Top.Mail.Ru
18+

Новоселам придется подождать: в Бийске отложили сдачу первого энергоэффективного жилого квартала.

Строительство пяти трехэтажных энергоэффективных домов планировалось завершить в бийском районе Заречье в декабре 2012 года. Как сообщили в управлении Алтайского края по ЖКХ, помешали этому задержавшиеся в регионе аномальные холода.

"Часть работ, например, отделку фасадов, сложно было производить из-за сильных морозов. На данный момент работы завершаются, ведется подготовка комплекса к сдаче в эксплуатацию. Ожидается, что это произойдет в январе", - пояснил заместитель начальника краевого управления по ЖКХ Андрей Голубцов.

Напомним, первый в России энергоэффективный жилой квартал является совместным проектом администрации Алтайского края и Российского Фонда содействия реформированию ЖКХ. В новые дома планируется переселить 144 семьи из ветхого и аварийного жилья.

По данным краевого управления по ЖКХ, при строительстве применялись самые современные технологии. В новостройках установлены солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения, система микроклимата помещений с возможностью регулировать температуру и влажность воздуха. Система канализации предусматривает возможность утилизации тепла стоков. Светодиодное освещение улицы и мест общественного пользования будет питаться от солнечных батарей. Все здания нового жилого квартала имеют наивысший класс энергоэффективности "А", что ведет к значительному уменьшению теплопотерь за счет высокого сопротивления стен.

Как отметил замначальника краевого управления по ЖКХ Андрей Голубцов, новый квартал будет получать тепло от собственной газовой котельной, а в качестве резерва дома также подключили к первой в Заречье газовой котельной, которая была запущена 20 декабря. Остальная отрезанная от муниципального жилищно-коммунального комплекса территория пока продолжает отапливается углем и мазутом. Проект по газификации бийского Заречья планируется завершить осенью 2013 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Сергей

09.01.2013 21:28

Уже в этих домах живут на Спекова.Администрация построила.
новОСЁЛ

12.06.2013 02:37

По всей России прокричали о том что на Алтае в г. Бийске запустили в эксплуатацию новые ЭНЕГОЭФФЕКТИВНЫЕ ДОМА где используются самые последние разработки в области энергосбережения. Красиво всё по новостям показали и всё, на этом вся экономия кончилась, на сегодня я продолжаю проживать в бараке потому что в домах по ул Боровой нет ни горячей воды ни газа ни мест стоянки автомобилей. Геотермальную станцию и газовый котёл опечатали и сказали что запускать её не будут потому что отсутствует какой-то "блок защиты" при этом отопление будет обеспечивать газовая котельная находящаяся не подалёку.....наверное она лучше!!! Управляющая компания назначенная чиновниками городской мэрии выставила счёт за свои услуги 28 руб за квадратный метр при среднегородских 10- 12руб.......где экономия? Солнечные теплогенераторы на крышах домов тоскливо провожают мимолетящие спутники не принося ни какой пользы.На одном из домов горит фонарь освещения уже более двух недель и днём и ночью "экономя электроэнергию". Бабушки узнав о том что им ненадо больше никуда звонить и говорить данные приборов учёта были счасливы....ан нет систему сбора информации вместе с компьютером и програмным обеспечением куда то дели, притом вырвав из стены щит куда подходят все провода от счётчиков, на месте щита ёжик из оголённых проводов - красота. Обидно то что федеральными денежками кто то пользуется, а нас постых жителей ветхого жилья, опять ткнули лицом в грязь, дескать какие вы кнезья.
Календарь
/ /
27.04.2024