Top.Mail.Ru
18+

Алтайский «политех» разработает концепцию очередного кластера в Барнауле

Разработка концепции туристско-исторического кластера «Барнаул – горнозаводской город» поручена институту архитектуры и дизайна АлтГТУ. Реализация концепции станет важной частью утвержденной городской программы развития туризма, сообщает офсайт Барнаула.

Первая плавильная фабрика когда-то известного барнаульского завода
Первая плавильная фабрика когда-то известного барнаульского завода

Кластер будет состоять из семи зон: в него войдет музей под открытым небом «Сереброплавильный завод», культурно-исторический парк «Горная аптека», Демидовская площадь с ансамблем улицы Ползунова, торгово-культурная зона, Соборная площадь, Нагорный парк и выставочный центр.

По словам начальника отдела по развитию туризма Татьяны Сибиркиной, в исторической зоне города предусматривается восстановление и реконструкция памятников культурно-исторического наследия, объектов инженерной инфраструктуры, а также строительство новых достопримечательностей для туристов, пунктов для размещения и питания гостей и жителей города.

Муниципальная программа развития туризма рассчитана на ближайшие пять лет (2014-2018 годы). В числе ее задач – создание благоприятных условий для развития делового, событийного, культурно-познавательного и детского туризма в городе. Общий объем финансирования за счет бюджетов всех уровней и привлечения инвесторов оценивается в 16 млрд 252 млн 614 тысяч рублей.

Ожидается, что результатом реализации программы станут создание новых рабочих мест, увеличение объема услуг в сфере туризма и повышение их качества, развитие культурных и деловых связей Барнаула с другими регионами.

Стоит отметить, что до этого кластерный подход в краевом центре применялся преимущественно в сфере оказания медицинских и образовательных услуг.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024