Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула обещают увеличить городскую новогоднюю площадку в четыре раза в связи с переносом ее с площади Сахарова на площадь Свободы. Эскиз проекта.

Общие размеры территории, предназначенной для народных гуляний в новогодние и рождественские праздники, увеличатся в четыре раза после переноса основной новогодней сценической площадки Барнаула с площади Сахарова, сообщает пресс-центр городской администрации. По словам замглавы администрации Барнаула по социальной политике Александра Артемова, одним из важнейших аргументов при принятии решения о перемещении главной городской елки стала транспортная проблема.

"Ежегодное закрытие проспекта Социалистического, которым сопровождались подготовка и проведение продолжительных по времени новогодних праздничных мероприятий на площади Сахарова, приводило к парализации движения транспорта в центре города, что не могло не омрачать настроения горожан. К тому же на соседних с местом проведения новогодних мероприятий улицах не предусмотрены парковки - автовладельцы вынуждены были оставлять свой транспорт прямо на проезжей части, либо во дворах жилых домов", - сообщил Александр Артемов.

Власти города также делают акцент на том, что именно на площади Свободы, куда было решено перенести празднества, в середине 20 века на протяжении десятка лет устанавливали городскую елку и возводили снежный городок. Вопрос об организации здесь движения транспорта по прилегающим дорогам обещают решить. В частности, конечную остановку автобусных маршрутов на площади Спартака планируют временно перенести к Речному вокзалу и на Спартак-2, освободившуюся площадку - использовать для парковки личных автомобилей. Также, по мнению городских властей, барнаульцам будет удобно добираться до площади Свободы и парка Центрального района, который станет обязательной составляющей новогоднего комплекса развлечений, на общественном транспорте.

Власти Барнаула обещают увеличить городскую новогоднюю площадку в четыре раза в связи с переносом ее с площади Сахарова на площадь Свободы. Эскиз проекта.

В администрации города уже разработан проектно-технический эскиз художественного оформления площади. Здесь планируется разместить традиционные тематические фигуры, преимущественно выполненные изо льда, снежные и деревянные горки, лабиринты и другие аттракционы и элементы благоустройства. Работы по строительству снежного городка начнутся 1 декабря и завершатся 20-22 декабря.

Справка: по данным ГИБДД, количество транспортных средств в Барнауле только за последние пять лет возросло на 50 тысяч. В 2007 году в краевом центре было зарегистрировано 153 тысячи единиц транспорта, на сегодняшний день их насчитывается уже 203 тысячи. При этом в праздничные дни, особенно накануне Нового года, количество автомобилей значительно увеличивается за счет приезжих гостей и транзитного транспорта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Швондер

20.11.2012 18:02

Ну и где тут нах парковка? Вся площадь занята...
Для желающих парковаться

20.11.2012 19:43

Да оставьте Вы дома свои авто. На трамвай и в троллейбус семьей и с друзьями. Не помнете при том, ни манто, ни пальто. Зато выпьете вместе с нами.
123456

20.11.2012 20:16

Швондеру, а прочитать? Написано же - на Спартаке.
Февочка

21.11.2012 10:55

Я помню, как в начале 80-81 годах прошлого века нас, детей возили на площадь Свободы на эту елку. Все казалось сказочным!
Календарь
/ /
28.03.2024