Top.Mail.Ru
18+

На муниципальных выборах в Алтайском крае "Единая Россия" получила около 70% депутатских мандатов, менее 30% разделили между собой КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "РПР-Парнас".

Официальные результаты выборов, прошедших в Алтайском крае в единый день голосования 14 октября, были озвучены лишь к финалу 16 октября председателем краевой избирательной комиссии Ириной Акимовой.

Результаты выборов городского и районного уровней, где распределялось в общей сложности 134 депутатских мандата в местных представительных органах власти, а также избрание 17 глав сельских поселений признаны состоявшимися и действительными, заявила г-жа Акимова.

Председатель крайизбиркома отметила, что итоги голосования были подведены во всех избирательных комиссиях еще к вечеру 15 октября, все данные введены в систему ГАС "Выборы" и находятся в открытом доступе на сайтах крайизбиркома и Центризбиркома РФ.

На вопрос журналистов о том, почему было задержано официальное объявление результатов выборов, г-жа Акимова пояснила, что "это не нарушение графика, поскольку в соответствии с регламентом данные вводятся в систему ГАС "Выборы" в течение двух суток со дня голосования, у нас же это было сделано уже к вечеру 15 октября. Время понадобилось, чтобы аккумулировать в информационном центре все сведения в отношении всех муниципальных избирательных кампаний". При этом председатель крайизбиркома пояснила, что традиционная встреча с представителями СМИ вовсе не должна была обязательно состояться на следующий день после выборов. К ней также необходимо было подготовиться, чтобы "оперировать всеми данными и иметь возможность ответить на любой вопрос".

Явка избирателей в целом по Алтайскому краю в среднем составила лишь 20,5%. В Барнауле она была ненамного выше - 20,54%, в Рубцовске - 20,56%, в Камне-на-Оби - 21,27%. В сельских районах в среднем на выборы пришло больше избирателей: 22,88% в Мамонтовском районе и 20,4% в Михайловском районе.

"Такой уровень явки, безусловно, наверно недостаточен для формирования органов местного самоуправления, - поделилась своим видением ситуации Ирина Акимова. - Но, к сожалению, понижение явки избирателей является одной из тенденций, когда выборы в муниципальных образованиях идут без совмещения с федеральными или региональными выборами... В какой-то части сказывается и некоторая усталость избирателей от постоянного внимания к ним во время частых избирательных кампаний".

После общей характеристики избирательной кампании г-жа Акимова озвучила основные цифры по итогам прошедших выборов.

Итоги выборов депутатов Барнаульской городской думы VI созыва (40 мандатов) выглядят следующим образом:

По муниципальным спискам прошли:

"Единая Россия": 50,17% голосов - соответствует 12 депутатских мандатам

"КПРФ" - 16,57% голосов - 4 мандата

"Справедливая Россия" - 11,09% голосов - 2 мандата

"ЛДПР" - 7,84% голосов - 1 мандат

"РПР-Парнас" - 5,44% голосов - 1 мандат

Остальные избирательные объединения не преодолели и 5% барьера, установленного законодательством Алтайского края при проведении выборов по муниципальным спискам: "Яблоко" набрало 2,55% голосов, "Партия зеленых" - 1,85% и "Патриоты России" - 1,48%.

По всем 20-ти одномандатным избирательным округам в Барнауле были избраны кандидаты от "Единой России".

Итоги выборов депутатов городской думы Камня-на-Оби (20 мандатов):

По муниципальным спискам прошли:

"Единая Россия": 44,92% голосов - соответствует 5 депутатским мандатам

"Справедливая Россия" - 24,32% голосов - 2 мандата

"КПРФ" - 18,37% голосов - 2 мандата

"ЛДПР" - 7,43% голосов - 1 мандат.

По одномандатным избирательным округам:

"Единой России" досталось в Камне-на-Оби 8 депутатских мандатов, еще 2 мандата будут отданы самовыдвидженцам.

Итоги выборов в Рубцовский городской совет депутатов (28 мандатов):

По муниципальным спискам прошли:

"Единая Россия": 45,09% голосов - соответствует 7 депутатским мандатам.

"КПРФ" - 28,42% голосов - 4 мандата

"Справедливая Россия" - 12,54% голосов - 2 мандата

"ЛДПР" - 8,38% голосов - 1 мандат.

"Яблоко" - 2,07% голосов (не преодолело 5% барьер).

По всем 14 одномандатным избирательным округам поддержку избирателей в Рубцовске получили кандидаты "Единой России".

Помимо основных, в Алтайском крае прошли дополнительные выборы на замещение 9 мандатов в Алейске, Новоалтайске, Славгороде, а также Завьяловском, Ребрихинском, Табунском, Тальменском и Третьяковском районах.

Если говорить в целом о распределении депутатских мандатов среди политических партий в городах и районах края, то более 70% мандатов (95 из 134) получили представители "Единой России". КПРФ - 11% (15 мандатов), "Справедливой России" и самовыдвиженцы - 9 мандатов, ЛДПР - 5 мандатов, "РПР-Парнас" - 1 мандат. Кроме того, 12 из 17 вновь избранных глав муниципальных образований поселкового уровня - представители партии "Единая Россия", пятеро - самовыдвиженцы.

Справка: На начало избирательных кампаний осеннего цикла в крае было зарегистрировано 25 региональных отделений политических партий (всего в РФ официально на тот момент значилось 28 партий). Основные выборы депутатов прошли в Барнауле, Рубцовске и Камне-на-Оби, а также Михайловском и Мамонтовском районах края. Особенностью данной избирательной кампании было то, что при проведении выборов в городах применялась смешанная избирательная система - 50% состава формировалось по партийным (муниципальным) спискам и 50% - по одномандатным избирательным округам. За мандаты в Барнаульской городской думе боролись в общей сложности девять избирательных объединений: четыре парламентские партии - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия", а также пять непарламентских - "РПР-Парнас", "Яблоко", экологическая партия "Зелёные", "Патриоты России", "Города России".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
146%

17.10.2012 09:03

Давайте прекратим этот цирк за народные деньги .Пусть ЕР назначают себя депутатами пожизненно с правом наследия мандата по родительской линии
все довольны

17.10.2012 09:17

А оппозиция как обычно возмущена "грязными выборами", но все решения избиркома подписала!
Совесть г Барнаула

17.10.2012 10:02

К сожелению вы ошибаетесь КПРФ И СР протоколы не подписали в Барнауле
лира

17.10.2012 10:52

...в общей сложности 134 депутатских мандата? Дорогой Банкфакс, в воскресенье "на кону" стояли 543 депутатских мандата в 74 муниципальных образованиях края(городах, районах, сельских поселениях.
Ольга Ожгибицева

17.10.2012 10:52

Ответ читателю "ВСЕ ДОВОЛЬНЫ".
Ни о каком "подписании" не может быть речи. В Рубцовской избирательной комиссии нет ни одного "яблочника". ИКМО Рубцовска отказалась включить 34 кандидатуры от "ЯБЛОКО" в состав УИК. На сегодняшний день рубцовские "яблочники" уже ВОСЕМЬ РАЗ добились признания НЕЗАКОННЫМИ решений и бездействия рубцовского горизбиркома, которому не смог помочь засланный Президиумом Генерального Совета "Единой России" иркутянин. И это - только начало! Читайте газету "Голос Солидарности", пишите мне: yabloko2012@bk.ru
Ольга Ожгибицева, уполномоченный представитель избирательного объединения "Местное отделение г.Рубцовска РОДП "ЯБЛОКО"
Скажу хуже

17.10.2012 11:02

Пишите письма мелким подчерком и шлите деньги.
мышленник

17.10.2012 11:04

Госпоже Акимовой история с предыдущими господами похоже неведома,книги умные надо было в юности читать и извлекать уроки-прежде чем учить других,более образованных...начни хотя бы с "Недоросля" и "Горе от ума"...а некоторая усталость избирателей от постоянного внимания может сменится на конкретные дифирамбы в адрес властьимущих и примкнувшим к ним.
администрация сайта "Банкфакс" лире

17.10.2012 11:19

134 мандата распределялись на выборах городского и районного уровней, т.е. без учета сельских поселений. В информации в общем это отражено. Спасибо вам за комментарий!
Фобос

17.10.2012 13:04

В основном все председатели УИК члены ЕР, а тем членам комиссии, кто не хотел подписывать протоколы, просто пояснили, что они не получат премиальные.
Совесть избирателя

17.10.2012 13:17

Не выплата премиальных это дополнительный шантаж членов избиркомов хотя на это можно сразу отреагировать и кто на это повелся проявил слабость характера
Скептик

17.10.2012 13:41

Совесть избирателя, ну не все же такие вот пламенные бойцы-бессребреники как Вы. Люди время тратили, работали, между прочим с 8 утра и до пока не посчитаешь. Почему они должны без денег оставаться?
Bacилий Cтaшкo

17.10.2012 13:48

Есть такая, точная, наука - математика. В математике есть так называемые последовательности, которые могут быть либо правильные, либо не правильные. В любом государстве есть власть, которую тоже можно представить в виде последовательности. Если эта последовательность правильная - 1 - Судебная власть, 2 – Законодательная власть, 3 – Исполнительная власть, 4 – Общественная власть, то государство живет и развивается. Если же последовательность не правильная, как у нас сейчас в РФ - 1 - Исполнительная власть, 2 - Законодательная власть, 3 - Судебная власть, то государство погибает. Так что радоваться должны не единороссы, а все проигравшие, ибо последние под обломками этого режима точно не погибнут. Сейчас главный вопрос: когда же наконец всё рухнет? Одни говорят, что как только упадут цены на нефть, другие, что как только грянет долгожданный финансовый или экономический кризис. Но, в любом случае, этот радостный день уже совсем близко, а нынешняя власть, судя по последним выборам, только ускоряет этот процесс. Понимаете, нет у нас судебной власти вообще, есть только исполнительная, и убогая зомбированная и полностью невменяемая законодательная. А это полный абзац!
фига себе

17.10.2012 13:57

А что вам товарисч Сташко скажет "потомственный юрист от сохи" господин А Б - да еще обременный учеными степенями насчет судебной власти,которой нету по вашему убеждению.../скажет,позвоню кому надо,и закатают в кутузку под любым выдуманным предлогом ,а там глядишь - несчастный случай,нервный срыв,не выдержал недолгой разлуки с родными и свел счеты с жизнью.../. Так что есть - чудище зело борзо.
Василий Сташко

17.10.2012 15:44

Я не силен в юриспруденции, хотя, было время, из судов не вылазил. Все бытовые и прочие мелкие проблемы на данном жизненном этапе решаю в основном с помощью специальной карточки (http://els24.com/). Конечно, суд в России есть, соответственно, есть и судебная власть. Но, она не на первом месте, и даже не на втором. А это значит, что та власть, которая на первом и на втором месте, она неподсудна. А неподсудна, значит может делать всё, что ей заблагорассудится. И дело не в том, что убийца не сядет на нары, в том, что не каждого убийцу могут таковым признать, есть некоторые исключения. Вот, все плачут, от рядовых граждан до президента, что слишком много народу гибнет в ДТП. Но не далее как 1 год назад, прошло масштабное сокращение в ГИБДД. Конечно, Россия лидер по убыли населения, и темпы убыли возрастают, но, если на дорогах будет ежегодно гибнуть не 28 тыс. чел. (2011г.), а хотя бы 100-150 тыс., то в купе с остальными проблемами, населения в 50 млн. мы достигнем гораздо быстрее, чем кому-то сегодня хочется. А кто в этом виноват и почему он не сидит в тюрьме - я не знаю, да, по большому счету мне на это плевать. У нас же каждый за себя, а что будет с государством никого кроме Путина и "Единой России" не волнует. Вот пусть они и ломают голову над этим, главное, всё стабильно и хорошо. Да и вообще, я ж ничего из пальца не высосал, а лишь процитировал письмо одного физика и п. Емельяново (Красноярский край) к президенту: http://mailpresident.ru/node/7118
Саймон

17.10.2012 16:01

Карусели, карусели. Вбрасывали адово, конечно.
***

17.10.2012 17:07

да ладно, кто такие депутаты БГД? от них вообще ничего не зависит. что прикажет канцелярия сити-менеджмента, то они и проглотят. пустое всё это.
Совесть избирателя

17.10.2012 19:17

А кто принимает бюджет распоряжается муниципальным имуществом устанавливают ставки земельного налога и всем этим будут заниматься люди которые стали депутатами в результате фальсификаций какие решение они могут принять? и этим людям мы доверяем судьбу города. Моё предложение простое к 32 депутатом от единой Россией добавить слова псевдо депутат так как у них нет морального право представлять интересы жители города Барнаула.
Владимир Марков председатель Ассоциации садоводов

17.10.2012 19:54

На мой взгляд очень позорный и постыдный факт который УЖЕ прошел в городе Барнауле:максимум 12 мест получила Единая Россия 12 мест (около 2 тысяч голосов умноженное на 12 депутатов равно 24 тысячи избирателей - жителей города отдали голоса за этих кандидатов). надо сравнить с общим количеством жителей города!? Доверие и авторитет к этим депутатам и равно как гор думе и ....
Александр Ярославович Ивасишин

19.10.2012 00:01

Доброго вечера! Хотел бы обратить внимание на то, что явка на последние выборы, это позор - действующей исполнительной власти и разумеется конец эпохи партии власти Единороссов!!! Судите сами, явка составила лишь 12% от числа жителей, а это значит только одно, общество не доверяет власти, и то, что общество и действующая - исполнительная и законодательная власть - живут независимо друг от друга! Соответственно, если сейчас сменить руководство в партиях КП РФ, Справедливой России и возможно в ЛДПР, то нас в скором будущем ждут перемены!
Календарь
/ /
23.04.2024