18+

В Алтайском госуниверситете закрыли доступ к сайту соцсети «ВКонтакте».

Студентам и сотрудникам Алтайского государственного университета запрещен доступ к популярной социальной сети «ВКонтакте». Информацию об этом разместила в своем твиттере магистрантка факультета социологии Олеся Лесикова.

В Алтайском госуниверситете закрыли доступ к сайту соцсети "ВКонтакте".
В Алтайском госуниверситете закрыли доступ к сайту соцсети «ВКонтакте».

Фото Олеси Лесиковой.



О том, что с компьютеров университета невозможно попасть на страницы соцсети, студентка обнаружила 9 октября. «У нас была пара в компьютерном классе и занятие закончилось чуть раньше, — рассказывает девушка. — Все пошли на обед, а я была не голодна и осталась в аудитории. У меня садился телефон, а мне нужно было связаться с людьми и я решила зайти в „контакт“ с компьютера. Но сделать этого, к сожалению, мне не удалось». Больше всего магистрантку, по ее словам, поразила формулировка, с которой ограничен доступ в социальную сеть.

В самом университете подтверждают, что доступ к «ВКонтакте» заблокирован, и ссылаются на федеральный список экстремистских материалов, опубликованных на сайте Минюста РФ. В этот список включены 13 видео, один текст и одна фотография, опубликованные на страницах этой социальной сети. Более подробный комментарий от руководства вуза по этому поводу пока получить не удалось.

Напомним, аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» на сегодняшний день имеют 22% барнаульцев.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
совет Олеси

10.10.2012 13:11

лучше грызите гранит науки, чем туманить мозга ерундой. хотя чему могут научить на вашем факультете...
| 0 | 0
avatar
читатель

10.10.2012 13:23

И кому это советуете? Социологу! Вообще ВК лишь площадка для коммуникации, а использовать ее можно не только для отупения... Видимо есть и другие доводы.
| 0 | 0
avatar
Даша

10.10.2012 14:48

Пользуйтесь дома сколько влезет!!! главное чтобы дома не закрыли.
| 0 | 0
avatar
Ум ник

10.10.2012 14:52

Доступ к сайтам хронофагам(Одноклассники, Вконтакте)был в Универе перекрыт ещё лет 5 назад. С 8-00 до 18-00, после окончания рабочего дня хоть всю ночь сиди. Ибо поделом.
| 0 | 0
avatar
Андрей

10.10.2012 16:22

Умнику: если б закрыли доступ с формулировкой "чтобы студенты не отвлекались от занятий" - тогда не было бы вопросов.
| 0 | 0
avatar
Аркадий

10.10.2012 16:28

Ну, если бы с 8 до 18 - еще можно поспорить, поделом или нет. А так - взять и одним махом вообще обрубить ветку интернета... Лесорубы входят во вкус, скоро щепки и ветки полетят одна за другой :(
| 0 | 0
avatar
Андрей

10.10.2012 16:43

Добавлю, что у нас огромное пользователей соцсетей, многие из них далеки от политики, и вот такие действия, о которых идет речь в новости, толкают людей в политику. Недавно по Первому каналу кто-то сказал, что студенты всегда были движущей силой революции...
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

10.10.2012 17:36

Чтобы стать движущей силой хотя бы чего-нибудь нужно не только в "одноклассниках" сидеть,а читать другую литературу и просматривать другие сайты.И все же я бы не универе это сделала,а в кабинетах чиновников.Сколько раз видела-вместо работы играют,общаются и фильмы смотрят!Все потому,что вкалывает один,а еще трое просто просиживают место,т.к. стали чиновниками по коррупционной схеме.Кстати, социологические исследования в инете не могут быть научными, скорее спорными,ибо,напоминают последнюю перепись населения-хочешь участвуй,а хочешь-нет.
| 0 | 0
avatar
кот

10.10.2012 17:38

вы студентов давно видели, какие на *** революции, окститесь батенька! а за доступ в интернет тебя сегодня и твои же детки топориком порубают и на помойку в тазиках вынесут и не посмотрят что ихов папа!
| 0 | 0
avatar
очевидец

10.10.2012 18:51

самое интересное, что на факльтете социологии нет магистрантки с такой фамилией! Кому неймется?
| 0 | 0
avatar
иваннов

10.10.2012 21:43

Самое "интересное" началось бы, если б девушка сообщила свою настоящую фамилию.
| 0 | 0
avatar
Вопрос

10.10.2012 21:51

Что же на самом деле не настоящее? Фамилия? Или может сама девушка?
| 0 | 0
avatar
888

10.10.2012 21:54

на снимке приказ за 2011й год. с какой целью опубликована эта новость непонятно. банкфакс, писать совсем не о чем что ли?
| 0 | 0
avatar
иваннов

10.10.2012 22:12

На самом деле начинается т.н. закручивание гаек, цензура, ограничение свобод(ы) и т. д. Самое интересное, что многие это почуствовали, но далеко не все.
| 0 | 0
avatar
888

10.10.2012 22:16

теперь ясно - новость "свободу попугаям!" ну точно - писать не о чем
| 0 | 0
avatar
гость

10.10.2012 22:39

я встала в тот день рано, говорит девушка. никто из друзей не позвонил и я решила еще немного поспать, поэтому на занятия я проспала. чтобы не ругали родители мне и пришлось придумать эту историю. они у меня шибко строгие и чуть что лишают интернета, а в универе тоже отключают любимые сайты. вот и сайт журнала "Лиза" был недоступен. что еще рассказать и не знаю. завтра, наверное, напишу про новое свое происшествие.
| 0 | 0
21.08.2026