Top.Mail.Ru
18+

Краевые власти анонсировали запуск первого в России энергоэффективного жилого квартала в "проблемном" микрорайоне Бийска.

Строительство нового энергоэффективного жилого комплекса из пяти трехэтажных домов в бийском районе Заречье должно завершиться в декабре. В первый в России энергоэффективный квартал планируется переселить 144 семьи, сообщает сайт управления Алтайского края по ЖКХ.

В новостройках будут установлены солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения, система микроклимата помещений с возможностью регулировать температуру и влажность воздуха. Система канализации предусматривает возможность утилизации тепла стоков. Светодиодное освещение улицы и мест общественного пользования будет питаться от солнечных батарей. Все здания нового жилого квартала имеют наивысший класс энергоэффективности "А", что ведет к значительному уменьшению теплопотерь за счет высокого сопротивления стен.

На территории квартала будет размещен единый центр управления жилым комплексом. В его функции входят автоматизированная система мониторинга потребления и экономии энергоресурсов, контроль параметров комфортности проживания и экологии (контроль загрязнения окружающего воздуха, стоков и шумового загрязнения, контроль безопасности), единый центр видеонаблюдения района, учет всех видов энергопотребления, сбор данных с приборов учета в онлайн-режиме и передача их через контроллер в центр управления микрорайоном и жителям через интернет и sms-сообщения. Также в домах предусмотрен раздельный сбор отходов с возможностью их дальнейшей переработки. Пилотный проект реализуется в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В управлении по ЖКХ края уверены, что возведение энергоэффективного комплекса позволит создать идеальные условия для проживания граждан. Сбережение и производство энергии за счет возобновляемых источников не только значительно уменьшит коммунальные платежи, но и выброс углеводорода в атмосферу. Люди смогут жить в чистом, теплом и уютном квартале, отмечается в официальном сообщении властей.

Стоит отметить, что район Заречье является довольно проблематичным не только в плане энергосбережения, но и в плане энергоснабжения как такового. Отрезанная от муниципального жилищно-коммунального комплекса территория отапливается посредством сети угольных и мазутных котельных, оборудование которых сильно изношено. Это весьма удручающе сказывается на экологическом состоянии района (местные жители утверждают, что зимой регулярно выпадает "черный" снег) и актуализирует проблему высоких тарифов (сегодня зареченцы платят за тепло почти вдвое больше, чем остальные горожане). В 2011 году мэрия Бийска подписала соглашение о модернизации системы теплоснабжения Заречья с "Росгазификацией". Предполагалось, что этой осенью одна из котельных будет переведена на газ, однако этого так и не произошло. Тем временем жильцы многоквартирных домов жалуются на "ненадлежащее качество оказания услуг": в сорокоградусные морозы горячая вода подается в квартиры чуть теплой.

Напомним, первый в России энергоэффективный дом был сдан в эксплуатацию 3 декабря 2010 года по улице Смирнова, 67 в Барнауле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024