18+

В Барнауле вышла книга о русской эмиграции в Синьцзяне в 20−30 годы прошлого века.

На недавнем Дне науки в Алтайской государственной педакадемии (АлтГПА) состоялась презентация книги «Русская эмиграция в Синьцзяне в 1920—1930 гг.», написанной преподавателем этого вуза Еленой Наземцевой. Книга, посвященная тому, как выдавленные из России после Гражданской войны русские жили в Китае, вышла крайне малым тиражом (150 экземпляров), отмечает 27 мая газета «Алтайская правда».

В книге исследователь воссоздает историю оказавшейся в китайской провинции русской общины численностью около 50 тысяч человек, рассказывает о ее лидерах атаманах Дутове и Анненкове, генерале Бакиче. Материалы книги собирались в сибирских архивах — Омском, Новосибирском, в Госархиве РФ, Архиве внешней политики РФ и архиве МИДа в Москве, в Российском государственном военном архиве (фонд Среднеазиатского военного округа, Туркестанского военного округа, фонд Анненкова, богатейший фонд Бакича). Многие из них впервые введены в научный оборот. Значительная часть документов по-прежнему недоступна иследователям. «Очень много закрыто, засекречено — большая часть анненковских документов," - отмечает Елена Наземцева.

Автор книги также собирала очевидцев воспоминания о жизни в Синьцзяне — лично и по переписке.

Историк планирует продолжить занятия этой темой: «Планов много. Но возможности… Была идея сделать второй том — о жизни русских эмигрантов в 40-е годы. Это вообще неисследованная тема. Я знаю, где эти документы, но надо еще получить к ним доступ…»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Напильник

27.05.2011 11:16

Прикольно - "воспоминания о ЗИЖНИ в Синьцзяне"! Надо запомнить...
| 0 | 0
avatar
Платунов Е.

27.05.2011 12:15

"- о жизни русских эмигрантов в 40-е годы. Это вообще неисследованная тема". В Усть-Каменогорске живет Вадим Геннадьевич Обухов. Тут же на "БФ" писали о его книге "Схватка шести империй. Битва за Синьцзян" еще в 2007 году?
| 0 | 0
avatar
Да уж...

27.05.2011 12:49

Кто о чем, а вшивый Напильник об очепятках. Можно ведь было просто молча воспользоваться служебной панелью слева - нет надо обязательно "приколоться".
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

27.05.2011 15:26

Евгений, посмею Вам возразить в качестве специалиста в области истории Центральной Евразии, хоть и окунувшегося в последние четыре года в другую сферу деятельности. Работы Лены Наземцевой вполне обстоятельны и качественны с точки зрения классической исторической науки. Труды Вадима Геннадьевича Обухова - чуть другое, хотя тоже в своем роде качественное и интересное. И с точки зрения классической, академической науки Лена Наземцева абсолютно права: "о жизни русских эмигрантов в 40-е годы. Это вообще неисследованная тема".
| 0 | 0
avatar
Напильникам

27.05.2011 17:03

Эта книжка, насколько известно, вышла в прошлом году, к академической (в том числе исторической) науке она не имеет отношения по ряду объективных и субъективных причин. Большинство упомянутых в ней фактов известно даже неспециалистам, а оценки качества работы надо бы сделать тем, кто в теме и профиле.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

29.05.2011 16:59

Грамотею Напильнику. С офицуиального сайта АК: "Работы осуществляются в рамках партийного проекта «Единой России», направленной в этом году на ремонт внутриквартальных проездов и дворов". Согласитесь,что это не опечатка, а вполне сознательное употребление женского рода. Можно предположить, что безымянный автор имел ввиду ИНИЦИАТИВУ, поскольку сама "Единая Россия в силу говнистости на ремонт дорог вряд ли сгодится и направлена туда быть не может. Поправьте их, Артём Иванович!
| 0 | 0
avatar
Elena Nazemtseva

06.06.2011 22:35

Большое спасибо за интересные оценки и комментарии! По поводу академичности и близости к классической истории: откройте книгу, иллюстрации и список источников и всё поймёте.90% введены в научный оборот впервые. Диссертация по этой теме была защищена мной в 2004 г. Статьи публиковались с 2002 г. 1 ноября 2010. г. в Москве состоялась презентация. Книгу положительно оценили ведущие специалисты-востоковеды, эмигрантоведы, а также ислледователи военной истории. Но буду рада новым откликам. Спасибо!
| 0 | 0
avatar
Elena Nazemtseva

06.06.2011 22:44

Спасибо за интересные комментарии!
Буду рада новым откликам.
А по поводу академичности и научности: откройте книгу и прочтите. Загляните в список источников.
По поводу исследованности: мной по этой теме защищена кандидатская диссертация в 2004 г. Первые статьи начала публиковать с 2002 г.
| 0 | 0
avatar
Ольга Л

20.07.2011 23:08

Как и где можно купить это книгу?
Буду очень признательна за ответ
| 0 | 0
28.08.2026
27.08.2026