Top.Mail.Ru
18+

Власти Республики Алтай обвинили экологов и WWF в распространении ложной информации о пожаре на Укоке.

Официальный портал Республики Алтай опубликовал официально опровержение на распространенную 25 октября на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) информацию, согласно которой в охраняемой зоне природного парка "Зона покоя Укок" произошел масштабный (4 тысячи га) пожар, спровоцированный якобы подрядчиками "Газпрома", осуществляющими геологическую разведку местности для будущего газопровода "Алтай".

Власти республики отмечают несоответствие дат в публикации экологов. Также сообщается, что по данным единой диспетчерской службы Кош-Агачского района, возгорание на территории природного парка было зафиксировано 29 сентября текущего года. На место происшествия выезжали пожарная группа Джазаторского сельского поселения, а также лично директор БУ РА "Природный парк "Зона покоя Укок" Сергей Майхиев. Предположительно, причиной пожара стал непотушенный окурок, оставленный туристом или чабаном. Площадь пожара составила 40 га, а не 4 тысячи. Сгорела трава в зоне традиционного природопользования, в урочище Аргамжи, не на плоскогорье Укок, а на подступах к нему. Огонь не нанес никакого материального ущерба, пострадавших не было. Место пожара располагается далеко от археологических памятников плоскогорья.

По данным министра лесного хозяйства РА Михаила Терехова, никаких работ (в том числе геологических изысканий), связанных со строительством газопровода "Алтай", во время пожара в зоне покоя не велось, отмечается в сообщении. Трасса газопровода официально не утверждена и любые работы по его строительству в силу этого вообще невозможны, в том числе вырубка леса под трассу газопровода, о которой также сообщает WWF.

Напомним, в пресс-службе правительства Республики Алтай "Банкфаксу" ранее уже транслировали аналогичную информацию. Также, независимо от данного сообщения властей, были отмечены и подобные неувязки в сообщениях экологов.

Важно при этом заметить, что до сих пор республиканские власти воздерживались от официальной публичной реакции на какие-либо статьи экологической общественности и в частности WWF.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024