Top.Mail.Ru
18+

Политическая предвыборная ситуация в Барнауле - как ее видят составители аналитической записки для администрации президента.

В распоряжении "Новой газеты" оказались служебные записки, подготовленные к осенним региональным выборам для администрации президента. Документы содержат описание политической ситуации в региона, конфликты и расстановку сил внутри местных элит и рекомендации по ведению избирательных кампаний. Эти сводки, как сообщает "Новая", составили региональные политтехнологи, заместители губернаторов, кураторы управлений внутренней политики, руководители избирательных штабов и секретари "Единой России".

"Документы подтверждают тот факт, что администрация президента непосредственно курирует избирательную кампанию "Единой России" и стремится жестко манипулировать электоральным процессом, а "президентский фильтр" на деле носит обязательный характер и касается не только кандидатов в главы субъектов", - заключает издание.

Служебные записки подготовлены по Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской, Пензенской, Саратовской областям, предстоящим выборам в Барнауле, Владивостоке, Калининграде, Курске, Твери и др. - всего по 18 городам и регионам.

В докладе по Барнаулу содержатся справочные сведения о количестве избирателей, схеме формирования городской думы и распределения депутатских мандатов, об итогах последних думских, президентских и выборов в краевое законодательное собрание и сроках проведения праймериз "Единой России".

"Элитарная ситуация" в Барнауле оценивается как "относительно стабильная". "После смены главы администрации (Колганова), которым формировался действующий состав городской думы, под влиянием главы региона действующий глава администрации города Игорь Савинцев и городская дума выстроили достаточно конструктивные отношения, фракция партии (здесь и далее под "партией" следует понимать "Единую Россию" - прим. ред. "БФ") в городской думе встроена в линию управления главы региона", - говорится в документе.

Составители доклада также отмечают, что "накануне выборов увеличивается активность нескольких предпринимательских групп, которые заинтересованы в проведении своих депутатов в городскую думу через одномандатные округа", и "во избежание обострения борьбы в одномандатных округах, руководство регионального отделения партии и глава администрации города намерены пойти на учет интересов наиболее активных групп и включить их представителей в список от партии".

"Понимание необходимости проведения полноценной кампании у главы администрации города существует, однако нет четкой позиции относительно технологий и позиционирования партии на выборах в городскую думу. В настоящее время ведутся консультации по формированию предварительного списка кандидатов, эту работу курирует первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Петр Фризен", - говорится в записке.

Электоральный рейтинг "Единой России" в Барнауле оценивается примерно в 34,6%. "Экспертные мнения о рейтинге действующего главы администрации разнятся: с одной стороны, есть мнение, что его раздутый в ходе кампании по выборам депутатов ГД и АКЗС рейтинг стремительно теряет, с другой стороны, рейтинг Савинцева остается стабильным, достаточно высоким", - отмечают составители документа. По данным социологических исследований рейтинг узнаваемости Савинцева - порядка 53%, рейтинг доверия (среди тех, кто знает) - 78%.

В качестве основных проблем избирательной кампании "ЕР" эксперты прогнозируют трудности с наполнением избирательного фонда, с определением содержания избирательной кампании (т.к. "с момента проведения предыдущих выборов депутатов Городской думы в агитационных материалах и информационном пространстве образ "светлого будущего" Барнаула был неоднократно использован и, в конечном итоге, девальвирован" и дефицит ярких политиков, "которые смогли бы стать "паровозами" в избирательной кампании. Среди новых лиц, которых рекомендуется вывести в списках кандидатов - депутат АКЗС Станислав Набоко и вице-губернатор Даниил Бессарабов.

Анализ активности системной оппозиции свидетельствует о возвращении на региональную политическую арену КПРФ при поддержке депутата АКЗС Александра Мастинина, причем "ожидается активная и агрессивная избирательная кампания коммунистов". Также прогнозируется возможное объединение КПРФ на площадке "Школы оппозиционера" с внесистемной оппозицией.

"ЛДПР и "Справедливая Россия" ведут себя в настоящий момент пассивно, "эсеры" будут вести кампанию, но в данный момент склонны к переговорному процессу. Глава администрации Савинцев сумел выстроить достаточно эффективную схему взаимодействия с системной оппозицией. На предстоящих выборах активизируются "белоленточники", что выразится в выдвижении кандидатов по одномандатным округам. <...> Ожидается активизация действий сторонников Владимира Рыжкова, с большей долей вероятности на базе "Республиканской партии" объединится вся внесистемная оппозиция", - говорится далее в записке.

В конце мая активизировалась предпринимательская семья Рыжаков, активность которых проявляется в размещении в СМИ подконтрольной им медиагруппы "Атмосфера" информации о состоянии дел в г. Барнауле в выгодном для себя виде, - констатируют в докладе. "Николай Рыжак обладает значительными финансовыми ресурсами, способен вести самостоятельную политическую игру и наверняка будет стремиться повлиять на политическую повестку в Барнауле в части дестабилизации позиций "Единой России" и Савинцева", - отмечают авторы доклада. Г-н Рыжак охарактеризован как "недоговороспособный". Мотивации на результат нет. Есть мотивация на отмщение за то, что не вошел в списки депутатов Госдумы от Алтайского края и за то, что его сын Евгений Рыжак проиграл выборы, - также полагают составители аналитической записки.

В следующей части доклада содержатся выводы и рекомендации "Единой России" по ведению избирательной кампании. "Необходимо в ближайшее время определиться с позиционированием партии в предстоящей избирательной кампании, определении опорных лидеров общественного мнения. Предполагается, что рост узнаваемости Савинцева будет прямо пропорционально отражаться и на росте рейтинга доверия к нему, предполагается формировать стратегию кампании в условной концепции "Выборы гордумы - выборы мэра". Предполагается с июля запуск фоновой контркампании против несистемной оппозиции.Формируется система контроля политической активности городской администрации с целью избегания развития внутриэлитных конфликтов в городе. Начат подбор и формирование списков кандидатов в депутаты среди новых лиц Барнаула, в том числе ресурсных представителей городских ФПГ и интеграция их в партию".

Главным политтехнологом кампании утвержден первый заместитель руководителя регионального исполкома "ЕР" Павел Ясевич, на должность руководителя регионального избирательного штаба, по предложению губернатора, рекомендован "политический" вице-губернатор Борис Ларин.

Политическая предвыборная ситуация в Барнауле - как ее видят составители аналитической записки для администрации президента.

Политическая предвыборная ситуация в Барнауле - как ее видят составители аналитической записки для администрации президента.

Политическая предвыборная ситуация в Барнауле - как ее видят составители аналитической записки для администрации президента.

Политическая предвыборная ситуация в Барнауле - как ее видят составители аналитической записки для администрации президента.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Иван

18.07.2012 16:42

а что про Банных не написали)Скрываете своего боса, по видимому)
дыка

18.07.2012 16:51

Очень сомнительного происхождения записка. Нет вообще намёка на серьезный анализ ситуации.
эль хомо

18.07.2012 16:56

Ничего нового. К тому же очень близорукий отчетец... Впрочем, как и положено.
где Чуров и закон

18.07.2012 17:12

методы все те же: рулит не партия, а чиновники
Гость

18.07.2012 17:53

Не понял по Бесоарабову. Есть необоходимость выведения новых лиц или введения? Похоже на опечатку.
Аспирин

18.07.2012 18:25

Даже если Путин и прочитает хотя бы заголовок этой мутотени, то против авторов записки, в соответствии с законодательством, можно возбудить уголовное дело за клевету. По крайней мере, Рыжаки могут смело подавать иск. С другой стороны, Путину уже давно врут, он находится в информационной изоляции, так как возможно не умеет пользоваться компьютером, и его уже минимум 5-7 лет вводят в заблуждение. Поэтому, пусть наш президент не волнуется, живет и верит, что весь российский народ его любит. Зачем расстраивать правдой?
Катюша

18.07.2012 19:15

А что-то тролли едросовские замолчали: почему не орут - "долой мастинина"? Теперь вам понятно, почему на эту фигуру вдруг накинулись СМИ? ЕР считают его опасным, сами говорят, что с его помощью КПРФ может много процентов набрать в городскую думу.
настоящий тролль

18.07.2012 22:35

(доедая чью-то ногу и ковыряя в зубах) - нам мастинин не мешает...
Троллю

18.07.2012 23:24

Сартаков, не подавись ногой честного коммуниста.
Фома

19.07.2012 11:09

Часть, касающаяся Рыжаков, вызвала улыбку и как минимум сомнения в компетентности и профессионализме делавших эту аналзаписку экспертов. Факты активности действительно есть. Но во-первых, их нечастая периодичность и ограниченный масштаб больше похожи на разведку боем, когда малыми силами и без особых затрат вычисляется расстановка сил возможного противника, узнается откуда, если что, нужно ждать удара и каков будет его характер. А во-вторых, причины этой активности названы в корне неправильно, умозаключения сделаны шаблонно, видно, что думать даже не пытались. Достаточно вспомнить то, что Н.Рыжак неоднократно и публично заявлял, что полностью завершит свою депутатскую деятельность в 2011 году ещё за полтора-два года до окончания полномочий. А упоминание в этой связи Е.Рыжака - вообще глупость несусветная. Кто его знает - тот прекрасно поймет о чем речь.
Календарь
/ /
27.04.2024