18+

Экс-кандидат в мэры Бийска Андрей Нагайцев о приговоре своему сопернику на выборах: а что мешало осудить преступника раньше?

Экс-кандидат в мэры Бийска Андрей Нагайцев, уступивший на выборах действующему на тот момент главе города, единороссу Анатолию Мосиевскому всего 70 голосов, прокомментировал решение Восточного районного суда Бийска. 13 июля суд признал бийского градоначальника виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с лишением права в течение трех лет занимать должности на муниципальной и гражданской службах.

— Вина подсудимого доказана полностью, а по одному из эпизодов — по факту совершения преступления в отношении ЗАО «Барнаул-Моторс» — Мосиевский признал свою вину, что явилось одним из смягчающих обстоятельств. Все эти годы глава настойчиво пытался убедить жителей города и края в своей невиновности. Но правосудие восторжествовало.

«Вор должен сидеть в тюрьме!» — вспоминаются мне слова знаменитого советского сыщика.

Анатолий Мосиевский, поддерживаемый краевой властью и «Единой Россией», являясь членом «партии власти», не просто оказался на скамье подсудимых, но и был осужден за преступления, нанесшие огромный вред: материальный — бюджету города и имиджевый — для краевой и федеральной властей.

Все эти годы Бийск благодаря псевдоруководству Мосиевского недополучил в бюджет огромные средства, что, естественно, сказалось на экономическом развитии наукограда. Неоднократно (!) до руководства края, Федеральной службы безопасности, органов следствия и прокуратуры доводилась информация о преступности намерений Мосиевского и его компании. И вот, наконец-то, свершилось!

Но что же мешало все эти годы решить вопрос раз и навсегда? В чем причина постоянного затягивания процесса? Почему руководство края изначально, до выборов, не решило вопрос о недопущении преступника во власть? Кто дал команду правоохранителям противодействовать на выборах кандидатам в угоду Мосиевскому? И будет ли кто-то отвечать именно за это? Все эти вопросы и сегодня остаются без ответа…

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
Олег Боронин

13.07.2011 13:23

Да Нагайцев и мешал))). Осудить раньше. Или я не прав?
| 0 | 0
avatar
ага

13.07.2011 13:41

без комментариев Нагайцева не обошлось!Он теперь до скончания века будет иметь погоняло -"экс кандидат в мэры Бийска"!Классная должность у пацана!
| 0 | 0
avatar
гость

13.07.2011 13:48

Да и не каменты это и вовсе, визг один!
| 0 | 0
avatar
про визг

13.07.2011 13:56

Та же ситуация по Колганову и никого из голубого дома не тревожит,это что принцип работы?
| 0 | 0
avatar
Николай

13.07.2011 13:59

Боронину. НОПАК превралили в трибуну СР, убрав оттуда Нагайцева, Корнеева... За Нагайцева голосовали более 15 тыс. избирателей Бийска. Вот все то они и ускорили суд над Мосиевским, а не вы.
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

13.07.2011 13:59

По Владимир Николаичу другая ситуация. Кстати, кому-то сильно полегчало (не считая узкого круга заинтересованных персонажей)? А?
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин - Николаю

13.07.2011 14:15

1. Никого мы не "убирали", Нагайцев и Корнеев сами "попали с горизонта" и не подали заявления во второй созыв палаты. 2. На мой взгляд - к счастью. Не жалую тех, кто говорит как Лев Толстой, а на деле х... простой. 3. Если речь обо мне, то ни в коей степени не давлю на человека, отвечающего в НОП за информационную политику. Видимо, кто работает, тот и создает информационные поводы. Вот и все. 4. "Превратили в трибуну СР"? В значительной степени это правильно. Ибо, во-первых, у "оппозиционеров" есть другие и неплохие информационные ресурсы, а оппозиция находится в информационной блокаде. А, во-вторых, в контексте предстоящих выборов это активно информационно подсвечивать СР и содействовать ее хорошему результату на выборах - это правильно. В ином случае ни в стране, ни в крае в лучшую сторону ничего не изменится.
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин - еще Николаю

13.07.2011 14:31

15 тысяч... Да кто же против? Молодца! Я не берусь экспертировать обстоятельства уголовного дела Мосиевского и качество, справедливость и адекватность меры возмездия, не будучи знакомым с самим делом. Но вот что-то мне подсказывает, что, если бы не чрезмерная политическая возня в Бийске, устроенная Нагайцевым (именно так в данном случае), то логическое завершение "эпопеи Мосиевского" стало бы ближе. Опять же не берусь судить о степени справедливости этого будущего логического завершения.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

13.07.2011 14:40

НОП АК и Нагайцеву БОГ В ПОМОЩЬ! Никогда Москиевской небыл его соперником, потому что Мосиевскому содействуют падшие ангелы. Пройдет ли испытания в будущем деньгами и властью Нагайцев ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ.
| 0 | 0
avatar
боронину

13.07.2011 14:47

"По Владимир Николаичу другая ситуация. Кстати, кому-то сильно полегчало (не считая узкого круга заинтересованных персонажей)? А?"
Парень из ОП АК бредишь, или встаешь на защиту оного персонажа?
Где то уже писали, что барнаульцам полегчало - где и в чем поясни, и кто ЭТОТ узкий круг?
Что Миронов, что местные клоуны-никогда свего антре исполнять не будут
| 0 | 0
avatar
Сухов

13.07.2011 14:49

Не разочаровывай меня, Боронин!
С уровня Саида ты пал до жены гарема Абдуллы: смотришь кто же победит и делаешь идиотские предположения, типа что Абдулла пощадит ухайдокав всех остальных. Кто помог Мосяне, так это та же прокуратура, затянув решение о возбуждении и объявив его только после голосования. Кто мог повлять на это? Думаю догадываетесь (если нет, то подсказую: папа Карло).
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

13.07.2011 14:52

А вы поднимите материалы по "делу Колганова" и все поймете. В том числе и по "тому", и по "этому" "узкому кругу". Если о публичных вещах, то, кажется, "Ваше дело" немного, вскользь писало об этих "деталях". То есть либо "посадок" должно быть в геометрической прогрессии больше, либо это все вокруг Колганова - "пыль для моряка". Вот, собственно, и все.
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

13.07.2011 15:13

Сухов, говорите? Сухов, как и Саид (прототип Максума) с Абдуллой (прототип Джунаида) и его гаремом - всего лишь киношные персонажи. Но был в Средней Азии "во времена Сухова" такой товарищ Герш Ицкович Бройдо со своей экспедиционной красноармейской "командой". Так вот очень смахивает бийская "оппозиционная команда" на "команду" этого самого Герша Ицковича Бройдо.
| 0 | 0
avatar
Про Опу-Нопу

13.07.2011 15:45

Сташко сейчас служит Терентию, а на сайте Нопы он главный: вот и творит, что хочет.
| 0 | 0
avatar
Сухов Боронину

13.07.2011 16:21

Команды бийской, как таковой, нет. Но бийчане могли бы участвовать в общекраевых делах, не будь членские взносы похожи на мзду, а политика НОП на СР. Всё таки это должен быть коллегиальный орган, в смысле демократичный. Цепляться к другим оппозиционерам, издыхая на штыке вертикали власти, по меньшей мере безрассудно.
А по поводу "узкого круга" (это вроде бы как из другой оперы, но по сути сходно), Четверо (фактически Двое) победили банду Абдуллы (более 20 нукеров). Они узкий круг или как? А если бы Саид не помог в нужный час, чем бы закончился фильм? И был бы вообще фильм? И последнее, не надо нам приделывать пейсы!
| 0 | 0
avatar
Ваcилий Cтaшкo

13.07.2011 17:28

Я уважаю Андрея Петровича или Юрия Борисовича не меньше, чем Олега Валерьевича или Андрея Евгеньевича (у последнего, кстати, сегодня день рождения). Моя позиция по тем вопросам, из-за которых вы постоянно грызетесь известна давно: КПРФ, ЛДПР, СР и другие оппозиционные партии, например "Яблоко" или ПАРНАС должны общими усилиями добиться того, чтобы у нас в АКЗС решались проблемы большинства жителей края, а не узкой группы лиц, страдающих острой формой путинофилии. Что касается сайта, то давайте мне свой материал, я его размещу. Об этом все знают, в т.ч. и Андрей Сартаков, и Александр Гончаренко и все остальные. Где материал? Нет его. Причем, для этого не обязательно быть членом НОП. По взносам. В НОПе есть те, кто активно работает, причем бесплатно. Есть и такие вещи, как, например, издание газеты и т.д. А есть люди, кто просто участвует в работе НОП, используя её как некую дискуссионную площадку. Что тут особенного? Нашел Олег Боронин средства и возможности издать газету или организовать митинг медиков под эгидой НОП - скажите ему спасибо. Так нет же, обосрали его за это с ног до головы. Зато, когда фактически шутя намекнули, что нужно будет платить взносы по 100 руб. в месяц, некоторые товарищи сразу же подали в отставку. И слава богу. Но, это не значит, что им закрыт путь обратно в НОП. Вот, победят в декабре единороссы, благодаря вашему межпартийному мочилову, всё вернется на круги своя. Думаете зря Путин делает ставку на общественников? А я вам скажу больше: ИСХОД ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРОВ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ РЕШАТ НЕ ПАРТИИ, А ОБЪЕДИНЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ОБЩЕСТВЕННИКОВ И АКТИВНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
| 0 | 0
avatar
Кошмар

13.07.2011 18:18

Противно читать комментарий этого "экс-кандидата". Наглое враньё, помешанное на больной фантазии и дезинформации. Разве можно называть человека вором, если доказано, что лично себе он ничего из этих "добровольных пожертвований" не брал? И какой это "огромный материальный вред" нанес он бюджету города? Наоборот - только дополнительный доход принес, хоть и не совсем законным образом. И какие это Мосиевский "недополучил в бюджет огромные средства"? Похоже "экс-кандидат" забыл, что сейчас уже не выборы, и на на ту чушь, которую он тогда гнал про какие-то мифические "миллиардные инвестиции" никто уже не поведется. Во всей статье только одна строчка правды - про "имиджевый вред" для властей. И абсолютно прав первый комментатор (О. Боронин), что раньше не осудили именно потому, что не хотели городу куда больших проблем, чем превышение полномочий Мосиевского.
| 0 | 0
avatar
Сухов

13.07.2011 18:50

1. Даже Деточкина в к/ф "Берегись автомобиля" осудили, а он не чета Мосиевскому. Если кто-то сворует (отнимет, смошенничает) и отдаст своему знакомому, который нищенствует (половина наших бизнесменов себя считают таковыми), то он что после этого, не ВОР? А отдавал Мося (после этого его только так и можно называть) заказы на "добровольно собранные" взносы лишь избранным и приближённым. И в этом я нисколько не сомневаюсь, как и Нагайцев! Т.е. получал в конечном итоге дивиденты (формы тут разные, "ты-мне я-тебе" изобретено оч давно). Но жаль, что этот аспект "деятельности" главы не был предметом судебного разбирательства. 2. Отдать Двухэтажный особняк по цене двухкомнатной квартиры - не уворовать у города! Да эта падла у всех нас спиз..ла наше обшее имущество, а мы тут рассусоливаем спиз или не спиз. Подонок! и 3. Уж наверно главе с кандидатским званием наук (да ещё службой ФСБ, т.е. честь и порядок в городе) удалось бы больше привлечь средств, чем уголовному, косноязычному толстопузу, который давит дворовых собак у своего же отобранного у детей детского садика.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

13.07.2011 19:12

Богу тьмы кошмару, под предвадительством которого находятся все падшие ангелы: что бы вы не говорили- ДЕЛО БОГА ПОБЕДИТ.
| 0 | 0
avatar
Для Кошмара

13.07.2011 19:33

Боже мой! Какой кошмар! Человек нарушал осознанно ЗАКОН! Будучи мэром! Главным лицом и представителем власти! А для Вас это всего одна строчка правды-" имиджевый вред для властей"? Как же Вы заблудились. Или тоже делаете это осознано?Из-за таких как Вы теряем мы страну, если уже не потяряли.Что Вы творите, не ужели не понимаете какое зло Вы защищаете? Когда же Вы совесть потеряли? Боже мой!
| 0 | 0
avatar
Кошмару

13.07.2011 19:37

Абсолютно согласен не осудили раньше потому что присутствуют в городе такие дебилы московские как нагайцев! Позорище на весь край! Сутяжник что он что мося одного поля ягода! Еще этот бизнесмен Гузеев! весь город с мосей купили и поделили! тлько деньги и делят!
| 0 | 0
avatar
Не о том разговор

13.07.2011 20:52

Вот, не подтасовали бы на выборах мэра Бийска голоса (кстати, это преступление более тяжкое, чем воровство), и был бы сейчас мэром Нагайцев. Не важно, хорошим был бы или плохим, но, зато Мосиевский был бы чистеньким, и мочил бы сейчас вместе с Лариным мэра Нагайцева по полной программе. Примерно, как Попов сейчас в Павловске, жути в общественном мнении нагоняет, дабы его место в КЗС ни кто не занял.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛУ-ХРАНИТЕЛЮ (ТАТЬЯНЕ) из города Бийска

14.07.2011 01:16

Уважаемая! Так ведь Кошмар и есть Ваш любимец и богоизбранный Напильник! Что же Вы его в "повелители тьмы" записываете?
| 0 | 0
avatar
Гога

14.07.2011 11:29

Вот и Нагайцев появился! А как же без него? Проторил дорожку - теперь не отвяжется! Все никак, бедный, видать не определится "чьих" он теперь... Из намеков явствует, что не прочь и краевую власть своими опробованными на Бийске методами убрать... А что, пустить слушок, распространить свои измышления и намеки, короче, поработать соеди населения - и электорат готов! Да вот уже и первая статейка готова! Мосиевский наказан ровно за то, что совершил и что есть в деле! Остальное - домыслы и откровенное вранье! О каком мифическом "материальном ущербе" и " огромных средствах, недополученных бюджетом" пишет этот человек? Если бы хоть какие-то махинации или воровство со стороны Мосиевского было, уж поверьте мне, это стало бы известно в первую очередь его соперникам по выборам! А вот что вытворял штаб Нагайцева перед и на выборах требовал хорошего анализа со стороны правоохранителей!
| 0 | 0
27.08.2026