Top.Mail.Ru
18+

Историк Аркадий Контев: в Алтайском краеведческом музее выставлен сруб шахты вовсе не "демидовского" времени.

Историк Аркадий Контев: в Алтайском краеведческом музее выставлен сруб
шахты вовсе не "демидовского" времени. - Найденный год назад фрагмент шахты, которую с легкой руки окрестили "демидовской" и отнесли к XVIII веку, на днях был передан краеведческому музею Алтайского края. Здесь деревянный сруб стал основой уличной экспозиции "Мурзинская горная крепь". Как о самой находке, так и о передаче ее музею высказались ученые и чиновники, написали практически все алтайские СМИ. Но поражает удивительная безграмотность всех этих репортажей и комментариев "специалистов".

Находку представили публике как сруб шахты, якобы построенный в 1772-1789 годах демидовскими рудознатцами (когда шахты там еще вовсе не было!) Даже возник миф, что в этой шахте "демидовского рудника" было найдено первое на Алтае рудное золото. Если бы я сам не занимался этим вопросом, то не говорил бы с такой уверенностью, что открытие музейной экспозиции стало итогом фальсификации. Начался этот процесс еще весной 2011 года.

Тогда, по просьбе НПЦ "Наследие" я провел поиск документов по Мурзинскому месторождению и непосредственно по той шахте, где нашли этот сруб. Это был заказ золотодобывающей компании "Селигдар", старатели которой и обнаружили находку. Им нужна была яркая история, но факты, так сказать, "попали не в струю". Ведь считается, что раз есть заказ, ты должен написать то, что хочется заказчику, а не то, что было на самом деле. Вечная дилемма: или ты отрабатываешь деньги, или занимаешься исследованием...

В государственном архиве Алтайского края в Барнауле мне удалось обнаружить чертежи 80-90-х годов XVIII века, описания этого месторождения начала XIX века, полный перечень всех рудников алтайских заводов конца XIX века, который отражает, когда и где они были открыты и на что разрабатывались. Там тоже не все просто: надо сопоставлять факты, сверять источники. Но эти материалы иначе раскрывают историю происхождения нового экспоната краеведческого музея...

Мурзинское месторождение, действительно, было открыто во времена основателя горнозаводской промышленности на Алтае, но при жизни Акинфия Демидова (1678-1745) практически не разрабатывалось. Рудник там начал работать в период с 1789 по 1794 год, причем в это время месторождение разрабатывалось только на медь, а вовсе не на серебро, и тем более - не на золото, как некоторые СМИ заявляют об этом сейчас. Рудное золото на Алтае впервые было обнаружено в Змеиногорске, а на Мурзинском месторождении первые пробы на золото (и те неудачные) проводились в 1820-е годы.

Только в 1911-1914 годах на месторождении начались активные работы по золотодобыче, была установлена шахта N 37 - так что обнаруженный там сруб шахты не демидовский, и даже не XIX века. Это подтверждают и документы делопроизводства - отчеты 1910-х годов, составленные горным инженером, который пытался наладить там золотодобычу. Архивных документов много, но всем нужна сказка о "демидовских золотых приисках".

Мало того, что озвученная на открытии выставки директором института гуманитарных исследований АлтГУ Владимиром Семибратовым дата строительства сруба шахты (1772-1789) не совпадает с архивными документами о периоде возникновения рудника на Мурзинском месторождении. На мой взгляд, она и получена была достаточно туманно. Насколько мне известно, проведенный дендрохронологический анализ дал исследователям (кафедре экономической географии и картографии географического факультета АлтГУ - прим. БФ) три варианта: конец XVIII века, начало XX века и 30-е годы XX века. Так что не исключено, что эта шахта - вообще советская конструкция. Кроме того, данный метод определения даты объекта является приблизительным и в принципе не может дать такой точный результат. Создалось впечатление, что тот, кто проводил дендрохронологию, сначала узнал, какого времени рудник, а потом уже результаты его анализа странным образом совпали с этим периодом.

У нас вообще любую яму спешат назвать "чудской копью", а любую шахту - непременно "демидовской", забывая, что реальная история интереснее, чем эти мифы. Но журналистам, да и "ученым"-исследователям выгодно играть в миф о "демидовских золотых приисках". В этой ситуации каждый получает свое: фирма, обнаружившая сруб шахты и те, кто вкладывает деньги в музеефикацию - пиар; специалисты-историки - вознаграждение за историческую справку о находке; журналисты - сенсацию; музей - интересный экспонат, который привлечет посетителей; власти - привлекательный туристический образ...

Такая арифметика начинается с малого: "возможно, что это конец XVIII века..." Потом это "возможно" обычно исчезает, и дальше уже рудник становится "золотоносным", а шахта - "демидовской"! Лет через тридцать на эти выводы современных историков, которые ничем, на мой взгляд, не доказаны, будут ссылаться на полном серьёзе. И это притом, что сами по себе и месторождение, и рудник, и найденная деревянная конструкция - все это имеет историческую ценность! Конечно, то, что обнаружившая сруб шахты золотодобывающая компания перевезла его в Барнаул, передала музею, что была сделана экспозиция - это все хорошо. Но вопрос в другом - этот экспонат и без окружающего его вранья ценен сам по себе как памятник истории горного дела на Алтае.



Справка: Аркадий Контев - к.и.н., доцент. Работает на кафедре отечественной истории Алтайской государственной педагогической академии с 1996 года, в 1998 году получил звание доцента. В июне 1997 года защитил диссертацию на тему "Становление и развитие горно-металлургического производства в Западной Сибири (конец XVII - первая половина XVIII в.)". Является членом культурологической комиссии Барнаула, архивной коллегии Алтайского края, методологического совета по охране памятников Алтайского края.



Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 66
Дедъ Макарий

02.12.2011 19:05

Так эт чего получается?! Ироды проклятые, ввели в заблуждение честнейших руководителей края, им понимаешь честь и слава, ленточку перерезать... Вот и я сразу заподозрил здесь что-то не ладное!!!
Историк

02.12.2011 19:37

"фирма, обнаружившая сруб шахты и те, кто вкладывает деньги в музеефикацию - пиар; специалисты-историки - вознаграждение за историческую справку о находке; журналисты - сенсацию; музей - интересный экспонат, который привлечет посетителей; власти - привлекательный туристический образ..." Согласен. И только какой-то обиженный жизнью доцент, чтобы хоть как-то компенсировать свои комплексы наделал всем в карман. какая разница, когда эта шахта построена, надо обязательно всем настроение испортить.
Краевед - Историку

02.12.2011 19:48

"надо обязательно всем настроение испортить". Не всем дано "плыть" как встарь - исключительно в духе решений партии и правительства.
Напильник

02.12.2011 19:49

Половина всего, что в наших музеях выставлено, не то, за что выдается. И что теперь из этого следует? В Эрмитаже даже, говорят, копии или подделки висели. Иногда, людям надо дать обмануться. Им этого так хочется и так не хватает порой. Приходит такой циничный и злобный "доцент" и всем разъясняет, что Деда Мороза, а в кино под видом драгоценностей и сокровищ показывают доверчивым зрителям бижутерию. Ну стояла бы эта крепь 30-х годов XX века под вывеской "демидовская". Кому бы от этого худо было? Может, школьники лишний раз в музей сходили, туристы приехали поглазеть, по ящкику бы достопримечательность показали. Ан нет! Есть правдоискатели и правдорубы на земле алтайской. Всех разоблачат и выведут на чистую воду. Глядшиь, и сам в историю войдет... Геростраты хреновы.
Анти-напильник

02.12.2011 20:36

Говорить правду - легко и приятно

Но это понимают не все
гость

02.12.2011 23:25

Ну и хрен с ним, демидовский или нет, я вот летом залез тоже в штольню, чето там добывали, страх божий, народ еще метров сто прошел и назад, да ну нах. исследуйте себе на здоровье мне лично уже пох. потому как там кроме плиты с надписью нихрена не было, и таких шахт по краю воз и маленькая тележка!
Юлий

02.12.2011 23:38

Мы так всю свою историю на мифы променяем - если не будем умных людей слушать. Комменты некоторых "историков" и "рашпилей"- образцы не просто дремучего, а воинствующего невежества.
А.В. Контев - лучший спец по этому времени на Алтае, настоящий историк, для которого истина важнее конъюнктуры. Неужели это из статьи не понятно?
DOCTRINA77

03.12.2011 00:04

Анти- напильник,хорошо вы про ИГРУ БОГА написали. Я ВАС ТАК ПОНИМАЮ, что сегодня даже захотелось попросить прощения за помехи, которые создавала здесь вам. Вот только почему вы- то тут живете на банкфаксе, такой интересный, редкий, талантливый человек??? Представляете спросила и уже знаю ответ, так бывает со мной иногда. Написала, а сама думаю: DOCTRINA77(ЛЮБОВЬ) просит прощения у того, кто сам ЕСТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ БОЖЕСТВЕННОГО.Вы МОЛОДЕЦ!!! Иногда людям надо дать обмануться... МАСТЕР, когда будете писать мемуары не забудьте про меня, хотя бы несколько слов- АЛТАЙ...БАНКФАКС... НУЛЕВОЙ КИЛОМЕТР... АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ...
Офтальмолог

03.12.2011 00:13

А я скажу - браво, доцент! Благодаря таким людям есть надежда, что история - всё таки наука, а не давалка для властей или "политика, опрокинутая в прошлое".
Галина

03.12.2011 12:44

Нап-ку. С чего это Вы решили, что народу радёшенько обманываться? Вы, полагаете, что маловато он, обманывался, обманывается и, может быть, будет обманываться? А Вы сами любите когда Вас обманывают? Нет. И мне-народу, эт-точно, обман не понутру. Это уж слишком (избавляться следует от гадкого безнравственного качества) - решать и делать выбор за других.
Владимир

03.12.2011 15:33

Очередное подтверждение тому,что история-это не наука,а созданные людьми мифы.
Анти-напильник

03.12.2011 16:31

2 DOCTRINA77
Когда вы пишите что-то, то такое чувство, что вы бредите
DOCTRINA77

03.12.2011 17:07

Анти- напильник, у каждого своя правда. Для вас там было только первое предложение, извините, все остальное для напильника, могли бы и догадаться, а он меня поймет, потому что сам такой. А чувство всегда у всех одно- ЛЮБОВЬ, только некоторые до определенного момента об этом не знают. Про правду. Вы знаете, последние лет 20 вообще не вру, да и до этого этим сильно не страдала, но некоторые почему- то иногда думают, что я вру. Есть у Христа 10 заповедей или ЯМА И НИЯМА на Востоке, так там написано, что человек всегда должен говорить только ПРАВДУ,... но возможна ложь во спасение. Я знаю хорошо, что такое ложь во спасение и что значит жертвовать собой ради других, это делать могут только БЛАГОРОДНЫЕ. Так вот, тут на БАНКФАКСЕ, есть такой интересный ФЕНОМЕН, ничего подобного в жизни не встречала, поверьте опыт у меня богатый, часто приходится с БЛАГОРОДНЫМИ общаться. Вот такая БРЕДовая жизнь у нас.
Лев Натаныч

03.12.2011 17:51

Шахта, оказывается, 30-х годов XX века.
А помнится, как "Свободный курс" измывался: "Какой высочайший технический уровень!!! Не то, что стройки времен ГУЛАГа!"
Напильник

03.12.2011 19:48

Для повышения туристической привлекательности того или иного региона иногда предпринимаются весьма парадоксальные с точки зрения науки пиар-акции. Известно, что лох-несское чудовище или шум вокруг "снежного человека" - изначально осознанные попытки повысить туристическую капитализацию той или иной территории. Есть еще и столица Деда Мороза, которого, конечно же, нет! Для Великобритании безобидный обман, который изначально был понятен ученым, персонифициров в Несси, принес миллионы долларов, которые, кстати, так или иначе пошли на поддержку археологических научных исследований, ввод в туристический оборот новых памятников истории и культуры. Я уж не говорю о доходах турбизнеса, местных (по шотландским меркам) предпринимателей со всеми вытекающими последствиями. А значит, социальной сферы и т.д. Какая и кому польза от возможно справедливых "разоблачений" ученого? Ну пиши в научных сборниках, разоблачай на здоровье, сомневайся в выводах. Успехи множества туристических дестинаций как раз и базируются на всякого рода легендах и мифах, развенчивать которые тамошним ученым не позволяет патриотизм и понимание необходимости такого рода бэкграунда! Если г-н доцент этого не понимает, это печально. Если понимает, но исходит только из некоего научного и личного тщеславия, то это вопрос его ответственности и социальной позиции. К сожалению, наша историческая научная школа в Алтайском крае палец о палец не ударила с тем, чтобы определить некие точки нашей культурно-исторической эксклюзивности, притягательности, которые могли бы стать приоритетами развития туристической привлекательности региона. Сами ни хрена, извинясь, не делают, так еще и другим не дают. Пусть у власти это подчас неуклюже и получается. Так помогите, посоветуйте, а не высокомерно осаживайте. Недавно обсуждали концепцию развития Барнаула в качестве культурной столицы юга Сибири. Хоть один историк что-то внятное сказал, предложил? Никто не пришел! О восстановлении исторического облика краевого центра рассуждали архитекторы, театралы, библиотекари и др. Оно и понятно, историк-профессор Чернышов занят "мировой революцией", на хрен ему такая мелочовка? А доцент будет со стороны снисходительно хихикать. Им, похоже, чем хуже, тем лучше. И кто будет реализовывать амбициозные планы? Чиновники и бизнес?
Напильник (вдогонку)

03.12.2011 19:53

А потом общественность, в том числе и либеральная профессура, будут кричать о диктате государства и засилье бюрократии. А Банкфакс будет с удовольствием эти крики транслировать. Мне г-н Контев напоминает зрителя, который в цирке вслух комментирует манипуляции фокусника и разоблачает секреты. Интересно, помнит ли он коллизии с конферансье во время сеанса "черной магии" Воланда, после того как бедняга потребовал их "разоблачения"? В частности, реакцию зрителей... Извините за резкость, г-н ученый.
DOCTRINA77

03.12.2011 20:30

Мастер, ни чиновники, ни бизнес,эти КОТы ДА ВИНЧИ, пока не готовы выполнить задачу повышения туристической привлекательности, по причине, что не соответствуют территории АЛТАЙ(ЗОЛОТОЙ, СВЯТОЙ,ВЫСОКОДУХОВНЫЙ), на одном форсайт семинаре эту тему поднимали, но люди не готовы, каждый думает не об общем деле, а только о своих интересах и как их реализовать, короче, идеи типа ДИСКОТЕКИ В ХРАМЕ. Есть у нас тут один ученый, которого эта тема очень волнует,он проводит исследования различные и доказывает всем, что здесь в будущем будет процветать экологический и духовный туризм, основывается он на древних знаниях. Вот вам пока и вся культурно- историческая эксклюзивность АЛТАЯ. Мне очень- очень понравился ваш комментарий. Я даже знаю один из проектов, который будет реализован в будущем, но пока нет денег, люди будут сьезжаться к нам со всего мира, потому что СВЯТЫЕ в СВЯТЫХ местах- это МАГНИТ. Два АЛТАЯ должны соединиться. Сейчас нужно развивать сельский и экологический туризм, помогать малому бизнесу на селе.У нас полно сказочных мест. Экологический туризм, экологически чистые продукты питания, воздух, вода, лес...
DOCTRINA77

03.12.2011 21:14

Ученых вообще- то двое, оба старше меня, я знакома с обоими, но с одним лучше, мы друзья. Это очень редкий человек, очень занят своими исследованиями, но я звоню ему только по каким- нибудь важным, срочным делам, неудобно отвлекать по пустякам. Он по своей сути очень БЛАГОРОДЕН, до такой степени, что однажды я набралась смелости и вывела его из его относительного комфорта, вывела из равновесия, для развития, сама не знаю, как получилось, но у этого стального человека наворачивались слезы и после этого он изменился и относится ко мне, как к родной. Я верю ему 100% и он ко мне прислушивается, мы общаемся на равных, хотя у меня нет никакого образования. Его профессия наложила на него очень сильную программу, что кроме меня наверное некому было это сделать.Вчера я ему звонила, чтобы сообщить хорошие новости и одна из них, что в январе на АЛТАЕ будет СВЯТОЙ, а он их всегда ждет и приходит на встречи, он очень обрадовался моему звонку, разговаривали почти час обо всем, в конце он вдруг, неожиданно, говорит- Звони мне почаще! и обнимаю тебя... Он меня периодически снабжает его любимой газетой- ЗНАНИЕ- ВЛАСТЬ, но если честно, я ее ни разу не читала, а он все время настаивает, чтобы я читала. Все его считают тяжелым человеком, а я знаю, что он- БЛАГОРОДНЫЙ. Он, конечно не только туризмом интересуется, но и другими серьезными делами занимается. Кстати, он профессиональный управленец в прошлом. Очень честный, порядочный человек, а это сейчас дефицит.
AlexK

03.12.2011 21:45

Почитал комментарии. Вот уж действительно - воинствующее невежество. Т.е. люди не просто соглашаются, что они идиоты, что безгрАмотны и примитивны, так еще и начинают нападать на человека, который спокойно, но правдиво об этом говорит. Это же так не патриотично! Вон в Европе сколько идиотов верят в лохнесское чудовище, а нам не дают.
Безобидный обман, господа, это, когда вы ребенку про Деда Мороза рассказываете, а когда десятки людей получили немаленькую з/плату за свои статьи, презентации и т.п., когда вам изначально говорили, что это всё туфта, а вы отмахивались и продолжали свои бредни - это обыкновенная лож.
Так что утритесь и идите искать новые сенсации.
Напильник-AlexK

04.12.2011 07:44

Лично вам стало лучше от доцентских разоблачений? Что, от них окружающий вас мир стал более гармоничным и справедливым, в нем стало меньше энтропии? Кто-то сказал, что без иллюзий и обмана человечество давно бы исчезло. Любая вера в лучшее, в прогресс, в развитие основана на целом сонме иллюзий, покоится на обмане или самообмане. Собственно, вся наша жизнь - большой обман. Есть философы (солипсисты), которые и вовсе утверждают: наше материальное и духовное существование - грандиозный обман, иллюзия, коллективный сон. Доведенное до крайности, до абсурда правдоискательство - самая страшная угроза и человечеству, и человеку, который по своей природе жаждет обмана или не всей правды (ее еще не случайно "горькой" называют). Ведь конечная точка такого правдоискательства - отрицание самого существования, которое, по большому счету, не имеет никакого смысла и ничего, кроме боли, конкретным людям не приносит. Ведь совершенно справедливо говорят: жизнь - вредная штука, от нее умирают.
Напильник-AlexK

04.12.2011 07:53

Возможно, ваша жена или мать некрасивы, ваш ребенок не одарен интеллектом, вы сами бесталанны и бездарны, у вас нет вкуса... Но вам не понравится, если все это вам будут высказывать ежедневно люди, не имеющие на эти оценки никакого морального права. Более того, вы вполне можете за это, что называется, и в бубен звякнуть. И правильно сделаете! Если ложь во благо, во спасение, если она хоть чуть-чуть сделает хоть кого-то в нашей короткой жизни счастливее, что в этом дурного? Что, к примеру, плохого, что кто-то улучшит свое материальное положение из-за обнаружения каких-то полусгнивших деревяшек или получит удовольствие от их лицезрения в музее? Кому плохо, что вместо декларируемого подлинника в музее висит копия картины? А Барнаул основан не в 1730 году, а значительно позже? Надо ли всем отцам проводить генетическую экспертизу, чтобы признавать детей "своими" или верить на слово, порой не имея на это твердых оснований? Делает ли Банкфакс счастливее и свободнее себя и своих читателей, ежедневно с упорством маньяка убеждающий, что все пропало, что мы катимся в пропасть, что жизнь невыносима и т.д.? И не более ли моральна и ответственна моя позиция: не так все плохо, если плохо, то точно будет лучше, все образуется, несмотря ни на что, жизнь налаживается, гармония побеждает хаос, победа добра над злом неизбежна, только не надо торопить ход событий, гнать "клячу-историю" и т.д. Надо терпеливо ждать, и счастье придет. Или уже пришло, нами незамеченное. Новый год не может наступить в мае, всему свой черед, и наши подарки уже ждут нас под елочкой, а чудесный и таинственный мир - за ближним горизонтом. С наступающим всех Новым годом!
гость

04.12.2011 08:21

Напильнику! Сижу вот тоже с утра, кофе пью читаю ваши каменты, позитиф с утра хорошая штука, как настроишься так и день пойдет, действительно уже скоро новый год,а завтра будет день приколов, уверен, что результаты выборов в акзс на некоторых округах будут интересными, и это радует, жизнь не стоит на месте, человек ведь так устроен всегда хочется чего то нового, мебель там в квартире подвигать, на работу новую устроится, дело новое открыть, так что согласен с вами полностью что жить надо больше положительными эмоциями, а их создают только положительные наши дела, вас тоже с наступающим Новым годом!
DOCTRINA77

04.12.2011 09:01

МАСТЕР, БЛАГОДАРЮ ЗА ДОБРОЕ УТРО И ПОДАРОК СУДЬБЫ! Правда, Новый год у меня, практически, каждый день, того и вам желаю. Тому, кто кофе пьет по утрам: это вредно, лучше цикорий, а еще лучше- зеленый чай, а еще лучше- травяной или цветочный, а в идеале, просто, ВОДУ ИЛИ ВОДУ С ЛИМОНОМ. С днем рождения вас, ЗЕМЛЯКИ! ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

04.12.2011 09:18

Артем Иванович, вы как фасадная лепнина. Всякую гниль роскошью сделаете.
Напильник-ДОКТРИНЕ

04.12.2011 10:15

А у меня и вправду вчера день рождения был. А сегодня выборы... Так что, жизнь только начинается!
Кумандинец

04.12.2011 11:13

гостю.Поскольку до настоящего Нового года овчера оставалось 28 дней, то Напильник поздравлял нас с наступившим новым годом своей жизни. Это как в КНДР, где главный национальный государственный праздник - день рождения Ким СЕН ЧИР ДЫРА. Осталось дождаться Указа Президента РФ об отнесении Дня Рождения А.И. Кудинова к государственным праздникам. С учётом заслуг последнего перед ЕР такой указ вполне возможен. Спасибо, Артём Иванович за возможный ещё один выходной и с Днём рождения! Неистощимой бодрости, энергии и творческих удач! Пускай нам общим памятником будет продекларированный Вами оптимизм!
DOCTRINA77

04.12.2011 11:41

Кумандинец,ЗДРАВСТВУЙТЕ, я уже начала беспокоиться, все ли у вас в порядке. А где ваши ДРАГОЦЕННЫЕ стихи, в честь дня рождения напильника? С уважением.
AlexK - Напильнику

04.12.2011 11:51

Красива или нет жена - это субъективное мнение.
Да, вы можете дать в бубен, если кто-то всенародно будет говорить, что она некрасива. Но уж будьте готовы получить сам в бубен, если будете на всех перекрестках утверждать, что именно ваша жена заняла первое место на конкурсе красоты. Вы можете спокойно считать своего сына-бездаря гениальным, ваше право. Только не требуйте при этом от учителей справки о гениальности сына. Как минимум сами будете выглядеть глупо.
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

04.12.2011 11:55

Артем Иванович, с днем рождения. Расти большим, толстым и красивм. На снисхождение не надейся.
DOCTRINA77

04.12.2011 12:15

Драма уже закончилась, а вы новую начинаете. Уважаемый Юрий, вы же прекрасно знаете, что ПРОСТИ!!! А то хуже будет.... Зачем вновь создавать себе БУМЕРАНГ.
Подольский Юрий Анатолевич село Плотниково

04.12.2011 13:16

DOCTRINA77 из города АЛТАЙ

Не совсем понятная недосказанность, а ребусы сегодня отгадывать не охота.
Напильник-Подольскому из Плотниково

04.12.2011 18:10

Это вы меня, призывая прибавлять в весе и росте, как жертвенного агнца готовите к закланию на алтарь "свободы и демократии"? Не дождетесь!
Виталий - Артему

04.12.2011 18:47

Артем, не надо забывать, что история - это в первую очередь наука и очень важная для формирования мирровозрения.
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

04.12.2011 19:28

Артем Иванович, день рождения это всегда детский праздник, сколько бы вам лет не было, поэтому и поздравления на "ты". А "большой, толстый и красивый" это из фильма "Мужики". Жертвенности никакой не желаю, во имя чего-то. Просто живите. Выше ваши комментарии просто ужасны. Вранье ради благой цели - утопия. В тридцатых годах прошлого столетия нашему народу врали так, что мы врагами друг друга считали, а войну с винтовками и палками встретили, и танками, хоть и действительно они были быстры, но броней которая пробивалась простым пулеметом. А что еще нам врет сегодняшняя власть? А их капризы и амбиции всем народом не обслужить во век. И Богу слава, что есть Контевы.
Напильник-Подольскому

04.12.2011 20:10

Власть всегда и везде врала, врет и будет врать. Если вы считаете, что можно построить на этом свете справедливое и свободное государство, то вы утопист. А если пытаетесь воплотить свои утопические идеи в жизнь, то вы человек опасный для всех остальных. Почему - объяснять долго.
Наблюдатель

04.12.2011 21:15

Сижу вот, читаю комментарии и грустно. То ли во всех комментариях интернета преобладают тролли, или только на Банфаксе такие пасуться?
Один обвиняет не тех, кто соврал, а того, кто сказал правду. Говорить правду - это у нас уже стало не правилом, а утолением собственных амбиций?!
Другая всё время с каким-то мастером разговаривает (почему её не банят непонятно). Потом и те и эти стали друг друга с днем рождения поздравлять. Ну созвонитесь чтоли, сходите в пивбар, что здесь-то мусорить.
И эти люди рассуждают о грамотности и порядошности. Дурдом!
Администрация сайта "Банкфакс"

04.12.2011 21:21

Единороссовские тролли, действительно, тут весь день голосования активно пасутся. Мы это, конечно, видим по IP, но ведь и они тоже человеки, нет? А насчет пресловутой DOCTRINA77 ваше замечание про необходимость жесткого бана принимается во внимание. Впрочем, будьте снисходительны - ведь откровенно больной человек. Испокон века такие ходят, обивают пороги присутственных мест и редакций - а сейчас и ходить ей даже никуда не надо.

04.12.2011 23:45

...а через несколько лет вконец деградировавшие потомки первых космонавтов будут на полном серьезе троллить на тему, что земля покоится на спине трех слонов, а те плывут на черепахе. У этой страны абсолютно нет будущего.
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

05.12.2011 07:01

Администрация сайта "Банкфакс" 21:21 4-December-2011
Тогда надо пояснить, что редакция принимает только правильные комментарии с указаным вектором и направлением.
Наблюдатель Подольскому

05.12.2011 07:58

При чем здесь "правильный вектор"? Вы можете писать, что земля плоская или что вам не нужна правда, но только по теме публикации и для читателей, а не устраивать междусобойчик интересный только Вам и вам подобным
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

05.12.2011 08:32

Наблюдателю. А как же эмоции? Ворона за окном каркнула, снег пошел, машина проехала - это же чудо. Этим чудесным и надо поделиться с другими.
гость

05.12.2011 09:39

А вот то, что Аркадий очень сильно похож на Кейджа никто не обратил внимание, прямо двойник!
поручик Ржевский

05.12.2011 12:24

Капитализм начал уже не удовлетворять, а создавать всё новые, и новые потребности. И триумфально их удовлетворять. Так, операторами сотовой связи создана потребность непрерывно болтать по телефону, фармацевтическими корпорациями – потребность постоянно глотать таблетки, фабрикантами одежды – менять её чуть не каждый день и уж во всяком случае – каждый сезон.
Можно также создавать новые опасности – и защищать от них с помощью соответствующих товаров. Защищают от всего: от перхоти, от микробов в унитазе, от излучения сотового телефона. Как маркетолог могу сказать, что на российском рынке лучше всего идёт модель «бегство от опасности». На первый план вышел маркетинг. Что такое маркетинг? В сущности, это учение о том, как впендюрить ненужное. То есть как сделать так, чтобы ненужное показалось нужным и его купили. Для того чтобы люди покупали что попало, разумные доводы отменили. Поскольку речь идёт о навязанных и ложных потребностях – рационально обсуждать их опасно. Очень легко может оказаться, что они – ложные, а то, о чём, говорят, не существует в природе и вообще не может существовать в силу законов приоды. Навязывание потребностей происходит строго на эмоциональном уровне. Реклама апеллирует к эмоциям – это более низкий пласт психики, чем разум. Ниже эмоций – только инстинкты. Сегодня реклама всё больше апеллирует прямо к ним.Кто такой идеальный потребитель? Это абсолютно невежественный, жизнерадостный придурок, живущий элементарными эмоциями и жаждой новизны. Можно сказать, не придурок, а деликатнее – шестилетний ребёнок. Но если в тридцать лет у тебя психика шестилетнего – ты всё рано придурок, как ни деликатничай. У него гладкая, не обезображенная лишними мыслями физиономия, обритая бритвой «жилет», белозубая улыбка, обработанная соответствующей зубной пастой. Он бодр, позитивен, динамичен и всегда готов. Потреблять. Что именно? Что скажут – то и будет. На то он и идеальный потребитель. Он не будет ныть: «А не что мне новый айфон, когда я старый-то не освоил? И вообще мне это не надо». Ему должно быть надо – всё. Схватив новую игрушку, он должен немедленно бросать прежнюю...все это из той же оперы...
АНГЕЛ

05.12.2011 17:50

Бедный, БАНКФАКС! Поручик, вы опять,... все это из той же оперы..., не по теме, все проверяете, думать заставляете, давайте, чтобы это было последний раз, не засоряйте ЭФИР. Относитесь с уважением к БАНКФАКСу!!!
гость

05.12.2011 21:08

Банальная история: «специалисты» небескорыстно наврали публике, но нашелся один профессионал, который врать не захотел.
Куда интереснее комментарии.
По объему написанного с отрывом идет господин Напильник, судя по его текстам, профессиональный лжец.
С великим удовольствием прочитал такой вот его пассаж:
«Какая и кому польза от возможно справедливых "разоблачений" ученого? Ну пиши в научных сборниках, разоблачай на здоровье, сомневайся в выводах. Успехи множества туристических дестинаций как раз и базируются на всякого рода легендах и мифах, развенчивать которые тамошним ученым не позволяет патриотизм и понимание необходимости такого рода бэкграунда! Если г-н доцент этого не понимает, это печально. Если понимает, но исходит только из некоего научного и личного тщеславия, то это вопрос его ответственности и социальной позиции».
Вот он, подлинный-то патриотизм! И критерий прост – польза.
Давайте потреблять ложь во благо, это патриотично, призывает граждан господин Напильник.
Погудка не нова. Знакомо, бесстыже. А что же граждане?
Если посмотреть все комментарии, то получается, что большинство не спешат кушать резиновую кашу и не хотят отдавать господам Напильникам свое право на правдивую информацию – будь то какой-то провинциальный сруб или результаты выборов.
АНГЕЛ

05.12.2011 22:40

гостю. Я ОТДАЮ СВОЕ ПРАВО НА ПРАВДИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ НАПИЛЬНИКУ.
AlexK

06.12.2011 01:07

Напильнику - Вы бы, товарисч, сразу сказали, что вы не просто городской сумасшедший, а на работе тут. "Журналист" администрации по троллингу на банкфаксе.
Я бы и время тратить не стал. Я же тут редко бываю. Думал просто заблуждается человек или просто необразован и/или плохо воспитан, а он, оказывается, по долгу службы!
Как в том анекдоте, прости господи,
- Мужик, проснись, ты обосрался!
- А я не сплю!
Креатив

06.12.2011 01:12

ооо, двойник Николоса Кейта,,,в наших широтах...
123

06.12.2011 08:47

Мы завидовали обеспеченности обывателей буржуазного мира, когда у них вовсю разворачивался этап технического прогресса. Но строить у себя капитализм решили уже тогда, когда технический прогресс запада блокировался, и вместо долговечных и качественных товаров стал производиться быстрооборачиваемый хлам, т.е. кап. общество перешло в обещанную фазу шизофрении, толерастии, глобализма - в общем к саморазрушению. А наша страна, даже не успев как следует насладиться изобилием благ и свободы, с исторической точки зрения мгновенно проскочила этот позитивный этап, и теперь тонет в болоте чиновничьего дурдома, преступности, наркотиков, религиозного мракобесия, произвола властей и коррупции - хотели и получили...Нате вам !
Наблюдатель

06.12.2011 10:56

Сроду не читал комментарии (в том числе на Банфаксе). Теперь решил сюда позаходить каждый день и посмотреть. Выясняется следующая картина:
1) Люди пишут совсем не по теме (и их самих это не смущает)
2) Люди даже не по теме пишут полную ахинею (вот уж действительно "Наш дурдом голосует за Путина!")
3) Мнение других писателей вообще не интересует (это не обсуждения, а возгласы перед зеркалом)
4) По комментариям (когда становишься поопытнее) четко видно, что есть профессиональные "напильники", "рашпили" и "киянки", которые занимаются блогерским засорением сайтов в угоду работодателя
гость

06.12.2011 19:31

На костер вас, Профессор! На костер. Из-за таких как Вы все проблемы. Жили - не тужили - знали, что Земля плоская, яки блин, так нет! Пришел такой же и все испортил.
Татьяна

06.12.2011 22:11

Контеву. Аркадий, простите нас, пожалуйста, всех за комментарии не по теме. Иногда так бывает в жизни. Вот сегодня, у Евдокимова М.С. был бы день рождения, а его нет с нами, а всего- то 54 года, тоже был Стрельцом, как и напильник. Светлая ему память! Вот такая у нас сегодня историческая ценность- ДЕНЬ ПАМЯТИ дня рождения хорошего человека.
Гость

07.12.2011 09:11

Вчера разговаривал со своим знакомым, который разговаривал с В. Чекалиным (как я узнал из интернета – главный геолог ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Вениамин Чекалин) – это сейчас самый опытный геолог в Рудном Алтае. Оказывается, он лично был летом (или весной) 2011 года на Мурзинском месторождении и осматривал найденную шахту. Дак вот, он утверждает, что это сруб 1940-х годов! Это четко видно по геологии расположения шахты (вроде, он даже сразу сказал об этом работавшим там). Так что это именно сооружение ГУЛАГа! Я попытался узнать, почему тогда оно сохранилось гораздо лучше, чем другие шахты времен НКВД (ведь писал же об этом «Свободный курс»). Оказывается, сруб был на глубине, и только когда старатели срезали верхний слой, смогли дойти до него. а на глубине перепады температуры несущественные и влажность стабильная. Именно поэтому сруб сохранился лучше тех, что на поверхности. Причем, когда он осматривал сруб, там была и лестница. А то что сруб сделан без гвоздей, дак, оказывается, именно так и строили горняки в ХХ веке. Так что сенсация не состоялась! Мальный пузырь лопнул!!!
«Специалистам» из АГУ должно быть стыдно. над вами смеются не только истории, но и геологи. (ВОТ БЫ ЖУРНАЛИСТАМ БАНФАКСА СВЯЗАТЬСЯ С ЧЕКАЛИНЫМ и узнать его мнение, а то я рассказываю со слов).
Кстати, прочитал в интернете, что некоторые центральные музеи заинтересовались находкой на Алтае и тоже хотят приобрести фрагмент «демидовского сруба». Вот было бы здорово продать им под видом шахты 18 века гуладовские конструкции, лучше в розницу – по бревнышку. Это бы пополнило краевой бюджет и принесло пользу краю (правда же, это патриотично, Напильник?!).
PS. Напоследок. Толи потому что эта статья появилась во время выборов, но она четко показывает: власть врет на всех уровнях – и на выборах, и даже когда речь идет о безобидном срубе. И не надо говорить, что бедного Карлина обманули, думаю, сооружение сруба в музее – это было требование именно администрации. ТОТАЛЬНОЕ ВРАНЬЕ – главный символ нашего времени
Татьяна

07.12.2011 09:17

Аркадий, последний раз не по теме. Несколько слов ПОРУЧИКУ... из той же оперы. Ваш теоретический комментарий маркетолога напоминает мне лучшую систему предпринимательства, самый прогрессивный вид бизнеса и УНИКАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Еще раз, АРКАДИЙ, простите.
Татьяна

07.12.2011 09:23

Гость, да вы оказывается герой нашего времени,. Светлая память напильнику. А я всегда говорю только правду, одну только правду и ничего кроме правды. Княнусь!!!
Киндзилюс

08.12.2011 15:17

Татьяне из наукограда. Почему светлая память Напильнику? Что с ним случилось? Суицид? В Алтайской правде некролога нет, а ведь ведущий в крае журналист. Жалко - ещё ведь и не старый, ему бы ещё жить да жить...
Татьяна

08.12.2011 15:44

Это я виртуальному пожелала, вы же вчера написали, что его СЛАВА БОГУ уволили. А так, он один из лучших не только на АЛТАЕ, но я думаю и в РОССИИ и мой любимый, а мне чтобы кто- то понравился нужно очень сильно постараться, я очень скупа на похвалу. Сможет ли он отказаться от своего БЛЕСТЯЩЕГО МАСТЕРства, вот в чем вопрос. Такие жить должны долго и счастливо, не то, что я. Я не знаю сколько ему лет, но ПУСТЬ ЖИВЕТ ДО 130, как положено в среднем ЧЕЛОВЕКУ.
Киндзилюс

08.12.2011 19:58

Татьяне. Ну и шуточки у вас! И так апологетов режима ряды сильно поредели, а вы ещё и Напильника чуть не похоронили. Пущай живёт, а то скоро некому будет медвепута защищать.
Татьяна

08.12.2011 21:55

Я не шучу. Этот ТАЛАНТливый человек может больше пользы обществу принести, чем сейчас, только энергию и время нужно направить в другое русло или хотя бы часть времени. Я просила его помочь в одном благородном деле, но он так занят своей работой или не верит мне; и о душе пора подумать серьезно, сейчас же времена СВЯТЫХ И ДЕЛОВЫХ наступают. Вы же знаете, когда хоронят живого, значит долго жить будет, это такая примета говорят есть, но я ее только сейчас вспомнила. Вы знаете я благодарна судьбе, что она привела на мой путь этого интересного человека или его судьба привела его на встречу со мной... Не важно, важно, что эта встреча состоялась.Я до этого не знала, что такие ЧУДО- журналисты, виртуозы, бывают в природе. Успехов апологету, ох и повезет же тому, кого он будет защищать. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
исключительно по теме

09.12.2011 10:16

Странно, что все спешат аплодировать. У меня высказывание историка вызывает множество вопросов. Первое недоумение вызывает его высказывание по поводу приблизительности дендрохронологического метода в принципе: да чушь это. Если есть шкала, если всё проведено правильно, то погрешность составляет меньше 0,1%, а погрешность полтора века - это как-то странно для дендрохронологии. Другое дело, а всё ли там проводили правильно. Но формулировке "насколько мне известно" я не доверяю точно.И второй по поводу "рудного золота", которого не разрабатывали до 1820 года: у другого не менее авторитетного человека приходилось читать несколько иное. Возможно, Контев и прав, но аргументация слабая. Половина тезисов весьма спорны. А потому свои аплодисменты приберегу
Ник

15.01.2012 15:37

Лучшие образцы высоконаучной аргументации "Создается впечатление...". И объективности "по просьбе НПЦ "Наследие" я провел поиск документов по Мурзинскому месторождению и непосредственно по той шахте, где нашли этот сруб. Это был заказ золотодобывающей компании "Селигдар",..." и тут же "В этой ситуации каждый получает свое..."
lavrentiy beryia

31.05.2014 10:33

Было Бы за Що?))) г-н РаШпиль(Напильник)-Он вам лично чем то не "навредил"?
lavrentiy beryia

31.05.2014 10:38

Лев Натаныч. Знали бы Вы Дядю Гришу Цукермана... с "!шестерки")))
lavrentiy beryia

31.05.2014 10:44

...злые вы ...-на шахты вас...
lavrentiy beryia

31.05.2014 10:52

и Гостям*?-которые с кем то о чем то разговаривали.....(с)Антонов -Авсеенко-мемуары* -Список огласите Весь НеСогласных и "ихие" (диалект) Мотивы?)

lavrentiy beryia

31.05.2014 11:00

Страна Большая)-***ть копать!)
Календарь
/ /
29.03.2024