18+

Памятник Петру и Февронии откроют в Бийске в начале сентября.

Памятник святым Петру и Февронии, считающимся православными покровителями семьи и брака, откроют в Бийске в начале сентября. Он будет установлен в парке на Льва Толстого неподалеку от Успенского собора, рассказал иерей Димитриевской церкви Валерий Замятин.

По его словам, монумент выполнен из бронзы. Фигуры святых с человеческий рост установлены на постаменте.

Памятник Петру и Февронии откроют в Бийске в начале сентября.
Памятник Петру и Февронии откроют в Бийске в начале сентября.

Фото сайта Барнаульской епархии.



Как сообщалось ранее, с инициативой установки в каждом субъекте федерации памятника благоверным выступил всероссийский фонд «Семья», которым руководит супруга президента РФ Светлана Медведева. На Алтае автором монумента стал известный скульптор Сергей Исаков (Он также является создателем установленных в Бийске памятников Петру I и Святителю Макарию — прим. ред). Предполагалось, что монументы будут изготовлены за счет средств фонда с целью популяризировать русскую альтернативу Дню Святого Валентина.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
avatar
привет от А. Невзорова

18.08.2011 17:53

"Я вспомнил, что меня в свое время именно "Житие Петра и Февронии" потрясло невероятной глупостью. Давайте вспомним, что сделали символом супружеской любви и верности. Насколько я понимаю, эта девушка долго себя шантажом выдавала замуж. Князь Петр, в результате попадания на него капель крови дракона, был сильно изъязвлен, то есть у него была какая-то серьезная экзема. А в лесах жила барышня, которая все это очень хорошо лечила. Увидев очень приличного жениха, она сказала: "Либо замуж, либо не буду лечить!" Он сказал: "Девочка, лечи! Конечно, замуж!" Она его вылечила в баньке, но, будучи опытной целительницей, оставила ему пару язв.

Он добрался обратно к себе в Муром. Пока он ехал обратно в Муром, он снова пошел паршой – экземами. Вернулся и сказал: "Ну ладно!" Она сказала: "Либо замуж, либо не лечу!" Он ее взял замуж в результате ее шантажа. Пара оказалась бездетной — по крайней мере, мы ничего не знаем об их детях — ни летописи, ни житие об этом не упоминают. В результате, это брак закончился разводом, потому что они оба постриглись в монахи.

У монаха не может быть ни жены, ни мужа, ни даже воспоминаний об этом. После того, как они постриглись в монахи, начинается какой-то "кошмар на улице Вязов". Они умирают — он способствовал ее умиранию загадочным способом, посылая к ней вестовых — "пора умирать". В результате, каким-то образом она согласилась.

Любой монах — это схимник. Просто есть великая схима и есть малая схима. Их кладут в разных гробах. Но дальше начинается фильм ужасов, потому что эти покойники каким-то образом выкарабкиваются из своих персональных гробов и встречаются в каком-то одном общем на середине пути. Так продолжается два раза. Эти двигающиеся покойники — когда им уже исполнилось 3-4 дня — не были замечены гражданами Мурома, но каждое утро эту пару монахов находили в одном гробу! И вот этот весь кошмар у нас называется "Днем супружеской любви и верности"! Вот этот милый факт Вам как вообще? Притом что я постарался это изложить максимально корректно".
| 0 | 0
avatar
Невзорову козлу

19.08.2011 12:20

Сам ты дебил и мысли у тебя дебильные. Этак любую сказку можно извратить. Каждый думает в меру своей испорченности. Кто не верит перечитайте http://www.petr-fevronia.ru/ca tegory/2
| 0 | 0
21.08.2026