18+

Руководитель «Фонда Генриха Бёлля» Ральф Фюкс: хочется верить, что жители Сибири будут считать себя европейцами, но на этот вопрос они должны ответить сами.

Круглый стол с руководителем «Фонда Генриха Бёлля» Ральфом Фюксом прошел в Барнауле 9 июня. Г-н Фюкс довольно подробно рассказал присутствующим о деятельности фонда, принципах работы немецких «зеленых» и основных представлениях европейцев о построении замкнутой (ресурсосберегающей) экономики.

В ходе мероприятия активно обсуждались вопросы связи экономического развития с экологическими принципами и демократическими ценностями в Европе. О перспективах развития взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом было сказано довольно немного. Ральф Фюкс выразил надежду на развитие гражданского общества в России, которое поможет её в дальнейшем самоопределиться во взаимоотношениях с Европейским Союзом.

На вопрос о том, видит ли Европа Сибирский округ европейским или азиатским, руководитель фонда ответил: хочется верить, что жители Сибири будут считать себя европейцами, но на этот вопрос они должны ответчать сами.

Также в мероприятии участвовали российский историк, правозащитник, общественный деятель, основатель общества «Мемориал» Арсений Рогинский и политолог, журналист и руководитель представительства «Фонда Генриха Белля» в России Йенс Зигерт.

На «круглом столе» присутствовали известный общественный деятель Константин Емешин, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Александр Гончаренко, сопредседатели ПАРНАС, а Алтайском крае Эдуард Черченко и Владимир Небальзин, сопредседатель общественного движения «За чистый пригород» Виктор Рау, другие общественные деятели и студенты барнаульских вузов.

Для немецких гостей это была прежде всего ознакомительная поездка по России. Они уже посетили несколько городов, а в Барнауле пообщались в тот день с представителями деловых кругов, издателями, заехали к голодающим обманутым дольщикам. Из Барнаула немцы отправились в Москву.



Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Прохожий

10.06.2011 15:14

А на кишечную палочку их проверили, прежде чем запускать в Сибирию?
| 0 | 0
avatar
Читатель

10.06.2011 15:20

А чем лучше европейцы азиатов? Культура Азии древнее.Религия тоже древнее. Вежливость азиатов с молоком матери всасывается. Трудолюбие, семейность и т.д.Наука тоже не отстала, а в кое в чем и перегнала Европу. Так на вига нам эта Европа и Евросоюз?
| 0 | 0
avatar
гость

10.06.2011 15:25

мы сибириками были ими и останемся.
| 0 | 0
avatar
Герру Фюксу

10.06.2011 17:05

"Будете у нас на Колыме..."(с)
| 0 | 0
avatar
расчудесно....

10.06.2011 17:07

заехали к голодающим дольщикам/основное достижение и апогей демократии/и довольные отправились в Москву....
| 0 | 0
avatar
Гость

10.06.2011 18:15

Думаю, что надежда на близость сибиряков к Европе, высказанная иностранными гостями, не заслуживает такого невежливого (а в комментарии Прохожего- вообще несерьезного) отношения. Эти немецкие гости действительно интересуются нами, Сибиряками, и в плохих намерениях их обвинить нельзя. Да и вежливости и терпимости, с которой они обращаются к иностранцам (и к нам в частности), стоит некоторым особенно поучиться. Независимо, относят ли эти некоторые себя к азиатской культуре, или европейской, или считают, что у России свой собственный путь.
| 0 | 0
avatar
Гостю в Барнауле

10.06.2011 18:50

А еще европейцы сейчас очень "интересуются", например, Ливией. Но такой "интерес" (с бомбами на голову - за свое мнение) нах... никому не нужен.
| 0 | 0
avatar
ССГ

10.06.2011 21:11

Почему все пытаются примерить на Россию то европейский «кафтан», то азиатский. Почему бы не понять уже, что Россия, в силу своего геополитического расположения и находясь на стыке двух цивилизаций духовной и материальной, сама является цивилизацией в которой органично сочетаются оба направления, и если бы нам не навязывались и культивировались различные идеи извне (в том числе и при активном участиии управленческой элиты), то Россия вполне могла бы стать эталоном жизнеустройства.
| 0 | 0
avatar
coitiergosum

10.06.2011 22:00

Скока же больных развелось... Люди просто приехали посмотреть как живут аборигены, в чем политическая и экономическая ситуация. Они хотят получше узнать нашу страну. Конечно, вы и дальше можете бредить про жм-заговоры и мировое правительство. Наши проблемы не в том что европейцы предпочитают свои интересы - нашим.
| 0 | 0
avatar
Anna

12.06.2011 19:11

Sehr geehrter Herr Fuex, es waere am besten, wenn Sie eine der Rentnerfamilien oder eine ihrer Datschas besucht haetten.
| 0 | 0
avatar
Фольксдойче

13.06.2011 11:30

"Уже по конец следствия майор поинтересовался, почему каратель не попытался уйти с немцами из Белоруссии, а потом и вовсе скрыться на западе.
- А зачем? - невесело усмехнулся Юнкерайт. - Кто меня там ждал? Да и в немцах я разочаровался. Помню, убили партизаны одного моего бойца возле какой-то деревни. Я потребовал у немецкого коменданта примерно наказать всех здешних жителей. А немец лишь посмеялся и сказал: вот если бы убили немецкого солдата, то да - наказание должно быть непременно, а тут и шевелиться даже не стоит. Мол, одним русским больше, одним меньше... Короче, недочеловеки мы были в их глазах, даже я, немец по крови. Вот и решил плюнуть на всю эту «Великую Германию» и остаться на родине" (из книги В. Андрюхина "По следу Вервольфа", Н. Новгород, 2011)
| 0 | 0
28.08.2026
27.08.2026