В суд передано уголовное дело в отношении начальника управления ветеринарии по Угловскому району. Чиновницу обвиняют в получении взятки и служебном подлоге.
Как сообщает сайт прокуратуры Алтайского края, в обязанности обвиняемой как руководителя ветуправления входило проведение предубойного осмотра животных сельхозназначения, после чего она должна была оформлять ветеринарные документы на его забой, транспортировку и реализацию. Однако, по версии следствия, в 2011—2012 годах обвиняемая выдавала заключения без проведения осмотра за денежное вознаграждение. В результате на переработку отправлялось мясо, не прошедшее необходимую проверку. Это могло повлечь тяжкие последствия, в том числе заражение людей смертельными болезнями, передающимися от животных.
Если вина чиновницы по ч.2 ст.292 и ч.3 ст.290 УК РФ будет доказана, ей может грозить до семи лет лишения свободы и штраф в размере сорокакратной суммы взятки.
15.05.2013 10:37
15.05.2013 12:51