18+

«Единая Россия» в Алтайском крае бросила бывших «неприкасаемых» «на низовою работу»?

Редакционный комментарий. Такой вывод можно сделать после оглашения общекраевой части избирательного списка ЕР в АКЗС на прошедшей 28 сентября региональной партконференции. В региональной группе, то есть первой пятерке списка — спикер АКЗС Иван Лоор, сенатор от АКЗС Сергей Белоусов, председатель комитета АКЗС Александр Лазарев. Два остальных места заняты «общественниками» — спортсменкой Татьяной Ильюченко и замдиректора школы (и по совместительству низовой активисткой ЕР) Еленой Гергель. За пределами списка остались видные единороссовские функционеры — в первой пятерке нет ни лидера ЕР в крае Бориса Трофимова, ни вице-спикера АКЗС Сергея Землюкова, ни руководителя важнейшего комитета АКЗС Василия Куца. Полный список кандидатов от ЕР пока не озвучен, однако уже звучат возмущенные заявления от потерявших в нем гарантированные ранее места членов некогда полновластных предпринимательских и политических кланов — например, от представителя авторитетной семьи Рыжаков, Евгения Рыжака.

Изгнание бывших «неприкасаемых» сопровождалось пояснениями секретаря президиума генсовета ЕР Сергея Неверова и губернатора края Александра Карлина (второго и первого номеров думского списка). «Депутатский статус — это не пожизненная привилегия, это прежде всего обязательства перед своими согражданами», сказал Неверов. Ему вторил Карлин: «Долгое пребывание на посту и множество регалий нельзя считать гарантией получения права представлять интересы людей».

Разумеется, не попавшие в список руководители ЕР сохраняют хорошие шансы все-таки попасть в АКЗС, но для этого им придется пообщаться с избирателями «на низовке». «Хочешь быть депутатом — а значит представлять интересы людей, тогда будь добр, иди к людям, говори с ними, доказывай — почему именно ты достоин доверия» — посоветовал разочарованным однопартийцам Сергей Неверов.

Сами «единороссы» говорят о «новых принципах» составления списка, о «новых лицах во власти» и т.п., увязывая кадровые решения конференции с федеральными партийными тенденциями, в частности, озвученными на недавнем съезде: «новые лица», преимущественно представители общественных организаций из «народного фронта», призваны сделать партию более привлекательной в электоральном плане.

В любом случае, об успешности декларируемого руководством партии (в частности, на недавнем федеральном съезде ЕР) курса на обновление и повышение эффективности партийной работы, можно будет говорить только в случае победы «ветеранов» ЕР, равно как и их новых коллег-кандидатов из «народного фронта» на декабрьских выборах.

С чем же связан такой курс на кадровые подвижки, взятый ЕР и на федеральном уровне? Существует несколько предположений на этот счет. Первое — и «народный фронт», и общественники-лоялисты, участвовавшие в праймериз, это всего лишь ширма, прикрываясь которой, партийные вожди продолжат вести свою игру. Существует мнение и о том, что Путин и руководство партии понимают негативные последствия превращения ЕР в некое подобие дряхлеющей на глазах КПСС. Поэтому они готовы идти на перемены — разумеется, осторожные (своего рода символом их на Алтае стала мобилизация на праймериз ЕР даже такой знаковой оппозиционной фигуры как Константин Емешин).

Оправданы и следующие предположения относительно так широко рекламируемого обновления партии и демонстративного гнева руководства единороссов по поводу «демагогов и равнодушных чиновников»:

опасение протестного движения «снизу» из-за недовольства партийными бюрократами, нерадивыми чиновниками и криминализированными силовиками;

желание как-то преодолеть ситуацию «застоя», вызванной отсутствием «социальных лифтов» — возможностей для талантливой молодежи сделать карьеру в политике;

намерение Путина создать из новых выдвиженцев преданную ему «гвардию», обязанную ему лично политкарьерой;

наконец, просто неспособность управленцев «старой школы» справляться с вызовами времени — например, предсказываемой многими экспертами второй волной кризиса.

Разумеется, нельзя отрицать и надежды руководства ЕР на привлекательность таких шагов в целях предвыборного пиара. Осталось только посмотреть, как на все это отреагируют избиратели Алтая 4 декабря.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
avatar
Фома

29.09.2011 09:22

Мне собственно похрен, что автор этой заметки, судя по тексту, не понял ни сути, ни целей ни механизмов всех описанных изменений в формировании списка ЕР. И делать за него его работу, т.е. растолковывать всё я не собираюсь. Но, что касается "гарантированного ранее места" для Евгения Рыжака, то хотя бы тут не врите: Рыжак как раз отказался от "гарантированного" первого места в горизонтальном СПИСЕКЕ по 19 округу. И именно потому, что ему не дали пойти по этому округу одномандатником. Я надеюсь ни у кого нет мыслей, что одномандатники - это те, кто избирается на халяву?
| 0 | 0
avatar
гость

29.09.2011 09:31

Фоме! Да с афтаром то все понятно, ваш камент нужен всем остальным, кто проявляет интерес к этим событиям, так что давайте камент и по подробней (просьба), обменяемся мнениями!
| 0 | 0
avatar
жытель Алтая

29.09.2011 09:37

О, походу тут ребята из числа отвергнутых из списков нашли себе местечко для общения? Создается новая оппозиция из маленьких местных олигархов, отодвинутых Единой Россией в последней предвыборной конвульсии?
| 0 | 0
avatar
Емешину и Блему

29.09.2011 09:41

А где победивший, по вашему мнению, в праймериз производитель онально-оральных кремов малавитчик? Советовали ему, еще в 2006, с Малышевым работать, уже давно бы был депутатом. А так только зря крема раздал и подогревал 5 лет "старого" демократа.
| 0 | 0
avatar
предыдущему

29.09.2011 09:47

А Блем разве еще в штабе Дворникова, он же вроде к Мастинину собирался
| 0 | 0
avatar
Фома-гостю от 09.31.

29.09.2011 09:48

Нет, пока коммента не будет. Кто в теме - понимает почему, а кто не в теме - тому и понимать не надо. А последних, понятное дело большинство. Сидят потом и строчат (с ударением на последнем слоге) свои комменты по типу "жытеля Алтая", который реальное положение вещей знает так-же, как и пишет слово "житель".
| 0 | 0
avatar
гость

29.09.2011 09:55

не понял действий Рыжака-мл. если честно. Ему досталось 1 место в списке по своему округу (считай гарантированно депутат и бабла вваливать не надо). ну если не хочет так, пусть собирает подписи и идет по одномандатному, шансы у него есть, сам Евгений мужик нормальный, какие проблемы зачем скандал, смысл в чем?
| 0 | 0
avatar
Егер А И

29.09.2011 10:07

...Ему вторил Карлин: "Долгое пребывание на посту и множество регалий нельзя считать гарантией получения права представлять интересы людей"... Хорошо сказано, но не для себя. Полагаю, что "обиженные и униженные" могут попроситься на паровоз к Карлину Целько на ст Славгород и на полных парах в РАЙ, т.е. ГД РФ.То ВПП "ЕР" в свои ряды приглашает молодых ПОЛИТИКОВ "Политических девственниц и девственников", это нормальный процесс,(ведь у старых пар/функционеров песок сыплется, а туда же...) но он должен идти снизу до верху, а не останавливаться на промежуточном звене.С уважением А И Егер
| 0 | 0
avatar
гостю

29.09.2011 10:28

Первое место в горизонтальном списке, как раз, не гарантирует прохождение, т.к. если наберут 50% то это 17 "первых" горизонтчиков проходит, за минусом пятерки регионального списка. А распределение там сложное, отпахать надо на рейтинг ЕР на округе, еще поболе бабла вывалить. А одномандатник на себя отрабатывает и если его там знают, на округе, победа ему гарантирована, как раз. Все зависит от него самого.
| 0 | 0
avatar
гостю 9.55

29.09.2011 10:30

в том-то и дело, что по одномандатному округу у него реально были шансы, так как все зависело от него самого, а по списку он не пройдет, так рейтинг нынче у этой партии не тот. по 19 округу лидируют эсеры. их список и пройдет.
| 0 | 0
avatar
предыдущему 9:47

29.09.2011 10:36

Блем работает зе помазюкалки, они ему видимо нужнее. У Мастинина (коммунистов) - Малышев, им после развода последнего с Абрамовой, делить уже нечего. Кроме того, Мастинин - в списке коммунистов на походной позиции, зачем ему Блем?
| 0 | 0
avatar
предыдущему

29.09.2011 10:56

ну теперь стало понятно, зачем в комментах Малышева пиарят - похоже ему в штаб КПРФ хочется сильно, да хоть куда, после того как с "Правого дела" поперли
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

29.09.2011 12:28

Победитель праймериза Виктор Дворников был отвергнут единороссами. Вероятно, зарубят его кандидатуру и как самовыдвиженца. Если это произойдет, то я клянусь местной "Единой России" устроить скандал вселенского масштаба. Мне терять нечего.
| 0 | 0
avatar
Известная личность

29.09.2011 13:15

мне кажется, что дворников - местная истеричка-самозванец-самопрово зглашенный целитель, помилуйте, этот человек умеет решать вопросы? если умеет, почему не решил вопрос со своим выдвижением?
| 0 | 0
avatar
читатель

29.09.2011 13:20

Сташко, а ты вроде под Кузнецовым в списке, да? не завидую :)
| 0 | 0
avatar
Известной личности

29.09.2011 13:29

Не, Дворников со своим "малавитом", экспортируемым в 50 стран мира, не умеет решать вопросы. Вопросы решать умеет Лунев, он для жителей 28-го округа много добрых дел сделал, например, срубил аж 1 дерево.
| 0 | 0
avatar
Известная личность

29.09.2011 13:40

а при чем тут Лунев-то? просто чувака выдвинули, чтобы Кузнецов перестал отвечать за округ и все, теоретически у Дворникова было больше шансов быть поддержаным ЕР (его во всем мире знают), значит, Мироныч сильно накосячил (или его команда). Пусть выдвигается, а мы посмотрим, почитаем на БФ, как это будет - это ж интересно!
| 0 | 0
avatar
Гостья

29.09.2011 13:50

А почему Дворникова прошлый раз не избрали, раз он добрыми делами славен? Я прошлый раз голосовала не за него, а за кузнецова. Пожалела. Я живу в Бельмесево, у нас ФАП, клуб и дорогу сделали благодаря Луневу, а Дворников появился перед выборами. А те кто пишут про 1 дерево - наверное просто не знают округ и в ситуации не ориентируются
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo - читателю

29.09.2011 13:57

К сожалению, я с Кузнецовым не знаком, ничего плохого или хорошего сказать о нем не могу, да и не в этом дело. Всё дело в том, что вы пытаетесь списки "Справедливой России" сравнивать со списками других партий. Это не правильно, так как в данном случае побеждают не партийные номера, а конкретные люди, которые в буквальном смысле пашут на своем, как правило, родном округе, и за которых проголосует народ. Тоже самое касается и одномандатников - победит сильнейший. А вот если сильнейшего тупо не допустят до выборов, то это уже позор всей нынешней власти, но, зато гарантия, что кандидат от этой власти проиграет.
| 0 | 0
avatar
василию сташко

29.09.2011 14:00

Не вводите читателей в заблуждение. Дворников на 28 окр. был толькоТРЕТИЙ. И еще: я завидую тем, кто не слышал его выступление на праймериз, полный дебелизм!
| 0 | 0
avatar
Андрей Блем

29.09.2011 14:02

Давно меня не полоскали в комментариях. Я уж переживать стал. Хотя понятно, что не меня лично кто-то хочет задеть, а метят в Дворникова, в штабе которого я работаю (по стилю узнаются - Берс и компания из предыдущей новости). А поскольку у Дворникова реальные шансы выиграть, потому так эмоционально и гадят в комментариях. Так еще и уважаемых коллег пытаются вплести (умному понятно, что это не от них комментарии, а скорее наоборот - так сказать огонь по всем штабам сразу).
| 0 | 0
avatar
Гостье

29.09.2011 14:10

Мадам, мы ничего не выдумываем, в отличии от вас. Лунев не мог построить ФАП, дорогу и клуб, так как его фамилии нет в списке журнала "Форбс" это во-первых. А во-вторых, если бы он и построил вам дорогу, то она была бы частной, т.е. платной, ибо все остальные дороги в РФ строятся из средств бюджета, то есть фактически, из средств всех жителей Бельмесево. Вы платите транспортный налог? Теперь, что касается дерева. Это сказал сам Лунев, когда его спросили: А что вы сделали для жителей 28 избирательного округа за прошедшие годы? Он так и сказал, мол я добился в администрации города, что бы срубили какое-то дерево, которое якобы мешало проезду крупногабаритных джипов. Кстати, заслуга не такая уж и маленькая, попробуйте срубить в Барнауле хоть одно дерево, вас тут же оштрафуют на пол миллиона. Так что Лунев молодец - истинный единоросс, любимчик Локтева, Ларина и Куца.
| 0 | 0
avatar
уважаемые

29.09.2011 14:14

Блем и Емешин, мать вашу, хватит гадить в камментах, читать противно, зафлудили тему
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo - 14:00

29.09.2011 14:17

Моя позиция простая и понятная: Я приложу максимум усилий, использую все свои интернет-ресурсы и другие возможности, что бы замочить на 28-м округе "Единую Россию" и их кандидата Лунева (ничего личного, вполне вероятно, он хороший человек).
| 0 | 0
avatar
Гостья

29.09.2011 14:20

тут, похоже, читать не умеют. Сделал не сам Лунев, а БЛАГОДАРЯ ему. И в том числе и как не странно ТОСУ, ГОРОДУ. К нам Зубавич приезжала в составе комиссии, осматривала помещение - целая команда работала. И как-то не Кузнецов это сделал. Хотя полномочий побольше будет
| 0 | 0
avatar
Лев

29.09.2011 14:49

Хочется сказать спасибо БАНКФАКСУ, всегда первые в новостях! Никто еще ничего толком не переварил, а они уже вспереди! Целую дискуссию вызвали! Сегодня на сайте ЕР искал информацию о списках. Ничего. Думаю, дай на БАНКФАКС загляну, там наверняка есть. Не ошибся. Серьезно, спасибо!
| 0 | 0
avatar
Гостье

29.09.2011 14:50

Вы случаем не блондинка? Тогда раскиньте мозгами, почему наши денежки БЛАГОДАРЯ Луневу сити-менеджеры направили именно на 28-й, а не на 27-й или 22-й округ? Вообще, дибилизм всех единороссов сводится к тому, что написав на куртках укладывающих асфальт таджиков "Единая Россия", они пытаются вызвать любовь и уважение к партии Жуликов и Воров, а также лично к супер-менеджерам Карлину и Савинцеву. А на самом деле, ничего кроме отвращения эти действия не вызывают. Так что про "луневские дороги" лучше помалкивайте, а то все узнают, к чьему коттеджу он эту дорогу строил. Про ФАПы расскажите лучше в тех многочисленных деревнях Алтайского края, где их ликвидировали в связи с модернизацией здравоохранения. Поймите правильно, заступаясь за Лунева, вы ему сильно навредите, выдав все его связи и фамилии родственников во властных структурах.
| 0 | 0
avatar
Юрист - Гостье

29.09.2011 15:04

А что, Лунев действительно имеет отношение к дороге, ФАПу и клубу? Это у нас называется подкуп избирателей - статья 5.16 N 94-ФЗ.
| 0 | 0
avatar
Юристу

29.09.2011 16:36

Какой-то вы фиговый юрист. Подкуп избирателей появляется тогда же, когда появляется кандидат. В период между выборами никакого подкупа нет. А вот работа депутата на округе - есть. Критики Лунева видимо не поймут, что задача депутата - уметь договариваться с властями, доказывать необходимость бюджетных трат в пределах конкретной территории. Лунев это делает, Кузнецов - нет.
| 0 | 0
avatar
ВольфсонТ.И.

29.09.2011 16:57

Из-за таких вот людишек и позволено в стране все-от воровства до убийства!Это ж надо-договариваться с властью!?А значит, за забором пусть дураки и дебилы с голоду и без медицины дохнут?Задача депутата думать, и об округе, и о крае.А вы предпочитаете- пусть вам за счет других!И таких,к сожалению, развелось в России немало.А Лунев обычный единоросс.Абсолютно.Знает где лизнуть,где куснуть в угоду хозяину.Думаю,что через пять лет,если доживете, и его ругать,как Кузнецова будете.Ибо,все они из одного лукошка!
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

29.09.2011 17:16

Когда знаешь, что на самом деле происходит, то смешно читать все комментарии. Всякую ерунду сочиняете. Смешно читать про то, что один из названных кандидатов - "любимчик" высокопоставленных лиц, а я то знаю их отношение к кандидату. Зачем-то приплели сюда Малышева. Коллеги зачем банкфакс превращать в помойку.
| 0 | 0
avatar
Юрист - 16:36

29.09.2011 17:32

Верно говоришь. Только кроме задачи депутата - уметь договариваться с властями, доказывать необходимость бюджетных трат в пределах конкретной территории, нужно еще уметь мастерски лизать жопу вышестоящему начальству. Когда Дворников, в 2009г. договорился в Администрации президента на 40 миллионов рублей для реализации проекта в рамках "Года молодежи", то когда эти деньги пришли в Алтайский край, его вызвали в "голубой дом" и показали фигу. С тех пор, про эти деньги никто ничего не знает. Так что уметь договариваться с властями в нашем краЮ не главное, главное лизнуть смачнее.
| 0 | 0
avatar
Гость

29.09.2011 21:39

Рыжак искал повод потомучто его не включили в региональный список на проходное место а на одномандатном округе он мог реально проиграть сильному кандидату Терновому А. И. Который спокойно работал создавал команду и рабочие места. Вместе с партнерами строит инновационные производства. Стремился разьяснять что значит быть гражданином своей страны совместно с единомышленниками через гражданский институт ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА АЛТАЙ главный лозунг озвученный П. А. Столыпиным :"необходимо создать гражданина - тогда гражданин создаст страну достойную гражданина ".
| 0 | 0
avatar
Фома-гостю от 21.39

30.09.2011 11:01

Ты с какой Луны упал, придурок? Рыжак в прошлые выборы порвал Тернового как тузик грелку, за весь период агитации ни разу не сказав о нем ни одного плохого слова. Когда как тот на каждой стрече пытался поливать Рыжака грязью. И в этот раз было бы то-же самое. Потому, что Терновой может и неплохой предприниматель, но имеет весьма отдаленное представление о том, для чего нужен депутат, что он может и должен делать, а главное -как... Это было видно по каждой его встрече. И снял свою кандидатуру Е.Рыжак именно потому, что ему не дали пойти ОДНОМАНДАТНИКОМ. Но вы не радуйтесь, теперь Терновой также проиграет Лоору. А возможно и уступит второе место Боронину.
| 0 | 0
27.08.2026