Top.Mail.Ru
18+

Предпринимателям Алтайского края разрешат платить налоги с помощью патентов и не направлять отчеты в УФНС.

Алтайские законодатели в первом чтении утвердили проект закона "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края", за его утверждение проголосовали все 58 присутствовавших на заседании депутатов АКЗС.

Суть патентной системы в том, что индивидуальному предпринимателю вместо ряда налогов можно выплачивать стоимость патента, которую для него рассчитывает территориальный налоговый орган. Переход на такую систему носит добровольный характер и предусматривает совмещение с иными режимами налогообложения. Налоги при применении патентной системы будут полностью поступать в муниципальные бюджеты.

Как сообщается на сайте УФНС по Алтайскому краю, согласно законопроекту, патентной системой налогообложения смогут воспользоваться бизнесмены, чей годовой доход составляет от 100 тысяч рублей до 10 млн рублей. Однако это условие не единственное: такой режим налогооблажения будет предложен лишь для некоторых видов предпринимательской деятельности. Их перечень указан в статье 346.25.1 Налогового кодекса РФ.

Однако этим списком местные законодатели решили не ограничиваться и добавили в него: изготовление плетеной мебели, копировально-множительные услуги, обеспечение индивидуальных подписчиков газетно-журнальной информацией, выполнение переводов с одного языка на другой, услуги по доставке цветов (подарков) на дом, услуги ландшафтного дизайна, санитарно-гигиеническую обработку помещений и сантехнического оборудования, чистку сливных и канализационных решеток, труб и оборудования.

"Патент во многом упростит ведение налоговой отчетности, снизит административные издержки и повысит налоговую дисциплину", - считает руководитель алтайских налоговиков Валерий Тарада.

Применение патентной системы налогообложения даст индивидуальным предпринимателям право не сдавать налоговую отчетность в органы УФНС, объяснил в ходе сессии АКЗС вице-губернатор Владимир Притупов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Пётр(бывший сборщик податей)

01.10.2012 10:57

Государство делает вид,что создаёт условия для ведения бизнеса,-бизнес делает вид,что платит налоги.
Прохожий

01.10.2012 12:09

Государство делает вид,что создаёт условия для ведения бизнеса - согласен.
В законопроекте такие ляпы. Кто нибудь из депутатов и Притупов читали федеральный закон?
Бурла Медведев

09.10.2012 08:19

Патент расчитывается по доходности г. Барнаула. Я прикидывал стоимость налога на парикмахера, у меня получилось увеличение более 6 раз, это в райцентре в деревнях увеличение будет еще больше. И если заставят всех перейти на патент в деревнях не останется предпринимателей.
Столыпин

07.12.2012 14:55

Очередная фишка Едра, да и только... От дури федеральной к дури региональной, а потом наоборот!!!
Календарь
/ /
26.04.2024