18+

«Паркетные либералы» из Центра философии свободы в Барнауле развернули активную деятельность по сбору средств в западных фондах

Некоммерческая организация «Центр философии свободы» была создана в Барнауле молодым выпускником факультета философии Алтайского госуниверситета Леонидом Никоновым около года назад. Деятельность заявившего о себе как стороннике либертарианства молодого человека встречала на Алтае преимущественно ироническое отношение — его попытки провести публичные политические мероприятия были крайне оторваны от реальных жизненных вопросов, а круг их участников ограничивался небольшой группой из личного окружения г-на Никонова. Столь же экзотично выглядели и инициативы центра, позиционируемые как академические. Однако, опубликованный АСИ-Алтай отчет о деятельности барнаульского либертарианца показывает, что его странная инициатива нашла активную поддержку западных спонсоров.

Как утвеждает Леонид Никонов, за время существования Центром были организованы более 10 семинаров, 2 конференции (Чтения имени Адама Смита в Москве и Санкт-Петербурге), открытая лекция вице-президента по международным программам Фонда экономических исследований Atlas, директора Cato University, доктора философии Тома Палмера.

На сегодняшний день в Центре началась работа над проектом «Цена государства», позиционируемым как «исследовательский». Его суть заключается в том, что будет проведена аналитическая работа по мониторингу эффективности государственных расходов. К работе будут привлечены эксперты не только из Алтайского края, но также из Санкт-Петербурга и США. В итоге полученная информация будет размещена на специально созданном сайте. В планах у Леонида Никонова и его единомышленников — проведение летнего лингвистического лагеря English Liberty Camp, который соберет партнеров и сторонников Центра.

Источники финансирования центра — только негосударственные средства: частные пожертвования и средства фондов. Так, например, партнерами Центра являются Фонд экономических исследований «Atlas», Фонд Фридриха Наумана и др. Это принципиальная позиция, поскольку, по мнению Никонова, нечестно тратить деньги, полученные без согласия их обладателя, как происходит с государственными фондами, которые формируются за счет бюджета.

«В России некоммерческий сектор ассоциируется с социальной помощью, благотворительностью. Это важная его часть, но далеко не вся. Сегодня у нас не хватает так называемых „мозговых центров“, то есть, таких общественных организаций, которые работают с массовым сознанием и продвигают интересы конкретных групп общества: феминистические, либеральные, интересы различных меньшинств и др. Также у нас слабо развиты частные фонды в таком виде, в каком они существуют на Западе. Например, в США частные фонды, принадлежащие фирме или конкретному бизнесмену, жертвуют и помогают общественным организациям, разделяющих их сферу интересов. Это огромная индустрия. У нас же деятельность Фондов основана в большей степени на милосердии. Надеюсь, что со временем ситуация изменится», — высказывает свое мнение о гражданском обществе Никонов.

По словам Никонова, всядеятельность возглавляемого им центра направлена на реализацию главной цели организации — продвижение идей свободного рынка, прав собственности, верховенства закона. «Эти цели я считаю важными потому, что, вопервых, вне этих условий невозможно достичь экономического процветания. Все истории успеха связаны с прочной системой прав собственности, судебной системы, защищающей эти права, которые позволяли свободно торговать, производить, изобретать и др. Во-вторых, эти ценности морально оправданы, они являются основанием справедливого общества, где никто не живет за счет другого, а способен всего достичь самостоятельно, не прибегая к насилию», — комментирует Никонов.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
А вот...

13.07.2011 09:28

...листовка "День медика" № 3: http://www.nopak.ru/index.php? go=News&in=view&id=373 (убрать лишний пробел).
| 0 | 0
avatar
очередной

13.07.2011 10:13

грантопожиратель. лучше бы субботник организовал
| 0 | 0
avatar
Гринго

13.07.2011 10:31

А либертарии - это республиканцы или демократы в штатах? На кого он конкретно работает?
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

13.07.2011 10:33

Никонов действительно странный. Чувак последовательно игнорирует либеральный мейнстрим. Типа требований восстановления выборов, борьбы с коррупцией. И кичится своим либерализмом, устраивая кучке друзей публичные читки Адама Смита. Чем-то он мне напоминает другого персонажа местнй молодежной политики - Антона Епихина. Но тот кончил плохо. И вообще, похоже, что у парня на чердаке реально было не в порядке. А вот Никонов оказался успешен - и под все свои безумные идеи, которые встречали тут только иронию - нашел и фонды и финансирование.
| 0 | 0
avatar
Гринго

13.07.2011 10:56

Ну тут вполне как раз ясно. Америконцы продвигают свои идеи на рынок очень активно. Весь вопрос в том - какие именно из них пользуют Никонова. Принципиально это ничего не меняет, однако для уточнения общей картины важно.
| 0 | 0
avatar
1111

13.07.2011 12:00

интересное кино! цена государства, значит. нашего. на их деньги изучается. первый вопрос: че так вдруг? и прям перед выборами... второй вопрос: какова итоговая цель этих инициатив?
| 0 | 0
avatar
человек божий

13.07.2011 12:45

Конкретная цель одна - Лёне Никонову кормить себя и летать в Москву на семинары. Может еще и Антоше Епихину что-то перепадает. А что касается выборов и борьбы с коррупцией - то это напряжно несколько, да и денег не дадут. Лучше бороться за легализацию наркотиков и проституции.
| 0 | 0
avatar
Не либертарианец

13.07.2011 14:14

И что это вас зацепило в деятельности Леонида? То что он делает исследование не на российские деньги? И что? Как вы себе в нашей стране можете представить чтобы государство или зависимый от него бизнес дал деньги на то, чтобы узнать насколько оно не эффективно? А Гринго, так вообще проявил свою, мягко говоря безмозглость в вопросе америкосов. Он видимо не понимает (или просто не знает) что либертарианство в США не имеет большого влияния. Даже республиканцы, которые ближе к либерализму чем демократы, возлагают на государство избыточные функции. ну да ладно, если в школе (вузе) не научили, может улица научит :-). А вот я хотел бы ознакомиться с технологиями изучения "стоимости государства".
| 0 | 0
avatar
Никонов

13.07.2011 16:09

Спасибо Банкфаксу, хороший наброс на вентилятор!
| 0 | 0
avatar
Гринго

13.07.2011 16:41

Нелибертарианец, вы чудак. Вас видимо улица как раз учила. Что касается влияния либертарианства то оно выражается в грантах и фондах. Поскольку Никонов получает свой гонорар - говорите о влиянии ему. Что касается его деятельности - когда появятся объективные результаты оной, полезные для страны хотя бы теоретически и не дутые, я первый признаю что он получал либерденешки не зря. Пока это всё имеет скорее комические фрмы.
| 0 | 0
avatar
Где то примерно так....

13.07.2011 19:50

И, наконец, пришли Чубайс и Ко и все исправили. Понастроили заводов и фабрик, домов-школ-больниц, появились колхозы-миллионеры и каждая доярка получила по два персональных вымени, а их мужья - по три-четыре в руку, гидро и прочие электростанции запускаются по две-три в год. Боинг упал на колени перед самарскими авиастроителями, а молодежь учится не по сатире (!) Райкина, а реально прорывной программе Фурсенко. Продолжать можно бесконечно.У этих "дятлов" снега зимой не выпросишь - приходится уповать,что "заграница нам поможет".В 1917 году говорят тоже на немецкие деньги некто Ульянов "замутил" гражданскую войну.Может и здесь сподобятся....
| 0 | 0
avatar
исповедь москвича

13.07.2011 20:14

Скоро станет не Не резиновой, а Эластичной.
Она давно уже эластичная. Другой вопрос, москвичи в Москве остались? Отвечаю, остались но процентов 10-15 не более. Те кто побогаче, свалили за бугор. Кто побогаче, но патриоты, свалили в область или соседние области, построили там коттеджи, здесь все продали и живут себе припеваючи, но на природе, правда среди тех же чурбанов, но чурбанье им ПОКА прислуживает. Кто победнее, тут два варианта. 1) Сдали свои хаты в МСК чурбанью и свалили жить на дачу на ПМЖ. В МСК приезжают раз в месяц за рентой, сами выращивают огурки/помидорки/картоху, но это удел пенсионеров, или вариант 2, живут на даче, но продолжают мотыляться на работу в МСК. Так что, москвичей (коренных) практически не осталось. Лимиту в расчет не беру. Вот кого щас развелось, помимо чурбанья, так это лимиты. Езжу на работу на первом составе, работа у меня такая, надо быть рано утром на посту. Так вот в поезде, процентов 50 едет всякой нерусской нежити, остальные, это лимитчики, работающие кто кем, дворники, уборщики, итд. Я езжу в такую рань, потому что, я в данный момент, тоже являюсь уборщиком, на мне три трактора висит. Сначала территорию психбольницы, нужно пролить, потом эту территорию, на втором тракторе нужно подмести, а потом на третьем тракторе, при помощи психов собрать весь мусор и вывезти на мусорку. Хотя, вообще, в мои обязанности это не входит, но поскольку сменщик в отпуске, то приходится за двоих работать. Сменщик, кстати, тоже лимита. Сам, я как раз, коренной москвич. Вопрос, почему я тракторист? А в детстве, была мечта вилочном автопогрузчике прокатиться, а тут предложили поработать и деньгу относительно неплохую предложили. Да и по профессии вроде как. Меня после школы родители пошли на юриста учиться, а у меня при слове юриспруденция, реакция "БУЭ-Э-Э-Э". Бросил, я шарагу на третьем курсе. Профессии соответственно никакой небыло, поэтому, я тихонько выучился на тракториста-машиниста и водителя автопогрузчика, знал что с голоду с такой профессией не сдохну, вот оно и стрельнуло. Вот уже с год как, я катаюсь и на погрузчике и на Беларусях. Ну вот жизнь и раскорячила. А так, наверное, здесь часть продам со временем, построю избушку-пердушку подальше от МСК и туда на ПМЖ, а что останется здесь пойдет на сдачу. И пусть хоть сгинет эта москва под игом чурбанья. Власти во всем сами виноваты.
| 0 | 0
avatar
Илья

07.04.2015 19:35

Источники финансирования центра - только негосударственные средства: частные пожертвования и средства фондов. Так, например, партнерами Центра являются Фонд экономических исследований "Atlas", Фонд Фридриха Наумана и др. Это принципиальная позиция, поскольку, по мнению Никонова, нечестно тратить деньги, полученные без согласия их обладателя, как происходит с государственными фондами, которые формируются за счет бюджета.
| 0 | 0
27.08.2026