Top.Mail.Ru
18+

Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ.

Россия и Китай пришли к соглашению насчет формулы цены российского газа, сообщила 27 сентября "Русская служба ВВС".

"При уже согласованной формуле цены остался вопрос, какова отправная точка этой формулы", - сказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции в рамках форума "Нефть и газ Сахалина".

По словам топ-менеджера корпорации, российская сторона в этом вопросе аргументирует к планам по переходу в 2015 году на равную доходность цены газа для внутренних и внешних потребителей. При этом Александр Медведев считает, что переговоры идут конструктивно и партнеры слышат друг друга.

"Очень надеемся, что уже не за горами то событие, которого все ждут - подписание контракта на поставку газа", - также сказал Медведев.

В июне президент России Дмитрий Медведев и китайский лидер Ху Цзиньтао обсуждали газовый вопрос, но не пришли к соглашению. В формуле цены на российский газ для Китая, приводит экспертное мнение "Русская служба", Москва хотела привязать цену на газ к цене на нефть (по такой же схеме строится торговля с Европой), но Китай считает европейские цены на газ слишком высокими. Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского форума, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры.

Согласно ряду приводимых службой сообщений информагентств, "Газпром" хочет получить от китайской CNPC аванс около 25 млрд долларов в счет будущих поставок газа. При этом, летом разница между предложениями по цене поставок составляла около 65 долларов за тыс кубометров.

В 2011 году начались поставки в Китай российской нефти, которые будут осуществляться в течение 20 лет в объёме 15 млн тонн в год. Переговоры о цене поставок газа в Китай по "западному маршруту" идут уже несколько лет. Китай собирается закупать 30 млрд кубометров газа с месторождений Западной Сибири в течение минимум 30 лет. Уже согласованы все вопросы, кроме цены.

Как теперь ожидается, переговоры между "Газпромом" и Китаем планируется завершить в конце 2011 года.

Поставки большей части этого газа планируются осуществлять по газопроводу "Алтай", работы по строительству которого уже начались, несмотря на протесты экологов. Впрочем, геологи утверждают, что трассу газопровода могут перенести из-за сложных условий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024