12 февраля в Бийске
прошел митинг в рамках Всероссийской
акции протеста КПРФ против роста тарифов ЖКХ и цен на продукты
первой необходимости. Как сообщили в пресс-служба Приобского
райкома компартии Бийска, на площадь перед памятником Ленину
пришли сотни бийчан.
«Не доводите до греха — снижайте цены в ЖКХ!»: в Бийске прошел
митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ и продукты питания.
Фото.
«Не доводите до греха — снижайте цены в ЖКХ!»: в Бийске прошел
митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ и продукты питания.
Фото.
Перед собравшимися выступили первый секретарь краевого комитета КПРФ Михаил Заполев, секретари Приобского и Восточного райкомов Надежда Третьякова и Владимир Ример. В акции также приняли участие представители общественных и профсоюзных организаций города.
По итогам митинга была принята следующая резолюция, которую направили в адрес главы Бийска Анатолия Мосиевского и спикера гордумы Лидии Громогласовой:
«Мы, коммунисты города — наукограда Бийск, выражая мнение трудящихся горожан, работников различных отраслей промышленности, сферы образования, услуг, социального сектора, обращаемся к представителям местных органов власти с требованием:
1. Обязать органы местного самоуправления — администрацию и Думу — встать на защиту социальных и экономических прав жителей города. Чиновники и депутаты должны обратиться в федеральную антимонопольную службу с целью пересмотра тарифов на услуги естественных монополий на территории муниципального образования город Бийск. Предлагается отменить решения Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края в части увеличения тарифов на тепло и электроэнергию для ОАО «Бийскэнерго» и заморозить цены на услуги данного предприятия для населения на уровне 2010 года.
2. Провести общественную и аудиторскую оценку цен, на услуги предприятий ЖКХ, обеспечивающих квартиры бийчан теплом и горячей водой. Поручить прокуратуре города дать правовую оценку действий коммунальных монополистов.
3. Добиться отчета со стороны главы города и профильных служб по ситуации на продовольственном рынке города. Почему растут цену на продукты питания? Кто за этим следит? Какие меры предпринимает власть в деле обеспечения доступности для населения первичного набора продуктов? Также необходимо добиться стабилизации цен на лекарства для инвалидов и пенсионеров в муниципальной и государственной аптечной сети.
4. Прекратить хаос в сфере автобусных перевозок. Обязать администрацию и УВД навести, наконец, порядок на муниципальной маршрутной сети. Привлечь к ответственности виновных. Необходимо заставить обосновать рост тарифа за проезд в городском транспорте перед населением. Как это повлияет на доступность и качество предоставляемых услуг по перевозкам для населения?
5. Обязать администрацию города установить контроль над деятельностью управляющих компаний по обслуживанию жилого фонда. В последнее время их наплодилось как грибов после дождя. Собирают деньги, терроризируют, запугивают жителей, а работы не видно. Власть устранилась от этой проблемы. Предлагаем создать общественную комиссию по контролю за деятельностью фирм, оказывающих услуги по содержанию и ремонту жилья. Необходимо усилить контроль в этой области на законодательном уровне. Ответственность за это возложить на депутатский корпус.
6. Руководство города должно прекратить «половецкие пляски» с отменой всенародных выборов градоначальника. Бийчане уже заявили твердое: «НЕТ!» этой инициативе. И испытывать терпение людей дальше становится не только бессмысленно, но и опасно. Мы, горожане — не стадо, и вполне осознаем свое право выбора!
7. Не допустить коммерциализации бюджетной сферы, в особенности образования и медицины, дать право школьникам и учителям самим определять форму доступности необходимых знаний. Ликвидировать систему денежных поборов с родителей в сети детских дошкольных учреждений. Обеспечить право детей и подростков на бесплатное обучение в рамках общеобразовательных школьных программ и обязательных дисциплин. Недопустимо разбазаривать объекты муниципальной собственности. Они должны использоваться для городских нужд, а не уходить задарма на сторону.
8. Защитить права бийчан в области медицинского и социального обслуживания. Отменить систему дополнительных сборов за услуги медучреждений, расширить сеть пунктов обслуживания социально незащищенных граждан и инвалидов. Обеспечить защиту государственных пенсионных льгот перед ветеранами войны и труда.
9. Взять под жесткий контроль средства, поступающие в город в рамках федеральных и краевых программ. В особенности, по программам капитального ремонта жилья и сноса ветхого и аварийного жилого фонда. Администрация Бийска обязана содействовать в улучшении жилищных условий горожан. Это ее конституционная обязанность!
10. Признать работу действующего главы города Анатолия Мосиевского неудовлетворительной и призвать его к досрочному сложению полномочий. Считаем важным также сделать предупреждение Председателю Думы города Громогласовой и остальным депутатам за недостаточную активность в деле защиты прав и интересов горожан. В случае невыполнения требований горожан, коммунисты города Бийска оставляют за собой право на народный референдум о недоверии главе города и нынешнему депутатскому корпусу.
14.02.2011 16:07
14.02.2011 17:36
14.02.2011 18:01
14.02.2011 18:21
14.02.2011 19:59
14.02.2011 22:10
14.02.2011 22:58
14.02.2011 23:11