18+

Мусор, собранный барнаульскими блогерами в ходе «Спасения Пивоварки», до сих пор не вывезен на свалку. Фото.

Часть мусора, который представители барнаульского интернет-сообщества собрали во время акции «Спасение Пивоварки», до сих пор не вывезена на свалку.

Акция состоялась еще 14 июля. По словам одной из ее участниц Светланы Ермошиной, около 60 добровольцев собрали более 150 мешков с мусором, очистив при этом более полукилометра русла Пивоварки в районе моста через реку на улице Кутузова.

Мусор, собранный барнаульскими блогерами в ходе "Спасения Пивоварки", до сих пор не вывезен на свалку. Фото.
Мусор, собранный барнаульскими блогерами в ходе «Спасения Пивоварки», до сих пор не вывезен на свалку. Фото.

Вечером 17 июля собранный блогерами мусор по-прежнему лежал неподалеку от Пивоварки.



«Мы договаривались, что с вывозом мусора поспособствует отдел по охране окружающей среды администрации Барнаула, — рассказал организатор акции Данил Чурилов. — Конечно, мы думали, что машины приедут сразу же после акции, но нам сообщили — ждите понедельника. Если до выходных мусор не вывезут — попытаемся разобраться в причине, по которой полсотни волонтеров могут сделать свою часть работы, а те, кто должен вывезти мусор — нет. У нас все на контроле».

Чурилов также сообщил, что вечером 15 июля все собранные мешки с мусором лежали там, где их оставили участники акции. По словам другого организатора Дмитрия Пигарева, к обеду 17 июля были убраны три кучи мусора, сложенные прямо на тротуаре на улице Кутузова, но еще несколько куч, уложенных вдоль реки у дороги в частный сектор, остались на своих местах.

Мусор во время акции волонтеры собирали раздельно: пластик, стекло и металл помещались в разные мешки. Однако, по словам председателя комитета информационной политики администрации Барнаула Андрея Ляпунова, это едва ли имело смысл: в Барнауле нет мусороперерабатывающего завода и потому перерабатывать раздельно собранные отходы попросту негде.

Получить ответ городской администрации, почему собранный блогерами мусор не вывозится столько дней и когда он будет наконец утилизован, пока не удалось.

Текст и фото Ивана Кузьмина.
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Макрофлекс

18.07.2012 13:47

да, и стоило это тех криков о чистоте?? нет, даже до конца не смогли довести!!
| 0 | 0
avatar
Бонифаций

18.07.2012 14:11

Так мы никогда не будем жить, как в Европе! Люди смогли самоорганизоваться и сделать доброе дело, а местные чинуши не могут даже пошевелиться и отправить машину для вывоза мусора. А ещё сами же постоянно объявляют «зеленые» акции — мол, звоните, рассказывайте, где какие загрязнения природы. А смысл? Если вы, господа «отдела по охране окружающей среды администрации Барнаула», на это ТАК реагируете...
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.07.2012 14:20

Бедная Пивоварка,водная артерия, кровь будущей СТОЛИЦЫ МИРА, она так хочет жить, но оказывается этого недостаточно, нужно чтобы Администрация Алтая(золотой, Святой, высокодуховный), администрация Барнаула тоже ЗАХОТЕЛА ЖИТЬ.Как эти СЛУГИ НАРОДА собираются обьединить людей для сотрудничества, непонятно, ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ им помогает, а они еще и не собираются даже НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Гость

18.07.2012 14:28

Вывезут, что ж так переживать то, щас он как раз уляжется , усушится.и вывезут.
| 0 | 0
avatar
Хрюн

18.07.2012 14:30

мдя...блогеры за собой убрать не могут!
| 0 | 0
avatar
гражданин

18.07.2012 14:34

столько криков было от местных блоггеров, а закончилось все как обычно ничем)
| 0 | 0
avatar
САМ ТАКОЙ

18.07.2012 14:42

Теслено-бородача туда, пусть качается!))
| 0 | 0
avatar
ГостьЯ

18.07.2012 14:55

А че правда, за собой то не убрали, - кому оставили? так, опять все сделали для чистого пиара, больше писали, чем делали.
| 0 | 0
avatar
Белая футболка

18.07.2012 15:35

Какой пиар? Экологических акций проводится великое множество, вы о них наверняка не слышали, это пишут везде где можно только о Пивоварке, уж не знаю почему именно ей такая честь, мусорят у нас везде. А блогеры и так очень многое сделали для очистки реки, они и с вывозом мусора договариваются, или может им эти мешки на своем горбу на свалку тащить? Вот тут уже "верха" тормозят.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.07.2012 16:19

Все, что связано с экологической безопасностью человека, природы, реки- это БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО. Был договор о вывозе мусора, это проблема администрации Барнаула. Как этот отдел по охране окружающей среды вообще докатился до такого состояния SOS Пивоварки? Однажды я проходила семинар и нам дали тему- Мусорная свалка- это ЗОЛОТОЕ ДНО. Нужно брать пример с других стран, с Японии, например, 125 миллионов человек, на такой маленькой территории и идеальный порядок, чистота. Есть направление, программа- переработка отходов: мусора, сельского хозяйства, леса в топливо, в гранулы, мини- предприятия, Российские технологии. Нужно дать финансовую возможность предпринимателям начать свое дело в этом направлении, а тех, кто не выполняет взятые на себя обязательства по уборке города, убирать с рынка активнее, быстрее, а то мы по уши зарастем в грязи... Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Ирина

18.07.2012 17:13

Ребята молодцы, проявили своё неравнодушие, привлекли внимание к незаслуженно забытой реке, грамотно всё организовали. Только вот подобные акции проходят уже не одно десятилетие, а ситуация не меняется.
Хочется надеяться, что всё-таки увезут. А компании типа“Чистый город“ незаслуженно носят свои имена.
| 0 | 0
avatar
Виктор Рау

19.07.2012 00:34

К очень большому сожалению А.Ляпунов,как и другие сотрудники администрации, не знает,что и в Барнауле есть организации,которые собирают раздельно мусор на переработку,куда мы и договорились сдать вторсырьё на обещанной машине адм-цией,просто им нет до него дела,пусть город дальше превращается в большую свалку,хотя за это убрали мэра Колганова,а Савинцеву некогда,он пиарится по публичным слушаниям,на 80% заполненным массовкой работников администрации
| 0 | 0
avatar
Внимательный

19.07.2012 01:37

Эк путинят-то набежало: Макрофлекс, Хрюн, "гражданин", САМ ТАКОЙ, ГостьЯ. Лучше бы прикрыли зад Савинцеву да на своём горбу мешки вынесли, если уж он сам слову своему не хозяин.
| 0 | 0
avatar
старожил

19.07.2012 11:07

В следующий раз придётся за свой счёт машину организовывать видимо, раз налоги не доходят по назначению.
Хотя если с обочин дорог то там "дорожник" вывозит обычно. Поэтому мы пару раз делали акции специально в лесах около дорог, чтобы просто сложить на обочину мешки. В результате их вывозили (без договорённости с администрацией).
| 0 | 0
avatar
Виктор Рау

19.07.2012 19:39

Сегодня заехал на место,с дороги всё вывезли,остались пакеты на боковой дороге в лесочке.Вадим,1мы скоро победим?2Увезли ли вторсырьё на Анатолия 150?Почему дорожники убрали мусорные контейнера с Ленточного бора и с трактов на Рубцовск и Павловск
| 0 | 0
avatar
Татьяна

20.07.2012 11:31

Отлично вообще: "по словам председателя комитета информационной политики администрации Барнаула Андрея Ляпунова, это едва ли имело смысл (то есть собирать раздельно: пластик, стекло и металл)"!!! Может тогда всё не имело смысл, раз добровольцы потратили столько сил и времени, сделали ту раьботу, которая лежит на плечат администрации. А вы даже вывести мусор вовремя не в состоянии. Хватит это терпеть!!!!
| 0 | 0
avatar
гость

20.07.2012 13:56

активисты и так все убрали, освываясь на голом энтузиазме ( как у нас в России обычно и бывает), уж мусор-то можно вывезти, за неделю!!
| 0 | 0
avatar
ирина

20.07.2012 22:39

как всегда. одни разговоры со стороны власть имеющих, просто очень обидно, люди с энтузиазмом отнеслись сделали безкорыстно доброе дело, а администрация просто не смогла организовать вывоз мусора.это вообще как?! всю инициативу в последних желающих погубят, и будем мусором зарастать
| 0 | 0
21.08.2026