Внеплановая выездная проверка АКОО «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив», которой руководит лидер краевого отделения партии «Яблоко» Александр Гончаренко, началась в Барнауле 22 мая.
Как сообщает пресс-служба организации, за последние семь лет это уже третья проверка НКО управлением Миниюста РФ по Алтайскому краю. По согласованию с заместителем прокурора края Александром Фоминым она будет проводиться до конца мая.
Предметом проверки является соблюдение некоммерческой организацией требований законодательства РФ, в том числе к расходованию денежных средств и использованию имущества. Изучаются источники финансирования, благотворительная деятельность НКО, включая осуществление ею пожертвований политической партии. В связи с этим изымаются копии протоколов общих собраний, распорядительные и банковские документы.
По словам председателя АКОО «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив» Александра Гончаренко, члены их организации составляют половину Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. И из-за начавшейся внеплановой проверки Минюста они вынуждены отложить очередное посещение одной из колоний.
«Общественная наблюдательная комиссия Алтайского края признана одной из наиболее эффективных региональных комиссий. Только в 2012 год нами осуществлено 100 проверок колоний, следственных и временных изоляторов, дежурных частей полиции. По выявленным комиссией нарушениям вынесено 23 взыскания сотрудникам службы исполнения наказания и полиции. Непосредственно в нашей организации только за прошлый год около 300 человек безвозмездно получили юридическую и правовую помощь. На мой взгляд, из более 2 тысяч зарегистрированных общественных организаций в крае реально работает несколько десятков, а из правозащитных — единицы», — приводит комментарий Александра Гончаренко пресс-служба АКОО «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив».
Стоит отметить, что в марте 2013 года прокуратура проверила деятельность двух других общественных организаций — фонда «Открытый Алтай» и АКОО «Алтайский краевой фонд социальной поддержки гражданских инициатив», руководителем которых является известный оппозиционер, соратник сопредседателя «РПР-Парнас» Владимира Рыжкова Сергей Андреев.
Копия документа предоставлена пресс-службой АКОО «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив»
23.05.2013 15:02
23.05.2013 15:25
23.05.2013 18:48
Их цель опорочить честных и адекватных людей, так что тут традиции неизменны.
Удачи Гончаренко