Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания объявили в работе сессии перерыв, чтобы обсудить вопрос об изменении "муниципального фильтра" для кандидатов в губернаторы.

В ходе обсуждения первого вопроса повестки июньской сессии АКЗС - поправок в "Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов", утверждающих размер "муниципального фильтра" для кандидатов в губернаторы, фракция КПРФ предложила разрешить баллотироваться на этот пост самовыдвиженцам. Напомним, накануне комитет по местному самоуправлению АКЗС рассмотрел предложение об увеличении первого порога "фильтра" подписей муниципальных депутатов с 5% до 10%.

Председатель правового комитета АКЗС Андрей Осипов заявил, что предложенные фракцией КПРФ поправки не могут быть рассмотрены на сессии, т.к. носят концептуальный характер и не могут быть внесены при рассмотрении законопроекта во втором чтении. Глава Алейского района Светлана Агаркова от имени Ассоциации муниципальных образований края озвучила предложение увеличить "муниципальный фильтр" с 5 до 10%, на что депутат Александр Мастинин возразил, что это также является концептуальной поправкой, которая не может рассматриваться во втором чтении.

Однако Андрей Осипов и председатель комитета по местному самоуправлению Виктор Красилов с этим аргументом не согласились.

Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов назвал предложение об увеличении количества подписей недемократичными и привел пример Московской области, где, по его словам, утвержден 6%-ный "фильтр" и есть институт самовыдвижения.

Руководитель фракции справедливороссов Людмила Суслова и замруководителя фракции ЛДПР Андрей Щукин также заявили, что не поддерживают предложение об увеличении минимально необходимого для регистрации количества подписей. При этом г-н Щукин отметил, что размер "фильтра" не столь важен, т.к. при его наличии не может идти речь о демократических выборах, и оппозиционный кандидат все равно не соберет необходимое количество подписей, а г-жа Суслова заметила, что оппозиционным партиям нужно будет выдвигать единого кандидата.

Руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов заявил, что при подготовке поправок об увеличении "подписного фильтра" депутаты "опирались на мнение 734 муниципальных образований", а поправки коммунистов "рассмотреть не успели", и предложил объявить 20-минутный перерыв в работе сессии для "проведения консультаций по этому вопросу". Спикер АКЗС Иван Лоор и депутатское большинство поддержали это предложение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024