Справедливоросс Владислав Вакаев об алтайской разрухе: за 20
лет отдельные районы края потеряли треть населения…
— На днях побывал в Ельцовском районе Алтайского края. К своему стыду — первый раз в жизни. Вот весь край объездил, а в эти места не довелось попадать.
Правда, чувства от поездки остались весьма противоречивыми. С одной стороны — потрясающая природа, красивейшие ландшафты, чистейший воздух, великолепный мед, уникальные ресурсы (например, тот же мрамор, который, говорят, по красоте занимает третье место в мире).
Но вот с другой — суровая реальность физического умирания большого района, целого муниципального образования. Заброшенные поля, вырезанный скот, обанкроченные хозяйства, разбитые дороги, сокращающиеся объекты социальной сферы и организации районного подчинения — отдел внутренних дел, суд, почта, телеграф, банки.
Люди выживают как могут. Две главных кормилицы — тайга и трасса. В первой берут грибы-ягоды-колбу, да воруют лес. А на второй продают все, что можно продать: мед, молоко, картошку, дары леса, веники, метлы, санки… Благо, это еще покупают кемеровчане, которые проносятся мимо села на отдых в Горный Алтай и Белокуриху.
Ельцовчане грустными глазами провожают недешевые машины с номером «42» и при этом рассказывают друг другу печальную легенду о том, что когда-то Тулеев предложил Алтайскому краю передать этот район в состав Кемеровской области. Но краевые начальники ему, мол, отказали.
Ну, а «добил» меня один факт. Оказывается, что сегодня в районе реально проживает около 6 тысяч человек (официально — 6900, но около тысячи из них — студенты, и люди, уехавшие в другие регионы на заработки). А вот по данным переписи 1989 года здесь жило 9.232 человека. То есть население уменьшилось более чем на треть.
Все знают хрестоматийный факт: Белоруссия в годы Великой Отечественной войны потеряла 25% своего населения. Это максимальная доля потерь из всех оккупированных территорий. Только задумайтесь, за четыре года самой страшной войны в истории человечества, массового партизанского движения, зачисток карателей, жесточайших боев — республика потеряла четверть.
А вот отдельно взятый район Алтайского края за двадцать лет «мирного времени» потерял треть. И потеряет еще больше: из шести тысяч человек, живущих там сегодня, без малого половина, 2.700 — пенсионеры. Думается, не надо обяснять, что произойдет с районом в ближайшее время при таком соотношении.
В связи с этим возникает только два вопроса. Кто и зачем ведет войну против собственного народа? И с кем будет воевать «народный» фронт, лихорадочно слепляемый партией власти?
07.07.2011 10:35
Вступайте в народный фронт, вы видете проблему! Давайте предложения разумные и совместно решим проблему!!
Не прячьте свой талант под чуждой Вам вывеской!! Засучайте рукава!! Из-за угла вы не поможете России!!
07.07.2011 10:43
07.07.2011 10:45
На одном саратовском сайте опубликован полный список вступивших в Общероссийский народный фронт местных организаций. На сегодняшний день это 184 юрлица. Среди них: целиком Отделение пенсионного фонда РФ по Саратовской области; Базарно-Карабулакский детский дом интернат для умственно отсталых детей; учреждение "Стадион "Химик"; индивидуальный предприниматель Чурляев Владимир Анатольевич числом 62 человека; сантехники Ртищевского района числом ровно 50 душ;
детский сад села Балтай; "Музыкально-эстетический лицей имени Альфреда Гарриевича Шнитке"; 124 сотрудника кладбищ из города Энгельса; кафе "Дорожное" Балашовского муниципального района; коллектив средней школы села Большой Содом и местная сельхозартель "Содомская".
Ёлки-палки, ну почему Салтыков-Щедрин уже умер?
Кто воспоет это славное, неповторимое время?
07.07.2011 10:49
07.07.2011 11:02
Но Вакаев этого не делает, он видит глобальную проблему и хочет её решить, не злорадствует по поводу детского садика Балтай, сантехников Рубцовского района.... пусть это делают Члены других партий, даже Справедливой.... Ну для чего тут вспоминать Чьи то сопли...
Нужны полезные дела и Вакаев пусть нажимает властные рычаги.. Разве ему не доверяют???
07.07.2011 11:59
07.07.2011 12:32
07.07.2011 12:49
07.07.2011 12:56
07.07.2011 13:16
07.07.2011 13:39
Наверно Боронин, не продажный Сусанин и не будет уводить комментаторов от сути дискуссии предложенной господином Вакаевым....
07.07.2011 13:58
07.07.2011 13:59
07.07.2011 14:52
07.07.2011 15:42
07.07.2011 15:56
07.07.2011 16:07
07.07.2011 17:15
07.07.2011 21:22
07.07.2011 22:47
08.07.2011 08:55
08.07.2011 09:06
08.07.2011 13:16
08.07.2011 16:24
1). Кто и зачем ведёт войну против собственного т народа?
Ответ: Никто...
2). С кем будет воевать народный фронт ослеплённый партией власти?
Ответ: НФ будет воевать с поставленной Вами проблемой....
Вступление Вакаева в народный фронт, А ЭТО ПРЕДЛОЖЕНО ВАКАЕВУ, ПОМОЖЕТ СНЯТЬ СЛЕПОТУ ПАРТИИ ВЛАСТИ С ПОСТАВЛЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ....
08.07.2011 16:53
Куда б нам податься !!!
08.07.2011 18:04
08.07.2011 20:03
08.07.2011 20:15
Читателя - Оценщика дебилов просим засунуть язык в Ж...пу. Это соответствует его развитию.... Не суди и судим не будешь..
Ждём ответа автора статьи!!!!
08.07.2011 23:18
09.07.2011 09:57
Вы то с кем сражаетесь....Злорадствуте... Обравтитесь за спасением души, лучше к своему ангелу....
Полезней пообщаться с Вакаеыым.....
09.07.2011 11:42
09.07.2011 12:18
Его и трогать, и прикасаться никто не хотел!!
А Вакаев, пикетик организовал...
А сейчас сидит в кустах отмалчивается?
Сказать видно не о чем....
Так, что Николай, не квакайте, пиджачёк Миронова на месте...
09.07.2011 12:20
09.07.2011 13:10
Трудно жить Серёжа ничего не делая, но вы не боитесь трудности
09.07.2011 19:26
09.07.2011 22:42
Вас плохо учил господин Вакаев, он ведь кажется философ... КПРФ, ЛДПР, и СП не существует что ли ?
Насчёт Вас ПСРешники Всё понятно, отсиживаетесь кустиках с Вакаевым...
Предали Путина, а ведь такая любовь была
По Вашему, в кустиках нужно есть справедливый хлебушек... Ну наплевать на народ то, время прийдёт схватим власть и колбаска будет.. А пока отсидимся. Чем хуже будет, народу! Тем лучше ПСРешникам... Вот она какая ПСРешная справедливость..
Оцените избиратели у избирательных урн!
09.07.2011 22:53
09.07.2011 23:40
10.07.2011 01:34
Чем отличается Путин от Калигулы?
Калигула в сенат ввёл коня, а Путин осла.
Предвыборным лозунгом Миронова был: Поделим Россию между справедливыми.
Наступают новые выборы. ПСРешники в кусты, встают в третью позицию критики за свои совместные дела с ЕР.
По жизни это называется проституцией, а по вашему новому мнению монополией. Ничего себе!!
10.07.2011 02:03
10.07.2011 09:40
был привержен монархизму.. Путин понимает не совершенство ЕР, вплоть до указанных Вами.
Выполнение функций президента требует опоры на что то, хотя бы хилый забор. Иначе, анархия... Поэтому он обратился к народу и призвал его, помочь стабилизировать положение.. Ведь Вы тоже партия, где есть Митрофанушки из ЛДПР, Дмитриева из матросского яблочка и.т.д. Идёт же сложный период формирования государства..
Так,что добъём его... Вернём болтуна Немцова, ничем не приспособленного Рыжкова и качать будем лодку государства... Не хочется даже писать об этом. Вы это прекрасно понимаете... Так зачем, обсирать что то полезное... Не лучше ли при всех недостатках, попытаться народом Российским выползти из ямы...... Топтать Путина, Медведева И.Т.Д. можно до бесконечности...А дальше что?
10.07.2011 11:26