Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский сереброплавильный завод открыли в рамках туристического маршрута «Наследие Ивана Ползунова»

Барнаульский сереброплавильный завод открыли в рамках туристического маршрута «Наследие Ивана Ползунова»

Комплекс зданий бывшего Барнаульского сереброплавильного завода, долгое время закрытый для посещения, стал самой интересной частью автобусно-пешеходной экскурсии в рамках нового туристического маршрута, открытого 18 апреля.

Маршрут был разработан студентами и преподавателями кафедры сервиса и туризма Алтайского технического университета им. И. И. Ползунова к 250-летию с момента изобретения пароатмосферного двигателя. Провести экскурсию вызвалась туристическая компания «Арго».

Несмотря на холод и ветер, в пробной экскурсии приняли участие более 30 человек. Первыми по местам, связанным с жизнью и деятельностью известного русского изобретателя, прошли журналисты, студенты и представители АлтГТУ, работники сферы туризма и просто жители города. Стартовав от памятника Ползунову возле главного корпуса «политеха», экскурсанты отправились автобусом на Демидовскую площадь, затем на улицу Пушкина, где жил изобретатель, и на одну из наиболее старых улиц города — бывшую Петропавловскую линию — ныне улицу Ползунова. Здесь участники побывали в зале Алтайского краеведческого музея, где установлена модель первого в мире двухцилиндрового парового двигателя, а также макет так называемой «хоромины» — 18-метрового здания центральной воздуходувной установки, которая не сохранилась до наших дней. По словам сотрудницы музея, обычная экскурсия в «ползуновском» зале длится 45 минут, однако в туристический маршрут она вошла в сокращенном формате. Предельно укороченным было и посещение музеев «Мир камня» и недавно открывшейся «Горной аптеки», также расположенных на улице Ползунова.

На территории бывшего Барнаульского сереброплавильного завода, ставшего центральной частью экскурсии, гостей встречал не кто иной, как сам Иван Ползунов. Одетый по моде середины 18 века человек спустился по лестнице одного из исторических зданий. Самим экскурсантам, однако, зайти внутрь не разрешили — слишком опасно из-за ветхости помещений. Не секрет, что в настоящее время постройки на территории бывшего завода находятся в частной собственности (владелец — входящее в ассоциацию «Изумрудная страна» ООО «Алтайград», гендиректором которого является Григорий Гаврилов — прим. ред. «БФ»). Несколько лет назад собственники заявляли о планах по восстановлению сохранившихся зданий и созданию масштабного историко-культурного центра. Летом 2012 года ООО «Алтайград» оштрафовали за ненадлежащее обращение с памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Сегодня здесь царит запустение: кирпичная кладка зданий продолжает разрушаться, осыпаются карнизы, арки, колонны...

«Ученые признают, что Барнаульский комплекс — самый совершенный из сибирских заводов 18 века. Состояние его сейчас, конечно, упадническое. Долгое время здесь не велось производство, за зданиями никак не ухаживали. Территория сейчас находится в частных руках, но эти руки «идут навстречу» и готовы сохранять и поддерживать это место. Надеюсь, что сейчас для зданий открылось второе дыхание — музейное и туристическое», — говорит экскурсовод Татьяна Третюхина.

Директор туристической компании «Арго» Ирина Слесарева полагает, что наибольший интерес к маршруту «Наследие Ивана Ползунова» проявят местные жители. По ее мнению, экскурсии будут особенно востребованы у школьников, студентов и краеведов. Экскурсия рассчитана на 1,5 часа, стоимость при групповом посещении составит 250 рублей.

Фото: Мария Вашест, ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Правда

18.04.2013 22:53

идиолога этой информации надо для начала поставить на горох и лишить жалованья! мерзопакостно....посмотрели... увидели разрушенные стены.... что за лапша? Ребятишкам из детсада и младшим классам втюливайте)))
Реалис

21.04.2013 21:14

позор за эту "новость", она не интересна, пусть члены "Единой России" в это маршрут пойдут))))))))
Правде - в глаза

22.04.2013 12:33

Есть фотоснимки - они красноречивей любых слов. Памятник запустили донельзя! а еще туристов туда собираются водить. Вот это будет позор
Н. Васильева

11.07.2013 02:50

Очень интересный памятник, его надо привести в порядок и сделать там настоящий музей. То, что он в таком состоянии, — позор для местных властей.
Календарь
/ /
27.04.2024