Top.Mail.Ru
18+

Один из объектов «Малого золотого кольца Алтая» рассыпается на глазах

Один из объектов «Малого золотого кольца Алтая» рассыпается на глазах

Как пишет сайт газеты «Бийский рабочий», началось тотальное обрушение фигурной лепнины с карниза Фирсовского пассажа, располагающегося в исторической части Бийска, которая включена в маршрут «Малое золотое кольцо Алтая». Куски кирпича падают прямо на тротуар.

Один из объектов «Малого золотого кольца Алтая» рассыпается на глазах

Напомним, в здании постройки 1907 года, являющемся одним из символов Бийска, ночью 6 декабря 2007 года произошел пожар. Пожарно-техническое исследование показало, что причиной возгорания послужило использование банком «Региональный кредит», офис которого располагался в здании, неисправного электрооборудования.

Один из объектов «Малого золотого кольца Алтая» рассыпается на глазах

Несмотря на необходимость реконструкции объекта, городские власти, как отмечает «Бийский рабочий», не торопятся решать проблему, сообщая лишь: ремонт начнется «скоро», «уже в следующем году», «пытаемся попасть в федеральную программу», «виновный в пожаре банк должен деньги на реконструкцию», «переведем в пассаж ЗАГС» и «стараемся». Однако, как заявляет редакция, Фирсовский пассаж вошел в заключительную стадию разрушения — с его стен «слезает» лепнина, а из разбитых окон веет сыростью и холодом. Интересно, что накануне предстоящего празднования Дня города рядом с рассыпающимся зданием появились баннеры с изображением еще целого фасада бийского символа. В администрации Бийска не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Фото: сайт «Бийский рабочий», putevoditel-altai.ru

Справка:

Пассаж купца Фирсова –знаменитый памятник архитектуры и истории Алтая. Он находится в исторической части города Бийска, на улице Льва Толстого, 146. Построен пассаж был в 1907 году купцом первой гильдии Андреем Фирсовым. В здании располагались торговые залы. При строительстве здания купец применил один технологический секрет: по цоколю под окнами первого этажа он распорядился насыпать битое богемское стекло, чтобы оно задерживало влагу, и витринные окна пассажа не промерзали зимой.

В начале ХХ века в пассаже проводились занятия Алтайского народного университета. Среди прочих, лекции здесь читал и известный алтайский натуралист Виталий Бианки. Во время войны в здании располагался госпиталь. Последним владельцем пассажа купца Фирсова стал банк. В настоящее время напротив здания расположен памятник Петру I.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.06.2013 17:28

Слева здания, с торца, есть подьезд со входом на 2 этаж, там был спортивный зал... 13 января 2001г мы провели там ПЕРВЫЙ ДУХОВНЫЙ семинар, город посетил ПЕРВЫЙ СВЯТОЙ... ОЧЕНЬ ХОЛОДНО БЫЛО В ЗАЛЕ потому что МОРОЗЫ стояли...и было нас всего 13 человек... СИМВОЛИЧНО, прошло 13 лет... СТАРЫЙ ГОРОД, КУПЕЧЕСКИЙ ДОМ, ГАРМОНИЧНОЕ МЕСТО...жила несколько лет на Турусова в элитном доме, всегда мимо Фирсовского пассажа проходила... раньше туда в банк ходила...ЕГО НУЖНО ВОССТАНОВИТЬ, это очень СИМВОЛичное место...Берегите себя, Земляки!
Кривда

26.06.2013 11:09

Красивое было здание, и что с ним стало...
гость

29.06.2013 17:55

Всегда при встречах в Бийске ходили в Фирсовский пассаж, там входные двери, лестница на второй этаж, кабины персонала ( полированные, тёмные, дубовые у входа) -всё дышало 1907 годом, а сейчас- всё дышит другим - развалом , разрухой.
Нынешним временщикам- городским и краевым наплевать на нашу историю и страну. Пока эта команда у руля - не ждите улучшения.
Воистину- судите по делам их.
Календарь
/ /
27.04.2024