Книга преподавателя Алтайского госуниверситета Вячеслава
Корнева «Философия повседневных вещей» издана в издательстве
«Юнайтед Пресс» в Москве, сообщил официальный сайт университета.
Книга преподавателя АлтГУ Вячеслава Корнева издана в Москве.
Эта книга — ироничное и, вместе с тем, вполне серьезное исследование сложившегося вокруг нас мира вещей, попытка определить смыслы и место современного человека в этом мире. Автор известен в Барнауле как издатель альманаха «Ликбез», основатель «Клуба любителей интеллектуального кино», режиссер и организатор кинофестиваля.
«<…>Если к вещи относиться как к предмету непостоянной человеческой страсти, знаку, образу, культурному событию, то это порождает ряд любопытных вопросов, — так аннотируется издание на сайте госуниверситета.-
Чем современная жизнь похожа на супермаркет? Почему мобильная связь — это разновидность речевого эксгибиционизма? Действительно ли туфли суть настоящее продолжение тела женщины, ее символический двойник? В чем истинная функция телевизора? Как напиток, обладающий вкусом, цветом и запахом мочи, мог стать культовым? Как провести психоанализ по аватару? Почему мир рекламы больше всего напоминает загробный? Как вышло, что самые интимные переживания сегодня — часть конвейера рекламных и кинематографических фантазий? Почему подошла к концу целая эпоха человека трудящегося? И наконец: что такое в принципе вещизм? И есть ли альтернативы обществу потребления? «.
Выход книги ожидается 6 апреля. Тираж не уточняется.