Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура принуждает администрацию Славгородского района финансировать работу "скорой помощи", сбой работы которой привёл к гибели местного сельчанина.

22 апреля состоялось заседание Славгородского городского суда по рассмотрению гражданского дела по иску межрайонной прокуратуры о признании незаконным бездействия районной администрации по организации работы "скорой помощи" на территории района, сообщает присутствовавший на процессе член Независимой общественной палаты Алтайского края II созыва Александр Егер.

"Судья городского суда Ольга Костогладова приняла решение, обязать администрацию Славгородского района до 1 августа 2011 года организовать работу скорой медицинской помощи в соответствии с действующим законодательством РФ, - отметил славгородский общественник. - Мотивированное решение суда в окончательной форме будет изготовлено 27 апреля 2011 года. Таким образом, поставлена первая точка по громкому делу. Полагаю, что в случае вступления данного решения суда в законную силу, СУ СКР уже пофамильно сможет предъявить обвинительное заключение кому-либо из должностных лиц администрации района. На мой взгляд, однако, прокуратура должна быть на одной скамье подсудимых с кем-либо из администрации, так как в своё время была в курсе ситуации, но не объявляла протестов.

Любопытно, что в ходе судебного заседания рассматривалось постановление сити-менеджера Славгорода Анатолия Кропова, который уже обязал главврача Славгородской ЦРБ Игоря Ткебучаву обеспечить вызовы "скорой помощи" по всему району. Главврач выступил на этот счёт с замечанием о том, что такое распоряжение действительно есть, однако оно не подкреплено финансированием... Поэтому он отметил, что завтра сам может оказаться на скамье подсудимых, так как направив машины "скорой" в район, он не сможет полностью обеспечить экстренной медпомощью Славгород".

Согласно региональному законодательству, муниципалитеты должны финансировать работу на их территории службы "скорой помощи". С этой целью они должны заключчать договоры со специализированными медучреждениями. Действующий на 2011 год для Славгородского района норматив по количеству вызовов предполагает оплату на эти цели из его бюджета в объёме около 3,5 млн рублей.

Напомним, 3 апреля в селе Селекционное погиб 44-летний мужчина, к которому отказали выехать медики "скорой помощи" из Славгородской ЦРБ. В связи с произошедшей трагедией в публичном поле появилась информация о том, что система скорой медицинской помощи работает в Славгородском районе локально - отдалённые районы "скорой" вовсе не обслуживаются. Не являются исключением и другие районы края, где трагических инцидентов пока, к счастью, не отмечалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
врач г.Славгород

22.04.2011 21:13

Ещё в 2009 году плановая проверка Алтайской прокуратуры выявила многочисленные нарушения в оказании медицинских услуг в районах и городах края.Нарушения были выявлены в процедуре оказания скорой медицинской помощи, и самый главный и больной факт – в 23 районах финансирование пунктов скорой помощи осуществлялось только на половину. Лекарственные средства, то есть медикаменты всё для тех же скорых так же на 50%. Как говорится: "а воз и ныне там". И чего же тогда Карлин держит больше 100 охламонов в Главном управлении по "здравозахоронению"(так врачи обзывают)? Сократить их надо процентов на 70 вместе с Яковлевым,ведь толку никакого, а деньги на скорые передвинуть.
Doka

23.04.2011 15:50

В практически аналогичной ситуации, предыдущий руководитель крайздрава ушел в отставку?!
Яков С.

23.04.2011 17:08

АБК слушает только Шойхета и Лазарева, а в Главном управлении бумажки перелистывает яйцеголовый Яковлев, а это главная причина таких вот фатальных исходов (смерть больного при отказе в оказании мед.помощи), которые предупреждаются без проблем.
Календарь
/ /
19.04.2024