Top.Mail.Ru
18+

Главный федеральный инспектор в Алтайском крае сравнил с Фукусимой печально известные «экспериментальные» дома в Бийске

По мнению ГФИ в Алтайском крае Михаила Чугуева, лица, ответственные за приемку «экспериментальных» домов на улице Спекова в Бийске, должны быть наказаны.

«Мне непонятно, почему мы до сих пор не видим этих людей в лицо», - заявил г-н Чугуев 14 марта в ходе встречи с журналистами, пообещав сделать все возможное, чтобы виновные не ушли от наказания.

13 марта алтайский ГФИ побывал в Бийске, где лично проинспектировал скандально известные новостройки, находящиеся в центре общественного внимания с декабря 2012 года. Увиденное поразило чиновника: по его словам, реальная картина кардинально отличается от рапортов бийских властей, и жить в этих квартирах нельзя.

«Может быть руководителям Бийска попробовать там пожить», - предположил Чугуев. «Я бы понял, если бы приехал в Фукусиму и увидел там такое», - эмоционально заявил он, добавив, что ситуация на Спекова спровоцирована не техногенным, а антропогенным фактором, поскольку «это люди сделали дома такими, какие они есть».

Напомним, что краевые власти поставили задачу перед застройщиком - ООО «Инжиниринговая Компания Новолит» устранить все недочеты до 1 апреля 2013 года. Курирующий эту тему вице-губернатор Яков Ишутин заявлял, что сложившаяся ситуация является издержками закона о госзакупках.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
бийчанин

14.03.2013 16:58

Так наши местные власти не хотят переселять людей...говорят что отремонтируют дома хотя их надо сносить..инспектор прав там жить нельзя..
:)

14.03.2013 17:27

А не надо было, к тому же, давать квартиры в этих домах кому попало. Некоторые "новосёлы" на радостях так загудели, что начали растаскивать жильё на пропой - там охрана вокруг стояла, чтобы не разобрали дом до официальной сдачи в эксплуатацию.
Но, конечно же, и строилась избушка, скажем так, без учёта местных климатических особенностей...
маша

14.03.2013 19:29

это серьезная проблема - кого селят в новостройки, возведенные по 185-ому ФЗ. один новосел синее другого, работать не желают, ведут асоциальный образ жизни. неужели нельзя это жилье отдать врачам, учителям, работникам культуры?
маше

14.03.2013 19:40

их туда ведь не просто так селят, а расселяют из полных развалин. и потом есть там и нормальные люди - что уж всех под одну гребенку-то!
:)

14.03.2013 19:49

маше
14.03.2013 19:40

Так ведь и я не сказал, что там ВСЕ жильцы были такие... весёлые. Однако были там и асоциальные типцы. Нафига их туда засовывали вообще? Ну и бухАли бы себе дальше в своих "полных развалинах". При таком "кадровом подборе" из этого дома нифига бы изначально хорошего не было.
товарищу :)

14.03.2013 21:20

аварийное жилье расселяют полностью и сносят. где по-вашему надо было оставить асоциальную часть переселенцев?
Николай

14.03.2013 21:31

Вот и пусть живут там где им и положено,в таких домах. Просто есть люди нормальные, которые не ходят и не просят себе жилье от государства, у них проблем нету, большинство решают жилищные проблемы сами. А вот той категории граждан пусть достается то, на что федеральный бюджет выделил средства.
Фобос

14.03.2013 22:39

А где раньше был федеральный инспектор? Кто и как будет устранять недочёты до 1 апреля, ведь сезон зимний до середины апреля?
Николаю

14.03.2013 23:37

Вы людей уже поделили на "нормальных" и "других" Примерно как в фашистской Германии?
Типа чиновники и барыги-"нормальные" и живут в элитном жилье, а остальным и такое покатит? Одна-ако! сами-то не из бийской администрации будете?
Бийская администрация

15.03.2013 08:58

Нет, последний комментатор не из меня.
негр николаю

15.03.2013 12:10

видимо пока тебе везло и ты себя считаешь нормальным, но как говорят не зарикайся, посмотрим что будет и где будешь лет через десять
из бийска

15.03.2013 14:32

власть только констатирует факты, где посадки? сколько срубил ваксман со товарищи?
Екатерина

15.03.2013 18:19

Ничего, Ваксман со товарищи, не срубал. Посмотрите на него, не такой он человек. Почему всегда такая реакция, если чиновник где-то "лоханулся", то сразу взятка. А то, что он не специалиств в строительстве, это точно. Хотя и не специалисту было видно, когда эти дома еще строились, что откровенная халтура. Вот за то, что приняли дома, не соответствующие никаким строительным требованиям, да еще деньги федеральные, бюджетные, т.е. наши с вами, за это заплатили, конечно, за это надо отвечать и не только принимавшим, но и строившим. Вот кто деньги-то срубил.
Екатерине

15.03.2013 22:25

Это Ваксман не понимает в строительстве?Он в своё время всю Зелёнку застроил, и ничего, стоит пока.
Варвара

16.03.2013 22:06

Так у нас весь Алтайский край похож на Фукусиму, кроме элитных застроек.
Календарь
/ /
07.05.2024