18+

Главный редактор ИА «Банкфакс» Валерий Савинков: Размышления после конференции «Единой России».

— Конференция «Единой России» в Алтайском крае стала финалом прошедшей политической недели. Сам по себе этот форум был довольно предсказуем — никаких сенсаций на нем не произошло. Однако, на мой взгляд стороннего наблюдателя, одно событие, недооцененное в прессе, там все же имело место.

Я имею в виду неоднократно раздавшиеся из уст губернатора намеки о том, что он не исключает для себя возможности поучаствовать в выборах в Госдуму в составе партийного списка своей партии.

Здесь необходимо небольшое отвлечение. На прошлых выборах в Госдуму единороссы в Алтайском крае получили 5 мандатов. Показав, кстати говоря, один из худших результатов среди регионов России. Что совсем не удивительно — с учетом реального состояния экономики Алтайского края — одного из наиболее бедных регионов России, попавшего под их руководством в застойную депрессию.

За прошедший политический цикл их популярность среди избирателей упала (и этот процесс активно продолжается), среди городского среднего класса впервые сформировался значимый слой людей, считающих себя сознательными противниками поддерживаемой этой партией политической системы. В этой ситуации, при той модели умеренных (до 10%) фальсификаций, которая на сегодня считается санкционированной для региона Кремлем, можно говорить о том, что «ЕР» в крае может рассчитывать на четыре мандата. Точнее на 3+1 — три гарантированных и один вероятный, но не гарантированный.

При этом, по имеющимся данным, руководство «партии власти» на сегодня хотело бы забрать себе все три находящихся в зоне гарантированного успеха мандата. Две фамилии претендентов на сегодня более-менее ясны (хотя официально и не озвучены). Третья, относящаяся к числу коммерческих депутатов, очевидно, будет определена позднее — да и в общем-то, не имеет особого значения.

Среди известных на сегодня претендентов — сделавший за последний выборный цикл неплохую карьеру в «ЕР» выходец из Кузбасса Сергей Неверов, волею судеб ставший алтайским депутатом. Сегодня, занимая пост «рабочего» лидера «Единой России» и руководителя ее федерального предвыборного штаба, он, однако, не может похвастаться гарантиями своей политической карьеры. Пост секретаря Генсовета «ЕР» г-н Неверов до сих пор занимает с приставкой «и.о.» и нет сомнения в том, что при провале выборов именно он станет фигурой, которой придется за все отвечать перед «старшими товарищами». В этой ситуации его вхождение в федеральную часть партсписка «ЕР» представляется маловероятным. Тем более, что в Думе ходят разговоры о том, что Путин намерен сформировать ее по принципу полного отсутствия там бюрократов: «я + ткачиха + ученый + врач и т.д.» В этой ситуации намерение г-на Неверова вновь забрать себе один мандат в алтайском списке «ЕР» выглядит крайне вероятным (хотя сам политик на сегодня отказывается это подтверждать).

Вторым номером в списке является футболист-единоросс Алексей Смертин. Здесь любопытно то, что активно проталкивающие его федералы (Смертин считается личным протеже Грызлова) с хитринкой сегодня заявляют своим «младшим товарищам» на Алтае — а разве Смертин это наш? Смертин — это ваш, это ваша часть списка!

Есть данные и о том, что федеральное руководство «ЕР» зарезервировало за собой на Алтае и еще один, на сей раз коммерческий (стоимость такового сейчас оценивается от 5 млн долларов) мандат — именно с этим и связана интрига по «перепихиванию» Смертина в якобы местные кандидаты.

В этой ситуации заявление губернатора Александра Карлина о вероятном участии в выборах в Думу в партсписке «ЕР» выглядит довольно специфично — захиревший на Алтае единороссовский Боливар может не вывезти четвертого кандидата. Тем более, что участие в выборах губернатора еще неизвестно как скажется на их исходе. Ранее предполагалось, что фигуры такого ранга должны сыграть на выборах роль «паровоза» — тянуть за собой весь список, обеспечивая дополнительные голоса своей популярностью, а затем отойти в сторону. Однако, на сегодня вопрос о том, поможет ли личность г-на Карлина списку, или наоборот — проблемный губернатор станет фокусом всех претензий к «ЕР» — открыт. Возможно, что глава края располагает по этому вопросу собственным мнением, однако решение здесь принимать будут другие, более прагматичные люди.

Тем не менее, я рискну заявить, что вероятное участие Александра Карлина в выборах — это именно тот фактор, который единственно способен серьезно повлиять на рост рейтинга «Единой России». Кроме полицейских дубинок, конечно. Для этого губернатору надо лишь принять в них реальное участие. То есть заявить — я намерен стать депутатом Госдумы. И стать им по окончанию выборов.

Казалось бы, неравноценный обмен? На самом деле, финал карьеры г-на Карлина в Алтайском крае представляется достаточно печальным. Сегодня, по прошествии без малого шести лет его губернаторства, на середине второго срока ясно видно, что каких-либо фиксируемых статистикой успехов на посту лидера региона этому человеку добиться не удалось. Едва ли что-то в этом роде стоит ожидать и от последних лет — скорее, стареющий губернатор и его команда будут все активнее раздувать щеки, подменяя реальные дела пиаром.

При этом уже через несколько месяцев перед Карлиным маячит чреватый досрочной отставкой рубеж 60-летия, через который — пусть формально — президент пообещал не пропускать чиновников-пенсионеров. Шансы на то, что уже осенью 2011 г. губернатор может досрочно потерять свой пост не гарантированы, но вполне реальны.

В то же время карьера думского депутата гарантирует привыкшему к чиновничьему мундиру главе региона 5-летнюю занятость на госслужбе. И, с высокой долей вероятности, пост как минимум зампредседателя комитета — а может быть и председателя. Что по формальной табели о рангах сравнимо с позицией мелкого провинциального губернатора, хотя и не так денежно.

И последнее. Четкое заявление Карлина жителям края «я устал, я ухожу», на мой взгляд, это единственный фактор, который в рамках политических методов может вывести рейтинг «ЕР» из того места, в котором он ныне находится. Идея «сбросимся губернатору на билет до Москвы» сегодня весьма популярна в крае, уставшем от самодурства, бессилия и коррупции его команды. В особенности среди его элит. Я бы даже сказал, что это единственный лозунг предвыборной кампании «ЕР», который способен обеспечить ей рост, а не падение рейтинга.

И лишь один факт омрачает эту замечательную конструкцию — новый назначенный губернатор, скорее всего, будет еще хуже.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 75
avatar
Напильник

03.05.2011 10:19

Ну что тут скажешь? Натужные попытки выдать свое мнение и мнение узкого круга людей за некое выражение общественного мнения попросту смешны. Как смешны и очередные социологические изыскания Валерия Васильевича. То у него городской средний класс, то "сельские элиты"... Какие "значимые слои" выступают осознанной оппозицией? О чем вы? Не смешите! Видел я всю вашу "оппозицию" на последней конференции НОП, уместившуюся в объеме хрущевской кухни. Жителям, избирателям, а уж молодежи тем более, глубоко плевать и на власть, и на политику, и на все без исключения партии. А уж на вас, либерал-демократов, и подавно! И это правильно! Я вот на 1 Мая специально побывал на Монстрации в Новосибирске, которую организует Артем Лоскутов. Вот майнстримный тренд общественных настроений! Никакой политики, исключительно эстетические манифестация и провокация в одном флаконе, максимум свободы и самовыражения. Весело, свежо, конструктивно! А тут все тот же нудный гундеж "пикейных жилетов" на "Банкфаксе", на политических митингах и партсобраниях. Валерий Васильевич, вы уже все плесенью покрылись в свой борьбе за "народное дело"! Оглянитесь, жизнь-то изменилась пока вы там в своих засиженных мухами кабинетах вынашивали планы всеобщего исправления нравов. И потом, не пойму, для чего все это здесь опубликованное вами написано? Что вы этим хотели сказать и чего добиться? Кому обращен этот месседж?
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

03.05.2011 10:27

Ого, быстренько они тут свою погадку оставили, несмотря на майские праздники. Тема, похоже, реальная.
| 0 | 0
avatar
Гринго

03.05.2011 12:04

Напильник на боевом посту однако) И правда выборы на носу раз даже майские праздники его не увели в глухой оффлайн. А собственно - почему такая острая реакция? Ну да, это всего лишь версия и личное мнение. Или попал в точку? Хотя нет - тут же говорится что губер провалился. В этом суть. Ну тут спорить будет трудновато. Одним словесным поносом не докажешь что гуано, в котором сидит край, - не настоящее. Напильнику не позавидуешь - от такой задачи даже доктор геббельс поморщился бы, не то что прикормленные мечтатели о ренте.
| 0 | 0
avatar
Спасибо

03.05.2011 12:11

Кто-то должен сказать вслух то, о чём думают и говорят между собой люди. Именно за это читаю Банкфакс. Не соглашусь с одним пунктом, что их популярность ещё способна вырасти. Партия чиновников настолько обнаглела и завралась, что ни «жертвы» с её стороны, ни фальсификации уже не помогут. Либо они уйдут сами на ближайших выборах, либо произойдёт срыв. Терпежу больше нет.
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

03.05.2011 12:13

Новый назначенный губернатор будет еще хуже, это факт. Предшественник Карлина был тоже, как я понял, очень и очень плохим, за что, собственно, его и грохнули, что бы не мешал Алтайскому краю развиваться, поступательно двигаясь к всеобщему изобилию и процветанию. Поэтому, про АБК зря вот так, он ведь почти на 100% совпадает по предъявляемым требованиям к губернатору, о котором многие мечтали в долгие месяцы чиновничьей смуты из-за отсутствия доступа к "кормушке" и "роспилу" с 5.04.2004 по 7.08.2005. Вспомните, в мае 2005-го рассматривались 2 кандидатуры на пост губернатора, финансист Андрей Юрин и депутат крайсовета Борис Трофимов (http://altapress.ru/story/824 9), но, можно считать, что Карлин вместо Юрина - это самый подходящий для Алтайского края вариант. Впрочем, отставка Евдокимова и назначение Трофимова, вызвала бы тоже не меньше радости в местных общественно-политических тусовках, разве что за исключением "евдокимовских напильников" из АКОД "Пробуждение". Так что Александр Богданович, это как раз тот губернатор, о котором мы/вы (кроме народа, в реальном смысле этого слова) все, в т.ч. и Валерий Васильевич с Артемом Ивановичем мечтали. Почитайте "Банкфакс" начала 2005 года, и вы согласитесь со мной, что нынешний глава края, это фактически идеальный для края Губернатор. Жаль только, что команду "упал- отжался" еще не все воспринимают адекватно.
| 0 | 0
avatar
Егер А И

03.05.2011 12:31

...Четкое заявление Карлина жителям края "я устал, я ухожу"...могу сказать НЕ ДОЖДЁТЕСЬ, хотя это самый разумный вариант. Вся троица пенсионеров (губер, ЗСЖД, сити-менеджеры г. Славгорода) - беспредельщиков опустивших как ст.35 и 36 Конституции РФ и всю Конституцию РФ в целом рейдерскими захватами собственности, земли, да и саму партию ВПП "ЕР" до регионального уровня, могут поехать на своём памятнике паровозу до Москвы http://video.sibnet.ru/video31 2760/, уголь я оплачу.С уважением А И Егер
| 0 | 0
avatar
Николай

03.05.2011 12:33

Такого противостояния чиновников, во главе с АБК, я не припомню. Все финансовые (скудные) потоки данные господа приберают к рукам и видят, если не конец, то массовое противостояние при выборах жителей. Я сам не буду голосовать за ЕР, члены моей семьи будут солидарны со мной, и сделаю все, что бы круг моих знакомых голосовал против ЕР. Господа, ваша дорога на политическое кладбище.
| 0 | 0
avatar
Напильнику

03.05.2011 12:44

Жителям, избирателям и т.д. не на власть плевать, а на уже надоевшее лицемерие власть придержащих. Вы уж извините, Напильник, вы возможно хороший журналист и все такое, но от вас сейчас таким неискренним, первомайским каким-то, позитивом несет, что даже противно. Узкий круг иногда больше в курсе дел, чем многие, и маленькая оппозиция все же лучше, чем ее отсутствие.
| 0 | 0
avatar
Оппозиционер

03.05.2011 13:11

Команда Карлина совсем обнаглела. Давит на Клуб профессоров, чтобы тот отказался от критики реформы образования. Требует от организаций, в которых работают оппозиционеры, применения мер воздействия к ним, что вообще противозаконно. Зато по части закрытия школ и фельдшерских пунктов Алтай в первых рядах. Есть чем отчитаться перед московским начальством! Великое достижение!
| 0 | 0
avatar
верующий

03.05.2011 13:13

лучший вариант, после карлина, всенародное избрание губернатора, в будущем так и будет. талантливый напильник, иногда почему-то, смотрит на всех сверху вниз. по- прежнему желаю ему научиться любить, трудно быть со всеми на равных...в бийск, на алтай, наконец-то, пришла скалярная ( жизненная) энергия, я начинаю новую жизнь, принял решение, с 10 мая заняться более серьезным делом, до 9 побуду с вами на банкфаксе. одно из лучших событий, которое произошло на алтае в последнее время- это рождение ноп ак, желаю им успехов, всегда их помню и люблю. с уважением.
| 0 | 0
avatar
Небальзин В.П.

03.05.2011 14:30

Нормальный анализ ситуации. Напильник, видимо, хочет за деньги переубедить всех, что Карлин хороший, напряженки с бензином не было(хотя цена прыгнула и цены на остальное двинутся), что безработицы нет, что ПЖиВ - не жулики, что дороги отличные, что малый и средний бизнес процветают и мы все в декабре должны проголосовать за ПЖиВ во главе с Карлиным. Все-таки я скорее согласен с Валерием Васильевичем, чем с Напильником.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Небальзину

03.05.2011 15:17

Какая-то странная у вас позиция! Только вы радеете за граждан и обеспокоены судьбами страны искренне и бескорыстно, а все ваши оппоненты своей критикой оппозиции защищают режим и делают это исключительно за деньги. Не надо отождествлять некоторые персонажи, абсолютно себя дискредитировавшие, с оппозицией нынешнему режиму власти. Как, впрочем, не надо и отождествлять этот существующий ныне режим с государством. А уж защитником "партии власти" вообще никогда не был, поскольку убежден, что в своем нынешнем виде она не отражает в полном объеме и адекватно базовые государственные интересы. Никогда не утверждал, что все в нашей стране и регионе замечательно, что никаких проблем нет. Только идиот может так считать! Но, во-первых, всегда надо четко разделять природу и драйверы этих проблем, а, во-вторых, кричать "геть!" и "долой!" для вменяемой оппозиции недостаточно. И, в-третьих, как утверждать, что все замечательно, так и стенать, что "все пропало!", могут только идиоты. К сожалению, вынужден констатировать, что наша доморощенная оппозиция не способна ни к объективному и взвешенному анализу ситуации, ни к выработке понятной и доступной для жителей края повестки дня или некой региональной программы, платформы (а второе невозможно без первого!). Я не против оппозиции как таковой, власть в ней просто нуждается. Я против побитых молью профессиональных "оппозиционеров" - идеологически ограниченных, интеллектуально и эстетически малоразвитых, непродвинутых креативно, слабо информированных, неадекватно амбициозных и непомерно тщеславных, политических лузеров и организационных импотентов, демагогов и популистов. Ничего внятного вы людям предложить просто не можете. И в этом вам надо признаться честно и прямо! Поэтому я и считаю, что при нынешней т.н. "оппозиции", абсолютно безответственной и воинствующе-дилетантской, голосовать за нее - это преступление против страны и граждан. Поэтому из двух зол надо выбирать меньшее. Что, впрочем, избиратели и делают уже не первый год. И уверяю вас, сделают и в декабре, и в марте. А согласие или несогласие ваше с кем-то, г-н Небальзин, как и мнение Савинкова, по большому счету никому не нужно и никого не интересует. Можете и дальше сколько угодно заниматься "перекрестным опылением", поддерживая друг друга и делясь друг с другом в вашем узком круге "профессиональных революционеров" своим мнением по тому или иному поводу. Все это никакого отношения к реальной жизни не имеет.
| 0 | 0
avatar
Кошмар

03.05.2011 16:07

Реального и более менее похожего на нормальный, взвешенный прогноз в этой статье - только 2 абзаца про Неверова и Смертина. Но тут надо добавить, что на самом деле интрига будет в следующем: ЕР возьмет снова 5 мандатов или всё-таки 4. Я не буду это обосновывать, через полгода увидим, кто прав. Тем более, что лично мне интересна другая интрига: сумеет ли ЕР сохранить за собой в новом созыве квалифицированное большинство или останется просто в большинстве (50%+1)? Всё остальное содержание заметки серьезного комментария недостойно. Во первых потому, что целиком позицию автора в крае разделят от силы пара сотен человек. Причем в подавляющкм большинстве - далеко не большого ума. Тут я не имею ввиду несколько десятков тех (возможно включая и автора), которые вполне умны и только делают вид, что так-же думают, преследуя каждый свои интересы.) А во вторых - стремление отправить АБК куда угодно, хоть на пенсию, хоть в генпрокуроры или в министры уже становится для отдельных "представителей" параноидальным. А от этого - просто смешным. P.S. ВЕРУЮЩЕМУ: что кончилась командировочка, решили, что далее бессмысленно бодаться? В общем правильно, хотя и жаль, что так и не познакомились... Но тем не менее, успехов Вам! Но только не в Алтайском крае...
| 0 | 0
avatar
Николай II

03.05.2011 16:33

Так ведь Карлин может и по коммерческому мандату поехать в Думу на лыжах. Жена подмогнёт ))).
| 0 | 0
avatar
верующий

03.05.2011 16:56

кошмар, моя родина алтай, где все только начинается. я не бодаюсь, я всех помню и люблю, и вас в том числе. если общение на банкфаксе можно назвать командировочкой, как хотите, но ничего бессмысленного бог никогда не делает через нас. считайте, что мы уже знакомы и до 9 мая я буду здесь на банкфаксе. алтай и я- одно целое, поэтому расстаться не удастся. я тут на банкфаксе встретил несколько родных душ, так что не зря я здесь был. успехов вам в изменении себя и поскорее научиться любить.
| 0 | 0
avatar
Николай IV

03.05.2011 17:20

А что, это идея. Только вряд ли жена ему коммерческий мандат оплатит, 5 млн. сумма хоть и не большая по меркам наших губернаторских и безработных министрских жен, но всё же свои кровные жалко на это дело спускать. Поэтому, предлагаю скинуться всем жителям края кто сколько может, на мандат нашему Губернатору.
| 0 | 0
avatar
Избиратель

03.05.2011 17:26

Падение рейтинга ЕР, в конечном смысле потребует переориентации на выборах. Поскольку выбора нет, кандидата против всех тоже нет. В таком случае голосуют за ЛДПР. Толку мало, но насмеёмся вволю! ЛДПР всегда принимала протестные голоса. Вот так простенько ЛДПР на плаву.
| 0 | 0
avatar
Если сереьзно

03.05.2011 17:34

Дума для Карлина - это вариант очень хороший. Конечно если не рядовым депутатом, а председателем комитета. Еще 5 лет активной политической жизни и работы. Причем не в зачуханном Алтайском крае, где окружение только и делает, что своими идиотскими выходками его подставляет, а в Москве. Комитет естественно сложно получить, но со связями Карлина думаю это вполне реально сделать. А здесь бесперспективная работа. Сурикова, когда он проиграл, грязью облили, Евдокимова грязью облили. Это такая российская традиция - каждого уходящего руководителя обливать грязью.
| 0 | 0
avatar
Если серьёзному...

03.05.2011 17:41

Дык,Суриков из грязи и не вылезал никогда.Профессия у него такая - дороги чистить.
| 0 | 0
avatar
Не скажите

03.05.2011 18:21

Я бы вот тоже согласился быть облитым грязью, если бы мне предложили пост посла в Белоруссии или кресло рядового депутата ГД. Тут, судя по последним инициативам МедвеПутов, совершенно иная перспектива наклёвывается. А именно, вместо обливания грязью придется ответ за сделанное и содеянное держать. Выбора у обитателей Кремля нет, либо что-то менять, либо пугачевщина со всеми вытекающими последствиями, вплоть до натягивания чиновничьих шкур на барабаны. Так что с председателем комитета ГД, может случится пролет.
| 0 | 0
avatar
лира

03.05.2011 19:09

Николаю из города Барнаула. Николай, на прошлых выборах ни я, ни члены моей семьи до пятого колена, ни мои коллеги, ни мои друзья-товарищи не голосовали за "ЕР"...Но кто-то же за них голосует, черт подери!
| 0 | 0
avatar
кнут

03.05.2011 19:28

Лире.
Ну кто у нас голосует за Едросов? Понятно- ИЗБИРКОМ.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

03.05.2011 20:45

Я уже делал коммент ранее на другой странице,но тема все таже и повторюсь своим комментарием. Надо видеть суть явления,систематизировать,а не обсасывать частности.

Как бы они не старались,но их время заканчивается! Период посткоммунизма подходит к концу! Партия "Единная Россия" как раз и есть то создание которое удерживает и закрепляет экономические "успехи" этот период посткоммунизма старой номенклатуры и тех кто в период грабительского начала каппитализма захватил всю экономическую и политическую деятельность в России. Это образование совершенно далека от народа и не способна стать движущей силой в России т.к вся ее деятельность несет антинародный характер! Беда России в том что все что меняет лицо России и ее содержание во власти проходит только революционнным путем,а не путем эволюции. Без истинно партийная страна не способна пойти путем эволюции!!!

Боязнь ответственности за все то что происходило в России на протяжение периода становления рыночных отношений усугубляет эту ситуацию и события которые начнутся развиваться очень скоро будут этому потверждением! Агония во власти которая переходит в сумашествие приведет Россию к новым потрясениям!
| 0 | 0
avatar
Прохожий

04.05.2011 02:35

Это для размышления. http://inotv.rt.com /2011-05-02/Kasparov-V -Rossii-oranzhevaya-revolyuciy aи ссылка слитно.
| 0 | 0
avatar
Демократ

04.05.2011 09:13

Все что угодно, только не ЛДПР! Это партия обманщиков трудового народа.
| 0 | 0
avatar
читатель

04.05.2011 10:08

Демократу из Барнаула - а кто тогда,по ваешему, защитники трудового народа?Уж не ЕР ли?И смешно читать,что новый губер будет еще хуже Карлина?Хуже чем АБКовская команда в кошмарном сне не придумвешь.Помним правление Сурикова и не только его,но такого откровенного цинизма по отношению к народу не было.
| 0 | 0
avatar
Цензор

04.05.2011 10:17

У Карлина столько ВИЦЕ замов? Только ленточки резать иногда остаётся для себя и отчёта на ТВ. Поэтоиу рассуждающие на сайте рассуждают сами с собой. Ну нужен он в других структурах власти, только как пятое колесо. А то открыли свою политологию и болтают и бол...! Обыкновенный кандидат в пенсионеры... и только!
| 0 | 0
avatar
Brother Che

04.05.2011 11:37

Савинков, выйди на площадь и подожги себя, как тот зеленщик в Тунисе. Одно и тоже нудишь и нудишь. Надоел уже, честное слово.
| 0 | 0
avatar
верующий

04.05.2011 12:29

вторично для прохожего. читайте конституцию и комментарии к ней от 1994 года, на пятки наступает вторая форма управления страной- непосредственная власть народа рф. у нас будет бесконфликтное решение проблем, чего никогда небыло в истории мира, именно путем эволюции сознания, а не потрясений( хотя трясет нас последние 26 лет, с 1985 года, когда процесс пошел... перестройка). по поводу агонии во власти, да, иногда смешно наблюдать их срочную трансформацию, их время заканчивается,некоторые прямо в рот президенту смотрят и быстро трансформируются, а некоторые думают, что президент им не указ.по поводу этого образования совершенно далекого от народа, вы правы, но так нужно было для общего развития... когда-то на территории россии жили люди- боги арии, так вот арии возвращаются, воскресают арийские боги. даже тут на банкфаксе корни арийские встречаются, будущие святые среди нас, многие из них даже не подозревают об этом, но бессознательно вносят свою лепту в создание рая на земле.желаю им проснуться и соответствовать территории алтай( золотой, святой, высокодуховный).
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

04.05.2011 17:22

Лире: Есть и эволюционный путь, без революций и потрясений, давно придуманный. Только в этом случае во-главу угла ставится Путин, вот в чем вся загвоздка - www.proza.ru/2009/11/26/1489 , более того, революции может и не быть. Мир изменился, и об этом, кстати, тот же Хазин еще 3 года назад говорил, а мы не верили, нам казалось, что вот-вот пенсионеры двинутся на штурм Крмеля - www.youtube.com/watch?v=JEUmpW B6q24
| 0 | 0
avatar
Прохожий

04.05.2011 18:02

Скачайте эту книгу в инете Джон Перкинс
Исповедь экономического убийцы и посмотрите видео http://www.youtube.com/ watch?v=LCyJLOISK_o&NR=1 ссылка слитно.
| 0 | 0
avatar
123

04.05.2011 18:37

А всем пацакам при этом надо приседать три раза и делать "ку". Если в голове "кю". Не видать вам никогда малиновых штанов, так и будете с цаками от эцилопов бегать, а там и эцих пожизненный...с гвоздями.
| 0 | 0
avatar
поручик Ржевский

04.05.2011 18:51

Наши чиновники - универсальные солдаты! И швец. И жнец. И на дуде игрец. Сегодня связями командует. Завтра обороной. Потом рыбой. Мебелью. Образованием. Супер! И все под звездой ЕР!
| 0 | 0
avatar
Николай

04.05.2011 18:57

Для интереса, приглашаю посмотреть кино поселка Новомихайловка Индустриального района.Простые сельские жители говорят о городских и районных руководителей, загнавших их в нечеловеческие условия при проведении собрания ТОС.Наберите в яндексе в поисковике "Алтайская краевая прокуратура", и в разделе видео к сайту приложено весьма интересное кино.Будут ли жители голосовать за МедвеПутов и ЕР.
| 0 | 0
avatar
Горожанин

05.05.2011 00:23

Лире. У нас и за ЛДПР голосуют, которую так старательно, но неуклюже пиарит г-н Савинков. Пора Валера хоть пиаровские статьи писать научиться. Что же деньги спонсоров так бездарно проедать.
| 0 | 0
avatar
Alex

05.05.2011 13:25

Существует такое мнение, что разные психические ненормальности могут носить заразный характер. Не инфекционный, но заразный - человек с различными шизоидными комплексами и сверхценными идеями как бы отравляет ментальную атмосферу вокруг себя и заселяет своими тараканами слабые мозги своего окружения. Честно говоря, никогда в это особо не верил. Пока не посмотрел на Александра Богдановича и его чиновников. Вот какая губернаторская мышка должна была вволю побегать по мозгу предыдущего оратора, чтобы он увидел в тексте автора ни больше не меньше, чем ПИАР ЛДПР (!!!)? Какой пиар, какая ЛДПР, причем она тут вообще?! Не, у этого Горожанина даже и мысли такой не возникает - "у нас в администрации так АБК говорит". Знавал я раньше неплохо одного из его замов - адекватный был старик, такой слегка старомодный стародум. Недавно пообщался - как будто другой человек - хитрые иронические ухмылки (мол, теперь-то я знаю как оно все на самом деле!), ни слова не скажет в простоте - все с подковыркой, постоянные намеки на то, что кругом враги, которые вредят. ...Не, с АБК общаться тем, кто хочет сохранить ясность и адекватность мышления, точно вредно.
| 0 | 0
avatar
верующий

05.05.2011 13:54

алекс прав в том, что закостенелая система неповоротлива и отстает в развитии. еще бехтерева сказала, что если в мозг не поступает новая информация, мозг деградирует. системы меняются десятилетия и столетия, а человек может измениться здесь и сейчас. любая система это своего рода тюрьма, ограничения, а я например, свободу люблю, но моя свобода подразумевает ответственность за то, что сею, поэтому все принимаю(пожинаю) с любовью и благодарностью.на данный момент система такова, что сохранить ясность и адекватность мышления невозможно и эта система подбирает людей с определенными склонностями, но надежда, что система в будущем, благодаря более этичным людям трансформируется- есть. по осени меня судьба свела с одним чиновником, который возглавляет образование алтая, алекс прав и это не только психические ненормальности и шизоидные комплексы...
| 0 | 0
avatar
Несогласный ни с чем

05.05.2011 15:18

Николай IV
А что, это идея. Только вряд ли жена ему коммерческий мандат оплатит, 5 млн. сумма хоть и не большая по меркам наших губернаторских и безработных министрских жен, но всё же свои кровные жалко на это дело спускать. Поэтому, предлагаю скинуться всем жителям края кто сколько может, на мандат нашему Губернатору.
17:20 3-May-2011

Самое разумное и простое решение
| 0 | 0
avatar
Циник двум предыдущим

05.05.2011 15:25

Ваши предположения вполне ясно высветил певый (всеми любимый?) комментатор, вот где эталон "чиновничей деградации" за отдельные бабки!!!Знаю Артема с детства и удивляюсь ему последние 4 года-это или алкогольный синдром, или желание "попасть в пул губернатора надолго". Одно слово ЗАРАЗА!
| 0 | 0
avatar
Андрей Щукин - ЛДПР

05.05.2011 16:23

Демократу???
Это когда мы были обманщиками трудового народа, и кого мы обманули, наше рег. отделение или я в частности??? Уж не демократы ли в начале 1990-х угробили и просрали великую державу, вместе с ее многонациональным и трудовым народом??????????
| 0 | 0
avatar
Николай IV

05.05.2011 16:25

Нет, это была не шутка. Это искреннее желание, которое невозможно реализовать. Дело в том, что не важно за какие деньги, и каким номером в списке, голосовать нужно будет за партию "Единая Россия", а это на сегодня уже из области фантастики.
| 0 | 0
avatar
гость

05.05.2011 16:40

Опять все каменты свелись к одному-- губер шизоид, напильник алкоголик, прямо таки одни психиатры собрались! Вот уж точно сплошная паранойя! Вам Валерий Васильевич ваш "зарплатный" взгляд не позволяет в рамках данной статьи увидеть много чего интересного, что произошло на конференции еэровцев, и эти события кстати, являются началом предвыборки, а инфа по тому сколько и кто из них пройдет в думу вобще не интересна и малосодержательна, выборы в АКЗС-вот основное событие нашего края!
| 0 | 0
avatar
верующий

05.05.2011 16:55

цинику, знающему артема с детства. у артема хороший ангел хранитель, просто он очень талантливый, я думаю, что он успеет и примет правильное судьбоносное решение.
| 0 | 0
avatar
ДДТ

05.05.2011 21:31

Спросите у Куца,за сколько бандюгам ЕДРо в Рубцовске сдал?
| 0 | 0
avatar
циник - верующему

06.05.2011 09:16

Такая у вас планида "верить". Мне тоже хочется, но относительно Артема, увы!!! Хотя вам "из бийска" видее, ближе однако!!
| 0 | 0
avatar
Напильник-Цинику

06.05.2011 11:21

Мне не надо верить! Как, впрочем, и никому. Я использую, в отличие от БФ, официальные данные. И не ссылаюсь на анонимную информацию. Нравятся или нет эти цифры, особый разговор. Мне тоже нет. Но другой статистики нет.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

06.05.2011 11:31

Статистику как раз использует БФ. Общепризнанные индексы состояния экономики и социальной сферы. А вы - манипулируете подготовленными для вас чиновниками отдельными цифрами, призванными создать положительный эффект. Подчеркиваю - ОТДЕЛЬНЫМИ цифрами, призванными затушевать и скрыть общую печальную картину происходящего. Старая методика. Это делалось пропагандонами и до вас - десятилетиями советской власти, например. Итог известен.
| 0 | 0
avatar
верующий

06.05.2011 12:32

верующий не только верит, но и знает. цинику про артема:человек живет между двух огней и постоянно вызывает огонь на себя и свободу выбора никто не отменял, вы что хотите?если человек медитацией не занимается трудно быть в гармонии, да и против алкогольного террора в россии почти никто не устоял, полегло уже больше, чем в вов. кстати, к нам приезжает профессор жданов в.г., если бы он с ним лично познакомился возможно и завязал бы, хотя без его личного желания невозможно что- то сделать. да и потом, он очень любит одни факты и старается не замечать другие, работа у него такая сейчас. я молюсь за всех вас, а за него особенно, этот человек может пользу принести большему количеству людей и ускорить возрождение и развитие алтая, талантливые люди очень тонкие натуры. я знаю, что он очень важен и нужен алтаю, просто трудно сразу сжечь мосты, это могут единицы.
| 0 | 0
avatar
НАПИЛЬНИКУ

06.05.2011 12:37

Есть ложь, есть гнусная ложь, а есть статистика (официальная). Блажен кто верует? Ты Артем наверное и новости по "ящику" смотришь и веришь - это тоже официоз. Тода и "калина" самый лучший автомобиль и фильтр Петрика открытие, или нет, тогда ты не безнадежен!!!!
| 0 | 0
avatar
да неужели?

06.05.2011 14:33

Ибо многим не понятно, почему вона тот пьяный, сытый дядька гоняет на дорогой тачке, а моей мамке зарплату не дали сегодня!!! Да и тот факт, что благодаря природным ресурсам мечты сбываются только у немногих, а ты находишь квитки с прогрессирующими цифрами тоже наводит на мысли...может хватит,как Моисей собрались сорок лет водить за нос?!
| 0 | 0
avatar
Давид

06.05.2011 14:54

Да, признание Читателей за губернатором Алтая титула МОИСЕЯ дорогого стоит!!!
Раступись редакция БАНКФАКСА!
Награду в студию!! А этот материал приобщите к Ветхому Завету...
| 0 | 0
avatar
Прохожий

06.05.2011 16:28

Что-то здесь все обсасываете и обсасываете! Все предельно просто! Власть чиновничья состоит из людей паразитического воровского склада и ее ключевые посты занимают люди приспособленцы,безпрофессионал ьные в любой сфере,но которые из себя создают систему на ключевых постах. Это люди абсолютно безнравственные, а вся их "мораль" заключается в личном обогащение. Внутри этой системы работает некоторая часть наемных узких профессионалов достаточного уровня чтобы выполнять не столь высокие поставленные задачи! Прикормленцы. Любой случайный дух нравственного профессионализма моментально выветривается этой системой! Безполезно обсасывать эту систему и искать разумных объяснений в ее "работе" и тем более надеяться что это уродливое создание начнет работать на общество. Создавать правильные,нравственные механизмы общего проживания общества. Эта система дошла путем манипуляций до сознания простого человека,развратила его и сделала в сознании почти каждого что этот уклад жизни является правильным. Все приоритеты движения в обществе искаженны в угоду "элиты" Общество опущено на зверинные инстинкты и лишь некоторые не могут принять этот уклад жизни!!! Внешне весь этот фасад системы постоянно приукрашивается фасадниками (президентами "революционерами") Меняют психологию манипуляций сознанием народа.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

06.05.2011 16:47

Вы все обсасываете процесс гниения,умирания этой системы! Отсюда следует что вы все сами уходите с этой системой.
| 0 | 0
avatar
верующий

06.05.2011 17:39

спасибо прохожему, что он не проходит мимо. вы правы, но очень категоричны, вам бы духовную философию поизучать и еще больше улучшить ваше состояние сознания. все что вы пишите называется психоэкономической эксплуатацией или человеческим фактором. спасибо некоторым, которые не могут принять этот уклад жизни, эти некоторые и есть благородные. я желаю вам оглянуться и увидеть их рядом. извините, но несмотря на правильность ваших комментариев, все равно веет фанатизмом и напоминает мне гитлера, который решил сделать истинных арийцев. ко мне постоянно приходят ребята из кпе( партия курса правды и единения) и предлагают вступить, но общаясь с ними иногда страшно становится. они думают, что узнав про глобальное управление они стали умными, а все остальные зомбированные дураки и отставшие в развитии люди. ну, в общем, прохожий, желаю вам научиться любить и как только вы поймете причину происходящего- вы изменитесь.с уважением.
| 0 | 0
avatar
Прохожий--верущему

06.05.2011 18:21

Если и вырвется русский "фашизм" в общество и обретет в сознание большинство ,то эти корни которые приведут русский национализм в общество,выйдет не из народа,а из нынейшей системы путем трансформации ее самой!!! Это очень важно для понимания! Сейчас система ищет пути транформаици из этой ситуации в которую она сама себ загнала своим существованием и желанием выжить в обществе. Своей безнравственностью эта система способна трансформироваться в любой вид,но только не в вид общечеловеческих ценностей! Народ для нее не инструмен для создания челолвеческой общности и благополучия отдельного человека,а инструмент только своего личного благополучия,обогащения. Определенных людей общества. "Элиты" паразитов!
| 0 | 0
avatar
Прохожий--верущему

06.05.2011 18:39

Эты система своей трансформацией в выживание в сторону русского национализма иожет направить русскую Правосланую церковь!!! Вот это самое страшное! Симптомы для этого есть! Да и это "сотрудничество" закладывалось(создавалось) все в тотже период становления рыночных отношений. Грабительского начала капитализма!
| 0 | 0
avatar
гость

06.05.2011 20:43

Прохожему! Что, уже праздник начался или тяпница сегодня? Верующий тебе как раз товарисч!
| 0 | 0
avatar
Гринго

07.05.2011 11:56

Хватит флудить - а то Напильнику даже сказать нечего. Не отнимайте хлеб у работников агитпропа. Верующий с Прохожим - это я вам говорю, пролетарии умственного труда.
| 0 | 0
avatar
ага

07.05.2011 12:08

В академии наук Заседает князь Дундук Говорят, не подобает Дукдуку такая честь; Почему ж он заседает? Потому что /--/ есть."
| 0 | 0
avatar
верующий

07.05.2011 12:18

прислушайтесь к прохожему он всего чуть- чуть ошибается. прохожий, а вам не кажется. что церковь тоже учавствует в глобальном управлении? я- то вообще-то ни к одной религии не принадлежу, стараюсь поближе к богу держаться, а это йога, наука о человеке, вот недавно, благодаря татьяне встретился с духовным учителем и наконец-то занялся садханой. к искренне верующим из любой религии отношусь с уважением, я за единство в многообразии. а существующая система, если жить захочет- трансформируется, процесс-то очень заметный идет, ей прийдется это сделать, они уже дошли до точки, самоубийц не так уж и много будет.что вы хотите от зависимых людей, как прикажут, так и сделают, два года все идет открытым текстом, но среди слепых, даже одноглазый- король.все безнравственное не живуче, временно оно и ограничено, там где вечность и бесконечность- другие законы. какой поток исходит от человека, такой и будет входящий. так что им не позавидуешь, заблудшие братья и сестры, за них молиться надо.вы знаете, прохожий, вы в очень хорошем состоянии, но еще не достаточно любви, вы воин, мудрости вам побольше. с уважением.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

07.05.2011 12:50

Об единном Боге, о единстве Бога говорила сама баба Ванга в своих пророчествыах. Это ее основное пророчество наследие. По ее утверждению в соединение всех народов в единстве Бога на земле наступит порядок. Изчезнут все конфессии религий. Не тот мировой порядок!!!

Для тех кто не хочет ничего понимать и ерничает по прохожему и верущему. Посмотрите этот ролик размышления. Придет время и вы тоже задумаетесь!

http://www.youtube.com/ watch?v=JEUmpWB6q24 ссылка слитно.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

07.05.2011 13:11

Основное пророчество Бабы Ванги http://www.youtube.com/watch? v=XNBuQM3Gpi4&NR=1 ссылка слитна.
| 0 | 0
avatar
верующий

07.05.2011 14:09

основное пророчество ванги было- позаботьтесь о своем народе. обьединение происходит внутри( на уровне души вы чувствуете себя одним целым со всеми), обьединить внешне может только какой- нибудь катаклизм, а потрясения нам не нужны, их уже было достаточно. один алкогольный террор чего стоит, а суррогатные продукты питания, ой лучше не начинать эту тему, где русские рубят русских. все приходит вовремя к тем, кто умеет ждать.
| 0 | 0
avatar
верующий

07.05.2011 15:36

к теме пророчеств ванги- позаботьтесь о своем народе. простите, забыл про еще один вариант обьединения, бесконфликтный- бюджет одного гражданина, это инициатива бозиной л. н.( автора конституционной концепции непосредственного управления гражданами государством ),вторая форма управления государством, как в конституции рф написано. бюджет может всех обьединить. чтобы понять, что такое непосредственно, нужно иметь другое состояние сознания, наши чиновники сейчас только противодействуют и нарушают конституцию.
| 0 | 0
avatar
Мировой сионизьм

08.05.2011 15:11

Ну всё - верующий с прохожим решили судьбы мира и разоблачили мой всемирный заговор. Теперь мне ничего не остается, кроме как удалиться в свой сад и культивировать там розы а также виноград. Верующему с прохожим желаю успеха в управлении планетой и направлении оной на путь дальнейшего процветания и роста панславянской цивилизации которая спасет мир от меня. Успехов, всегда ваш - Мировой Сионизьм.
| 0 | 0
avatar
Прохожий----мировому сионизму

08.05.2011 15:19

Плохой это смех! Скоре всего скоро Вам придется картошечку с огурцами и помидорчиками культивировать в саду! Это чтобы жена из дома не выгнала как проф непригодного! Труд для интелегенции и белых воротников очень полезен!!! Именно тогда у них голова начинает немного работать и соображать! Если серьезно ,то пока в этой стране не будет гражданского общества,то и не будет нормальной жизни!
| 0 | 0
avatar
123

08.05.2011 18:15

Вспомнил тост: "Я хочу выпить за юбиляра.Не за то что у него 3х этажный дом-у меня не хуже.Не за то что у него Мерседес-у меня их два.Не за то что у него 18летняя любовница-у меня с этим тоже все в порядке.Я хочу поднять этот бокал за юбиляра,который имеет два ордена Трудового Красного знамени,но ни разу нигде по настоящему и не работал!"
| 0 | 0
avatar
верующий

09.05.2011 11:04

поздравляю всех с днем победы (днем святого духа по арийскому календарю).святой руси все эти исторические попытки падших ангелов (и мирового сионизма в том числе), поднять руку на бога, известны. ну вы помните прекрасно- кто с мечом к нам прийдет, от меча и погибнет.мне сегодня утром пришло письмо, один святой вьехал в россию и начинает турне от владивостока до урала(4 месяца будет в россии), обучать желающих медитации, ну а в августе, как всегда, в горном алтае международный семинар, там святых бывает 5-10 человек каждый год. так что желаю вашему мировому сионизму стать безработным. дело бога победит, да и любой преступник может стать святым, если искренне захочет.обещаю, что пока живой буду молиться за всех вас.до вечера побуду еще здесь с вами, а завтра начинаю новую жизнь.
| 0 | 0
avatar
верующий

09.05.2011 14:36

сейчас посмотрел парад на красной площади, почувствовал силу духа нашей непобедимой армии. с детства люблю этот праздник и долго не мог понять почему, пока не узнал лет 16 назад, что 8-9 мая день святого духа. увидел на трибуне своих знакомых из бийска, ветарена вов с женой, очень хорошие люди, истинно верующие. без веры мы бы эту войну не выиграли. наполеон и гитлер знали, что у них ничего не получится, но такая болезнь, как мания величия или эго покоя не давала. вечная память и слава всем благородным.
| 0 | 0
avatar
Прохожий--верущему

09.05.2011 14:50

Вера в непобедимую армию сегодня!? Нет уже той непобедимой армии! В интернете есть вся инфо по состоянию армии сегодня. В колличественном отношение техники. Новой и старой. Количиственное отношение живой силы и качество обучение боеспособности. Вы и в это верите!? Есть только огромный старый ядерный щит который уже прошел все мыслимые сроки хранения. Носители этих зарядов находятся в жутком состоние! Обновление техники на новую имеет мизерную долю. В стране уже нет настоящих боеспособных летчиков. Многого чего нет в этой непобедимой армии! Она была непобедимая!!! Сейчас....
| 0 | 0
avatar
Прохожий ---верущему

09.05.2011 15:45

В интернете есть данные в численном показателе авиации(новой и старой) и другой техники,воинских формирований,а главное качество подготовки армии Китая и России. Если бы вы это знали! Цифры жуткие!!! Там тысячи новой техники,а у нас едины десятков техники! Вся Сибирь и Дальний Восток полностью открыты!
| 0 | 0
avatar
Прохожий--верущему

09.05.2011 16:01

Власть кощуственно издевается над народом! Народ победитель живет как ... Все идет в ход! Нет ничего святого у них! Одна цель удержаться у власти и эксплуатировать несчастный народ! Реальность не сопоставляется с тем образом который власть рисует в средствах массовой информации о самой себе. Все что может сказать что король то голый зачищено!!!
| 0 | 0
avatar
верующий

09.05.2011 16:28

прохожий, я вам про дух, а вы мне про материальное(временное). дух это такое, что трудно обьяснить, но если даже захотите умереть - он не даст, в общем это сильнее намного материального, это вечное и бесконечное.энергия, вибрация святых позволяет держать всю планету и сохранять жизнь, побеждать и преодолевать то, что невозможно преодолеть. перед вов наша армия была обезглавлена и неготова к войне, но сила духа людей творила чудеса.есть вторая сторона медали, если вы будете знать причину происходящего- вы изменитесь, интуицию нужно развивать.бог уже давно все решил, так как мы живем на алтае, нужно соответствовать територии и материализовать задуманное богом, внести свою лепту в создание рая на земле, мне так лучше по пути блаженства идти, а вам воевать хочется.я вас понимаю, потому что тоже воин, но я развиваю свою интуицию, а вы нет. рекомендую садханой заняться( христос и будда ее практиковали), мы живем на восточной стороне россии, нам сам бог велел. берегите себя. с уважением.я же вам написал про наполеона и гитлера, а вы мне про китай, китайцы не самоубийцы, да и договориться можно по братски, дружить нужно, а не воевать, китайцы тоже наши братья и сестры. сантименты у вас национальные прослеживаются, а я за универсализм- единство в многообразии.я вас понимаю и во многом солидарен. учитесь молиться.
| 0 | 0
avatar
Прохожий--верущему

09.05.2011 17:09

Хороша Ваша вера! Не дай Бог чтобы весь народ опустился в эту Вашу веру! Самопорабощения!
| 0 | 0
avatar
верующий

09.05.2011 22:26

прохожтй, мы все пришли от бога и к нему вернемся.я верю в торжество высшей праведности, там нет места психоэкономической эксплуатации. вера- это источник жизни. бог сказал- я буду известен всем, но кому-то неготивно, а кому-то позитивно. попрощаться хочу и сказать- бог вам в помощь на пути к нему и храни вас всех, господи. я- свободный человек и вам желаю освобождения, а для этого нужно научиться любить. правда, христос говорил- станьте, как птицы или станьте детьми и только тогда вы войдете в царство божие.в моей душе уже давно рай, с завтрешнего дня активно начинаю его строить на земле. до встречи в раю на земле.
| 0 | 0
28.08.2026
27.08.2026