Top.Mail.Ru
18+

Глава Чемальского района Республики Алтай задержан по подозрению во взяточничестве. Региональные власти уже нашли ему замену.

26 октября на одной из турбаз задержан глава Чемальского района Сергей Шевченко, которого подозревают в получении взятки в размере $30 000 (предположительно, за инициацию незаконной процедуры оформления земельного участка) от новосибирского предпринимателя.

Как сообщает сайт "Новости Горного Алтая", представители правоохранительных органов Республики Алтай к этой операции отношения не имеют, поэтому от комментариев воздерживаются. Ее разработкой и проведением, по сведениям сайта, занимались силовики Сибирского Федерального округа. По другим данным, операцию проводил ОМОН ГУВД по Алтайскому краю. Задержание произошло во время празднования дня рождения одного из местных чиновников. Во время праздника Сергея Шевченко якобы пригласил на улицу и передал взятку "за оформление земельного участка" один из новосибирских предпринимателей. В момент получения взятки глава района и был задержан.

По данным республиканского еженедельника "Листок", 27 октября состоялось заседание Чемальского районного суда, в ходе которого г-н Шевченко признал факт получения денег, однако уточнил, что эта сумма предназначалась для финансирования его избирательной кампании (выборы руководителя района в Чемале должны состояться в 2013 году). Кроме того, он заявил, что снимает с себя полномочия районного главы. Федеральный судья Чемальского райсуда Ольга Красикова удовлетворила ходатайство следствия и вынесла решение об аресте Сергея Шевченко сроком на 2 месяца, после чего, как утверждает "Листок", задержанного увезли в следственный изолятор в Новосибирск, где ему было предъявлено обвинение в получении взятки. В тот же день в правительстве Республики Алтай прошло закрытое совещание под председательством первого вице-премьера Юрия Антарадонова, на котором обсуждалась скандальная ситуация с Шевченко. По всей видимости, от официальных заявлений республиканские чиновники воздержатся до возвращения главы региона Александра Бердникова, который сейчас находится за пределами РА. Однако околоправительственные источники отмечают, что "задержание Шевченко не стало сюрпризом, ему уже нашли адекватную замену, и это республиканский министр туризма и предпринимательства Евгений Ларин".

До недавнего времени г-н Ларин рассматривался в правительстве как основной претендент на пост главы Майминского района. Сегодня этим районом руководит единоросс Евгений Понпа, весьма своеобразно зарекомендовавший себя на этом поприще. Между тем, Майма и Чемал рассматриваются руководством РА, как ключевые территории, где сосредоточены важнейшие туристско-рекреационные активы Горного Алтая. Поэтому было принято решение повысить уровень муниципальной власти за счет кадров регионального уровня. С учетом вышеизложенного, кто будет выдвинут правительством РА на пост главы Майминского района, пока неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
фыва

29.10.2012 09:29

Так это чё получается - одного мздоимца на другого хотят менять, в смысле Шевченко на Ларина?! Мда... Как говорится, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. СУММЫ останутся прежними, только наверх больше поступать будет - Ларин-то не Шевченко, он знает когда и где лизнуть надо.
Филолог

29.10.2012 17:37

Да нет, смотриТЕ басню крестьянин и змея...вот новой я шкурой обросла ... и далее пригрей ещё ядра другого на шее у народного героя.... не... не пропустят АДминистраторы, ... да вот прупостят ли справедливоросса крутого в застенки... барнегордуму не попив чайка у ЛООООра!!!???
Календарь
/ /
27.04.2024