18+

Данные о зарплате в Алтайском крае в январе 2011 г.: количество рабочих мест после повышения налогов на зарплату сократилось на 13.000.

Данные о зарплате в январе 2011 г., составившей 12481 рублей, с месячным опозданием сообщил Алтайкрайстат.

Кочичесто работающих, которым начислялась зарплата, как и ожидали эксперты, радикально сократилось по сравнению с декабрем. Если в декабре зарплата начислялась в крае 690.056 работникам, в январе это число сократилось более чем на 13 тысяч, составив 677.033 (в обоих случаях учитываются крупные, средние и малые предприятия). Столь значимого падения количества рабочих мест в регионе не отмечалось с начала кризиса, когда численность рабочих мест фиксировалась крайстатом на уровне 730 тысяч.

По оценкам экспертов, почти 2-процентное сокращение рабочих мест связано с повышением с 2011 г. налоговых обременений на фонд заработной платы — большая часть этих работников, очевидно, переведена на серые схемы выплаты зарплат, а кое-то мог потерять работу и в реальности.

В целом январьская зарплата составляет 80,6% к декабрьской. То, что в январе зарплата ощутимо снижается, связано с календарными особенностями соотношения рабочих и праздничных дней, однако январьская зарплата оказалась несколько ниже той нормы, что сложилась в последние годы. Так, в 2010 г. это соотношение равнялось 85,2%, а в 2009 г. — 86,9%.

Тем не менее, январская зарплата составляет 110,8% к зарплате за аналогичный период прошлого года. Самый слабый рост зарплаты отмечен у чиновников и бюджетников. Хотя крайстат еще не публикует данные о реальной зарплате, здесь этот показатель явно носит отрицательный характер. Так, зарплата 65.369 чиновников (19540 рублей) составила лишь 98,9% от зарплаты годичной давности. У 97.679 работников образования январская зарплата (8561 рубль) составила 101,4% от прошлогодней, а у 80.863 работников здравоохранения зарплата (10367 рубль) равна 103,6% от зарплата в январе 2010 г.

В то же время, в реальном секторе положение более благоприятно. Среди 65.915 работников сельского хозяйства зарплата (8442 рубля) составляет 136,1% к январю 2010 г. В обрабатывающей промышленности, где трудятся 112.185 человек, средняя зарплата (12584 рубля) составляет 118,4% от прошлогодней.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
Фома

17.03.2011 13:58

Администрации БФ: я же говорил, что на днях данные за январь появятся! А вашу заметку прочитал с большим удовольствием. Предлагаю автору благодарность в трудовую. Нужно обладать хорошим журналистским мастерством, чтобы ИМЕННО ТАК преподнести эти данные. С чего именно начать и чем именно закончить. Особенно мне понравилось, как в серединке, с явным сожалением и как бы между делом говорится: "Тем не менее, январская зарплата составляет 110,8% к зарплате за аналогичный период прошлого года." Действительно, вот сволочь какая, эта зарплата, ей бы падать и падать, а она хоть и медленно, но растет!
| 0 | 0
avatar
Процентщик-Фоме

17.03.2011 14:00

110,8 процента - это повышение зарплаты на 10,8 процентов. При инфляции не менее 12 процентов (а уж в натуре - не меньше 30 процентов) повышением это назвать, мягко говоря, трудно.
| 0 | 0
avatar
Фома-процентщику

17.03.2011 14:09

Да я всё понимаю. И знаю, что такое реальная зарплата и реальные доходы. И не говорю, что с зарплатой в крае произошло что-то кардинальное. Но и объективности в заметке тоже не хватает. Правильнее было бы писать: "рост зарплаты в крае чуть превысил официальный уровень инфляции". А потом привести примеры сравнений с другими регионами и в целом по стране. Нормально и без передергиваний.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

17.03.2011 14:21

Интересно, что прикапываясь к каким-то мелочам, Фома старательно делает вид, что не замечает потерю тринадцати тысяч рабочих мест.
| 0 | 0
avatar
Фома-Барнаульцу

17.03.2011 16:19

Я не знаток в методах статистики, возможно скажу глупость. Но мне кажется, что данные о занятости дано искать не в информации о зарплате, а в разделе "занятость". Иначе данные будут некорректными. Может же быть, что отчеты сдали меньше предприятий, чем год назад. А на сколько выросло число предпринимателей, в т.ч. и кол-во наемных работников и них? В общем много ещё чего может быть. В любом случае, Вы же сами прекрасно понимаете, что за месяц у нас не могут потерять работу сразу 13 тыс. человек - это несколько крупных предприятий! Но тем не менее пишете об этом. Как говорится: "ради красного словца..."
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

17.03.2011 16:35

Знаете, я давно заметил - вы человек вредный, упорный в своих заблуждениях и никогда не готовый признавать свою неправоту. Вот весь декабрь ВСЕ в крае обсуждали - как скажется на зарплате новое налогообложение? Пойдет ли зарплата линейно вниз или работодатели по-преимуществу будут выводить за штат часть работников, на зарплату в конвертах? Январские данные показали, что второй прогноз оказался верен. Но вы тут будете упорствовать, выдумывать всякую ерунду. Какие данные "о занятости" вы тут упоминаете? Получающих пособие безработных? Количество которых отображает что угодно, но не состояние рынка труда. Или кол-во безработных по методике МОТ, которой Росстат не пользуется и по которой данных не дает? Нет, впрочем, хватит, с вами дискутировать, только время терять. В вас извините, отсутствует ИНТЕЛЕЛКТУАЛЬНАЯ ЧЕСТНОСТЬ - вы готовы упрекать всех в зачастую выдуманных вами "ошибках", но своих не признаете НИКОГДА.
| 0 | 0
avatar
Фома-Барнаульцу

17.03.2011 17:30

И Вы говорите, что это я вредный? Я трачу 2 минуты, пишу просто своё мнение (и не факт, что истинное). А Вы, как я давно понял, изучаете всю краевую статистику на системной основе. Я высказал мнение, что, даже несмотря на негативное влияние повышения страховых взносов, в принципе не может быть, чтобы за месяц уволили 13 тыс. человек. Тем более не из фирмешек типа "васька энд компани", а из нормальных предприятий, с нормально оформленными трудовыми отношениями и системами учета. И тем более не может быть, чтобы в таких предприятиях такое количество народу вывели на серую схему оплаты труда. Если Вы знаете экономику, то согласитесь, что это будет невыгодно прежде всего самому работодателю: зарплата идет в себестоимость, а для конвертной нужен черный нал в большом количестве. Но Вы меня тем не менее пытаетесь поднять на смех и выставить неграмотным упорным бараном. Хотя я и раньше не раз и не два бывало, что соглашался в споре с оппонентами, если конечно были у них хорошие аргументы. В итоге, Вы меня вынудили, во-первых, найти и просмотреть обе таблицы, на которые Вы ссылаетесь. А во-вторых, сделать пару звонков и разобраться, как и что на самом деле. Ну и естественно, правда оказалась совсем другая. Ваша ошибка в том, что Вы 690 056 посчитали за декабрь. А это средневзвешенная по году!!!! Летом то ССЧ в крае будет за счет сезонников: с/х, строителей, дорожников и т.д. за 700 тыс! Кстати, данные по ССЧ за январь 2010 будут тоже намного ниже, чем 690 056. Хотя и повышения налогов ещё и в помине не было. Ведь в январе ни один работодатель не будет показывать сезонников, иначе должен будет им показывать з/п. Поэтому вывод: ни о каких 13 тыс. уволенных или выведенных за штат не может быть и речи! P.S. А теперь интересно, найдутся ли у Вас силу признать свои ошибки?
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

17.03.2011 18:02

Вас, уважаемый Фома, бессовестно обманули. Ваши собеседники, которым вы "сделали пару звонков" и которые сказали вам, что 690 тысяч работающих - это цифра не по декабрю, а средневзвешенная по году. Я никому звонки с пожеланиями отчитться мне сделать не могу. Уж извините. Не могу, к сожалению, и дать вам ссылку на соответствующую страницу крайстата с аналитикой зарплаты и занятости за декабрь- как верно отмечал БФ - большую часть публикаций по итогам года ведомство удалило с сайта после особого призыва АБК в свой адрес. Специально еще раз проверил - не восстановлены они. Но вот вам крайстатовская помесячная последовательность работающих за 2010 г. (порылся в своем архиве). Декабрь - не буду спорить, хотя тут, конечно, 690 тысяч. Идем дальше - Ноябрь – 688.232, Октябрь – 688.649, Сентябрь – 687.955, Август – 688.112, Июль - 688.084, Июнь - 687.899, Май - 687.844, Апрель - 688.222, Март - 687.889, Февраль - не нашел, Январь 688.514. Ну я возрержусь от комменнтариев, ладно? Сами все видите. Только одну цифру подчеркну - 688.514 занятых в январе 2010. На 11,5 тысяч больше чем годом позднее - сейчас! ...Как там этих 13 тысяч человек "за штат" выводили - не знаю, врать не буду. Крайстат учитывает много всякой мелочи по разделу малые предпрятия - так что тут только анализ первички покажет, кто сколько и как избавился от этих людей. Вопрос ведь не только в интеллектуальном соревновании, но и в судьбах людей.
| 0 | 0
avatar
Коментаторам

17.03.2011 19:23

Мне один умный человек сказал, что в переписи того года в крае участвовало более 10 тысяч человек. Перепись закончилась и количество получающих зарплату в 2010-м году сократилось. Про методику в статистике он говорил, что она построена так, чтобы удобно было федеральной власти. Правда это не всегда нравится региональным властям. Доходит до открытого недовольства папы Карло.
| 0 | 0
avatar
Бурла Медведев

17.03.2011 21:11

В Алтайском крае трудоспособного населения около 1200 тыс., количество рабочих мест менее 700тыс. официальный уровень безработицы менее 10%. Кому верить? Только не говорите, что половина Алтайского края на заработках.
| 0 | 0
avatar
Фома-Барнаульцу

18.03.2011 08:02

Таблицу "январь-декабрь 2010" я нашел на док.22, оттуда её никто не удалял. И там стоит именно цифра 690 056. Так что никто меня не обманывал, скорее не сказали всей правды. Вы несомненно правы в главном: численность работающих за год действительно сократилась, хоть и не на 13 тыс., но больше, чем на 10. И это сигнал тревожный. Но в том, каковы причины этого ни я ни вы действительно точно сказать не можем. Для этого надо глубоко влазить в отчетность и анализировать. Может действительно влияние повышения начислений на з/п, может Николаевка, может перепись. А скорее всего всё понемногу. Но я рад, что под конец вместо взаимной ругани мы стали спорить по делу и цивилизованно.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

18.03.2011 09:02

Несколько замечаний. 1. DOC22, извините, это пропагандоны Александра Богдановича, доверия к любым цифрам которых у меня (ну, и не только у меня - скажем предельно мягко), исходя из их статуса, никакого нет. Что они блистательно и продемонстрировали, подставив вас с утверждением о том, что 690 тысяч - это среднегодовая цифра работающих. 2. Сокращение числа рабочих мест в крае более чем на 13 тысяч в районе Нового года - это факт статистики. ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ этого сказать не может ВООБЩЕ НИКТО. Ибо для формулированя точных причин надо общаться с несколькмии тысячами директоров предприятий. Причем не факт, что они что-то скажут. А ПРИЧИНЫ известны - новое налогообложение зарплат. Ни о какой Николаевке (где работало, на минуточку лишь 1,5 тыс. человек - причем, по их отзывам, преимущественно в серых схемах) или переписи даже речи быть не может - достаточно посмотреть ежемесячные отчеты с разбивкой численности работающих по отраслям. Все движения за год - в пределах тысячи человек. И финале вдруг - более 13 тысяч.
| 0 | 0
avatar
Фома-Барнаульцу

18.03.2011 15:06

На дос 22 таблица - источник крайстат. А комментарии мне по ней давал именно тот человек, который непосредственно эту таблицу делал. Поэтому у меня не было причин ему не доверять. Но Ваши данные помесячные 2010 (если они точны, не проверял) мою уверенность поколебали. О чем я собственно и написал. Но и в вашей правоте я не уверен. Потому, что не представляю, чтобы хоть где-то не вылезла информация о сокращениях такого большого числа работающих. Скорее всего мы просто чего-то не учитываем. не знаю.
| 0 | 0
28.08.2026