Тезисы отчета губернатора Алтайского края о результатах работы
его команды в 2010 году.
— В 2010 году экономика Алтайского края развивалась темпами, превышающими средние по Российской Федерации. Отмечается существенный рост инвестиций в основной капитал — 118,0% (по России — 106,0%). [публикация этого индекса Росстатом еще не произведена — БФ]
В промышленности объемы производства увеличились на 20,9% (по России — на 8,2%); в том числе в обрабатывающем секторе — на 25,8% (по России — на 11,8%), в пищевой и перерабатывающей промышленности — на 8,7% (по России — на 5,4%). В 2010 году Алтайский край вышел на докризисный уровень производства промышленной продукции.
В сельском хозяйстве произведено более 4 млн тонн зерна. По производству зерна Алтайский край занял четвертое место в Российской Федерации. В сельском хозяйстве края осуществлялась реализация 26 крупных инвестиционных проектов, в том числе 12 объектов введено в эксплуатацию. В пищевой и перерабатывающей промышленности реализовано 70 инвестиционных проектов. [По итогам года по данным Росстата выпуск продукции сельского хозяйства в крае упал на 4,5% - БФ.]
Преодолен спад в строительстве. Объем введенного в эксплуатацию жилья превысил уровень 2009 года на 0,8% (по России — снижение на 3 процента) и составил 659,4 тысячи квадратных метров. [Объем строительных работ — 103,5% - вышел в плюс лишь за счет чрезвычайных федеральных ассигнований на восстановление Николаевки, помесячная развертка показывает, что положительный индекс сдачи жилья — 100,8% - достигнут за счет приписок жилья, фактически сданного в январе 2011 г. — БФ]
Ситуация на рынке труда улучшилась. Численность зарегистрированных безработных за 2010 год сократилась почти на 15 тысяч человек. Уровень зарегистрированной безработицы снизился и достиг докризисного значения — 2,6% численности трудоспособного населения.
Рост денежных доходов населения и заработной платы превысил 10%, в реальном выражении — 4%. Сумма задолженности по заработной плате снижена в 8 раз. [данные по реальной зарплате, номинальному и реальному среднедушевому доходу в крае Росстатом не опубликованы. губернатор умалчивает, что рост реального дохода в крае компенсирует менее трети кризисного падения доходов в 2009 г. — БФ]
В 2010 году региональный проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья» одобрен правительством Российской Федерации и включен в перечень первоочередных инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Стратегии развития Сибири до 2020 года.
Президиум правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям одобрил предложение Администрации края о пролонгации статуса наукограда городу Бийску.
В 2010 году на территории края проведены Международная научнопрактическая конференция, посвященная 100-летию визита на Алтай П.А. Столыпина, Международный молодежный форум «АТР. Сибирь-2010. Активность. Творчество. Развитие», ежегодный Всероссийский слет сельской молодежи, Спартакиада и фестиваль студенческих отрядов Сибирского федерального округа.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне выполнен ремонт и благоустройство 77 мемориальных комплексов, обеспечено жильем более 2750 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, целевые выплаты на ремонт жилья из краевого бюджета получили более 8,5 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны.
В сравнении с 2008 годом на треть сократилось число детей, лишенных родительского попечения, на 15% увеличилось число воспитывающихся в замещающих семьях. Молодым семьям выдано за пять лет более 2,4 тысячи государственных жилищных сертификатов, в сельской местности обеспечены жильем около 1,5 тысячи молодых семей и молодых специалистов.
Решались задачи укрепления здоровья населения. Осуществлялось строительство и реконструкция 15 объектов здравоохранения, в том числе базовых объектов: краевого онкологического диспансера, регионального центра радиационной и экологической медицины; детской туберкулезной больницы; капитальный ремонт 6 объектов, приобретено оборудование для 28 первичных онкологических кабинетов. Количество лечебных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось за 2010 год с 3 до 8.
Осуществлялось развитие инфраструктуры физической культуры и спорта. Введены в эксплуатацию современный спортивный комплекс «Победа» в г. Барнауле, хоккейный корт с искусственным льдом в Славгороде, завершено строительство футбольного поля с искусственным покрытием для КГУ ДО СДЮШОР по футболу А. Смертина, начато строительство плавательного бассейна в Новоалтайске. Проведено более 500 краевых и Всероссийских чемпионатов, первенств, турниров и соревнований по различным видам спорта. В рамках реализации краевой целевой программы «Культура Алтайского края» на 2007−2010 годы проведен мониторинг состояния и использования памятников истории и культуры Алтайского края, отреставрированы музейные экспонаты, основные фонды краевых государственных музеев пополнены новыми экспонатами. Обновлены фонды музыкальных инструментов учреждений художественного образования, библиотечные фонды, в том числе на электронных носителях. В 2010 году осуществлялось строительство государственного театра для детей и молодежи в Барнауле, музея Михаила Калашникова в селе Курья. Завершена реконструкция органа Государственной филармонии Алтайского края.
В рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» осуществляется модернизация регионального образования. Удельный вес школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, возрос до 72%. Модернизация 575 школьных столовых позволила увеличить долю обновлённого технологического оборудования с 40% до 70%. Углубленный медицинский осмотр прошли 99,5% школьников. Снизились показатели подростковой преступности.
В 2010 году построено 2 новых школы на 520 учащихся, капитально отремонтированы 5 учреждений образования (в них учатся 2 360 человек) и отдельные помещения и здания в 119 школах. Количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, увеличилось на 12%.
Продолжена модернизация профессионального образования. Профессиональные училища переведены на финансирование из краевого бюджета, реализуется краевая программа подготовки рабочих кадров, обновляется материальная база учебных заведений, общежитий, создаются ресурсные центры.
В целях поддержки малого и среднего предпринимательства реализованы мероприятия по развитию системы гарантийных фондов, микрокредитованию, субсидированию части процентной ставки по привлекаемым кредитам. Реализуются соглашения администрации края и крупных хозяйствующих субъектов о социально-экономическом сотрудничестве, действуют все установленные формы государственной поддержки, способствующие модернизации производства. Ведущие горнодобывающие компании края возобновили реализацию приостановленных инвестиционных проектов на трех месторождениях полиметаллов. Продолжено строительство Захаровского горнообогатительного комбината. Освоен новый вид жилищного строительства — индустриальное деревянное домостроение, общая мощность действующих в крае заводов превышает 100 тыс.кв. м в год.
Администрация края реализует крупные проекты, которые дают дополнительный импульс экономическому развитию региона. Это инвестиционные проекты по развитию биофармацевтического, медицинского кластеров. К 75-летию Алтайского края разработана программа «75×75», в рамках которой осуществлялось строительство 18 социально значимых объектов, в том числе 3 — введены в эксплуатацию.
Ведется строительство объектов внутренней и внешней инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». На территории экономической зоны зарегистрировано 14 резидентов, ими введено в эксплуатацию 12 туристических объектов.
В 2010 году в Алтайском крае построено, реконструировано и отремонтировано 219 км автомобильных дорог, 26 мостовых сооружений, 283 километра газораспределительных сетей, газифицировано более 6,2 тысячи квартир, переведено на природный газ около 180 котельных. Реализована программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе построен жилой дом с применением энергосберегающих технологий. Капитально отремонтировано 794 многоквартирных дома.
В 2010 году объем собственных доходов консолидированного бюджета Алтайского края увеличился в сравнении с 2009 годом на 33%.
Антикризисные меры 2008−2009 гг. и накопленный запас экономической прочности позволили в 2010 году остановить падение производства и перейти к политике экономического роста.
22.02.2011 13:21
22.02.2011 13:33
22.02.2011 14:19
22.02.2011 15:19
22.02.2011 16:26
22.02.2011 18:20
22.02.2011 20:37
22.02.2011 22:12
Нашлись проблемы и недостатки в проекте постановления АКЗС:"Вместе с тем в Алтайском крае остаются проблемы недостаточного уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции, инвестиционной активности и инновационного развития, энергоэффективности во всех секторах экономики. Сохраняется отрицательная динамика естественного движения населения края, показатели доходов граждан уступают среднероссийским значениям."
Непропорционально мало "недостатков" в сравнении с "достижениями" в проекте, а в тезисах их вообще нет.Во времена КПСС бывало отчеты наполовину состояли из "недостатков" и проблем, а так же постановки задач по их решению.Сейчас другие времена.Поправьте доклад.
23.02.2011 17:40
Для веселья, фильмы о правовом беспределе ОПГ должностных лиц и арбитражных судов.
http://rutube.ru/tracks/413510 6.html Медведев нажми на тормоза 23,02,11г
http://video.sibnet.ru/video31 2760/ Медведев нажми на тормоза 23,02,11г
http://video.sibnet.ru/video22 4129/ Коррупция, ЗСЖД Славгородский Чернобыль 26,08,10
http://rutube.ru/tracks/352763 0.html Коррупция, ЗСЖД Славгородский Чернобыль 26,08,10
http://video.sibnet.ru/video21 2882/ коррупция …Ленин, партия и ЖД 31,07,10г
http://rutube.ru/tracks/345576 0.html коррупция …Ленин, партия и ЖД… 30,07,10г
Повеселитесь за правовой провал судебной реформы на данном этапе, хотя, возможно и кто-то ещё нажмёт на ТОРМОЗА. События как на Ближнем Востоке никому не нужны. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 февраля 2011г (дело № А03-659/2010.О каких инвестициях не только в РФ но и в АК зарубежными инвесторами может быть разговор. Мочим своих, чтобы чужие боялись. Были и будем Иванами не помнящими родства, т.е. признания документов на право собственности, позволяющих получить не только землю в аренду, но и с правом выкупа или достойной компенсации (по аналогии, как в Сочи при подготовке к олимпиаде). Волки сыты и овцы целы. Но Карлин и Целько закусившие удила пошли на попрание Конституции, видимо подкупив арбитражных судей. Ведь их пиар акция ПАМЯТНИК-ПАРОВОЗУ ( а судя по надписи на надгробии) увековечили свои имена при жизни, попирая права собственника.
Полагаю, что надпись на надгробии – это прямая дорога на увольнение пенсионеров-чиновников, а именно Карлина А Б и Целько А В. Закон ведь для всех один утверждал Д А Медведев 21.02.11г на совещании силовиков и губернаторов.
С уважением А И Егер
23.02.2011 20:10
24.02.2011 11:18
25.02.2011 21:02
(убрать пробелы)
27.02.2011 14:47
28.02.2011 00:06
30.10.2011 01:02