Top.Mail.Ru
18+

Бийские общественники, обеспокоенные судьбой Фирсовского пассажа, готовят обращение в прокуратуру

Общественная группа Архнадзор Бийск пытается отстоять у городских чиновников одно из старейших зданий города. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал координатор сообщества Дмитрий Якунин.

В частности, речь идет о соляных складах и Фирсовском пассаже. Согласно информации активистов, в конце 2013 года администрация Бийска передала оба памятника культурно-исторического наследия в аренду для размещения там детского спортивно-патриотического клуба «Десантник» и спортшколы олимпийского резерва. Однако общественных слушаний по этому вопросу не проводилось. Кроме того, по состоянию на 28 февраля 2014 года с предпринимателями не были подписаны охранные обязательства. «Как нам пояснили юристы московского Архнадзора, здесь налицо нарушение закона «Об объектах культурного наследия». Без заключения охранных договоров на этих объектах никакие работы проводить нельзя. Сейчас мы готовим обращение в прокуратуру Бийска с просьбой разобраться в ситуации», – рассказал собеседник.

Дмитрий Якунин, участник общественной группы Архнадзор Бийск:

Фирсовы склады и пассаж уже давно стоят бесхозные. Мы не против размещения там спортшкол, но не так, как это делается сейчас. Например, насколько мне известно, в здании складов XIX века устанавливают пластиковые окна. Опасения вызывает и судьба красивейшего Фирсовского пассажа – символа Бийска – если там откроется школа олимпийского резерва, дом может просто не выдержать нагрузок. Мы уже отправляли запрос в НПЦ «Наследие», но там сказали, что в последнее время их эксперты не выезжали на эти объекты. То есть они уже проморгали ситуацию с барнаульским Нагорным кладбищем, а теперь могут упустить и наши памятники!

По словам Дмитрия Якунина, Архнадзор также написал запрос в Управление по культуре и архивному делу Алтайского края. В ответе ведомства было сказано, что оно не располагает информацией о перепланировке помещения. Устно активистам пояснили, что там проводили неотложные ремонтные работы. «Усилиями властей Бийска исторический центр города – краевого лидера по числу объектов культурного наследия – находится в руинах. Понятно, что чиновники пытаются избавиться от обременительных домов, всевозможными способами навязывая их арендаторам. Но такими темпами мы можем вскоре получить пустые симулякры, утратившие всякую историческую ценность», – посетовал Якунин.

Напомним, что, по данным газеты «Бийский рабочий», изначально власти Бийска планировали разместить в сгоревшем здании Фирсовского пассажа выставочный зал и дворец бракосочетаний. В результате пожара в здании ночью 6 декабря 2007 года обрушился его купол. Восстановление исторического облика объекта чиновники оценивали в 200 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Якунин Дмитрий

13.03.2014 10:23

Несколько уточнений: пока в аренду преданы только фирсовские склады. Судьбу пассажа (размещение в нем спортшколы) решил совет предпринимателей без общественных слушаний, но здание еще не передано. По устной информации, полученной Управлением культуры, в фирсовских складах проводятся "неотложные ремонтные работы". Но по городскому тв прошла информация, что в здании идет перепланировка, а это уже совсем другой вид работ. В статье журналиста Тырышкина в "Деловом Бийске" сказано: "Специалисты по историческому и архитектурному наследию им уже дали рекомендацию – внутри можно производить перепланировки ". Но как следует из ответа краевого Управления культуры охранное обязательство с арендаторами не заключалось, то есть объект культурного наследия передан с нарушение федерального закона. Да и имена экспертов выяснить нам пока не удалось. Думаем,что никакой экспертизы просто не было. Любые работы в памятнике могут выполнятся только лицензированной организацией после заключения экспертизы. Право экспертизы имеют, насколько нам известно, только Управление культуры и НПЦ "Наследие".

Ангелина

13.03.2014 10:35

Хорошо, что пытаются спасти здания. Но ни в коем случае не надо соглашаться на спортшколы в старинных зданиях. Это недопустимо! Ходили слухи о намерении разместить там городской ЗАГС, тем более, что усилиями прежнего хозяйственного мэра Мосиевского напротив появилсь 2 обновленных сквера с памятниками Петру и Февронии (место посещения новобрачных) и Петру Первому. Если отреставрировать старинных здания вокруг этих скверов, в Бийске появится прекрасное место для прогулок горожан, и будет, что показать гостям города... Но Наукоград пока только хиреет, а не развивается.
Взгляд с "витаминки"

13.03.2014 11:55

Сегодня через Бийск на проход идут все пути-потоки в рекреационные турзоны Горного Алтая, в том числе и в устье реки Урсул престижное...
В Крым еще пока не скоро "поток" оживет.
Прекрасно бы использовался истинный символ Бийска как ФЕДЕРАЛЬНЫЙ выстовочный центр, зона -типа, мини питерский Зимний Дворец со слетним садом. Помните: "... и в Летний сад гулять водил"
Понятно, что хиреющий, по полной, муниципальный наукоград этого не потянет.
Бийчанин

13.03.2014 12:38

Как был Бийск дырой так и останется. Были хорошии предложение перенести ЗАГС так нет. Пусть у нас ЗАГС будет на задворках к которым не подъедешь зато спортивная школа в историческом центре.
гость

13.03.2014 12:55

г. Якунин!
По закону АК №32-ЗС от 2005 г. Государственным органом по охране памятников в Алтайском крае является Управление АК по культуре и архивномц делу.
В его полномочия входит выдавать разрешения на проведение капитальных и ремонтно-реставрационных работ.
Вам правильно пояснили москвичи, что по ФЗ без охранного обязательства нельзя передавать здания-памятники в пользование или аренду, совершать сделки по купле-продаже памятников.
Здания муниципальные и комитет по имуществу города должен был обратиться в Управление АК по культуре с целью заключить охранное обязательство.
Это касается и ситуации с Нагорным парком - только Управление АК по культуре дает согласование на проведение всех видов работ.
Позор!!

13.03.2014 16:45

У нации без прошлого не может быть настоящего, а прошлое- наши корни , наша история !!! Позор чинушам Бийска!!!
Позору

13.03.2014 17:51

Слышь, Позор, у тя есть лямов эдак 250-300?! Может отремонтируешь здание и отдашь в пользование хоть новобрачным, хоть кому. А я вот реально смотрю на вещи и уверен, что у Бийска никогда не будет средств привести в порядок пассаж. И если это сделают спортобщественники, то честь им и хвала! Я за то, чтобы здание сохранилось и мне глубоко наплевать, что там будет. Главное, что я, мои дети, внуки и так далее, будут ходить и видеть нашу историю. Потому что внешний вид пассажа не изменится, этого никто не разрешит сделать, а вот купол - один из символов Бийска - вновь вырастет и будет на прежнем месте. Так что прежде чем орать, накопи денег да отремонтируй!
Горожанин

13.03.2014 20:40

А откуда у "спортобщественников" 250-300 миллионов? Откуда вдруг такие богатые спортсмены в нищем Бийске? Если памятники истории будут передаваться арендаторам без соблюдения законов, то Ваши "дети, внуки и так далее" получат новоделы, не имеющие никакой культурной ценности.
Горожанину

13.03.2014 22:36

Легко быть хорошим и ничего не делать. Спортобщественники возможно сумели найти спонсоров и теперь стали плохими?! Пусть ремонтируют и живут, а вот, чтобы здание не превратилось в "новодел", это уже задача тех же товарищей, которые радеют за историческое наследие, в том числе и Д.Якунина с его непонятной структурой Архнадзор. ЧЕстно даже название убивает. Чертова куча самых разных надзирателей! Пусть бы побегал по инвесторам, попредлагал отремонтировать здание. Так нет. Лучше надзирать, конечно... Ещё один тунеядец.
Якунин Дмитрий

13.03.2014 23:07

А почему эти "спортобщественники" , найдя спонсоров (хотя я в этом не уверен, так как это, возможно, бюджетные деньги), не потрудились оформить документы так, как это предусмотрено законом? И "Архнадзор" не тунеядцы. Это очень серьезное общественное движение: http://www.archnadzor.ru/
Мы именно и радеем за то,чтобы памятник не превратился в новодел. Для этого надо сделать экспертизу и подписать охранное обязательство. Вполне нормальная практика, обговоренная в федеральном законе. Она позволяет контролировать действия арендатора и накладывает на него определенные обязанности по сохранению переданного ему памятника. Все разумно.
Мы не против спортивного комплекса в фирсовских складах, но хотим, чтобы арендатор нес за свои действия ответственность и памятник не превратился в новодел.
А вот по пассажу тут люди вполне разумно написали: здание-символ города и спортзал в нем как-то не очень смотрится. Тем более, что 200 миллионов на его восстановление пока нет.
Да и по столь значимому для города и его истории здания надо провести общественное обсуждение. Это будет вполне разумо и снимет многие негативные моменты.
Алексей

13.03.2014 23:46

Согласен с Дмитрием почему в моём родном городе не делается все по закону а хотят только разрушит достояние города
Якунину Дмитрию

14.03.2014 09:03

Ты там был? (Соляные склады) Никакой перепланировки там нет. Это не предприниматели, а общественные ветеранские организации, которые желают создать там патриотический центр памяти Героев России С. Медведева и В. Токарева. Здание стояло и рассыпалось, пока люди не взялись за него, чтобы сделать, что то полезное. Такие как Вы всегда были в стране и мутили воду, развивали японскую культуру, но вклада в развитие своей культуры не сделали ни грамма. Здание по Телеграфной находится в собственности "Алтайкиноцентр" и на основании договора передано в аренду. Люди платят налог, заменили все трубы отопления, которые были разморожены, сделали ремонт крыш, готовят помещения для занятий с патриотическими клубами и для проведения встреч с семьями погибших. Стыдно Дмитрий и глупо с Вашей стороны не владея ситуацией сразу писать в разные инстанции.
Якунин Дмитрий

14.03.2014 10:39

Мы владеем ситуацией. Сейчас говорил с юристом НПЦ "Наследие". Экспертов "Наследия" на соляных складах не было. Мы не развиваем японскую культуру. К.и.р. "Клан Такеда" занимается исторической реконструкцией, но он здесь абсолютно не при чем. Ситуацией по складам занимается другая группа. И она, как раз, занимается спасением памятников РУССКОЙ культуры (ведь Бийск РУССКИЙ город, не так ли?). Все было бы замечательно, если бы не одно очень большое НО: нарушено краевое и федеральное законодательство. Ситуацией мы как раз владеем и знаем, что аренда незаконна, если не соблюдены нормы 73ФЗ. Видимо арендаторов очень некрасиво кто-то подставил, не объяснив как надо оформить аренду ОКН.
Кстати по вставленным пластиковым окнам: они допускаются на ОКН только в том случае, если имитируют дерево и не нарушают первоначальный облик здания. В данном случае эта норма тоже нарушена.
И прежде чем "писать в различные инстанции" мы , насколько могли, выяснили ситуацию. Кроме того: журналисту Тырышкину мы предлагали совместную встречу с арендаторами в редакции "Делового Бийска" чтобы прояснить все вопросы по соляным складам. На встрече мы готовы были педоставить ответ Управления культуры и нормы федерального и краевого закона. На этой встрече арендаторы могли бы представить акт экспертизы и охранное обязательство. Но господин Тырышкин как-то нервно отреагировал на наше предложение и встреча не состоялась.
Якунину Дмитрию

14.03.2014 11:26

Что бы Вы не писали, это напоминает самопиар. Пишите "мы предлагали совместную встречу с арендаторами в редакции "Делового Бийска" чтобы прояснить все вопросы по соляным складам", а без встречи в СМИ Вы почему прежде не встретились с арендаторами? Вы им предлагали встретиться? Причём журналист? Вы поймите одно - это здание разрушалось и благодаря таким, как Вы оно и дальше будет разрушаться и дети, которые могли бы в нём заниматься не получат этой возможности. Напоминаю, что там планируется создать не магазин, не ночной клуб, не киоск с продажей пива, а городской патриотический центр. Даже если бы общественные организации, которые арендовали здание и допустили бы какие -либо ляпы, которые в принципе можно устранить, Вам можно бы было подсказать людям, коль Вы такой осведомлённый и действительно "болеете душой". А так всё это напоминает просто бональный самопиар, я такой хороший и умный, я не знаю, как можно восстановить эти здания, но и другим я не дам, пусть они рушутся, а я буду пиариться в СМИ.
я

14.03.2014 12:46

Самопирамом я не занимаюсь. Вы упорно уходите от ответа: допустимо ли в отношении ОКН из благих побуждений нарушать закон? Повторю: мы не против открытия там центра впк. Но мы крайне обеспокоены тем,что нарушается именно ОХРАННОЕ законодательство. И не все "ляпы" можно устранить. Спорить с Вами я не буду. Равнодушие- болезнь общества. Если бы мы не заинтересовались этим делом, то закон нарушался бы и дальше. Нельзя благое дело делать такими методами, тем более, когда речь идет о истории и культуре.
Или Вы считаете,что закон исполнять не обязательно?
А подсказывать арендаторам должны не мы. На это есть городская администрация и отдел культуры. Мы узнали о произошедшей передаче из СМИ и понадобился минимум усилий для выяснения,что закон нарушен. Что мешало арендаторам выполнить требования федерального закона?
spb

19.03.2014 20:55

g-n Jakunin. vse samo-pr. eto o4evidno.
ina4e bil bi zadan vopros 4inovnikam - kakogo hrena vi ne v teme. upiri
a vistasvit vragom jurnalista - mojet dat tolko samo-pr
organizazija vrode arhDOZOR nazivalas))
Календарь
/ /
27.04.2024