Top.Mail.Ru
18+

На плато Укок "Газпром" начал работы по прокладке газопровода в Китай.

"Газпром" ведет на плато Укок работы по подготовке строительства газопровода в Китай, сообщил 5 сентября сайт коалиции "Сохраним Укок". По сообщениям очевидцев, побывавших в течение лета на Укоке, на плоскогорье ведутся какие-то работы под линейный объект, который тянется вплоть до российско-китайской границы. Используется тяжелая техника, работают буровые вышки, устанавливаются реперы.

Как сообщает сайт со ссылкой на свидетелей, работы осуществляются и в Бертекской котловине, где расположено множество археологических памятников, курганов и священных мест. Тяжелая техника также работает на территории Природного парка "Зона покоя Укок", где запрещена подобная хозяйственная деятельность. Буровые установки находятся и в окрестностях кургана "Принцессы Укока".

На плато Укок "Газпром" начал работы по прокладке газопровода
в Китай.

Буровая вышка возле захоронения "Принцессы Укока"



Приведенная выше фотография, как сообщается, сделана в 1 километре от захоронения. Из разговоров с геодезистами якобы стало известно, что идет разметка трассы газопровода.

На плато Укок "Газпром" начал работы по прокладке газопровода
в Китай.

Работы на фоне запрещающего щита



"Религиозные чувства алтайцев, значимость плоскогорья как района обитания редких видов и места водосбора реки Катуни, прогнозируемое таяние ледников и изменение климата в Юго-Западной Сибири не могут перевесить коммерческие интересы Газпрома, который продолжает свое дело, открыто нарушая российское законодательство и нормы международного права", отмечает сайт коалиции.

Особенное внимание экологи обращают на факто ответа на обращение Коалиции по проблеме строительства газопровода "Алтай" с заверениями о том, что "решение о строительстве еще не принято" в момент, когда работы на плоскогорье уже начались. О чем свидетельствуют рассказы и фотографии очевидцев.

Напомним, в отношении плато Укок была принята резолюция ЮНЕСКО, с требованием изменить маршрут газопровода и обеспечить международный контроль за текущим состоянием работ по газопроводу "Алтай".



Фото Андрея Покидаева.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /