Top.Mail.Ru
18+

Правительство Республики Алтай: пожар на Укоке произошел из-за непогашенной сигареты, никаких работ по строительству газопровода не ведется.

Пожар на территории природного парка "Зона покоя Укок" действительно имел место, рассказали 27 октября в пресс-службе правительства Республики Алтай. Он произошел 29 сентября, площадь его составила около 40 га. Огонь не нанес никакого материального ущерба, пострадавших тоже не было. Горела трава. Хоть пожар и случился на охраняемой природной территории, само плоскогорье Укок огонь не задел, поскольку случился на подступах к нему. Причиной возгорания проверка, состоявшая из директора парка и инспектора из села Беляши, признала непотушенную сигарету. Виновника найти не удалось - предполагают, что это мог быть чабан или турист.

Как сообщили пресс-службе правительства в Минприроды республики, никаких работ (в том числе геологических изысканий), связанных со строительством газопровода "Алтай", ни во время пожара, ни в последующий период в зоне покоя не велось. Также в Минприроды РА уточнили, что трасса газопровода официально не утверждена и любые работы по его строительству в силу этого вообще невозможны, а тем более - вырубка леса под трассу газопровода, о которой сообщает WWF.

Напомним, WWF 25 октября на своём сайте сообщил о подозрениях в отношении неких подрядчиков Газпрома в незаконной разметке трассы газопровода в горах Алтая и причастности к крупному пожару на плато Укок. Как сообщила организация, пожар, "произошедший этим летом (тут есть разночтения, поскольку ранее в заявлении WWF датой пожара правильно назывался сентябрь - БФ) на плато Укок, нанес страшный удар уязвимой горной экосистеме - огонь выжег дотла землю на площади около 4 тыс га".

При этом WWF привел как доказательство снимок обгоревшего ландшафта приблизительно в районе плато Укок, по которому, правда, нельзя понять истинного масштаба пожара, а также снимки из космоса низкого разрешения (на них зона поражения огнем была отмечена, а не наглядно представлена).

"Выгоревшая земля находится в непосредственной близости от маршрута будущей трассы газопровода, однако, поскольку виновник пожара не выявлен, невозможно утверждать, что он возник по причине работы здесь геодезистов, но такая возможность также не исключена," - резюмировали тогда авторы статьи WWF.

О факте проведения геологических изысканий на плато Укок WWF ранее уже сообщал, однако работы проводились в существенно более ранний период - в конце лета - начале сентября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024