Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края объявили конкурс по возведению тубдиспансера в районе Новоалтайска, а муниципальные депутаты решили не допустить его строительства вблизи густонаселенных жилых массивов и водоохраной зоны.

26 сентября состоится открытый конкурс на право заключения госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции здания "Краевой туберкулезной больницы N1", под "Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер", расположенный на границе Первомайского района Новоалтайска. Из краевого бюджета на эти цели планируется выделить 930 256 970 рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия", предполагается, что в рамках работ произойдёт не просто реконструкция туббольницы, рассчитанной на 100 мест, а фактически строительство нового здания. При этом, диспансер на 500 мест, а также - по неофициальной информации - на 100 мест для больных СПИДом, расположится возле городской черты Новоалтайска в непосредственной близости от жилых массивов села Зудилово и Белоярска и в водоохранной зоне реки Черемшанка.

"Администрация края и фракция "Единая Россия" в АКЗС уже несколько лет вынашивают идею перенести краевой противотуберкулезный диспансер в центр густонаселенной городской и пригородной застройки, имеющий перспективы стать одной из центральных точек Барнаульской агломерации. И несмотря на противодействие оппозиции, рекомендации президента России Дмитрия Медведева и Минобороны, данных губернатору Александру Карлину относительно размещения диспансера на территории одной из расформированных воинских частей края, где, кстати, уже имеется значительная часть необходимой инженерной инфраструктуры, администрация Алтайского края всё же решила организовать "реконструкцию" туббольницы", - говорится в заявлении пресс-службы эсеров.

Опираясь на мнение жителей, проживающих в районе предполагаемого расположения диспансера, местные отделения партии "СР" в Первомайском районе и Новоалтайске вновь актуализировали необходимость недопущения строительства диспансера в указанном месте. В частности, руководитель отделения партии в Первомайском районе Олег Боронин и лидер новоалтайских справедливороссов Евгений Юдин обратились к главе Первомайского района Владимиру Бокареву с просьбой вынести данную проблему на рассмотрение сессии райсовета для того, чтобы депутаты дали свою оценку происходящему.

Как отмечает партийная пресс-служба, 30 августа на сессии Первомайского райсовета депутаты выслушали доводы справедливороссов и поддержали позицию партии о недопущении строительства диспансера между Зудилово и Белоярском. Затем депутатами было утверждено официальное обращение к краевым властям, в котором дается негативная оценка планам администрации края разместить инфекционно опасный объект вблизи густонаселенных жилых массивов и в пределах водоохранной зоны.

"Краевые власти в очередной раз продемонстрировали свою неконструктивность, нежелание учитывать интересы местного населения, а также мнение федеральных властей в лице главы государства, - отметил г-н Боронин. - Считаю, что такие действия "напролом" ни к чему хорошему, кроме роста социальной напряженности, привести не могут".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
лира

01.09.2011 15:14

Интересно знать: где, когда и что именно сказал Медведев по поводу строительства тубдиспансера?
катюша

01.09.2011 15:42

При обращении к Медведеву,он согласился с тем,что эту больницу можно разместить на территории бывшей военной части(федеральная собственность)и рекомендовал губернатору рассмотреть этот вариант.
Алексей

02.09.2011 09:54

пр.Комсомольский, 115. На выезде из Барнаула по старому мосту.
Реконструкция здания тубдиспансера идёт полным ходом.
серега

10.02.2012 12:10

Это решение на прямую можно сравнить с террористическим актом против своего народа или с применением бактериалогического оружия против жителей Алтайского края. Позор!!!Идти по пути наименьшего сопротивления и на всех высоких трибунах кричать о достигнутых результатах в здравоохранении. На какую поддержку рассчитывают ЕР и иже с ними?
Календарь
/ /