Top.Mail.Ru
18+

Начался суд по иску экс-кандидата в депутаты Барнаульской думы от КПРФ, требующего пересмотреть итоги голосования по двум УИКам.

Предварительное рассмотрение материалов по иску кандидата от КПРФ на прошедших выборах в Барнаульскую городскую Думу Александра Калашникова состоялось 16 ноября в Ленинском райсуде. Подробности сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Калашников обратился в суд , считая незаконными действия участковых избирательных комиссий N 127 и N131, окружной избирательной комиссии N 11 и городской избирательной комиссии в части установления итогов голосования. Экс-кандидат требует признать протоколы N 2 участковых избирательных комиссий N 127 и N 131 недействительными и обязать избирательную комиссию Барнаула произвести повторный подсчет голосов на этих участках. Данные копий протоколов, имеющиеся у кандидата, расходятся с данными по тем же УИКам, опубликованными официально - на обоих участках на 100 голосов больше оказалось в пользу кандидата от "Единой России".

Как рассказал Александр Калашников, представитель городской избирательной комиссии сначала подверг сомнению достоверность представленных экс-кандидатом от КПРФ в депутаты БГД к рассмотрению суда копий протоколов, полученных от членов избирательных комиссий - ссылаясь на то, что это были копии с копий. Калашников тут же доставил в суд копии протоколов с "синими печатями", то есть первоначальные экземпляры копий протоколов УИКов, переданные ему членами избиркомов от КПРФ. Представитель горизбиркома, изучив документы, предоставленные Калашниковым, от комментариев воздержался, отметив, что пояснения по данному вопросу должны давать председатели соответствующих УИКов. Кстати, сам горизбирком в этот раз предоставил суду только копии итоговых протоколов УИков, пообещав принести оригиналы на следующее заседание суда.

В связи с этим Калашников отметил: "Я точно знаю (и наш представитель с правом совещательного голоса, чья подпись помечена временем позже, это подтвердит на следующем заседании), что эта женщина находилась в это время уже дома и никак не могла подписывать протокол с увеличившимся в пользу "Единой России" количеством избирателей! Интересно бы взглянуть на оригиналы итоговых протоколов двух УИКов, которые обещает предоставить горизбирком. Думаю, в этом случае не обойтись без подчерковедческой экспертизы".

На следующее заседание, которое пройдет 27 ноября, будут вызваны повестками председатели двух избирательных участков, на которых найдены расхождения в данных протоколов. Судья также выслушает мнение членов УИКов от КПРФ с правом совещательного голоса, которым и были переданы после подсчета "первые варианты" протоколов. Также на следующее заседание суда представитель горизбиркома обещал предоставить оригиналы итоговых протоколов соответствующих УИКов.

Напомним, 14 октября кандидат Калашников оказался в эпицентре скандала, разразившегося в администрации Ленинского района: группу кандидатов в депутаты БГД не допустили на заседание окружной избирательной комиссии, где подводились итоги голосования. Растиражированный СМИ факт стал поводом для проверки, которую в настоящее время проводит прокуратура.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Молодцы!

16.11.2012 20:00

Респект коммунистам! пусть доведут дело до конца. А то другие только шумовой эффект во время выборов создавали, а делов - ноль.
иваннов

16.11.2012 21:34

Власть демонстративно показывает своё пренебрежение ко всему оппозиционному. Поэтому на положительное решение этого дела можно не рассчитывать.
Календарь
/ /
24.04.2024