладно, ребенок верит в деда Мороза, а Вы-то, на пятом десятке... Я вот сижу, выдался денек со свободным временем, ни в партии, ни во власти, всё, что имею, так работу, которая нравится и более-менее оплачивается. И патрон мой к власти такое опосредованное отношение имеет, что даже не стоит и говорить. Но работа и жизненный опыт дают одно ценное качество: здравый смысл и трезвый, объективный взгляд. И я вам могу открыть тайну, как будет, если допустим в КЗС (или даже в стране) сменится власть. Сначала будет хуже, потом ещё хуже, потом опять просто хуже. А потом - точно так-же... Вы же умный, отбросьте персональную ненависть, подумайте, анализируйте. И найдите в себе смелость согласиться, что водитель в гонке важен только когда машины равные. А так, хоть Шумахер, будет та-же депрессия...
| 0 | 0
avatar
Фоме

10.02.2011 17:18

Вот Вы и вступили сами с собой в НЕПРИМИРИМОЕ противоречие. Ни в Японии, ни в Китае, ни в Европе, ни в Грузии (!!!) нет такого массового воровства и коррупции. Это что значит? Это значит, что дело в системе. А Вы эту систему яростно защищаете. Или Вы защищаете не систему, а свое персональное право воровать?
| 0 | 0
avatar
Фома-от 17-18

10.02.2011 17:30

Вы Задорного давно слушали, особенно 5-7-летней давности? Послушайте, поймете в чем наша "система". Я её не защищаю, просто высказываю своё личное мнение, что "система" эта, как и "разруха", она в головах.
| 0 | 0
avatar
Савинков Валерий

10.02.2011 17:41

Я, кстати, тоже не поддерживаю высказанное редакцией мнение. Нет, откуда возьмутся светлые головы - понятно. И губернатор новый виден, и ведущие сотрудники. Понятно откуда и какими механизмами здесь могут быть мобилизованы сотрудники среднего и младшего ранга для реально работающей на модель опережающего развития губернаторской администрации. Но я все равно - как и Фома - против. Ведь вот позовет меня преемник АБК, и спросит - "писал про депрессивность? власть ругал? - теперь давай помогай мне". Лет эдак на 10... Ох, ведь и ничего не скажешь в ответ - а как туда не хочется. Бес попутал, едва не согласился поработать с АБК в его первый год (да и он был совсем другим человеком) - но с тех пор 10 раз искренне порадовался, что мимо пронесла судьба эту чашу. Ну их нафиг с их кислым кефирным заведением...
| 0 | 0
avatar
странная арифметика...

10.02.2011 18:10

..получется?Если из общей суммы 2,5млрд.рубей вычесть2,3млрд.рублей,кторые прописаны в краевом бюджете на предоставление мер социальной по оплате ЖКУ и на выплату детских пособий,то что же останется от ,,программы,,.Такая же методика примеялась Чепановым при составлении демографической ,,программы,,.За такую показуху и очковтирательство в том числе и погорел.
| 0 | 0
avatar
Фома-В.Савинкову

10.02.2011 18:32

Я и сам далеко не со всем согласен, что делает нынешняя администрация. От первых действий был правда, кое-где чуть не в восторге. Как и от АБК лет 5 назад. Потом стало скучнее, потом ещё скучнее... Стал думать: почему? И пришел к выводам, описанным выше. Что жизнь наша в целом зависит от власти намного меньше, чем многие думают. Ну да это моё личное мнение, у кого другое - кто-ж против! Согласен насчет работы чиновником. Меня от этой работы судьба не пронесла, но в своё время собрался и ушёл сам, хоть и отговаривали если не первые, то вторые лица. И теперь знаю точно - если когда судьба опять туда занесет, то только чисто на экономику и аналитику. Никакой политики. А вот насчет светлых голов - не согласен. Многих знаю, знаю как мыслят, как принимают решения. Есть светлые головы, есть. Но не светлее, чем сейчас сидят. И не факт, что сев туда-же что-то принципиально поменяют.
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

10.02.2011 20:43

Но не факт,что и не поменяют.А у них шанса нет,ибо чужие там не ходят.А вообще,как все повторяется в жизни.Правы классики марксизма.По спирали.Точно такие же выводы можно найти в трудах противников Ленина до 17 года.Мол,народ такой ,менталитет и прочая.Нет,дорогой,власть всегда,пока будет государство кому-то будет плохой,а кому-то очень даже хорошей.Разница в масштабах и для кого.Диктатура пролетариата сменилась буржуазной диктатурой,теперь бы не проспать диктатуру ума и технологий.Похоже опиума в наш народ влили немало.
| 0 | 0
avatar
Сирин

10.02.2011 21:31

Тоже не понимаю, что за парадокс! Приходят мужики во власть со светлой головой. А глядишь уже года через 4-5 такая муть начинается. А через 10 вообще беспредел полный. Пересиживают наверно.
| 0 | 0
avatar
ССГ

11.02.2011 01:18

Можно до бесконечности дискутировать о том, кто виноват в нищенском, жалком состоянии основной части населения нашей страны, те, кто у власти, естественно будут отстаивать свою точку зрения и пытаться убедить народ в том, что никто не сможет сделать ничего лучше их, что именно они, как рабы на галерах, трудятся не покладая рук на благо народа. Но пусть они ответят на вопрос – кому принадлежат ресурсы страны, небольшой горстке «избранных», или, все таки, всему народу, это к вопросу, где взять деньги на достойную жизнь в стране каждому, кто честно трудится, а не паразитирует на труде других. Население каждого региона имеет разный ресурс, кто-то добывает алмазы, кто-то добывает нефть, кто-то снабжает электроэнергией, а кто-то выращивает хлеб, который все кушают. Чем же должна заниматься власть? А власть обязана осуществить сборку производительного труда в единый народно-хозяйственный комплекс, чтобы ни один человек, ни один регион, не вгоняли других нищету. Всем сесть на нефтяную скважину невозможно, да и не нужно, потому как и продукты кому-то выращивать надо, значит от продажи ресурсов за пределы страны, каждый человек должен иметь свою долю, так как он является гражданином этой страны, а значит, имеет право на пропорциональную часть этих ресурсов. У нас же система управления построена так, что единицы, которые уселись на ресурсы страны (с позволения, а точнее при соучастии представителей власти), грубо говоря – с жиру бесятся, яхты, клубы, недвижимость за границей покупают и т.д., а хлеборобы, учителя, воспитатели, сталевары и т.п., то есть все те, кто работает на то, чтобы существовало наше государство, вынуждены унижаться приходя в соц.защиту за жалкими подачками, лишь потому, что власть придержащие считают такую систему управления правильной и справедливой. Вместо того, чтобы достойно оплачивать труд граждан, создавать рабочие места с достойными зарплатами, продолжают сливаться в «экстазе» с олигархами при помощи коррупционный схем, а народу, которому обязаны своим положением, не то что крохи с барского стола, а помои подкидывают. А вы, Фома, говорите, что власть здесь не причем, именно причем, потому как окружили корыто, а народ довольствуется только созерцанием тех их частей тела, которые на другом конце туловища по отношению к «рылу» (по другому сказать язык не поворачивается) находятся. Конечно хотелось бы, чтобы у нашей власти появилось лицо, которым бы они повернулись к народу.
| 0 | 0
avatar
гость

17.12.2011 14:00

товарищи а вы ни разу не задумывались доходит ли эта помощь до малоимущих? у нас лично две семейки имеющие доходы более чем превышающие прожиточный минимум получили помощь так сказать для поднятия одни 100тысяч другие 200 а мы живущие в холупе с двумя детьми один из которых инвалид с зарплатой мужа в 5 тысяч получили шиш с маслом это как понимать где справедливость?
| 0 | 0
28.08.2026