18+

Губернаторская команда дала добро «Росгазификации» на постройку газовых котелен в Бийске и Новоалтайске.

21 февраля в администрации Алтайского края были подписаны соглашения о сотрудничестве по модернизации комплексов теплоснабжения между ОАО «Росгазификация» и городами Бийск и Новоалтайск. Губернаторская пресс-служба сообщает об участии в церемонии вице-губернатора Якова Ишутина и заместителя гендиректора «Росгазификации» Евгения Казазаева. От муниципалитета Новоалтайска в мероприятии принял участие сити-менеджер Владимир Иванов, кто представлял власти Бийска — не сообщается.

Яков Ишутин напомнил, что «Росгазификация» работает на рынке края с 2006 г., ее основнй проект — строительство городской газовой котельной в Белокурихе, где компанией инвестировано 2,5 млрд рублей.

Газификация Белокурихи, впрочем, проходила не безоблачно. В эти годы «Газпром» ввел на Алтае новую ценовую зону, расположенную вдоль его газопровода дальше райцентра Троицкое, куда попали и Бийск и Белокуриха. Под предлогом необходимости возврата затраченных на прокладку газопровода средств, в ней были установлены самые высокие в России внутренние цены на газ. Быстрое подорожание газа на внутреннем рынке, наложившись на эти цены, поставило проект «Росгазификации» в Белокурихе под угрозу — «газовое» тепло оказалось неподъемно дорогим для горожан. В этой ситуации новые владельцы городской газовой котельни с большим трудом, через конфликты и суды с «Газпромом» добились возможности поставок в город-курорт через единственный на Алтае газпромовский газопровод более дешевого газа от альтернативной газодобывающей компании.

Теперь, согласно соглашению с администрацией Бийска будет реализован проект по модернизации систем теплоснабжения заречного района города. По данным управления края по жилищно-коммунальному хозяйству, в настоящее время система теплоснабжения заречного района города от малых угольных котельных является неэффективной, так как потери на собственные нужды и потери в тепловых сетях составляют около 30%, а затраты МУП «Теплоэнергия» значительно превышают затраты на производство тепла городской ТЭЦ (ОАО «Бийскэнерго»). На покрытие разницы в тарифах из городского бюджета ежегодно направляется порядка 100 млн рублей.

Как сообщает губернаторская пресс-служба, новый проект «позволит более полно и надежно обеспечить население услугами теплоснабжения по доступным ценам, снизит риски возникновения кризисных ситуаций, приведет к снижению затрат на производство и использованию энергоресурсов».

Как пояснил заместитель гендиректора ОАО «Росгазификация» Евгений Казазаев, в основе проекта — реконструкция котельных, работающих на угле и мазуте. С переводом их на природный газ улучшится не только экономическая составляющая, но и экологический баланс города Бийска и его окрестностей.

«Сегодня мы подписали Соглашение с администрацией города Бийска о готовности вместе работать над этой программой и, надеюсь, что уже в самое ближайшее время мы приступим к реализации совместных планов», — отметил он.

В соглашении между ОАО «Росгазификация» и администрацией города Новоалтайска предусмотрено строительство модульной котельной мощностью 29 МВт. С приходом ОАО «Росгазификация» в городе по газификации произойдут серьезные сдвиги, выразил надежду сити-менеджер Новоалтайска Владимир Иванов. Реализация проекта позволит обеспечить надежное теплообеспечение восьмого микрорайона города. «В дальнейшем мы надеемся реализовать совместные проекты по газификации отдельных поселков. Немаловажно, что реализация проекта, несомненно, улучшит экологическую обстановку в городе», — подчеркнул он.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
Константин Емешин

22.02.2011 09:17

Многие годы в Центральном районе Барнаула шла работа по строительству газовой котельной на АЗА и нам обещали снижение тарифов. И вот в прошлом году она запущена и в наших домах тарифы на тепло существенно возросли и стали больше, чем в "Кузбассэнерго", от которого мы были запитаны ранее. Правда справедливости ради надо отметить, что в нашем доме стало теплее. А вот в других домах холоднее.Еще есть один эффект - АЗА резко увеличил объем реализованной продукции (за счет тепла), а это все-таки налоги в наш местный бюджет.
| 0 | 0
avatar
Владимир

22.02.2011 09:34

Хотелось бы внести небольшую корректировку. Газопоршневую станцию в Белокурихе строила не Росгазификация , а Новосибирский инвестор. И до сих пор эта электростанция не роаботает. т.к при запуске машин начинается сильная вибрация и жители прилегающих домов начинают "трястись" вместе с ней как на электрическом стуле.
| 0 | 0
avatar
Для сведения...

22.02.2011 10:00

Евгений Казазаев, известный в криминальных кругах, как "ФАНТ". По имеющейся информации в правоохранительных органах входит в число самых известных "авторитетов" Алтайского края, был замешан в устранении своего компаньона "МИРОНА".В свое время активно участвовал в переделе собственности и сфер влияния в регионе...Вот с кем работает команда Губернатора!
| 0 | 0
avatar
Филолог

22.02.2011 10:44

"газовых котелен" - это скорее пропахшее котами лежбище, правильнее, наверное, "котельных".
| 0 | 0
avatar
Еще для сведения

22.02.2011 11:24

А разве Казазаев зам.гендиректора? Он же был руководителем представительства ОАО в Алтайском крае? В 2008 году "Фант" хотел даже стать депутатом АКЗС по спискам ЛДПР, был в них включен, но вовремя одумался( разъяснили). А типичное кидалово с постройкой Горно-Алтайской ГЭС в Чемале? Он там вместе с Шебалиным, Тевоняном, Митяшиным и пр. акции все предлагали.
| 0 | 0
avatar
СЕРГЕЙ

22.02.2011 13:10

Вот ведь времена! И общак бандитский через энергосбережение отмывается!
| 0 | 0
avatar
Да мало ли

22.02.2011 13:45

кто кем был в лихие 90-е!Как говорит наш Президент: только суд может определить виновность или невиновность человека! А Фанта всегда был благоразумнее Мирона. Но это совсем не значит,что он был замешан в его устранении.Мирон был ему как брат.Чо старое ворошить...Такое вот общество у нас.Такие бизнесмены.Других и нет, работать надо, а не выискивать темные пятна в биографиях. Все не без грехов.
| 0 | 0
avatar
Сатрап

22.02.2011 19:22

Байку про газификацию Заречной части г. Бийска Мосянька рассказывает уже 7-ой год подряд. А Росгазификация ему вторит уже 4-ый год, да пока воз и ныне там. Только хотелось бы , чтобы было понимание, что газа в Заречье нет.Мосяня трубу мимо горора провел. И тот же Казазаев его за это "петушил" в СМИ , а сейчас в обнимку ходят. О,дела!
| 0 | 0
avatar
алтай

23.02.2011 14:52

Вот эта самая "новая ценовая зона-самые высокие в России цены" и загубили все.Хотя бы кто то от власти подумал, а потом сказал - зачем? почему? к чему это приведет- сочетание одного из самых низких доходов в РФ с самыми высокими в РФ тарифами на газ? Кто и как отстаивал интересы
жителей региона?На что сейчас надеются?
"Владельцы горкотельной через конфликты и суды с Газпромом добились поставки более дешового газа"??? Как вы это представляете? Что бы дочка с мамкой? Опять пчелы с медом борятся?Что за утка?
| 0 | 0
avatar
Читатель

24.02.2011 09:53

Город Бийск, как и любой другой в России, криминален. Когда подрастает молодёж,- она тоже хочет откусить кусочек пирога - и тогда вновь начинается передел собственности. А коммунальные услуги есть и будут лакомым кусочком. Народ не жди уменьшения тарифов - этого не будет до тех пор пока будут частники, а не государство.
| 0 | 0
28.08.2026