Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае планируют тратить на регионального бизнес-омбудсмена около 4,5 млн рублей в год

29 августа на очередной сессии Алтайского Заксобрания краевые парламентарии приняли закон, в котором прописаны условия назначения и работы регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Согласно документу, кандидатуры на должность бизнес-омбудсмена выдвигаются с учетом мнения предпринимательского сообщества и согласовываются с уполномоченным при президенте РФ. После этого губернатор назначает согласованного претендента на должность сроком на пять лет. Для кандидатов имеется ряд ограничений. Они должны быть гражданами России не моложе 30 лет, с высшим образованием. По закону одно и то же лицо не может быть назначено на должность более двух сроков подряд.

Уполномоченный независим от региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Он вносит в них предложения, предусматривающие создание условий для развития предпринимательской активности, а также защищает права и законные интересы предпринимателей. При этом местом постоянного нахождения бизнес-омбудсмена, согласно принятому закону, является Барнаул.

Для оказания содействия в осуществлении деятельности уполномоченный может создать общественную приемную и назначать себе помощников, которые будут работать на общественных началах. Он также вправе сформировать экспертный совет, рабочие группы и другие совещательные органы, в которые будут входить лица, обладающие необходимыми знаниями в сфере предпринимательской деятельности. По окончании календарного года бизнес-омбудсмен направляет губернатору, в Алтайское краевое Заксобрание и Общественную палату края ежегодный доклад о правовом положении субъектов предпринимательской деятельности по вопросам его компетенции. Эта информация подлежат опубликованию на официальном сайте уполномоченного в Интернете и средствах массовой информации.

Финансирование деятельности омбудсмена и его аппарата осуществляется из средств краевого бюджета. По подсчетам специалистов, реализация принятого закона повлечет дополнительное увеличение финансирования в размере 2062,6 тысяч рублей в 2013 году и начиная с 2014 года в размере 4642,8 тысяч рублей ежегодно.

В ходе обсуждения документа депутат от фракци ЛДПР Юрий Гальченко заявил, что уполномоченного по защите прав предпринимателей должен назначать региональный парламент, а не губернатор. В противном случае работа его будет неэффективной. Однако парламентарии не согласились с доводами г-на Гальченко, практически единогласно утвердив закон в окончательной редакции. «За» проголосовали 56 из 58 присутствовавших на сессии депутатов, 2 депутата не голосовали.

Напомним, депутат краевого парламента Павел Нестеров был назначен региональным бизнес-омбудсменом в начале марта 2013 года. До настоящего момента он осуществлял свою деятельность на общественных началах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
О чем я и говорил

29.08.2013 11:42

Сначала "Общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей, депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко обратился в регионы с просьбой сформировать систему временных уполномоченных, которые займутся вопросами реализации экономической амнистии" (см.Банкфакс от 16.08.2013г). А теперь надо и бюджет подкорректировать. Действительно, больная власть.
Горжанин

29.08.2013 11:44

Очередную чушку придумали и еще деньги ему плати. Финансирование будем надеяться будет за счет предпринимателей
булочка

29.08.2013 11:54

еще один сервильный подпевала на бюдженые денежки... что и от кого будет защищать этот человек? стремительно ужимающееся предпринимательское сообщество от стремительно разрастающегося чиновничества? ну ладно там на общественных началах, а бюджетную кормушку зачем ему выдали???????
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

29.08.2013 12:11

Официальное письмо. г-ну Нестерову Павлу. Готов осуществлять свою деятельность на должности бизнес-омбудсменомна г. Славгорода НА общественных началах, я уже дожил до пенсии и пенсию буду использовать на канц товары, офис у меня есть свой в центе г. Славгорода. Только вопрос: согласятся ли : Карлин, Лоор, Штань, Ларин,Кинцель и конечно юрист №1 г. Славгорода г-жа Сошенко Н В. Им проще "выделить" деньги из разворованных бюджетов на карманного бизнес-омбудсменомна и шантажировать его увольнением, если он действительно будет защищать предпринимателя. Как любит говорить ВВП ...ничего личного.... Прошу ответить официально. С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Скептик

29.08.2013 12:35

Горожанин, читайте внимательнее: "...Финансирование деятельности омбудсмена и его аппарата осуществляется из средств краевого бюджета...."
вопрос ребром

29.08.2013 12:55

Уважаемый А.И. Егер, тебе уже давали чужих 2 млн. Ты их профукал. Та же самая участь ждет и 4,5 омбудсменских. Нафига козе баян?
Горжанин

29.08.2013 13:36

Скептик, читай внимательнее: из Вашего и моего кармана
Скептик

29.08.2013 13:50

Горожанин, собственно и я о том же.
Александр

29.08.2013 14:32

"Уполномоченный независим от региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления"?
- Это назначаемый губернатором и финансируемый из бюджета-то? Позволю напомнить: "Кто девушку кормит, тот её и того... танцует"...
Напильник

29.08.2013 15:30

Не понимаю обеспокоенности читателей, которые ну по определению не могут быть предпринимателями. Вам-то чего? Вот пусть бизнесмены и разбираются с Нестеровым или с губернатором. Думаете, у них возможностей нет отстаивать свои позиции? Дудки! Есть, и немалые. Просто им это нафиг не нужно! Вообще мне эта идея с бизнес-омбудсменами вообще не по душе. Как бы их не назначали или избирали. Пусть в суд идут и судятся! Тоже мне, социально незащищенная категория граждан. Воровать в три горла, не платить налоги и зарплату, зарплату в белую, отказывать в элементарных соцгарантиях работникам, беременных увольнять и проч. проч. проч. - у них активности хватает. А чуть за пицунду государство их взяло с налогами - вопят и бегают по огороду как заяц с триппером. Душат их, видите ли, соль нации, основу экономики и базис государства и общества. Я уже как-то писал, как фермеры никогда не будут в стране основой АПК, так и малый и средний бизнес никогда не станет становым хребтом нашей экономики. Это еще отрыжка стремительно линяющих либеральных взглядов и наивной, но вредной романтики эпохи Ельцина.
Напильник

29.08.2013 15:35

А у нас главными действующими лицами на экономической и политической авансцене края стали не крупные промышленники, возглавляющие системо- и бюджетообразующие для края предприятия. а какие-то лавочники и спекулянты-посредники типа Тулина. Плесень, короче.
Кумандинец

29.08.2013 16:31

От слова "уполномоченный" и всего этого института несёт революционно-бюрократической романтикой 20-х годов прошлого века: тогда по каждому вопросу (проблеме) назначался свой уполномоченный. Чем это всё закончилось? ГУЛАГом, а затем и крахом всей системы. Если в государстве существует нормальный (т.е. независимый) суд, функционирует реальная многопартийная система и другие общественные институты, то никакие уполномоченные там не нужны. Человек, рабочий он или предприниматель, будет защищён. Смотрите как без всякого уполномоченного по защите кошек поднялась общественность в связи с изуверским сожжением кота! Назначенные государством (правительством, губернатором)уполномоченные защищают в первую (и во-вторую и в третью..) очередь тех, кто их назначил. Разве управление лесами не уполномочено защищать леса? Как их защищал Ключников, мы знаем... А кого защищает Следственный комитет? Сердюкова с Васильевой. И так далее..
гость

29.08.2013 16:52

бизнесмены наворовали?! давайте не путать воровство и бизнес....как может наворовать небольшая пекарня? или парикмахерская? или магазин в селе? или небольшой цех по металлообработке? да они экономят...да иногда (часто) не платят полную заработную плату. но это не от того. что зажрались и не хватает на лексус. а потому что выжить надо!!! и вот это и есть малый бизнес и вот в нем, по данным той же администрации работает более 40% края!!! и вот как раз на него и могут наехать все!!!! государственные органы! может кто не знает, как разговаривают с предпринимателями где нибудь в районной администрации?! или налоговой?! или как проходит проверка пожарников? а небольшие предприятия вынуждены платить!!!! это крупные предприятия себя защитят сами. пролоббируют нужные законы (пример, банки, страховые, "вертолеты россии". аэрофлот). а вот 40% работающих людей надо как раз защищать!!! другой вопрос как! и кто!
барнаулец

29.08.2013 17:03

по моему тут пишут люди, которые всю жизнь получали заработную плату в бухгалтерии по ведомости, а не сами создавшие бизнес.....да вы хоть раз сейчас пройдите процедуру создания ООО. постановки на учет и открытия расчетного счета....а потом попробуйте создать какое нибудь производство....любое, для примера, чтобы было о чем писать, хотя бы фартуки шить....могу помочь описать) кроме организационных дел (аренда, найм персонала, оборудование, тех процесс, уже упомянутые налоговая - фонды - расчетный счет), разработайте технические условия (так как без них ничего нельзя производить в РФ), приведите помещение в соответствие с сан нормами, организуйте на основании зарегистрированных!!! ТУ постановку на производство, если надо проведите сертификацию....и вот потом вы можете начинать продажи))) то есть любое дело до начала продаж минимум 3 месяца!!! (то есть 3 месяца аренды -з/п)....а еще...чуть не забыл...сертификация рабочих мест, обучение специалиста по технике безопасности и т.д.......................и это все...что бы просто, например, шить фартуки или печь пирожки....а так да!!! они - бизнесмены конечно воры!!! и дармоеды!!! и не надо их защищать
Яровчане

29.08.2013 20:33

"Вопрос ребром", поделитесь с соседями информацией! О каких миллионах идет речь?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

29.08.2013 21:47

...вопрос ребром 29.08.2013 12:55... Уважаемый подтверди -КТО, КОГДА, номер платёжного поручения мне давал эти 2млн. ..Полагаю что Вы болтун и провокатор. ЛяпнулИ и не знаеТЕ о чём. Читайте внимательнее моё предложение г-ну Нестерову П, т. е. с ..буквальным значением слов и выражений, (по ГК РФ), а не между строк. Если не подтвердишь, то ВЫ тот. как я Вас назвал выше.С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

29.08.2013 23:39

Самый лучший вариант- это ЖИЗНЬ БЕЗ ЗАЩИТ, но для этого нужно ДУХОВНО РАЗВИВАТЬСЯ, а не деградировать. КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ, а причина в том, что толку не будет, все это следствие, а нужно устранять причину. Вот так СЛУГИ НАРОДА создают проблемы, а потом создают для себя любимых рабочие места, кого- то уполномочивают эти проблемы решать...особенно ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА... сплошная ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ. Наверное у этого товарища есть свой бизнес, а ему еще приличную зарплату из бюджета Граждан РФ будут платить...Все время какие- то ложные пути выбирают интеллектуалы, а причина в том, что они ДУХОВНО не развиты... Будущее за малым и средним бизнесом, ГАРМОНИЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ...будут создаваться малые производства и огромное количество кооперативов, не должно быть безработных, предпринимательский ДУХ- это творчество, у каждого человека есть свое место, нужно быть на своем месте и заниматься СВОИМ ДЕЛОМ...Необходимо создавать РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, МЕСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ДЕЛАТЬ ИЗ АЛТАЯ САМОДОСТАТОЧНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЗОНУ. ТОЛЬКО МЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНО И МЕСТНЫЙ КОНТРОЛЬ. ОГРАНИЧЕНИЕ ДОХОДОВ, ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВА- СВЕРХПРИБЫЛИ, ЖАДНОСТЬ, нужен ЗАКОН ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ ДОХОДЫ, с ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ могут покончить только УНИВЕРСАЛЬНЫЕ, ВНЕКЛАССОВЫЕ ЛИДЕРЫ С ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ. Если не развиваться ДУХОВНО, можно плутать в лабиринтах Минотавра до бесконечности, создавать проблемы и их решать, как белка в колесе, замкнутый круг, ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ... а ВЫХОД РЯДОМ И ВХОД СВОБОДНЫЙ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Антиегерь

30.08.2013 09:54

Брат ты вернулся и опять занялся делом жизни - извержением помоев из глотки, но я тебе рад, мой славногородский гений непризнанной чистоты
Календарь
/ /
27.04.2024