Top.Mail.Ru
18+

Застройщика «экспериментальных» домов в Бийске обязали выплатить Алтайкрайэнерго почти 3 млн рублей

Арбитражный суд Алтайского края в феврале полностью удовлетворил иск ОАО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» к новосибирской «Инжиниринговой компании «Новолит», построившей в Бийске три дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Как следует из документов на сайте суда, по договору сетевая организация обязалась осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств для энергоснабжения трех многоквартирных жилых домов по улице Спекова. Застройщик так называемых «экспериментальных» домов обязался в рассрочку оплатить расходы на технологическое присоединение в размере 3 230 360 рублей, однако обязательство до конца не исполнил. В итоге, «ИК «Новолит» задолжала Алтайкрайэнерго 2 907 324 рублей и около 50 000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Рассмотрев иск, Арбитражный суд края постановил взыскать с компании «Новолит» в общей сложности 2 955 995 рублей в пользу сетевой организации, а также госпошлину в размере около 40 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в картотеке дел на сайте алтайского «арбитража» упоминаются еще четыре иска, ответчиком по которым выступает новосибирская компания «ИК «Новолит». С мая 2012 года тянется процесс между застройщиком домов на улице Спекова и частным охранным предприятием «Навигатор» (сумма исковых требований — 40 275 рублей). 20 февраля 2013 года Арбитражный суд Алтайского края взыскал с «Новолита» 195 464 рублей задолженности за тепловую энергию в пользу «Бийскэнерго». 19 февраля иск к новосибирской компании подало управление капитального строительства администрации Бийска, сумма иска пока не называется.

Напомним, администрация Бийска и власти Алтайского края официально признали строительные дефекты построенных для переселенцев домов и обещали направить информацию о компании «Новолит» как о недобросовестном подрядчике в «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Все недоделки новостроек обещают устранить уже весной. В то же время, жильцы домов считают их непригодными для проживания и обратились за помощью к президенту страны.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
земляк

25.02.2013 16:30

Бийскэнерго и другие взыскатели предъявят иски к Новолиту у которого скорее всего ни денег, ни имущества уже нет и все, до свидания, они банкроты.
маша

25.02.2013 20:09

согласна, что они, скорей всего, уже банкроты. только вопрос в том, кто будет дома до ума доводить? опять из бюджета транш пойдет? так это дерьмо еще и в двойную цену бюджету выйдет! но кого это волнует в ближайшие 5 лет: выборы-то уже выиграли...
Алекс

27.02.2013 00:55

Скоро должны сдать в заречной части города дома на солнечных батареях вот где будет хохма.......
Календарь
/ /
27.04.2024