Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Карлин ополчился на алтайских зернопереработчиков

Особенности ценообразования в зерноперерабатывающей отрасли региона стали предметом обсуждения 24 сентября на расширенном аппаратном совещании в краевой администрации. Как сообщают источники ИА «Банкфакс» в «голубом доме», глава края Александр Карлин раскритиковал алтайских мукомолов, намеренно устанавливающих в регионе низкие закупочные цены на зерно.

В частности, обструкции заочно подвергся не присутствовавший на аппаратном гендиректор ЗАО «Грана» Валерий Гачман, чье зерноперерабатывающее предприятие в Табунском районе делегация из чиновников во главе с губернатором посетила в конце минувшей недели. Александра Карлина возмутило то, что «Грана» закупает для своих элеваторов пшеницу в алтайских хозяйствах по неоправданно низкой цене (озвучивались цифры порядка 3-3,5 тысяч рублей за тонну). Кроме того, его недовольство вызвали низкие заработные платы, не соответствующие тяжелым условиям труда. В итоге глава региона предложил г-ну Гачману «с его золотой печаткой» и прочими атрибутами состоятельного человека понести на себе 50-килограммовый мешок с зерном, как это вынуждены делать рабочие табунского элеватора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
гость

24.09.2013 17:22

у зерноперерабочиков всегда все хорошо, свое они возьмут при любом раскладе , хоть урожай, хоть засуха.
гость

24.09.2013 17:24

да, хлебопеки совсем офонарели
гость

24.09.2013 17:25

с 6-7 тысяч до 3 опустили не только на печатку голден хватит и на часики швейцарские тыщ за 20 бакасов
почему

24.09.2013 17:27

Надо было еще там на месте вызвать Гачмана на элеватор, чтобы он ответил почему по таким низким ценам скупает зерно у фермеров.
Гость

24.09.2013 17:30

Браво, Богданыч !!! Впервые за 8 лет совершенно искренне рад за Губернатора. Если переработчики после этого еще и цены (а они поднимут - против Губернатора не попрут) то это будет здорово и для крестьян и для доходов муниципалитетов.
все понятно

24.09.2013 17:31

говорите за 3к скупают тонну пшеницы? а сколько булок хлеба можно сделать из этой тонны? а какова себестоимость булки хлеба? а по какой цене нам продают в магазине? вот то то и оно. тут не только на печатку хватит, но и на джипы, вертолеты и замки из песка ...
дожили

24.09.2013 17:39

21 век на дворе, а в таких богатых хозяйствах работники на себе по 50 кг таскают
гость

24.09.2013 17:52

все вполне закономерно.
ведь совершенно недавно губернатор Карлин на встрече с президентом озвучил тему формирования цены на пшеницу (в крае она несравнимо мала), попросил чтобы минсельхозом были детально рассмотрены региональные предложения о зерновой интервенции. поэтому, вернувшись, он провел инспекцию на местах в мукомольной отрасли. заехал вот на одно из подразделений Граны ... а там, как говорится, все факты на лицо ... цена приемки, впрочем как и зарплаты сотрудникам, низкая ... а о автоматизации процессов остается только мечтать.
Я

24.09.2013 18:49

Он показушник, этот Губернатор, одни только слова, не верьте ему
Анатолий.

24.09.2013 19:23

Сразу видно, скоро ( выборы). Но вот за этот поступок, губеру респект и уважуха. Давай Богданыч, трехани этот осиный рой.
Важно

24.09.2013 19:41

Лучше бы контролировать вверенные ему государством функции см 131 ФЗ РФ . А Гачман лох , зачем разрешил пускать на частный объект Губернатора? Что он к элеватору дорогу сделал, электроэнергию снизил , солярку в цене сократил или нашел покупателей на муку по высокой цене, или пшеница пришла на элеватор влажность 14 % как положено по ГОСТу? Поэтому нечего ездить по предприятиям , а Гачман вправе Карлину порекомендовать иметь меньше недвижимости в Барнауле, Москве , Сочи , на какие деньги купленного, если его доход и его семьи в год 17 миллионов рублей, а недвижимость на миллиарды тянет, где совесть у Карлина Локтева Щетинина ??????
фермер

24.09.2013 19:48

Это всё предвыборная показуха и крестьяне это понимают, поэтому голосовать за Карлина не будут.
маша

24.09.2013 20:33

по-моему, это уже всем известный ход: принародно пожурить, а потом вместе с поруганным через черный ход тайно выйти и завалиться в сауну какую-нибудь к девчонкам...
Гость

24.09.2013 20:37

Важно

24.09.2013 19:41
Папа если захочет, нагнет всех переработчиков, а они будут улыбаться и в ладоши хлопать.
Константин Емешин

24.09.2013 20:58

Подобные заявления Губернатора всегда настораживают, т.к. это симптом, что начинается передел собственности. И кто-то из окружения губернатора решил подешевле отобрать бизнес Гачмана. Если Губернатор хотел бы решить проблему, то он бы встретился с Гачманом и зернопереработчиками обсудил эту тему. Если окружение Губернатора хотело обеспечить поездку губернатора. то они бы должны при поезке по району пригласить Гачмана. А он взял явно для публики бросил не совсем корректную фразу, да еще для восторга публики добавил про золотую печатку. Как-то не солидно получается для Губернатора - играть на низменных злобных чувствах - надо всегда вести уважительный диалог.
Подольский Юрий Анатольевич

24.09.2013 21:05

Видимо кресло губернаторское того стоит, чтобы подобные разносы устраивать. Хотя, скорее всего, все же этот разнос был согласован с Гачманом, так что оплеухи, возможно, Валерий принимал с улыбочкой. Кстати, "Банкфакс" писал о пособничестве генерала Новикова в делах губернатора Карлина. А Новиков имеет какие-то дружеские связи с руководством "Грана".

Гость

24.09.2013 21:27

Да дело не в Гачмане. Проблема в той массонской ложе, что создали зернопереработчики. Которая позволяет выкачивать деньги из крестьян. Богданыч похоже это наконец-то понял. Не будет денег у крестьян, не будет их и в бюджетах поселений, нечем будет платить за уголь.
фермер

24.09.2013 21:41

Гостю

24.09.2013 21:27

Что-то долго доходило до губернатора, что в Алтайском крае орудует масонское ложе, которое гробит крестьянам жизнь. Не смешите мои тапочки.
***

24.09.2013 21:41

Рынок все ставит на свои места. Кто купил его, тот и будет диктовать условия. Если им завладел враг, то и он будет совершать действия наносящие вред своему противнику.

Подольскому

24.09.2013 22:46

А где он теперь генералит , генерал Новиков то ?
Правда

24.09.2013 23:01

Надо не Гачмана строить! Надо изначально Губернатору и в СВОЙ адрес критику отправить, в связи с тем, что Губернатор назначал "ВИДНЫХ" руководителей отрасли ответственных за политику и положение дел в этих отраслях которыми руководят: А. Лукьянов, А. Чеботаев, Т. Зеленина. Очень ФАЛЬШИВО смотрится губернатор - стрелочников нашел, но не тех. Очень позорно выглядит ФОРМАТ А. Карлина показуху выстраивать и умника из себя показывать, надо признать и в свой адрес критику и набраться смелости отправить в отставку НАСТОЯЩИХ ВИНОВНИКОВ!!!!
Геннадий Шейда

24.09.2013 23:13

Помнится руководство края летом сделало заявление: в крае ожидается невиданный урожай. Уже тогда аграрии стали говорить, что такие заявления способны сломать рынок. Так что нельзя в этом винить только переработчиков. У экономики есть свои законы: большой урожай, перепроизводство, снижение цен. 3,5 тыс. р. - это конечно на уровне себестоимости, но кто купит дороже? Где помощь государства, где интервенции? Где снижение ж.д. тарифа и многое другое.
Правдоруб

24.09.2013 23:40

В этом виновата "Единая Россия"
Земляк

25.09.2013 09:28

Не солидно для Губернатора бросать такие высказывания. На Табунском элеваторе никто не таскает зерно мешками. Производственный процесс на предприятии полностью механизирован, а в новых цехах и автоматизирован. Закупочная цена зерна на элеваторе в районе 6 рублей. Гачман никогда не носил золотых печаток, нет на руке даже обручального кольца. Что это со стороны Губернатора? Не знание положения дел в крае? Или простая травля? И для чего?
Григорьев Александр

25.09.2013 09:32

Уже 15 лет работаю с Гачманом В.В. и никогда не видел у него ни кольца, ни, тем более, печатки. Наоборот, он всегда был против, чтобы подчиненные их носили. Я это помню, т.к. еще в 1999г. Гачман В.В. мне сделал замечание, когда на работу я пришел с золотой печаткой.
А что касается закупа зерна, то пускай приведут хоть один пример у кого приобрели зерно по таким низким ценам (3-3,5 тыс. руб.).
Я думаю, что в нашем Крае достаточно личностей и хозяйств которых можно подвергнуть обоснованной критике.
Правдоруб

25.09.2013 09:39

24.09.2013 23:40

Ого, меня уже подделывают! Дожили, как говорится, до белых пирогов!
Правда, я тебя рублю!
Гость

25.09.2013 10:35

Земляк

25.09.2013 09:28

Ребята! Не делайте невинность! Переработчики в наглую у крестьян забрали 3 рубля с килограмма. Мука как продавалась по 12 р/кг - так и продается, а цену на пшеницу понизили. Деньги крестьян это еще и бюджеты сел и расчеты с Кузбассом за уголь. А это уже вопрос политический...
Коммунист

25.09.2013 11:22

Кто скажет что такое было при советской власти или могло бы быть. Кто же виноват как не правящая партия ЕР
гость

25.09.2013 11:56

А что мешает фермерам у себя в хозяйствах зернохранилища возвести. Не надо гигантских элеваторов и прочего, каждый по мобильному зернохранилищу, чтобы собственные урожаи хранить. А в феврале сдавать по более высокой цене.
ВАЖНОму

25.09.2013 12:50

Частный московский нотариус Карлина имеет годовой доход в 17-18 миллионов, губернатор края вместе с пенсией получает два миллиона с хвостиком. Почему семья не может вкладывать деньги в недвижимость? Вот бы бы свои ежегодные 20 "муликов" в банк бы складывали или в банку? И будьте уж добры, коль Вы в теме, проинформируйте, где именно и какая недвижимость у губера в Барнауле, и в Сочи. Правда очень хочется знать.
Гость

25.09.2013 14:13

интересные данные, но ложные
ПРАВДА

25.09.2013 14:28

О Табунском элеваторе ложь, там работают порядочные люди. Автоматизация на уровне,сам видел.О людях заботятся ,всем бы так. Нас ,крестьян, авансируют ежегодно. С чьих же слов наговаривал губернатор, Щетинина М.? Это не делает им чести... Народ разберется в правде.
Однако,

25.09.2013 15:47

на предстоящих выборах губернатора алтайский бизнес будет поддерживать другого кандидата, но только не Карлина.........................
да, это снова я

25.09.2013 17:00

ПРАВДА
25.09.2013 14:28

Вот как раз тебя, Правда, может он и авансирует ...
123456

25.09.2013 19:08

вот и видно, кто хоть на словах за крестьян, а кто за хапуг-переработчиков и с кем наши общественные деятели-правозащитнички. Куда смотрит УФАС? Почему не доказывет сговор?
Политик

25.09.2013 20:58

В статье сплошная ложь! Кому это выгодно понятно.. Только зачем губернатор ввязался в это?
Самое интересное, что Гачман недавно получил путинскую премию за заслуги в пищевой промышленности. И, абсолютно заслуженно. Путин их просто так не раздает..
На этом фоне лоббирование корыстных интересов третьих лиц (и это далеко не крестьяне и не рабочие элеватора, которые, на самом деле, мешки на себе не таскают и получают хорошую зарплату) выглядит как позор!
Очень стыдно..!
Подольский Юрий Анатольевич

25.09.2013 21:17

24.09.2013 22:46
Речь о том, что Карлин пользовался услугой Новикова, в друзьях которого руководители "Грана". На форуме есть комментарии, которые опровергают утверждения Карлина. Значит либо он с Гачманом разыгрывают спектакль, либо Карлин нашел слабое звено и отрывается по полной. Есть ещё третье предположение, что он просто нарывается на конфликт, как бойцовская собака готовая схватиться с любым противником невзирая на его силу.

Сейчас Новиков не генеральствует, а подполковничает. Как шутят его коллеги, говоря: "У нас в крае есть гнерал-подполковник."
Политик

25.09.2013 22:13

Это не спектакль. Это спекуляция политическими рычагами.
Губернатор преследует интересы своих хороших друзей.
Которые, как говорят в кулуарах, совершенно не заслуживают такого его "высочайшего" покровительства.
Чувствую не усидеть коллеге в кресле. Политика инструмент тонкий, нельзя размахивать им как топором направо и налево преследуя свои и интересы нескольких частных лиц на пути к финансовому благополучию.
Возможно, возможно.. Его друзья ввели его в заблуждение и он воспользовался непроверенной информацией. Тогда сочувствую.
Его друзья первыми попляшут на костях его политического провала.
146%

25.09.2013 22:20

Неча на Гачмана пенять,коли Карлина крива
Андрей Олишевский

26.09.2013 12:01

Посмотрел биржевые сводки по цене зерна. Не отреагировали почему то котировки на критику личного образа предпринимателя... Странно, а ведь для них сигнал был...
Что не для них?
А чего тогда?
Стыдно быть невоспитанным, опускаться до личных упреков, тем более не соответствующих действительности (Гачман отродясь печатки не носил). Пиар самого дешевого разлива.
Знаю Гачмана

26.09.2013 12:53

Гачман умный и трудолюбивый, поднял свое дело с нуля. Специалист, широкой души человек. Прекрасный семьянин. Характер, как говорится, нордический.
Причин такого жесткого наезда два.
Первое. Передел собственности. Такого рода высказывания - это сигнал к проверкам разного рада, что приведет к штрафам, остановке работы приличного промышленного объекта ( кстати, рыночно это придавит цены еще ниже ). Все делается в интересах глухо упоминаемых в комментариях третьих лиц. Грана за последние погода дала трещину среди акционеров, из нее вышел Алейскзернопродукт. И губернатор спешит воспользоваться ситуацией. Конечно, это наша жизнь, но Валера - держись.
И второе. С середины лета ожидался большой урожай, губернатор объявил о 6 млн. т.
Но уборка оказалась очень влажной, наблюдается повсеместная гибель урожая. Старых советских времен элеваторы за последнее время наполовину пришли в упадок. Деньги банков и бюджета, выделенные на строительство крестьянских токовых хозяйств по большей части улетучились не оставив заметного следа. Соответственно крестьянам не до маневров с ценами, нет возможности заложить себе сухое зерно и ждать цены, а надо везти туда, где есть сушилки. И губернатор выбирает ответственных за сложившуюся ситуацию и за недобор зерновых до 6 млн. т.
Знаю Гачмана

26.09.2013 12:58

Кстати, он никогда не носил печатки.Много и иногда до изнеможения вечером работает в саду и по дому, а под печатку лезет грязь.
Политик

26.09.2013 16:30