Top.Mail.Ru
18+

«Голубой дом» персонифицирует ответственность за ситуацию в алтайском ТЭК?

Заместители губернатора Алтайского края Яков Ишутин и Виталий Ряполов назначены сопредседателями созданного в июне межведомственного совета по вопросам потребления топливно-энергетических ресурсов на территории Алтайского края.

Как сообщает 1 августа офсайт края, в состав межведомственного совета также вошли руководители краевых органов исполнительной власти, глава администрации Алейского района, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Светлана Агаркова, а также председатель правления «Союза промышленников» Александр Жарков, бизнес-омбудсмен в регионе Павел Нестеров, президент НП «Алтайский топливный союз» Юрий Матвейко, председатель правления АРОО «Центр по содействию конкуренции и развитию товарных рынков» Евгений Михайлов, председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Сергей Серов, председатель правления НП «Алтайский союз предпринимателей» Юрий Фриц и президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

Напомним, региональный межведомственный совет по вопросам потребления топливно-энергетических ресурсов был создан в целях обеспечения внутреннего рынка энергоресурсами в необходимых объемах, урегулирования задолженности по неплатежам ресурсоснабжающим организациям и подготовки по ним предложений. Кроме того, его целью ставится выработка согласованных действий всех уровней власти в Алтайском крае по предупреждению ЧС.

Примечательно, что попытка усилить контроль за ресурсами предпринимается губернаторской командой на фоне крупнейшего за последние годы конфликта в региональном ТЭК. Задолженность алтайских муниципалитетов перед ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», несмотря на многочисленные судебные решения в пользу поставщика, составляет почти миллиард рублей. Профсоюзы Кемеровской области обеспокоены, что из-за острой межрегиональной финансовой ситуации шахтеры могут остаться без зарплаты. Губернатору Александру Карлину и председателю краевого объединения организаций профсоюзов Владимиру Бабушкину было направлено обращение с просьбой оказать содействие в возврате долга. Однако, как стало известно ИА «Банкфакс», ответа на него пока не поступило.

Анатолий Шварченко, председатель Кемеровской территориальной организации Росуглепрофа:

— По законодательству на ответ дается где-то месяц, но мне кажется, уж в этом вопросе можно было среагировать быстрее. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также обратился к Александру Карлину с просьбой урегулировать ситуацию. Мы понимаем, вопрос непростой, за уголь нам должны около 780 муниципальных образований Алтайского края. Наверное, в крае были какие-то более острые проблемы, но у наших шахтеров тоже семьи... До сих пор «Кузбассразрезуголь» платил своим работникам своевременно, и задержка зарплаты, тем более в преддверие Дня шахтера (25 августа — прим. ред. «БФ») вызвала бы негативный резонанс. Я считаю, чтобы нормально урегулировать этот вопрос, должна пройти личная встреча губернаторов Алтайского края и Кемеровской области и представителей ОАО «Кузбассразрезуголь». Может быть, сместить график, обговорить дополнительные обязательства и т. п. Впереди зима, которая никого спрашивать не будет...

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Житель Смоленского района

02.08.2013 09:04

Как друзья вы не садитесь, а в музыканты вы всё равно не годитесь))))) Нужно создавать не очередной совет который с помощью сми перекладывал провалы в комуналке на глав муниципалитетов, а экспертный совет из профессионалов в области ЖКХ, который анализировал бы ошибки прошлых лет и предлагал конструктивные шаги по выходу из этого БОЛОТА куда из за бездействия АБК и того же Яшутина край затянуло уже по уши
гость

02.08.2013 09:25

вопли жителя смоленского района очень похожи на ситуацию, когда одни сытно покушали в ресторане, а другим их счет предложили оплатить, вспоминается Киса Воробьянинов
А.Толстой

02.08.2013 09:25

Ну, если папе Карло заниматься ещё и платежами за уголь, то ему не хватит времени на разрезание ленточек и словоблудие.
гость

02.08.2013 09:30

пусть главы за своим углем следят лучше - все там на складах кормятся, угольком халявным топят свои домишки, дорожки проторенные видно жжжжжжжж
маркетолог

02.08.2013 09:35

на дворе капитализм и товарно-денежные отношения, гарантии, договоры, СУДЫ, а у нас все по-старому - вопросы решаеются через махание шашкой. Если вы задолжали банку, что будет? Правильно - суд, судебные приставы и ваше имущество. Почему с углем все по другому? У нас с должниками вопрос короткий - задолжал в суд. Неужели через суды нельзя взыскать с тех кто должен за уголь?
житель Баевского района

02.08.2013 09:35

Житель Смоленского района
02.08.2013 09:04

ну и кто войдет в такой совет? те, кто непрочь покормиться на угольных складах?
Патриот

02.08.2013 09:38

Администрация сайта явно не ловит мышей: Заместитель Губернатора, начальник Главэкономики Михаил Щетинин награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени, а вы молчите. Сердце переполняет гордость и чувство искренней благодарности за выпавшее счастье жить в одно время и на одной земле с этим выдающимся государственным деятелем, архитектором алтайского процветания. Надеюсь, что этот сравнительно молодой человек (ему нет ещё и 51-го!) сумеет привести нас к новым зияющим вершинам и получить за это орден первой степени.
житель

02.08.2013 09:41

персональную ответственность надо на нерадивых главы районов возложить и гнать их в тришеи - одна у них работа теплом обеспечить и то не могут..
патриоту

02.08.2013 09:44

Вот кто не ловит мышей. так это президент НП «Алтайский топливный союз» Юрий Матвейко. С такими долгами и все еще на свободе.
Правдоруб

02.08.2013 09:46

маркетолог
02.08.2013 09:35

Через суды взыскать можно, вот только не с кого. Должники-коммерсанты банкротят свои ООО и убегают в тень ,а вот муниципальные конторы остаются. им в отличие от бизнеса, никуда не спрячешься.
маркетолог

02.08.2013 09:51

Правдорубу
АГА, а то в деревнях не знаю, кто эти ОООшки создает, кто за ними стоит и ради чего создает, не надо мне лапшу вешать, все там схвачено перехвачено, родственники, сваты, кумовья - круговая порука...
Правдоруб

02.08.2013 09:53

маркетолог
02.08.2013 09:51

Ну вот тогда пусть и мерзнуть в этой круговой поруке. Хотя, вместе все же теплее, чем в одиночку)
Вова Чума

02.08.2013 10:26

Этим писателям всяких умностей - надо сначала посоветоваться с юристами, что бы не выглядеть клоунами . Это как у меня на работе . Завтра приползает очередная дцатая комиссия по подготовке к зиме . Комедь . А мы то и не знали, что зима бывает .Наше руководство в припадке угодничества и страховке на любой случай - резко напридумывало разных актов по подготовке к зиме . Скоро будем иметь бумажку на каждый болтик и диод . Зачем просто работать - надо просто придумать очередные бумажки и производство станет еще эффективнее . Каждый раз удивляюсь изобретательности чиновников . Вроде всё что можно придумали . Фиг вам . Опа и готовьте очередные бумажки . Скоро без копии паспорта и за хлебом не сходить .Так и в других ведомствах . Сидят и выдумывают, что бы оправдать кресло и зарплату . Им бы книги писать .
Саша Сельский

02.08.2013 10:27

Вспомнил 98й, весёлый год. Тогда ребята с Кузни сами за долгами приезжали. Суды, иски и прочая атрибутика тогда никого не интересовали, должен - отдай ! Прикинуться бедной овечкой, как это делает А.Карлин, проще простого. Но как стыдно нам, коренным жителям, за это нерадивое руководство. Давно бы В.Путин отдал Алтайский край вместе с Республикой, А.Тулееву за долги, и дело с концом. Сделал бы Президент себе только благо, меньше лапши от папы Карло на ушах повисло. Зажаты мы на Алтае со всех сторон: никчёмными руководителями, "соседями" восточными - казахами да монголами, соседями позажиточней, соотечественниками - новосибирцами да кемеровчанами, хоть и вправду за вилы берись.
Стрекозел

02.08.2013 10:40

А то, что делают мои знакомые, это их дела и их ответственность, они без наших с вами советов знают, что им лучше делать, и чего им это стоит, один из них документов вообще никогда не достает и не представляется, о чем это говорит? Да ни о чем. Очевидно, они отлично понимают где грань их ответственности или им по меньшей мере так кажется. Теперь это закрытый клан со своими ритуалами и традициями, а мы блохи скачущие вокруг них, одни жирные и важные, другие прозрачные от недоедания, но блохи. Чем выше чин, тем эта разница виднее, даже если вы учились в одном классе и раньше вместе гоняли мяч в одни ворота.
Прыг-прыг.
Смежный человек

02.08.2013 11:46

Саша Сельский
02.08.2013 10:27

Твоему Тулееву уже давно пора к земле привыкать. Три региона он не потянет. Пусть в своем ловит йети или как там его.
Маша

02.08.2013 13:03

мало того, что население и юр/лица оплатили по тарифам потребленную теплоэнергию, так еще и муниципалитет из бюджета потом оплачивает долги частных фирмочек за уголь и электроэнергию. какая-то золотая Гигакалория получается...
Житель Смоленского района

02.08.2013 13:32

житель Баевского района

02.08.2013 09:35

Туда прежде всего должны войти люди которые не побоялись бы оторвать свой зад от теплого места, выехать в каждый муниципалитет отдельно, в каждом проработать 3-4 дня, а потом дать заключение, либо котельную закрыть и оставить определённую часть людей замерзать, либо её модернизировать, сразу указав из каких средств!!! А если судить, что таких муниципалитетов 780, то можно смело утверждать, что бездействия АБК, Яшки-говоруна и сегодня награжденного Щетинина ведут край к самой что не наесть коммунальной КАТАСТРОФЕ...
Гость

02.08.2013 13:41

"председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Сергей Серов" - это что за ахинея ? Серов С.Н. - руководитель Агропромсоюза, из 5 человек.
из Кузбасса

02.08.2013 19:14

Тарифы просчитаны заранее, кил.кал.считаются каждый год, есть комиссии, комитеты,везде у Вас начальники, которые не отвечают за свои дела, поступки перед Законом, только перед АБК, ИЯН, значит вертикаль существует. Пусть вертикаль и расчитывается. Где прокуратрура, УВД, ФСБ. Сумма млд. рублей украдена. Как? кем? поделена? Отдана? тогда кому? Где посадки? Вот это персонификация. А они опять Комиссию создали.
Аман Тулеевич, заберите регион в состав области, ведь не справляются соседи. Людей жалко гибнут .
Тому, кто из Кузбасса.

03.08.2013 17:07

"Аман Тулеевич". Надо знать уважаемый своего руководителя региона не понаслышке. Его отчество ГУМЕРОВИЧ. Так далеки Вы от Кузбасса.
гость

04.08.2013 08:39

Отчество у Тулеева вообще-то Молдагазыевич)))))
Иван из Смоленского

04.08.2013 22:55

К сожалению нет чёткой политики в отопительном комплексе ЖКХ.
Например в Смоленском районе упор делается на газ, хотя в посёлок Лесхоз несколько лет подводят уличный газопровод, подведённый газопровод к школе №1 ржавеет с октября 2008 года , нет инвесторов и нет средств на газовую котельную.
КПД котлов в угольных котельных в плачевном состоянии, теплотрассы имеют огромные теплопотери свыше 50 %. Основные фонды отопительного комплекса практически изношены.
Всё держится на людях. Дай бог, здоровья кочегарам и слесарям!
И дай бог, нам всем удачно перенести эту зиму!
А когда в 2008 году приходил инвестор совместно с Мунайским разрезом, которых в итоги выгнали, была начата модернизация котельного оборудования. Если бы не мешали к осени 2013 года полностью были бы заменены все старые котлы на угольных котельных Смоленского района на новые, к 2015 году были бы полностью заменены старые теплотрассы на новые,.......................



Календарь
/ /
14.05.2024