Top.Mail.Ru
18+

Чиновники настаивают, что не передавали арендаторам старейшее здание Бийска

Администрация Бийска представила свою позицию относительно заявления обществеников о том, что власти якобы передали арендатору одно из старейших зданий города без заключения охранного договора.

Информацией о том, что соляные склады, а также Фирсовский пассаж уже начали ремонтировать с ИА «Банкфакс» поделился один из активистов организации Архнадзор Бийск Дмитрий Якунин. С его слов, еще в конце 2013 года чиновники передали памятник культурно-исторического наследия в аренду для размещения спортшколы олимпийского резерва и детского спортивно-патриотического клуба «Десантник». При этом общественных слушаний по этому вопросу не проводилось. Кроме того, не были подписаны охранные обязательства.

В свою очередь, руководитель пресс-центра администрации Бийска Павел Сидоренко отметил, что не располагает подобной информацией и заверил, что такое в принципе невозможно, так как для передачи имущества муниципалитета, в частности Фирсовского пассажа, необходимо соблюсти целый ряд формальных процедур: объявить конкурс, опубликовать официальную информацию в СМИ и пр.

По словам собеседника, власти города неоднократно пытались добиться включения упомянутых объектов в программы различных уровней, акцентируя внимание на проблемах архитектурного наследия наукограда, но сделать этого так и не удалось. «Сохранение исторических зданий в Бийске - один из приоритетов в деятельности администрации, при этом прорабатываются все возможные варианты, но многое упирается в ограниченные возможности муниципального бюджета», - прокомментировал г-н Сидоренко.

Напомним, что изначально власти Бийска планировали разместить в сгоревшем здании Фирсовского пассажа выставочный зал и дворец бракосочетаний. В результате пожара в здании ночью 6 декабря 2007 года обрушился купол. Восстановление исторического облика объекта чиновники оценивали в 200 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Пассаж

14.03.2014 10:33

Очень интересная история вокруг Пассажа - сгорел Банк, размещавшийся в этом уникальном здании. Естественно банк был застрахован. У горожан есть вопросы (на них никто тоже "не знает" ответы): какова сумма страховки? ГДЕ ДЕНЬГИ????
возмущен

14.03.2014 11:37

"С его слов, еще в конце 2013 года чиновники передали памятник культурно-исторического наследия в аренду для размещения спортшколы олимпийского резерва и детского спортивно-патриотического клуба «Десантник»".
Никакой школы олимпийского резерва там нет и в помине нет и не было. Там планируется создать патриотический центр, с классами для занятий, с тренажёрным залом, с залом для проведения тренировок. Это не коммерческий проект, это проект дань памяти Героям России - бийчанам, поскольку центр планируется назвать памяти Героев Токареву и Медведеву. Занятия будут проводить люди, которые не по наслышке знают, что такое Родина, чувство долга и отвественности, поскольку сами прошли войну в Афганистане, Чечне. Там будут встречаться матери погибших парней. Люди буквально собирали всем миром деньги на ремонт отопления, которое там вообще не функционировало, здание не отапливалось. Люди платят налоги, отремонтировали крышу. Никакой облик там не изменился. Якунин - это "засланый казачёк", который ничего хорошего в своей жизни не сделал. Он по всей видимости просто пишет чушь, посокольку ему кто-то заплатил, кто заинтересован в этом здании, ведь оно находится на берегу реки, почему бы там не наставить на лето пивных киосков, проводить танцевальные пати, косить деньги на сдачи помещений в аренду. Вот и весь ответ.
Пассаж

14.03.2014 11:49

возмущенному - при чем тут засланные казачки? я вот о нем даже не зная, информирован, что бийчане возмущены как раз тем, что в старинном особняке спортшколу помещают!!! Какая разница под какими лозунгами будут уничтожать наше историческое наследие??? Патриотизм - это не подготовка десантников, это любовь к своей родине, её истории, это очень широкое и комплексное понятие. Не забалтывайте проблему. Тем более не переходите на частности. Чиновник правильно сказал - прежде должны провести ряд мероприятий.
А Вы пишете,, что уже делаете ремонт??? Интересно - это называется самоуправство, коли даже Администрация об этом не знает. Жаль Россию... Разброд полный!
Про особняк

17.03.2014 17:17

Ну, начнем с того, что никакой речи про особняк не велось. "Десантнику" переданы бывшие соляные склады. надеюсь, все согласятся, что называть их особняком - это преувеличение. Уважаемый пассаж, так что можно разместить в соляных складах?! Картинную галерею? Смешно... Пусть лучше детям прививают патриотизм...
Календарь
/ /
27.04.2024