18+

Лишившийся должности главы Совфеда Сергей Миронов станет вице-спикером Госдумы от «Справедливой России»: свой мандат ему готовы уступить депутат Беляков или лидер алтайских эсеров Терентьев.

Вопрос о трудоустройстве самого Миронова определен на 90%, утверждает источник Газеты.Ru во фракции «эсеров». Он должен стать вице-спикером от «Справедливой России» вместо занимающего сейчас этот пост Александра Бабакова. «Этот пост куда более удобен, чем например, пост лидера фракции, поскольку позволяет безболезненно трудоустроить в аппарат вице-спикера людей из аппарата Миронова в верхней палате. В аппарате же лидера фракции и так трудится значительная часть партийных функционеров», — отмечает источник. Впрочем, для того чтобы стать вице-спикером в нижней палате, Миронову сначала предстоит получить мандат депутата.

Для того один из действующих депутатов должен поделиться креслом. Как рассказала первый зампредседателя фракции Оксана Дмитриева, такой самоотверженный человек уже найден. По словам Дмитриевой, крайне важно, что данный депутат смог поручиться за то, что региональная группа его списка также в полном составе напишет отказ от мандата, чтобы его можно было передать Миронову.

По информации Газеты.Ru, от депутатского мандата в пользу Миронова, скорее всего, откажется депутат от Владимирской области Антон Беляков. Еще один источник во фракции полагает, что местом в Госдуме пожертвует депутат от Алтайского края Александр Терентьев.

Впрочем, вся история с отставкой и перемещением Миронова не пройдет для партии бесследно. Источник во фракции полагает, что смещение Бабакова, скорее всего, приведет к тому, что некогда один из главных спонсоров партии «Родина», а затем «эсеров» уйдет в ряды «Народного фронта» Владимира Путина. Бабаков может оказаться далеко не единственным, к единороссам готовы перейти сразу несколько депутатов, утверждает источник.

«С утратой административного ресурса Миронов перестает быть им интересен, а перспективы партии становятся неочевидны», — считает он. Другой собеседник «Газеты.Ru», близкий к партии, прогнозирует, что от спонсорства «эсеров» теперь откажется целый ряд бизнесменов.

С потерей статуса третьего лица в стране Миронов в момент лишился целого ряда значимых привилегий — группы охраны ФСО, закрепленного за ним самолета авиакомпании «Россия», машин сопровождения и представительского «Мерседеса». Однако куда более значимым, по оценкам собеседников «Газеты.Ru», станет утрата Мироновым административного ресурса, что снизит влияние «Справедливой России».

В тоже время ряд политиков заявляют, что в новой ситуации эсеры и сам Миронов могут нарастить ресурс своей популярности, став реально оппозиционной партией.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
тер

19.05.2011 09:31

тереньтьев наметил пути к посту губера
| 0 | 0
avatar
Антипровокатор

19.05.2011 09:32

Интересный проект. Сейчас Миронов станет мученик и яростный оппозиционер, как Ельцин в свое время. Мучеников у нас любят. И потянет он на себя голоса умеренно протестного электората. А после выборов они опять подружатся с Единой Россией.
| 0 | 0
avatar
знайка

19.05.2011 09:38

Миронов, как личность, был с самого начала поитическим "трупом", почему разорвалась его дружба с Путиным?
| 0 | 0
avatar
Гражданин

19.05.2011 10:15

Как вам не стыдно? Уберите лапы! И тихо встаньте. И снимите шляпы: http://www.spravedlivo-online. ru/content /news/vid.php?news=19508 Убрать лишний пробел.
| 0 | 0
avatar
Новиков Евгений

19.05.2011 10:31

Миронов очень достойно выступил в питерской думе, которая лишила его мандата. Молодец. Четко назвал кто есть кто. Уважаю.
| 0 | 0
avatar
Ветеран

19.05.2011 10:44

Почему это произошло? Ответ очевиден и лежит на поверхности. Миронов всегда считался человеком Путина. Но недавно имел неосторожность - или дальновидность - в зависимости от дальнейшего развития событий - присягнуть на верность Медведеву. Давал ли он при этом присягу, подписывался кровью или целовал сапог нового сюзерена - я не знаю. Но внешне это проявилось в его публичной риторике по поводу борьбы с коррупцией, как национальной идее. А это поле Медведева, это его корова, он ее доит. Человек Путина может говорить только о спасении Родины от распада и от жадных лап американцев - как это делает Кургинян, например. А человек Медведева - как Навальный, говорит о необходимости растерзать коррупционеров, сиречь людей Путина м ирже спасти Родину. И более того, не вняв угрозе отставки, Миронов, как истиный десантник, которые никогда не сдаются. отказался вступить со своей партией в народный фронт Путина! Каково?! Умные люди все поняли и подали сигнал всем другим умным людям - в соответствии со статусом фигуры - по Навальному - уголовное дело, Сережу Миронова - через ЕР - поперли из Сов. феда. Потому что Дума - это последняя баррикада Путина. Так что не факт, что и в Думе человек задержится и вообще, сейчас очень интересно наблюдать, кто кому присягать начнет))))
| 0 | 0
avatar
А я по новому на Миронова взглянул

19.05.2011 10:44

Как только не называли Миронова - и овощем, и трупом, а вот он взял и шваркнул ЕдРо так, как Зюганов или Жирик никогда не сделают. И хотя бы поэтому заслуживает чисто человеческого уважения. Пошел бы на уступки, повилял хвостом, слил бы свою партию, и сохранили бы ему самолетик и мерседес. А он выбрал другой путь. И что-то мне подсказывает, что он четко знает, куда он его приведет.
| 0 | 0
avatar
знающий

19.05.2011 10:55

когда Миронов был в Алтайке на Алтайкровле, он показал себя с одной стороны с такой помпезностью, с другой - с такой никчемностью... Вряд ли с той поры что-либо кардинально изменилось
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

19.05.2011 11:21

А не желаете Сергея Михайловича еще разок на "Алтайкровлю" в моем сопровождении? А?
| 0 | 0
avatar
Напильник

19.05.2011 11:31

А меня вот интересует моральный аспект "жертвенности" Терентьева. Имеет ли он право единолично, не спросив мнения избирателей Алтайского края, голосовавших за "СР", или, по крайней мере, своих однопартийцев в крае, распоряжаться своим депутатским мандатом по своему смотрению. В конце концов, выбрали Терентьева, а не Миронова, пусть и по партийному списку. И представляет А.В. не партию, а алтайских избирателей, голосовавших за "СР". А это не одно и то же. Кстати, отмечу, что Миронов уже не руководитель "справедливороссов". Не исключаю, что под благовидным предлогом Терентьев хочет свалить с "тонущего корабля". А может быть, рассчитывает на некие бонусы в будущем? Между тем, подводя некоторые итоги депутства Терентьева, очевидно, что оно не принесло никакой пользы региону, который он представлял. Впрочем, как бы то ни было, "эсеровская панама" накрылась пицундой, и меня больше волнует будущее симпатичных лично мне Вакаева и Боронина. Дай Бог вам мужества и удачи, ребята!
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

19.05.2011 11:56

А мне вспомнилось, как Миронов, будучи кандидатом в президенты в 2004 году, агитировал за Путина. Вообще, мне всё это нравится, и если никаких новых партий до конца года не появится (скорее всего), то буду призывать всех сторонников Народного Губернатора М. С. Евдокимова голосовать за "Справедливую Россию", ЛДПР, КПРФ и др. партии, кроме партии ОНФ (Обворовавший Народ Фронт). Главное, всем этим партиям не грызться друг с другом в предвыборный период. Давайте, мужики, поднатужимся все вместе, и наконец выберемся из этой могилы, пока нас не закопали.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Сташко

19.05.2011 12:03

Ты, Василий, только скажи, когда тужиться надо начинать... А так мы с радостью поддержим твои потуги!
| 0 | 0
avatar
хе-хе

19.05.2011 12:13

В Питере Миронов сказал примерно так - раз убрали меня из СФ, теперь я буду в настоящей оппозиции. Я вам покажу!!! Лучше уж было бы вам меня не трогать. И вам было хорошо и мне...
| 0 | 0
avatar
Антипровокатор - Сташко

19.05.2011 12:14

Разделение труда. Давай ты будешь тужиться, а мы кряхтеть, тебе легче будет.)))))) И зачем вы в могилу залезли, зомби вы наши.))))))
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

19.05.2011 12:28

Артем Иванович, ты уж не беспокойся за мою судьбину. А вот если у тебя возникнут проблемы, то обращайся. Как говорится - чем смогу... Ибо симпатична мне твоя упертость и в некотором роде принципиальность.
| 0 | 0
avatar
Николай

19.05.2011 14:03

ЕР стремительно теряет голоса, чтобы они не пропали даром, искусственно создают из СР оппозицию. После думских выборов ЕР и СР будут, как уже не раз бывало, поддерживать одного кандидата в президенты. Сценарий предстоящих выборов расписан, артисты играют коряво, но народ успешно глотает. Основная цель победа на президентских выборах. Чем больше чиновников и олигархов уйдет из СР, тем лучше для партии, это очевидно. Финансы найдут не волнуйтесь.
| 0 | 0
avatar
Берсенев - о Напильнике и Боронине

19.05.2011 14:36

"И зарыдали они оба, обнялись крепко, обещав друг другу верность хранить да всяких любезностей, зная, что ничем никогда не помогут... Слово-то - легче пушинки, а сказавши его, возвышаешься вроде в глазах окружающих и своих собственных...."
| 0 | 0
avatar
Хохол

19.05.2011 14:43

Ох, и сявка ты, Берсенев, ну и сявка...
| 0 | 0
avatar
По гамбургскому счету...

19.05.2011 14:54

...мандат мог бы сдать Иван. Михалыч выдержал колоссальное давление и не сдал Оксану. Иван должен это оценить по-мужски.
| 0 | 0
avatar
Детали

19.05.2011 15:29

А вот еще детали... Про "попозицию": http://www.spravedlivo-online. ru /content/news/SER1.php?news=19 483 Убрать лишний пробел.
| 0 | 0
avatar
Антипровокатор

19.05.2011 15:51

Позиция коммунистов и ЛДПР вполне логична, если справедливоросам не удастся преодолеть 7% барьер то у них будет больше мандатов, следовательно дороже будет стоить их голосование по тому или иному вопросу.
| 0 | 0
avatar
Бурла Медведев

19.05.2011 18:30

Если Александр Васильевич примет решение отдать своё место, мы его поддержим. И не надо говорить о мнении избирателей тому кто не голосовал за СР.
Мы голосовали, нам и решать.
| 0 | 0
avatar
Сергей

19.05.2011 21:31