Top.Mail.Ru
18+

По Старому мосту в Барнауле с 1 декабря смогут ездить только «легковушки» и «ГАЗели»

По Старому мосту в Барнауле с 1 декабря смогут ездить только «легковушки» и «ГАЗели»

До 1 декабря планируется завершить весь комплекс аварийно-восстановительных работ на Старом мосту в Барнауле. Об этом в ходе встречи с журналистами на территории объекта сообщил замначальника по производству «Мостроотряда-96» (ОАО «Сибмост») Константин Коростелев.

По Старому мосту в Барнауле с 1 декабря смогут ездить только «легковушки» и «ГАЗели»

Сейчас компания ведет ремонт двух пролетов моста по 24 метра (на одном из этих участков в мае 2013 года произошло обрушение плиты перекрытия). Подрядчику предстоит демонтировать старые бордюры и тротуарные плиты на указанных отрезках, сделать новые деформационные швы на металлических пролетных строениях и уложить асфальт. Стоимость контракта составляет 10,8 млн рублей. Заявленный срок гарантии - три года.

По словам главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, Старый мост является серьезным сооружением, поэтому с 1 декабря (после завершения его частичного ремонта) по рекомендации специалистов здесь будут введены ограничения для движения транспорта. Так, въезд на мост перекроют для сверхтяжелой техники и автобусов большой вместимости. Весь легковой транспорт и «ГАЗели» пользоваться объектом смогут.

По Старому мосту в Барнауле с 1 декабря смогут ездить только «легковушки» и «ГАЗели»

«То есть ограничение - до 10 тонн. Анатолий Филиппович (первый замглавы администрации по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков — прим. ред. «БФ»), дорожники говорят, что до 1 декабря мост будет готов. Чтобы мы потом не придумывали, как ограничить движение для большегрузного транспорта, давайте прямо немедленно начинайте делать ограждающие установки возле КПП и со стороны Барнаула - перед спуском. Сделаем, как договорились, рамы по габаритам, где сможет спокойно проходить легковой и малогабаритный транспорт. С ГИБДД прорабатывайте вопросы по предупредительным знакам», - распорядился Игорь Савинцев.

Упомянутые ограничения, по мнению главы администрации города, обусловлены необходимостью предотвратить непредвиденные ситуации. «В противном случае сюда сможет идти грузовой транспорт, который будет представлять угрозу как для моста, так и для железной дороги. Этого мы позволить не можем», - отметил он.

По Старому мосту в Барнауле с 1 декабря смогут ездить только «легковушки» и «ГАЗели»

Как рассказал сити-менеджер, уже начиная с 2014 года чиновниками администрации города будет прорабатываться вопрос о заказе проектно-сметной документации для дальнейшей реконструкции Старого моста. Предполагается, что эта задача будет выполнена к 2015 году. Сам г-н Савинцев намерен обратиться к губернатору края с просьбой о финансовом содействии в этом вопросе. По предварительной оценке, капитальный ремонт моста обойдется приблизительно в 300 млн рублей.

Городские власти обещают сделать это в максимально короткие сроки, чтобы не допустить транспортных проблем в краевом центре, как это было в мае 2013 года в связи с экстренным закрытием Старого моста.

Фото: Елена Захарова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
прохожий

16.10.2013 15:41

Ничего себе мост прогнил... Будем надеяться не обвалится. Без него невозможно уже.
Строитель дорог

16.10.2013 17:10

Из лиственницы балки надо делать. 100 лет простоят. А железо снова сгниет
Швондер

16.10.2013 18:28

слава богу, хоть легковые пустят. а то нет мочи уже круголя давать
Суровая память

16.10.2013 21:55

"Как рассказал сити-менеджер, уже начиная с 2014 года чиновниками администрации города будет прорабатываться вопрос о заказе проектно-сметной документации для дальнейшей реконструкции Старого моста. Предполагается, что эта задача будет выполнена к 2015 году."...
Рекомендую нашему сити-менеджеру обратиться не к губернатору, а сходить в музей железно-дорожный или обратиться к потомкам тех инженеров, которые в 1912-1915 году построили этот мост за 3 года (от проектирования до открытия движения НовоНиколаевск-Семипалатинск). Правда наши "предки" за эти годы построили еще несколько вокзалов и мостов, и проложили саму железно-дорожную ветку длиной 640 км. Но это было 100 лет назад и видимо "не Правда".
Календарь
/ /
27.04.2024